Подбор пули к стволу матчевого пневматического пистолета.

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
996
Решения
2
Реакции
1,495
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Когда "ощущаешь" и когда "появляется" - немного разные моменты.

Зачем тогда производители усложняют конструкцию компенсаторами (даже на винтовках) и отверстиями в стволе ?
Значит таки влияет.
Но для меня, на данном этапе развития, это пока значения не имеет.

Возможность точной отметки будет полезна на соревнованиях там где рулонные мишени.
Реже в трубу заглядывать.
Конечно влияет - на цену, на продвижение товара , опять таки зарплату инженерам надо платить . Не я не спорю может быть в руках опытного спортсмена сборной наличие всех этих свистоперделок и прибавляет ему пару десятых в итого(а может и не прибавит) но блин господа зачем забивать себе голову материями которые в состоянии оценить только стрелки уровня мсмк . И кстати как ни странно но борьба с отдачей для пары моделей пистолетов стала банально губительной тот файн Р40 пролетел со свистом из за не корректной работы отката , про абсорбер на бенелли сам Неструев писал что переделывал и себе и другим стрелкам и только после этого стало возможным показать результат. Так что как по мне отдача это даже не проблема, а так переоценённый физический эффект.
Напомню что Сергей Пыжьянов мировой рекорд в сумме квалификация + финал , так до изменения правил и не побитый, установил с кислотного файна С2 (на котором всех этих улучшений не было) в в 1989 году.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,547
Реакции
1,272
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Конечно влияет - на цену, на продвижение товара , опять таки зарплату инженерам надо платить . Не я не спорю может быть в руках опытного спортсмена сборной наличие всех этих свистоперделок и прибавляет ему пару десятых в итого(а может и не прибавит) но блин господа зачем забивать себе голову материями которые в состоянии оценить только стрелки уровня мсмк .
Влияет как раз в руках неопытного, например меня. Я рефлекторно начинаю дергать рукой в момент прожима спуска. Без сомнения, это все тренируется, но зачем воевать с матчастью, когда можно подстроить ее под себя?
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
996
Решения
2
Реакции
1,495
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Влияет как раз в руках неопытного, например меня. Я рефлекторно начинаю дергать рукой в момент прожима спуска. Без сомнения, это все тренируется, но зачем воевать с матчастью, когда можно подстроить ее под себя?
Страшную тайну открою - не компенсировать мат частью проблемы в технике , заретуштровать - можно и в самый неподходящий момент они обязательно вылезут. А потом начинается " Ой я 560-570 на тренировке делаю ,а на старте с трудом 540-550 как так то ?..... Эти ваши ижи/старые файны/старые вальтеры/впиши свою марку - говно и попадать с них нельзя у них отката нет итд , а то что раньше попадали ,так это старая школа там похер было из чего и вообще ни кто не видел как они там ,а вообще раньше было проще ибо спорт был развитее....."
Не с матчастью эта война ,а с собой ... А ладно давно уже всё описано и пулями жёванными и мятыми отстрелы были ,в то числе и я отстреливал, и с иж 53 народ кучи выкладывал , но воз и ныне там, вместо того чтоб пилить себя , пилим пистолеты ищем волшебные пули итд ... Удачи вам на данном поприще , но как по мне это тупик.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,547
Реакции
1,272
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Ну вы прям описали какой-то критический случай недопонимания роли стрелка в производстве выстрела. Точно не по адресу. ))
Речь шла о том что если матчасть мешает, ее надо менять. Не надо тратить годы на то чтобы приспособиться, а потом гордиться. Бери сразу лучшее и тренируйся.

Кстати, 10е ОЧЕНЬ требовательна к технике. Если все ровненько, пули прилетают дырка в дырку, но малейшие косяки как под лупой показывает.
Да, у меня все инструменты дома лучших брендов, хотя дырки сверлить можно и китайской дрелью, результат же один и тот же.
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
996
Решения
2
Реакции
1,495
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Ну вы прям описали какой-то критический случай недопонимания роли стрелка в производстве выстрела. Точно не по адресу. ))
Речь шла о том что если матчасть мешает, ее надо менять. Не надо тратить годы на то чтобы приспособиться, а потом гордиться. Бери сразу лучшее и тренируйся.

