Спортивная стрельба на 10 метров. Тренировочные будни.

Mazila

Думающий пользователь
Сообщения
758
Реакции
843
Адрес
Рязанская обл.
Что сразу пиво-пиво. Я его и так нормально пью
На сколько я помню в стрельбе из пистолета используют диафрагмальное брюшное дыхание, ещё его называют нижнее. При этом виде дыхания почти отсутствует влияние дыхания на положение вытянутой руки. Прицельные остаются на месте. В отличие от грудного дыхания, его ещё называют верхним.
Ну по крайней мере я где-то это читал, ну и пользуюсь.
И если присмотреться к корефанам с телевизора, то в момент подготовки к выстрелу грудь у них стоит на месте и начинает расширяться только после выстрела. Может сложиться впечатление что они не дышут от поднятия пистолета до выстрела. Но это не так.
 

sever

Администратор
Команда форума
Сообщения
2,881
Решения
1
Реакции
1,772
Адрес
Каменск-Уральский

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,546
Реакции
1,272
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Сегодня нацепили с тренером на ствол грузиков на 40 грамм, прилепили на скотч в районе надульника, подбрасывание заметно снизилось. Правда мушка начала сползать вниз, пришлось отдельно контролировать. Но отрывов вверх почти не стало, особенно которые от движения кисти при ожидании выстрела. Эффект новизны конечно присутствует, но посмотрю как дальше пойдет.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,411
Адрес
Зурбаган
Сегодня нацепили с тренером на ствол грузиков на 40 грамм, прилепили на скотч в районе надульника, подбрасывание заметно снизилось. Правда мушка начала сползать вниз, пришлось отдельно контролировать. Но отрывов вверх почти не стало, особенно которые от движения кисти при ожидании выстрела. Эффект новизны конечно присутствует, но посмотрю как дальше пойдет.
По-возможности и при случае, снимите пожалуйста маленькое видео момента выстрела, с фокусом на надульник?
Очень хочется посмотреть на подбрасывание ствола.
Просто я раньше думал, что круче всего ствол подбрасывает у мр-672, при определенных скоростях и хвате.
Вот я и думаю- это как должно бросать ствол, что для компенсации пришлось вешать 40 грамм груза и почему-то отсекатель не работает.
Хотя я всегда полагал, что у ЛП-2 один из лучших отсекателей.
 

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
815
Реакции
1,391
А причëм тут отсекатель???
Ви таки всерьëоззз полагаете что дело в нëм?
А кагЪ парни стреляют из 46го ижа? Ну вооопще без этой неведомой заморской херовинки?
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,411
Адрес
Зурбаган
А причëм тут отсекатель???
Ви таки всерьëоззз полагаете что дело в нëм?
А кагЪ парни стреляют из 46го ижа? Ну вооопще без этой неведомой заморской херовинки?
Я полагаю, что инженеры штеер, морини, пардини, вальтер, файнверкбау и иже с ними, лучше меня разбираются в этом.
Задайте им свой вопрос.
Ну или есть другой вариант- можно произвести расчеты и показать недобитым фашистам, что они занимаются ерундой.
Почему бы и нет.
Наши же инженеры самые инженерные инженеры.
Вполне возможно что они ответят типа- Сорян наш российский друг, но мы не придумали ничего более умного как прицепить мушку.
А всякие там прорези и отверстия- это чисто для эстетики.
Такой вариант тоже имеет место быть.
Заодно раз и навсегда поставим точку в данном вопросе.
 

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
815
Реакции
1,391
Заодно раз и навсегда поставим точку в данном вопросе.
Не нам ту точку ставить!
Мне жаль, но слепая вера в премудрости технических решений и прочей несусветной ереси на тему ДТК, сгубила не один талант, а точку ранним утром 20 июля поставил Мелентьев Александр, в далëком 80м году прошлого столетия.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,411
Адрес
Зурбаган
Не нам ту точку ставить!
Мне жаль, но слепая вера в премудрости технических решений и прочей несусветной ереси на тему ДТК, сгубила не один талант, а точку ранним утром 20 июля поставил Мелентьев Александр, в далëком 80м году прошлого столетия.
Чтобы понять, несусветная это ересь или нет, надо разбираться в этом вопросе.
Я не разбираюсь и могу судить только опираясь на свои ощущения, что не является объективной оценкой.
Как впрочем и выдергивание из истории некоторых личностей, с целью доказательства бесполезности устройства, тоже так себе вариант.
И вы не можете объективно оценивать кого что сгубило и был ли вообще талант.
Как впрочем и любой другой человек.
Вы можете оценивать человека как талантливого. Другой скажет, что он бездарность.
И кто будет прав?
Это всё болтология.
Я же предложил произвести инженерные расчеты для технически обоснованного заключения.
Ну или забугорных товарищей попросить дать техническое обоснование нужности данного устройства.
Я считаю устройство весьма полезным.
Вы так не считаете.
Дальше что?
Или вы решили выступить экспертом в данном вопросе, с доказательной базой на уровне "потому что я так сказал, а значит это истина"?
Ко всему прочему, насколько я понимаю, указанный спортсмен больше не смог повторить свой собственный результат.
И мы сегодня не можем увидеть, сколько бы он выбил имея современное снаряжение.
Я допускаю мысль, что он мог бы поставить не то что точку, а жирнющую кляксу, сделав результат вообще недостижимым.
 
