Спортивная стрельба на 10 метров. Тренировочные будни.

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,782
Реакции
2,130
Адрес
Ковров
внешне она очень скучная и очень сложная, без новых рекордов олимпийских с 1980 года и без доступа девушек к стрельбе. Так что не удивительно что ей пришел закономерный конец
Агония еще длится, в декабре в Ижевске стреляли, емнип даже парные. Хотя вся эта гомеопатия не спасет пациента скорее всего.
 

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
360
Решения
1
Реакции
752
Хотя вся эта гомеопатия не спасет пациента скорее всего.
будет как с подвижными мишенями на ВП, хорошая же дисциплина была, сейчас в лучшем случае 1 раз в 4 года ISSF устраивает финал ЧМ и то в основном спортсмены с восточной Европы.

Но скажем откровенно, 50м пистолет это сложнейшая дисциплина в которую очень высокий порог входа. Там где я легко набиваю на пневматике 91 на серию, на матчевом лучший результат был 257/300 т.е. 85 на серию. Да и достаточно протоколы любых официальных соревнований глянуть, вот хотя бы всероссийские соревнования в феврале, КМСы с трудом выходят на результаты 2 разряда по МПП-60.

 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,782
Реакции
2,130
Адрес
Ковров
Дык, трудности должны закалять.
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,297
Реакции
847
Адрес
Кириши
пришел закономерный конец
Да вся мелкокалиберная стрельба уйдет, как нет теперь и больших калибров в винтовке. Что бы чтобы более менее хорошо стрелять пахать надо. Не так давно в интернете зацепился. Хвастаются, мы вот по баранам и петухам винтовками с оптикой стреляли, толкую им развлекуха, всего то делов, поставьте вместо оптики диоптр и мушку, да стрельните по 40 выстрелов лёжа, с колена, стоя на триста метров, так на меня кучу какашек вывалили. народу надо выйти, развлечься и "колотить себя в грудь, мол мы стрелки"
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,541
Реакции
1,261
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Есть еще снайпинг на 2 мили, мне нравится. Там правда цена участия космическая, но соревнования прикольно смотреть.

А вот стрельбу по фигуркам из пневматики, когда ружье зажато в огромных тисках и стрелку надо мягко приложить пальчик - не понимаю ))
 

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
360
Решения
1
Реакции
752
Да вся мелкокалиберная стрельба уйдет, как нет теперь и больших калибров в винтовке. Что бы чтобы более менее хорошо стрелять пахать надо. Не так давно в интернете зацепился. Хвастаются, мы вот по баранам и петухам винтовками с оптикой стреляли, толкую им развлекуха, всего то делов, поставьте вместо оптики диоптр и мушку, да стрельните по 40 выстрелов лёжа, с колена, стоя на триста метров, так на меня кучу какашек вывалили. народу надо выйти, развлечься и "колотить себя в грудь, мол мы стрелки"
у нас вот к сожалению 300м по близости нет вообще, нужно 80км гнать до ближайшего стрельбища. Но 100м много где есть, при этом 100м обычно всегда заняты, но народ стреляет мало того что сидя, так еще и с сошек + оптика. Это печально, потому как скажем с самозарядного HK 416 с хорошей оптикой, который не мой и не под меня пристрелян и черт его знает что там за патроны, можно легко во внутреннюю 10 уложить все выстрелы.



я не понимаю что они там тренируют и главное зачем? С хорошей болтовой винтовки будет дырка в дырку на 100м. При этом рядом рубеж на 5 мк винтовок или матчевых пистолетов и судя по логам мишени нашей, матчевый никто кроме меня не стреляет, винтовки пару человек буквально и то сидя с упора. Я только одну мамочку видел с дочкой лет 13-14 на винтовке пневматической, они стреляли стоя.

