Подбор очков для стрельбы

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Я сегодня озадачился с очками.
+1.5..вижу чётко прицел, мушку и мишень.
+1.75..прицел чётко, мушка слегка размытая, мишень слегка размытая.
+2.0..прицел чётко, мушка размытая, мишень сильно размытая.
На +1.5 есть попытка ловли мишени.
Выстрел затяжной и какой-то болезненный. Пальцу приходится давать команду.
Кучность неплохая. Есть отрывы, при попытке переноса взгляда на мишень.
Очень много центральных попаданий.
+1.75..Вроде бы тоже самое, что и на +1.5, но почему-то кучность расползается.
На +2.0 отрывов нет или крайне редкие.
Кучность..хрен знает как ее описать, скажем по кругу девятки.
Десяток мало.
Выстрел короткий и уверенный.
Центральных попаданий мало думаю из-за того, что мишень очень размытая.
В итоге- не знаю какие очки в итоге оставить.
Попробовать серию в одних, серию в других?
Или неделю в одних, неделю в других?
Давайте думать)
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,873
Реакции
2,149
Адрес
Благовещенск, Амурская область

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,611
Решения
1
Реакции
1,335
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Я немало помучал девочку при подборе очков, в итоге пришли к тому что мне очки не нужны ))
Круговой разлет - это вылавливание мишени, дело не в зрении.
Кстати, на днях передвинул мушку максимально близко к целику по стволу - стать видеть ее четче, решил пока так оставить.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,861
Адрес
Череповец
Попробовать серию в одних, серию в других?
Или неделю в одних, неделю в других?
Давайте думать)
А нормальная обычная линза сколько в даль или точнее для постоянной носки? +1?
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,798
Реакции
2,050
Адрес
Екатеринбург
+1.75..прицел чётко, мушка слегка размытая, мишень слегка размытая.
Попробуй в этих но при выстреле нужно приложить усилие глазом чтобы увидеть четко мушку.
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
1,009
Решения
2
Реакции
1,519
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
И как у вас получается одновренно 3 точки чётко видеть ?
Меня учили что прицельные должны быть четко видимыми ,а мишень размыта так как размытая мишень не мешает нормальному прицеливанию . Близкие 9ки это не про прицеливание, а про качество удержания , работу со спуском и устойчивость . А вот с размытыми прицельными это уже не сработает.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
А нормальная обычная линза сколько в даль или точнее для постоянной носки? +1?
Для постоянной носки или для дали, я очки не ношу.
Без них все хорошо видно.
Проблема только на ближних дистанциях, типа чтения книги или смотрения в монитор, ну и при прицеливании.
Возрастная дальнозоркость.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Я немало помучал девочку при подборе очков, в итоге пришли к тому что мне очки не нужны ))
Круговой разлет - это вылавливание мишени, дело не в зрении.
Кстати, на днях передвинул мушку максимально близко к целику по стволу - стать видеть ее четче, решил пока так оставить.
Понимаешь какая штука..круговой разлет в пределах круга 9.5, ну так себе разлет.
А именно так и было при стрельбе в очках +2.0
Ну там ещё периодически десятки зелетали.
Это вот когда семёрка на час, а другая на семь - вот это разлет.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
И как у вас получается одновренно 3 точки чётко видеть ?
Меня учили что прицельные должны быть четко видимыми ,а мишень размыта так как размытая мишень не мешает нормальному прицеливанию . Близкие 9ки это не про прицеливание, а про качество удержания , работу со спуском и устойчивость . А вот с размытыми прицельными это уже не сработает.
А вот так. Одеваю очки +1.5 и вижу всё.
Если конечно взглядом упираешься в мушку, то мишень менее заметна, но все равно заметна и хорошо заметна.
И ладно бы, если она была бы размытая, но она достаточно четкая и провоцирует на нее взгляд перевести.
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
1,009
Решения
2
Реакции
1,519
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
А вот так. Одеваю очки +1.5 и вижу всё.
Если конечно взглядом упираешься в мушку, то мишень менее заметна, но все равно заметна и хорошо заметна.
И ладно бы, если она была бы размытая, но она достаточно четкая и провоцирует на нее взгляд перевести.
Упирайся в целик и всё станет на свои места :)
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Упирайся в целик и всё станет на свои места :)
В целик или в мушку?
И в очках +1.5 палец как-то плохо работает.
А в 2.0 выстрел уверенный.
Наверное потому, что я мишень не вижу. Сильно она размытая.
И глаз не пытается на нее переключиться.
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
1,009
Решения
2
Реакции
1,519
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
В целик или в мушку?
И в очках +1.5 палец как-то плохо работает.
А в 2.0 выстрел уверенный.
Наверное потому, что я мишень не вижу. Сильно она размытая.
И глаз не пытается на нее переключиться.
В целик или , как Вы его называете в прорезь , мушка это то что на стволе , вот глядя на целик видим чётко грани прорези целика и грани мушки , в таком виде если мишень расплывается то всё правильно , если нет то смотришь не туда ,а скорее всего на мишень подглядываешь .
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,873
