Как выбрать новый пистолет?

And

Продвинутый пользователь
Сообщения
214
Реакции
172
Разряд/звание
Меткий стрелок
Как выбрать новый пистолет? Каждый стрелок решает этот вопрос и не раз.

Насколько я понял, главное, осознать, что тебе надо и зачем (это важнее, чем просто: что ты хочешь). Что нужно знать-понимать, чтобы сформулировать свой заказ и определиться с моделью? Думаю, именно от этого зависят польза и успех. Если есть чёткий заказ, останется только его реализовать.

Поделитесь своим опытом. Может быть есть ещё вопросы, которые нужно задать себе для грамотного выбора.

1. Зачем и почему хочу купить новый пистоле? Для чего? Варианты: чтобы удобнее и комфортнее тренироваться и соревноваться. Удовольствие. Чтобы точность была, надёжность, ремонтопригодность, перспектива. Зачем ещё?

2. Какой тип РСР выбрать? Наверное, механику. Электрички, говорят дороже в обслуживании/ремонте. Так? Удобнее ли в реальности электрички?

3. Состояние: новый или б\у? Допустим, бюджет могу рассмотреть и на новый, как понять, стоит ли это вложений, а нужно ли, что это даст? Если б\у – что в нём важно – модель, год выпуска, настрел, количество владельцев, цена?

4. По каким критериям выбрать конкретную модель? Производитель, марка, состояние, цены? Что ещё важно, чтобы определиться с моделью?

5. Покупать можно только по параметрам и отзывам, или обязательно сначала надо подержать? Или пострелять тоже?

6. Б\У – на что смотреть, что и как проверять?

7. Что нужно ещё покупать для РСР? Баллоны, сколько, какие, короткие, длинные? Насос, какой?

8. Что с рукояткой? Размер? Как подгонять потом – самому или обращаться к спецам?

Какие ещё вопросы важны?
 
Решение
Немного подвох. Тот случай когда на бумаге все вроде-бы хорошо, а в руках понимаешь что это какие-то костыли, когда матчевый пистолет строят на базе серийного ширпотреба. Притом что это совсем не вопрос цены, при возможности я бы и сам попробовал SnowPeak PP20, только не возит его никто.
Тут реальный пользователь атамана отзыв в профильной теме написал . Но он спортсмен и из пистолета только стреляет , даже спуск не крутил.

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Не видел, но думается там какой-то упор для позиционирования и отверстие для пульки. Очевидно он достаточно точный по толщине, что бы не было утечки воздуха и отверстие под пульку должно быть соосным со стволом при установке его в пистолет.
Ну короче.. Берется пятизарядный образец и делается такой же, только с одним отверстием.
На коленке не сделаешь, а на каком-нибудь координатном микромате запросто.
Нет у магазинчика какой-то дикой точности.
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,355
Реакции
878
Адрес
Кириши
Берется пятизарядный образец и делается такой же, только с одним отверстием
Всю жизнь ремонтом занимался и знаю что-то отремонтировать или изготовить заново при отсутствии чертежей несколько труднее чем изготовить там где оно делалось.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,880
Реакции
2,158
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Всю жизнь ремонтом занимался и знаю что-то отремонтировать или изготовить заново при отсутствии чертежей несколько труднее чем изготовить там где оно делалось.
У меня есть чертежи готовые, или точнее модель в кад-программе. Осталось немного, найти кто сможет сделать. Там и под 5, и под 1, и вообще без отверстий для холощения.
 

iceman_f1

Продвинутый пользователь
Сообщения
160
Реакции
148
Бери сразу 5тизарядник и стреляй с него всё , если комплекте однозарядный клип будет то и на обычные старты пустят без проблем . Так и суматоху с олимпийкой гонять можно будет , а это хорошо стрелковые навыки прокачивает .
А можно сразу Дрозд взять, бункерный и в РСР :biggrin:
А что, тоже спуск электронный!:hunter:

Сорри за оффтоп)
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Всю жизнь ремонтом занимался и знаю что-то отремонтировать или изготовить заново при отсутствии чертежей несколько труднее чем изготовить там где оно делалось.
А кто говорил про отсутствие чертежей?
У меня, например, есть хороший товарищ, который профессиональный оружейный конструктор.
Делает офигенские чертежи.
Я тащу ему деталь и говорю- надо сделать копию.
Получаю чертеж, а далее в производство.
А у Валеры вон вообще готовые чертежи есть. Выйду на новую-старую работу и могу запросто изготовить.
Только у нас многозарядники у пары человек, если я не ошибаюсь.
Ну и такое- лично я не посоветовал бы нашему товарищу покупать пятизарядный тот же штеер.
Сложный пистолет в ремонте.
Если автоматика откажет, то укакаешься ее настраивать.
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
1,021
Решения
2
Реакции
1,539
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
А кто говорил про отсутствие чертежей?
У меня, например, есть хороший товарищ, который профессиональный оружейный конструктор.
Делает офигенские чертежи.
Я тащу ему деталь и говорю- надо сделать копию.
Получаю чертеж, а далее в производство.
А у Валеры вон вообще готовые чертежи есть. Выйду на новую-старую работу и могу запросто изготовить.
Только у нас многозарядники у пары человек, если я не ошибаюсь.
Ну и такое- лично я не посоветовал бы нашему товарищу покупать пятизарядный тот же штеер.
Сложный пистолет в ремонте.
Если автоматика откажет, то укакаешься ее настраивать.
Нашему товарищу ,кмк не стоит лазить дальше настроек спуска , если любая иномарка накроется то лучше пусть сервисмену отошлёт . Надёжнее будет.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,861
Адрес
Череповец
Да, по крайней мере на штейрах отбрасывает компенсатор пружина, а она всегда работает одинаково. Может правда влиять температура - если смазка подмерзает, то откат работает хуже в начале упражнения. У нас в тире зимой 12-14 градусов, и это сказывалось. И да, на тяжелых пульках откат справлялся хуже, и отдача небольшая была. Но я в основном использовал Геко, а на них пистолет как вкопанный, при 140 м/с
Но на точность это ведь не влияет? Я без компенсатора стрелял также одинаково криво как и с ним. Понятно что немножко разные ощущения будут скорее всего от выстрела, если он чуть-чуть не дорабатывает, Но это мизер и на стрельбу и результат вообще не должно влиять. Можно не париться, если по умолчанию он настроен правильно.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,861
Адрес
Череповец
У нас тренер купил две пятизарядки, одну короткую, другую для себя длинную. Ни в одной клипа под одну пульку нет. Только две обоймы. Но они Лп50. Скорее всего на старых моделях только шли.
Остальное все идентичное, спуск немного другой, точнее Ск. Он вроде в стороны не наклоняется и не поворачивается по оси. И его минимальное положение к себе очень далёкая для меня. То есть у меня палец сильно вытянут и я давлю боком дальней фаланги на него. То есть у меня получается всё время отрывы влево, а спуск уже двинул до упора. Поэтому для меня пятизарядка противопоказана))). Ну если только рукоятку не пилить.
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,395
Решения
1
Реакции
1,205
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
спуск немного другой, точнее Ск. ...... его минимальное положение к себе очень далёкая для меня. То есть у меня палец сильно вытянут и я давлю боком дальней фаланги на него. То есть у меня получается всё время отрывы влево, а спуск уже двинул до упора.
Это штееровские унификационные грабли, на файнах такого нет, особенно на 55 серии, там как раз с регулировкой положения всё хорошо.
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,355
Реакции
878
Адрес
Кириши
Делает офигенские чертежи.
Я тащу ему деталь и говорю- надо сделать копию.
Вообще спорить не хочу, чертеж сделать не сложно, при желании можно и тушью начертить, можно и разноцветной, сложнее измерить правильно, от нужной базы. Про допуски правда можно забыть -- все равно подгонка.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,071
Реакции
2,391
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Слово за слово, тема распухает сообщениями, а мы так и не знаем бюджет.
Например, сейчас на Ганзе лежит лп-10 за 160тыр, что в принципе по нынешним временам вполне себе нормальная цена.
Будет еще один лп-10 на продажу. Когда и сколько, мне чуть позже ответят.
И вот тут, при отсутствии озвученного бюджета, возникает проблема в помощи даже подбора макрки/модели пистолета
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
На станке есессено. Типа ты не знаешь и ранее мы ничего не делали?
Посложнее задачи решались, чем выпилить прямоугольный кусок металла с отверстием.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,071
Реакции
2,391
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
На станке есессено. Типа ты не знаешь и ранее мы ничего не делали?
Посложнее задачи решались, чем выпилить прямоугольный кусок металла с отверстием.
Ааа... То-то я смотрю Странник уже напилил клипов десятками...
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Ааа... То-то я смотрю Странник уже напилил клипов десятками...
Могу ошибаться, но чтобы изготовить, нужно как минимум иметь доступ к станочному парку и желательно к металлу.
Возможно, что:
1. Валере не нужен одиночный клип.
2. Нет возможности изготовить.
Была бы реальная необходимость, нашел бы где сделать.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,880
Реакции
2,158
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Но на точность это ведь не влияет? Я без компенсатора стрелял также одинаково криво как и с ним. Понятно что немножко разные ощущения будут скорее всего от выстрела, если он чуть-чуть не дорабатывает, Но это мизер и на стрельбу и результат вообще не должно влиять. Можно не париться, если по умолчанию он настроен правильно.
Влияет. Если хват неуверенный, или рукоять не подходит, с отдачей и без сразу разная картинка на мишени. Конечно не так значительно отличается, как переход с Вали-500 на Аню М-10, но отличие есть.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,880
Реакции
2,158
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Могу ошибаться, но чтобы изготовить, нужно как минимум иметь доступ к станочному парку и желательно к металлу.
Возможно, что:
1. Валере не нужен одиночный клип.
2. Нет возможности изготовить.
Была бы реальная необходимость, нашел бы где сделать.
1. Нужен. Очень. И ещё один вообще без дырочек. И минимум пара штук в запас на 5 пулек.
2. Нет. В наших краях не нашел. Вот может Костя найдет, чертежи я ему скинул, размеры в них точные.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
1. Нужен. Очень. И ещё один вообще без дырочек. И минимум пара штук в запас на 5 пулек.
2. Нет. В наших краях не нашел. Вот может Костя найдет, чертежи я ему скинул, размеры в них точные.
Из металла?
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,880
Реакции
2,158
Адрес
Благовещенск, Амурская область

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Вообще спорить не хочу, чертеж сделать не сложно, при желании можно и тушью начертить, можно и разноцветной, сложнее измерить правильно, от нужной базы. Про допуски правда можно забыть -- все равно подгонка.
Что сложного в измерении?
Клип не какой-то дико сложной конфигурации.
Взял самую длинную сторону за базу и пляши от нее.
А на уим-23 можно точность до трех знаков после запятой запросто получить.
Я конечно не инженер компании штеер, но думается мне, что они не особо заморачивались с точностью.
И на любом координатнике копию получить очень даже запросто можно.
Мне клип/барабашку на хатсан делали, а это гораздо сложнее изделие, чем прямоугольник для штеер.
 
Яндекс.Метрика
Сверху