Возможно с открытым прицелом служебную винтовку 100м пострелять интересно будет, маузер тот же 98к или шведский маузер. Произвольная винтовка 300м, винтовка дульнозарядная 50м стоя у нас доступна, бери стреляй все возможности есть. Нет, дайте мне полуавтоматический карабин, сошки, 100м и оптику 12х, буду по всей мишени мазать. Испанский стыд
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,363
Решения
1
Реакции
1,150
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
360
Решения
1
Реакции
752
Ну спорт такой есть, типа вот этого только из огнестрела, правил не читал, ибо не догоняю в чём прикол пулять с лафета.
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра видео
ну это бенчрест. Понятный спорт, в котором стрелок показывает умение читать ветер и тюнинговать винтовку для сбора минимальной группы. Увлекательный спорт, если любишь сам снаряжать патроны, любовно тюнинговать винтовку и тратить много времени на изучение баллистики. Просто взгляд на стрелковый спорт с другой, более технической стороны. Но вот когда просто плинкаешь в мишень со 100м .308win патроном с двенадцатикратной оптикой обложившись подушками, упорами, сошками. То мне не понять что именно мы тренируем и в чем себя показываем. По сути, это просто рекреационная стрельба выходит
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
ну это бенчрест. Понятный спорт, в котором стрелок показывает умение читать ветер и тюнинговать винтовку для сбора минимальной группы. Увлекательный спорт, если любишь сам снаряжать патроны, любовно тюнинговать винтовку и тратить много времени на изучение баллистики. Просто взгляд на стрелковый спорт с другой, более технической стороны. Но вот когда просто плинкаешь в мишень со 100м .308win патроном с двенадцатикратной оптикой обложившись подушками, упорами, сошками. То мне не понять что именно мы тренируем и в чем себя показываем. По сути, это просто рекреационная стрельба выходит
На мой скромный взгляд, тема конечно увлекательная, но к спортивной стрельбе не имеет никакого отношения.
Разве что, если принять во внимание всякие околонаучные поиски, умение на калькуляторе кнопочки нажимать и "кто сколько бабла втюхал в снаряжение".
 

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
360
Решения
1
Реакции
752
На мой скромный взгляд, тема конечно увлекательная, но к спортивной стрельбе не имеет никакого отношения.
ну это сугубо ваше мнение, в традиционной пулевой мы меряемся нашей устойчивостью и умением n-раз с определенной дистанции попасть в мишень как можно точнее, в стрельбе по силуэтам - сделать один прицельный выстрел, в IPSC скоростью, мощностью и точностью, а в бенчресте уменьем собрать минимального размера группу на 5 выстрелах. При этом технически это очень сложно, даже в стрельбе на 300м при собирании группы нужно учитывать ветер и уметь вносить поправки, подобрать патрон под ствол, собрать патроны одинаковых характеристик и тд. тп. Не понимаю чем этот спорт меньше спорт чем любой другой стрелковый. Правила есть, критерии подсчета очков есть.

Что точно не имеет отношения к спорту - это плинкинг.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,130
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Можно конечно не спортом называть это всё дело, а соревнованиями. Спорт подразумевает какие-то "спортивные" качества, а именно такие как быстрота, реакция, сила, выносливость и тп. Хотя шахматы и шашки тоже спорт. Но и поднятия кружки или стакана тоже будут являться спортом. Философствовать можно бесконечно.
 

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
360
Решения
1
Реакции
752
Философствовать можно бесконечно.
ну нет, с бенчрестом то вообще все крайне просто.
Вид спорта: Стрелковый спорт
Подвид: Высокоточная стрельба
Дисциплина: Стрельба со станка
Виды соревнований: бенчрест БР-50, короткий бенчрест, бенчрест Long Range

Россия: Национальная Федерация Бенчреста и Варминта (НФБВ)

Это официальный спорт, в отличии от поднятия стакана или кружки :)
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,297
Реакции
847
Адрес
Кириши
с бенчрестом то вообще все крайне просто
Смотря как посмотреть, виды спорта можно разделить например на олимпийские и нет. В олимпийских престижа больше и борьба сильнее.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
ну это сугубо ваше мнение, в традиционной пулевой мы меряемся нашей устойчивостью и умением n-раз с определенной дистанции попасть в мишень как можно точнее, в стрельбе по силуэтам - сделать один прицельный выстрел, в IPSC скоростью, мощностью и точностью, а в бенчресте уменьем собрать минимального размера группу на 5 выстрелах. При этом технически это очень сложно, даже в стрельбе на 300м при собирании группы нужно учитывать ветер и уметь вносить поправки, подобрать патрон под ствол, собрать патроны одинаковых характеристик и тд. тп. Не понимаю чем этот спорт меньше спорт чем любой другой стрелковый. Правила есть, критерии подсчета очков есть.

