Подбор очков для стрельбы

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,806
Решения
1
Реакции
2,061
Адрес
Екатеринбург

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Вспомни мою недавнюю эпопею с линзами.
Вот потому и рекомендую ту где мушка чуть расплывается но легким усилием можно её сфокусировать.
Прикол состоит в том, что именно в этих очках самый плохой результат.
И даже не по очкам на мишени, а по кучности.
Почему, я не знаю.
Я в них год стрелял.
В +1.5 кучность хорошая.
В +2 кучность хорошая.
В +1.75 кучность плохая.
Возможно, что сработало правило новизны ощущений.
Вот поэтому и думаю- в каких продолжать стрелять, за исключением 1.75, и сколько по времени, чтобы понять они или не они?
До тренера конечно бы надо добраться.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,880
Реакции
2,158
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Прикол состоит в том, что именно в этих очках самый плохой результат.
И даже не по очкам на мишени, а по кучности.
Почему, я не знаю.
Я в них год стрелял.
В +1.5 кучность хорошая.
В +2 кучность хорошая.
В +1.75 кучность плохая.
Возможно, что сработало правило новизны ощущений.
Вот поэтому и думаю- в каких продолжать стрелять, за исключением 1.75, и сколько по времени, чтобы понять они или не они?
До тренера конечно бы надо добраться.
Попробуй более слабую, +0,5-0,75 примерно.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,861
Адрес
Череповец
До тренера конечно бы надо добраться.
Скорее всего тренер не подскажет. Я когда изучал инфу, подошел к Аристархову, говорю как ты подбирал под стрельбу очки. Что врач в сборной и тп. говорит. Он ответил, что без понятия, приехали с фирм Облах, если не ошибаюсь в название, которые монокли делают, проверили зрение и подобрали. Опять же повторюсь ориентир +0.5 диоптрии к основному зрению-линзе. При 0.75 уже мушка чуть будет нечеткой. Но опять же тут вопрос комфорта может быть.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Попробуй более слабую, +0,5-0,75 примерно.
+1.0 слабо. Я пробовал. Почти как без очков.
Мне сейчас хотя бы понять- прикольно ли три точки хорошо видеть и тогда оставить +1.5 или видеть четко целик, мушку похуже, а на мишень вообще забить.
А уже исходя из этого, заказать очки с нормальными линзами
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,806
Решения
1
Реакции
2,061
Адрес
Екатеринбург

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Точно нет.

Либо мушка либо целик, мнения разные.
Я пока решил что мушка.
Да, мнения разные.
Скажу о своих ощущениях..
Когда смотрю на мушку, то пытаюсь перенести взгляд на мишень.
Когда смотрю на целик, то выцеливание мишени отсутствует как класс.
Но появляются вертикальные попадания.
При взгляде на мушку - круговые попадания.
Я конечно понимаю, что надо определиться и так работать...
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,806
Решения
1
Реакции
2,061
Адрес
Екатеринбург
Тут еще такой момент - ты четкость элементов смотришь на фоне правильно освещенной мишени ?

Почему спрашиваю - на соревах заметил что мишени ярче чем я привык, т.к. бумага белая.
И на фоне таких мишеней и мушка и целик четкие, а яблоко по прежнему размыто.
 
Последнее редактирование:

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Тут еще такой момент - ты четкость элементов смотришь на фоне правильно освещенной мишени ?

Почему спрашиваю - на соревах заметил что мишени ярче чем я привык, т.к. бумага белая.
И на фоне таких мишеней и мушка и целик четкие, а яблоко по прежнему размыто.
Нет, освещение неправильное.
Не знаю сколько люманов, но точно темнее.
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,355
Реакции
878
Адрес
Кириши
А что по поводу- в каких стрелять,
Подобрать опытным путем. Вообще сейчас можно изготовить бифокальные линзы, офтальмологи почему-то не стреляют, а то бы могли бы лучше разобраться какие очки надо.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Подобрать опытным путем. Вообще сейчас можно изготовить бифокальные линзы, офтальмологи почему-то не стреляют, а то бы могли бы лучше разобраться какие очки надо.
Это да. Нужен по идее специализированный спец, который шарит за стрельбу.
А так даже сложно объяснить, что мне надо видеть.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Я пока остановился на +1.5
Мне так показалось, что на +1.75 я вообще зря перешёл.
Переусиление получилось.
На прежних очках +1.5 видимо не зрение село, а линзы мутными стали или типа того.
А я решил, что зрение уехало.
Купил новые +1.5 и зрение вернулось :ahaha:
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,806
Решения
1
Реакции
2,061
Адрес
Екатеринбург
сложно объяснить, что мне надо видеть.

Оптимизированный алгоритм для любого офтальмолога:

Замерить расстояние от мушки (ну или от целика) до глаза.
Я использовал полочку на стене, висящую как раз примерно на уровне глаз.
Встал рядом в стойку, вытянул руку с пистолетом, зацепил мушку за край полки, на полке поставил маяк в районе глаза, потом замерил.

Офтальмологу сказал "надо четко видеть мелкие предметы на расстоянии 104 см. левым глазом".
Она поставила стул, отмерила расстояние, на стул - табличку с мелким текстом.
Подобрали параметры линзы.