Кстати, 10е ОЧЕНЬ требовательна к технике. Если все ровненько, пули прилетают дырка в дырку, но малейшие косяки как под лупой показывает.
Да, у меня все инструменты дома лучших брендов, хотя дырки сверлить можно и китайской дрелью, результат же один и тот же.
Что Вы описали то и охарактеризовал . Написали дрыгаю рукой в момент выжима спуска , но компенсирую это снарягой - том смысле как Вы это описали я лично понял что дрыг можно устранять путём покупки более дорогой и навороченной пушки. Я и написал - пушкой дрыг не устранить.
Про мат часть да - про пм так и мнение и сложилось что с 5ти метров слону в ж....у не попасть . А так в целом моё не столь важно чем ты сверлишь дырки ,а важно как ровно и точно и вот здесь качество инструмента как раз и позволяет сверлить быстрее,с меньшими усилиями и меньшими затратами на тех обслуживание.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,784
Реакции
2,030
Адрес
Екатеринбург

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
996
Решения
2
Реакции
1,495
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
А по мне так важнее удовольствие от процесса. :)
Хз я кайфую в первую очередь от самой возможности пострелять ,а уж из чего вопрос не принципиальный . Главное как стреляешь .
Пара фоток с разницей в 21 год (и да это не изврат, а сфп такое специфическое , фишечка тренера)

 

Const

Ветеран
Сообщения
3,034
Реакции
2,352
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Хз я кайфую в первую очередь от самой возможности пострелять ,а уж из чего вопрос не принципиальный . Главное как стреляешь .
Пара фоток с разницей в 21 год (и да это не изврат, а сфп такое специфическое , фишечка тренера)

Надо тебе Файн300 выдать так пострелять :rofl:
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,784
Реакции
2,030
Адрес
Екатеринбург

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Хз я кайфую в первую очередь от самой возможности пострелять ,а уж из чего вопрос не принципиальный . Главное как стреляешь .
Пара фоток с разницей в 21 год (и да это не изврат, а сфп такое специфическое , фишечка тренера)

Ты слева, в очках?
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Ну вы прям описали какой-то критический случай недопонимания роли стрелка в производстве выстрела. Точно не по адресу. ))
Речь шла о том что если матчасть мешает, ее надо менять. Не надо тратить годы на то чтобы приспособиться, а потом гордиться. Бери сразу лучшее и тренируйся.