Последнее редактирование:

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
815
Реакции
1,391
Чтобы понять, несусветная это ересь или нет, надо разбираться в этом вопросе.
Я не разбираюсь и могу судить только опираясь на свои ощущения, что не является объективной оценкой.
Как впрочем и выдергивание из истории некоторых личностей, с целью доказательства бесполезности устройства, тоже так себе вариант.
И вы не можете объективно оценивать кого что сгубило и был ли вообще талант.
Как впрочем и любой другой человек.
Вы можете оценивать человека как талантливого. Другой скажет, что он бездарность.
И кто будет прав?
Это всё болтология.
Я же предложил произвести инженерные расчеты для технически обоснованного заключения.
Ну или забугорных товарищей попросить дать техническое обоснование нужности данного устройства.
Я считаю устройство весьма полезным.
Вы так не считаете.
Дальше что?
Или вы решили выступить экспертом в данном вопросе, с доказательной базой на уровне "потому что я так сказал, а значит это истина"?
Ко всему прочему, насколько я понимаю, указанный спортсмен больше не смог повторить свой собственный результат.
И мы сегодня не можем увидеть, сколько бы он выбил имея современное снаряжение.
Я допускаю мысль, что он мог бы поставить не то что точку, а жирнющую кляксу, сделав результат вообще недостижимым.
Много слов, а пуля по прежнему летит туда, куда еë направит рука стрелка. Можете хоть общитаться, но отправной точкой ваших инженерных расчетов будет момент покидания пулей канала ствола.
Тоесть фффсë, песец уже свершился, можно доставать калькулятор!
З.Ы. Я не говорил что устройство бесполезно, я говорил что не в нëм причина закидонов.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
815
Реакции
1,391

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,546
Реакции
1,272
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Я таки полагаю что дело в моей кисти, хвате, рукояти и еще хрен знает чом )) Потому что бывают выстрелы которые идут совершенно без подбрасывания, пару штук за серию и отдача выстрела в этот момент идет явно в плечо.
Грузики это костыли, помимо прочего (полагаю) помогут лучше натренировать ЛЗС. Время покажет.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,546
Реакции
1,272
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
А причëм тут отсекатель???
Ви таки всерьëоззз полагаете что дело в нëм?
А кагЪ парни стреляют из 46го ижа? Ну вооопще без этой неведомой заморской херовинки?

А 46 не подбрасывает )
 

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
815
Реакции
1,391
А 46 не подбрасывает )
Так он тяжелее граммов так на триста! И когда в момент выстрела хаотично расслабляются/сжимаются поджилки - 46й сложнее сдвинуть с места, кроме того он по другому нагружает ЛЗС.
Все эти подбрасывания результат подрабатывания кистью в момент выстрела, ну и само собой это говорит об ожидании выстрела.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Я таки полагаю что дело в моей кисти, хвате, рукояти и еще хрен знает чом )) Потому что бывают выстрелы которые идут совершенно без подбрасывания, пару штук за серию и отдача выстрела в этот момент идет явно в плечо.
Исключительно ожидание выстрела. Тут дело не в грузиках - они никак не помогут, точнее техническим путем вы с тренером пытаетесь решить психологическую "проблему". Может первое время они будут гасить конвульсии сухожилий, но мозг перестроится и будет тянуть за другие жилки )))
Кстати вместо грузиков можно наклон рукоятнки уменьшить, если возможно, то ЛЗС будет в большем тонусе, возможно это частично спасет ситуацию.
 

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
361
Решения
1
Реакции
752
Однако если сравнить картину попаданий, то азиат слабее.
скажем так, не сильно-то Чин Джонгу помогли все эти современные порты в стволе, электронные усмы и прочие карбоновые стволы. Ну если сравнить с домотканым МЦ-55-1 аж 1961 года разработки

 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
скажем так, не сильно-то Чин Джонгу помогли все эти современные порты в стволе, электронные усмы и прочие карбоновые стволы. Ну если сравнить с домотканым МЦ-55-1 аж 1961 года разработки
Жаль эту дисциплину убрали с олимпиады.
 

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
815
Реакции
1,391
скажем так, не сильно-то Чин Джонгу помогли все эти современные порты в стволе, электронные усмы и прочие карбоновые стволы. Ну если сравнить с домотканым МЦ-55-1 аж 1961 года разработки

Вот и я об этом!
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Ну да, спустя треть века.
Однако если сравнить картину попаданий, то азиат слабее.
Я как бы не спорю в целом и не принижаю достижений, я в целом про азиатов :)
Ну и технически конечно многое поменялось, а вот уровень спортсменов упал.
 

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
361
Решения
1
Реакции
752
Жаль эту дисциплину убрали с олимпиады.
внешне она очень скучная и очень сложная, без новых рекордов олимпийских с 1980 года и без доступа девушек к стрельбе. Так что не удивительно что ей пришел закономерный конец
 
Яндекс.Метрика
Сверху