Для выпиливания линзы лучше взять с собой оправу (только колечко) стрелковых очков, т.к. они пилят по шаблону копи-машиной.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Оптимизированный алгоритм для любого офтальмолога:

Замерить расстояние от мушки (ну или от целика) до глаза.
Я использовал полочку на стене, висящую как раз примерно на уровне глаз.
Встал рядом в стойку, вытянул руку с пистолетом, зацепил мушку за край полки, на полке поставил маяк в районе глаза, потом замерил.

Офтальмологу сказал "надо четко видеть мелкие предметы на расстоянии 104 см. левым глазом".
Она поставила стул, отмерила расстояние, на стул - табличку с мелким текстом.
Подобрали параметры линзы.

Для выпиливания линзы лучше взять с собой оправу (только колечко) стрелковых очков, т.к. они пилят по шаблону копи-машиной.
Красивая женщина была?)
У меня были страшные и наверное поэтому злые. На стул они точно не полезут)
 

Const

Бронзовый призёр
Бронзовый призёр заочных соревнований на Северфоруме
Сообщения
3,071
Реакции
2,391
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Оптимизированный алгоритм для любого офтальмолога:

Замерить расстояние от мушки (ну или от целика) до глаза.
Я использовал полочку на стене, висящую как раз примерно на уровне глаз.
Встал рядом в стойку, вытянул руку с пистолетом, зацепил мушку за край полки, на полке поставил маяк в районе глаза, потом замерил.

Офтальмологу сказал "надо четко видеть мелкие предметы на расстоянии 104 см. левым глазом".
Я вообще с пистолетом пришел. Врач конечно "сильно удивилась", однако виду не подала и за пол часа очки для работы и линзу для стрелковых очков подобрала. :beach:
Причем, как оказалось, линза под работу за компом и линза под прицеливание - разные. Астигматизм да, такой же, а вот остальное - другое.
Ну и потом мастер тоже очень сильно удивился, увидев стрелковые очки. Но сделал все в лучшем виде! Даже сам потом помогал угол линзы выставлять :mosking:
 
Последнее редактирование:

BigJ

Модератор
Команда форума
Сообщения
382
Решения
1
Реакции
571
не знаю, господа. Диоптрии нужно подбирать так, чтобы глаза не уставали. Вероятно, что это индивидуально подбирается. Постепенно перешел со стрельбы в очках стрелковых на обычные для работы за компьютером. Бинокулярное прицеливание для 50м сильно удобнее чем с блендой для глаза. Динамику тоже легче стрелять с двумя глазами открытыми. Только для 10м еще бленду использую
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,861
Адрес
Череповец
Я приходил с пистолетом тоже, но я заранее заготовил различные варианты по размеру мелкого текста на маленьких листочках и крепил их к мушке. Но в итоге после долгих мучений с подбором под мое очень непростое зрение, мне открыли чемодан с линзами и я сам сидел подбирал. Ходил опять же за деньги к офтальмологу, мне он померял все на машине, но в итоге получилось что может подобрать только в даль или для чтение.
В другую оптику ходил, тем подбирают под Дартс )))
 

And

Продвинутый пользователь
Сообщения
214
Реакции
172
Разряд/звание
Меткий стрелок
У меня ситуация со зрением иная, поскольку у меня близорукость -7,5, очки ношу постоянно. Фирменные стрелковые очки мне, видимо, не подойдут, в том числе по цене. Поэтому модифицирую свои обычные очки. А делать это пришлось, т.к. мушка и целик в них иногда нерезкие, а когда приделываю на них полоску с дыркой (по примеру Перфа взял чёрную фольгу от горлышка бутылки сами-знаете-чего), становится резче.

Опытном путём определил нужный диаметр прокола в фольге, конусным шилом удобно оказалось протыкать на разную глубину. Приделал фольгу с отверстием на правую линзу очков, держится резинкой. А на левую линзу тоже резинкой прикрепил пластиковую белую полоску. Стало заметно удобнее, двоение и нерезкость мушки ушла, левый глаз не мешает со своим доминированием и перескоками. (когда при подъёме правый глаз оказывается загорожен черной полоской, включается левый, это мешает. Поэтому, как написал Биг Джей, бленда здесь нужна.

Кстати, заметил, что на разных моих очках с некоторой разницей в диоптриях, диафрагма действует по-разному. При определенных диаметрах отверстия на его краях возникает абберация, а на других краях её нет. Планирую сходить к окулисту, но не уверен в успехе, поскольку здесь приводятся примеры для подбора дальнозорких линз, а не близоруких.

И ещё, только что приобрёл маленькую металлическую лепестковую диафрагму и сконструировал для неё держатель на очки. Получилось попрочнее и надеюсь поудобнее.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,861
Адрес
Череповец
У меня ситуация со зрением иная, поскольку у меня близорукость -7,5, очки ношу постоянно.
По идее, если точно подобраны очки на данный момент и нет специализированной астигматической линзы, то тебе должно для стрельбы подойти -7, возможно и даже 6.75, так как минус достаточно большой.. тогда прицельная останутся чёткими, немного увеличится в размере, мишень чуть поплывет.
Диафрагма работает хорошо, только при сильное зажатой дырке. Но опять же с поджимом растут всякие паразиты такие как абберации, ореолы и затемнение. Опять же многое будет зависеть от освещённости, при разной освещённости придётся где-то приоткрыть где-то подзажать.
 
Яндекс.Метрика
Сверху