Реакции
2,149
Адрес
Благовещенск, Амурская область
В целик или , как Вы его называете в прорезь , мушка это то что на стволе , вот глядя на целик видим чётко грани прорези целика и грани мушки , в таком виде если мишень расплывается то всё правильно , если нет то смотришь не туда ,а скорее всего на мишень подглядываешь .
Нет, при дальнозоркости я тоже вижу идеально и мишень и мушку и целик, когда в очках. А вот без очков мушка и целик расплываются.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
В целик или , как Вы его называете в прорезь , мушка это то что на стволе , вот глядя на целик видим чётко грани прорези целика и грани мушки , в таком виде если мишень расплывается то всё правильно , если нет то смотришь не туда ,а скорее всего на мишень подглядываешь .
Вот и фигушки!
Все три объекта видно четкими.
Даже когда я упираюсь в мушку, то вдали у меня мишень всё равно чёткая.
Да вон, Валера, тоже не дал соврать)
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,861
Адрес
Череповец
Нет, при дальнозоркости я тоже вижу идеально и мишень и мушку и целик, когда в очках. А вот без очков мушка и целик расплываются.
По всем статьям бумажным, по видео и тп, которые я перелопатил когда подбирал очки. Рекомендуют +0.25-0.5 к зрению или к повседневным очкам. Этот вопрос я досконально изучил. Даже у кого единица идеальная, все равно добавить линзу 0.25, для более четкой видимости и сосредоточения на прицельных. С астигматизмом немного сложнее подобрать, но опять же принцип такой же.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,611
Решения
1
Реакции
1,335
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
По всем статьям бумажным, по видео и тп, которые я перелопатил когда подбирал очки. Рекомендуют +0.25-0.5 к зрению или к повседневным очкам. Этот вопрос я досконально изучил. Даже у кого единица идеальная, все равно добавить линзу 0.25, для более четкой видимости и сосредоточения на прицельных. С астигматизмом немного сложнее подобрать, но опять же принцип такой же.
У меня тот редкий случай когда дальнозоркость наложилась на близорукость и в итоге я вижу четко только мушку
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,873
Реакции
2,149
Адрес
Благовещенск, Амурская область
По всем статьям бумажным, по видео и тп, которые я перелопатил когда подбирал очки. Рекомендуют +0.25-0.5 к зрению или к повседневным очкам. Этот вопрос я досконально изучил. Даже у кого единица идеальная, все равно добавить линзу 0.25, для более четкой видимости и сосредоточения на прицельных. С астигматизмом немного сложнее подобрать, но опять же принцип такой же.
Я сделал не +0,25, а +0,5 - ибо для повседневки мне вообще ничего не требуется, только для чтения, и то, я чаще всего обхожусь без очков. Ну самый мелкий текст стало трудно читать, тот, который на продуктах сейчас пишут, чтобы ты не прочитал, что в тушенке нет мяса, а только заменители и ароматизаторы. Но даже так у меня мишень прямо очень контрастная. Плыть мишень начинает только от +1,25, а это уже практически очки для чтения мои, и вместе с такой линзой у меня плывет башка, то есть мне становится прямо некомфортно.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,861
Адрес
Череповец
Я сделал не +0,25, а +0,5 - ибо для повседневки мне вообще ничего не требуется, только для чтения, и то, я чаще всего обхожусь без очков. Ну самый мелкий текст стало трудно читать, тот, который на продуктах сейчас пишут, чтобы ты не прочитал, что в тушенке нет мяса, а только заменители и ароматизаторы. Но даже так у меня мишень прямо очень контрастная. Плыть мишень начинает только от +1,25, а это уже практически очки для чтения мои, и вместе с такой линзой у меня плывет башка, то есть мне становится прямо некомфортно.
Ну всё правильно сделал. У меня сейчас линзы примерно такая же, только у меня сложная астигматизм плюс на минус. В принципе я тоже всё чётко вижу и прицельные и мишень. Просто сама мишень чуть-чуть плывёт и вообще все в дали. А если ставлю линзу чуть посильнее, то у меня уже мушка начинает плыть и прицельные чуть увеличиваются в размерах, Так как уже как лупа работает.
Просто у меня минус в ленте такой, что она всё равно неправильно подобрана сама по себе. Так как я сам подбирал линзы, а у меня их штук пять разных вариантов. Потому что в оптике никакие врачи не понимают и не могут сделать то, что нужно мне. Именно под моё зрение. Да и сейчас чувствую, что зрение куда-то ушло, ухудшилось. Мелкий текст на упаковках я вообще не вижу ни в линзе, ни без. А так иногда стреляю без очков ради прикола, и в принципе результат не хуже. Просто двойные тройные прицельные вижу всё плывёт, но в целом в область приводу и нажимаю. Потому что ничего выцеливать и выравнивать не нужно, все равно не вижу.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Вы конечно все молодцы и про себя не забыли поговорить)))
Но мне то что делать?
Про- снимать трусы и бегать, я в курсе)
А что по поводу- в каких стрелять, если почитать то, что я описывал?
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,861
Адрес
Череповец
Вы конечно все молодцы и про себя не забыли поговорить)))
Но мне то что делать?
Про- снимать трусы и бегать, я в курсе)
А что по поводу- в каких стрелять, если почитать то, что я описывал?
Я же спросил какое у тебя зрение или повседневная линза?
 
Яндекс.Метрика
Сверху