Что точно не имеет отношения к спорту - это плинкинг.
Это очень сложно. На грани невозможного.
Если плинк не внесен в список спортивных состязаний, или как там правильно, он от этого менее спортивным не стал.
Поинтереснее чем сборище счетоводов с кучей бабла.
 

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
360
Решения
1
Реакции
752
Это очень сложно. На грани невозможного.
Если плинк не внесен в список спортивных состязаний, или как там правильно, он от этого менее спортивным не стал.
Поинтереснее чем сборище счетоводов с кучей бабла.
не понял выпад в сторону денег, здесь на форуме каждый третий в заочке стреляет стволом за 100 тыс рублей, но 584/600 выбит файном 65. Плинкинг не спорт, в нем нет правил и видов соревнований четких. Высокоточка - спорт. Не вижу больше смысла спорить на эту тему, это общеизвестные факты
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,297
Реакции
847
Адрес
Кириши
список спортивных состязаний, или как там правильно
"Всероссийский реестр видов спорта". А без правил как проводить соревнования? И если плинкёры были более менее организованы то им бы ничего не помешало зарегистрироваться.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
не понял выпад в сторону денег, здесь на форуме каждый третий в заочке стреляет стволом за 100 тыс рублей, но 584/600 выбит файном 65. Плинкинг не спорт, в нем нет правил и видов соревнований четких. Высокоточка - спорт. Не вижу больше смысла спорить на эту тему, это общеизвестные факты
Потраченные 100тыр, несоизмеримо малы с суммами, которые вваливаются стрелком в свое снаряжение для выступление в БР.
Если у тебя нет реально крупной суммы денег, в БР даже соваться нечего.
Бр, к слову говоря, так и относят к разряду спортивно-технической стрельбы, который собственно выплыл из тестирования оружия.
И задача там собрать группу и все равно в какой части мишени.
Это к вопросу высокоточности.
Стрельба из рейлганов в открытом классе, вообще конкретно борьба технологий и технический решений.
Высокоточка - это спорт, потому что кто-то пробил эту тему в спорт.
Завтра вычеркнут из списка и не будет спорта.
При этом я ничего против не имею. Пробили тему и ввели в спорт, молодцы.

Вы будете удивлены, но и в плинке есть виды соревнований и правила по ним.
Их немного, но они есть.
Например силуэтная стрельба, у которой даже есть Федерация и проводятся соревнования, причем вполне официальные.
Из положения Федерации...
«Силуэтная стрельба» -международная спортивная стрелковая дисциплина в которой участники стремятся за ограниченное время сбить металлические силуэты, которые представляют собой различные стилизованные фигуры животных: куры, поросята, индюшки, барашки.
Силуэты разных размеров в качестве мишеней располагаются на различных дистанциях от стрелка, в зависимости от калибра и категории огнестрельного оружия.
Все соревнования направлены на улучшение навыков стрельбы из охотничьего оружия в сложных условиях спортивного поединка..
Все дисциплины силуэтной стрельбы из винтовок объединяют не сложные правила:
Стрельба ведется только стоя, с рук.
Запрещены – ремни, крюки, грибки и прочие спортивные приспособления
Винтовки для участия в соревнованиях применяются самые обычные заводские.
Прицельные приспособления используются любые.
Задача стрелка — поразить на каждой дистанции две группы мишеней по 5 штук.
Время на стрельбу ограничено 2 мин 30 сек. на каждую группу.
Стрельба ведется по порядку, не пораженные фигуры остаются стоять.
 
Последнее редактирование:

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
"Всероссийский реестр видов спорта". А без правил как проводить соревнования? И если плинкёры были более менее организованы то им бы ничего не помешало зарегистрироваться.
Ты точно в РФ живешь?
С Валерой Страниксом пообщайся на тему регистраций...
 

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
794
Реакции
1,369
Сомое прикольное, рулевой в академической гребле.
Считаете он бездельник?
Отнюдь!
Он мозг команды, на нëм вся тактика и стратегия вëсельного боя!
Распределить ритм работы команды на разных этапах дистанции, учесть на ходу все нюансы изменяющейся обстановки и состояние каждого члена команды это вам не собственных тараканов гонять стоя на рубеже!
 
Яндекс.Метрика
Сверху