Кстати, 10е ОЧЕНЬ требовательна к технике. Если все ровненько, пули прилетают дырка в дырку, но малейшие косяки как под лупой показывает.
Да, у меня все инструменты дома лучших брендов, хотя дырки сверлить можно и китайской дрелью, результат же один и тот же.
100500 раз уже говорено про требовательность некоторых пистолетов к технике стрельбы.
Бред сивой кобылы и не более.
Техника либо есть, либо её нет.
Можно подумать, другие пистолеты запросто позволяют творить любую дичь, а пули всё равно прилетают в центр.
Теперь попробую дать своё видение этого мифа.
То что мне удалось понять, в результате стрельбы из пистолетов разных производителей.
Было время, когда я тоже так считал, что штеер и иже с ним, очень требовательны к технике.
Беря в руки тот же мр-672, я показывал результат гораздо выше, чем стреляя из Морини 162ми.
Тоже самое было и в случае с Штеер ЛП-10.
У меня на тот момент было много чего ошибочного сказано, да и мысли были тупые, но что было то было..
Ну так вот..Прошло время и я опять вернулся к теме, а почему такая ерунда собственно происходит?
Отрицать это явление глупо, ибо это была объективная информация.
Вывод, к которому я пришел, на удивление оказался простым и понятным.
В случае стрельбы с мр-672, из-за его корявости и убогости, чтобы попадать нужно реально контролировать всё- хват, удержание, спуск и прочее.
Поэтому в итоге выстрел получается качественным, выстраданным, не побоюсь этого слова.
А в случае когда мы берем в руки классный пест, он удобненько впрыгивает в руку..С ним легко и комфортно.
Это всё убаюкивает и расслабляет.
В итоге многие вещи просто перестаем контролировать.
А зачем? Пистолет классный. Он же сам попадает.
В результате получаем такое мнение, что некий условный штеер не прощает ошибок.
Конечно не прощает. Любой не прощает.
Просто в одном случае мы держим процесс на контроле, а в другом стреляем на расслабоне.
Вот косяки этого расслабона и выскакивают.
Потом делается вывод-Ууууу!!! Какой штеер строгий!
А пистолет нам просто говорит- Ребята! Я несомненно классный чувак, но будьте любезны контролировать процесс! За вас я попадать не буду!
Причем вышенаписанное уже даже не теория.
Вы сами знаете кучу примеров из своей практики.
Когда при переходе казалось бы на модель круче, результат проседал и проседал нормально так.
Так что, забываем про эту глупость и работаем над техникой.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Влияет как раз в руках неопытного, например меня. Я рефлекторно начинаю дергать рукой в момент прожима спуска. Без сомнения, это все тренируется, но зачем воевать с матчастью, когда можно подстроить ее под себя?
Это называется ожидание выстрела.
Работа со спуском еще далека от совершенства.
Когда палец работает правильно с СК, то выстрел происходит неожиданно. И ничего рефлекторно не будет происходить.
На ЛП-10 выстрел происходит настолько незаметно, что порой вообще не понятно был ли он.
Так что, нет отработанного спуска и это для тебя факт.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Отстреляли сегодня Ево 10 из не очень давно приобретённых.

Опять же небольшой вывод, что всё-таки для данного ствола Р10 4,49 летят лучше всего. Был интерес посмотреть как летят Елей, но вроде обычно для топовых пуль и очень дорогих.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,784
Реакции
2,030
Адрес
Екатеринбург
Отстреляли сегодня Ево 10 из не очень давно приобретённых.

Опять же небольшой вывод, что всё-таки для данного ствола Р10 4,49 летят лучше всего. Был интерес посмотреть как летят Елей, но вроде обычно для топовых пуль и очень дорогих.
тиски ?

По картинке - R10 .49 вне конкуренции.
Но, мне кажется, что тиски недостаточно устойчивые.
 
Последнее редактирование:

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
тиски ?

По картинке - R10 .49 вне конкуренции.
Но, мне кажется, что тиски недостаточно устойчивые.
Тиски прикрученные к бетонному полу. Нет, скорее всего ствол такой, точнее именно этот экземпляр. На моём Морини Р10 лучше летят, а Геко так же примерно.
Но опять же я выложил сравнение чисто полюбопытствовать, так вариант нескольких фирм получился. Просто нашим на сборах выдали много банок Элей, они как я понял тяжёлые и не очень нравится стрелкам нашим.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Сколько отстреляли пуль?
Так-то стволам освинцовку пройти надо. И это не 20ть выстрелов, как многие думают.
А из твоего Морини уже ж/д состав пуль отстрелян.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,547
Реакции
1,272
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Просто нашим на сборах выдали много банок Элей, они как я понял тяжёлые и не очень нравится стрелкам нашим.
Я уже выкладывал вроде рекламу пуль, у производителя R10 две линейки - винтовка 0,53 гр и пистолет 0,45 гр. Закупают в спортшколах обычно винтовочные, потому что на винтовке народу больше )
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Сколько отстреляли пуль?
Так-то стволам освинцовку пройти надо. И это не 20ть выстрелов, как многие думают.
А из твоего Морини уже ж/д состав пуль отстрелян.
По 10 шт. Конечно вообще в идеале после каждой фирмы чистить ствол, освинцовываит, потом снова стрелять. Но такой возможности и желания нет, поэтому тесты ты не такие идеальные. Но опять же в одинаковых условиях тестировались все пистолеты. Этот Ево не идеально новый, ему года полтора+два. Но просто с него стрелял человек с ограниченными возможностями у нас на тренировке где-то раз в месяц.
 
Яндекс.Метрика
Сверху