Спортивная стрельба на 10 метров. Тренировочные будни.

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
360
Решения
1
Реакции
752
Потраченные 100тыр, несоизмеримо малы с суммами, которые вваливаются стрелком в свое снаряжение для выступление в БР.
Если у тебя нет реально крупной суммы денег, в БР даже соваться нечего.
я вам про Фому, а вы мне про Ерему. Наличие самого дорогого пистолета не делает автоматически человека лучшим стрелком, наличие самого быстрого болида не делает чемпионом Ф1, наличие самого дорого и точного ствола не делает чемпионом в БР. Чемпионом делает прослойка между оружием и мишенью в виде стрелка. Человек умеющий стрелять с файном 65 даст фору в 10 габаритов перворазряднику с морини и выйдет победителем. Просто еще раз посмотрите на список стволов и результаты в заочке.

p.s. в картинге народ вообще каждый месяц себе покупает новый штырь или морини с точки зрения расходов и что с того? Я уже не говорю про конную выездку или регаты. Любое хобби стоит денег
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,382
Реакции
3,396
Адрес
Нижний Новгород
я вам про Фому, а вы мне про Ерему. Наличие самого дорогого пистолета не делает автоматически человека лучшим стрелком, наличие самого быстрого болида не делает чемпионом Ф1, наличие самого дорого и точного ствола не делает чемпионом в БР. Чемпионом делает прослойка между оружием и мишенью в виде стрелка. Человек умеющий стрелять с файном 65 даст фору в 10 габаритов перворазряднику с морини и выйдет победителем. Просто еще раз посмотрите на список стволов и результаты в заочке.

p.s. в картинге народ вообще каждый месяц себе покупает новый штырь или морини с точки зрения расходов и что с того? Я уже не говорю про конную выездку или регаты. Любое хобби стоит денег
А если будут стрелять двое, трое.. десять, и у всех будет одинаковый уровень подготовки, у кого будет больше шансов выйти вперёд?
Если откинуть в сторону элемент везения, то явно, что вперед выйдет стрелок с лучшим оборудованием.
Это касается любого соревнования.
Если вернуться в тему бр, то стрелки там примерно одного уровня подготовки.
Дальше начинает играть роль именно оборудование.
Есть конечно элемент везения, ибо основная борьба у них с ветром.
И внезапный порыв при выстреле поставит крест на всех расчетах.
Но это частные случаи.
А так, победит стрелок с лучшим оборудованием, при условии одинакового уровня подготовки.
И Фома с Еремой не при чем.
пысы: жду рассказа, о сложности расчета поправок, тем более что как минимум известно направление ветра.
К слову говоря, ХФТ гораздо сложнее.
Мало того что стрельба с попы, так еще и прицел трогать нельзя.
И в районе цели ветер неизвестен.
И цель малоразмерная.
У них да, оборудование важная вещь, но совершенно неопределяющая.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,535
Реакции
1,258
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
А я вчера заочку стрелял, со словаками, дома.
Первый раз за хрен знает сколько времени попал в четверку )) Общая сумма 537, даже на первый не настрелял. Подозреваю надо опять начинать азы прогонять, расстроилась стрельба.
Основная проблема - как выхожу в точку прицеливания, начинает колбасить по кругу, в особо сложных случаях всем телом )

Зато похоже кое-что начал понимать по хвату - обнаружил что зажимаю рукоятку средним пальцем, остальные два усилия почти не чувствуют, начал отслеживать усилия нажатия, пытаться распределять равномерно - пара выстрелов вообще без подпрыгиваний прошли, ствол как влитой.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,765
Реакции
2,009
Адрес
Екатеринбург
Если вернуться в тему бр, то стрелки там примерно одного уровня подготовки.
Дальше начинает играть роль именно оборудование.
Не соглашусь.
На улице бОльшее значение имеет умение стрелка работать с ветром.

К слову говоря, ХФТ гораздо сложнее.
Мало того что стрельба с попы, так еще и прицел трогать нельзя.
С попы - это ФТ :)
Там дальность определяют параллаксом.
А ХФТ в основном лежа, дальность на глаз.
Подготовка винтовки для этих, на первый взгляд похожих дисциплин, требуется совершенно разная.

ФТ и БР на улице в общем-то похожи.
Ибо тренированный стрелок с позиции ФТ в тире выбивает техническую кучность винтовки.

Я про пневматические дисциплины конечно.
 

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
360
Решения
1
Реакции
752
Если откинуть в сторону элемент везения, то явно, что вперед выйдет стрелок с лучшим оборудованием. Это касается любого соревнования.
мне просто интересно как тогда Омельчук без супер технологичных ирисок, карбонового морини на старом тоз 35 напилинг edition взял второе место на ЧМ по матчевому в 2017? Что характерно, он там не один был со стариком ТОЗом. Ваша теория о том что при одинаковом уровне подготовки выигрывает железо прямо вот о реальность в дребезг и на пополам разбилась. 60 выстрелов во время квалификации в закрытом тире точно отобрал лучших из лучших. МСМК против второго разряда там точно не стояло.






 

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
792
Реакции
1,363
Адрес
Ульяновск
Разряд/звание
КМС б/у
А если будут стрелять двое, трое.. десять, и у всех будет одинаковый уровень подготовки, у кого будет больше шансов выйти вперёд?
А где же это Вы их столько найдёте?
Я знаю только один уровень на котором можно найти уйму стрелков одинакового уровня подготовки - это уровень чайника.
Среди тех кто этот уровень покинул уже сложно найти одинаковых.
Среди чайников часто лучше стреляют с иж-46 чем со штеера.
Среди тех кто покинул - стреляют одинаково и с того и с другого.
Парадокса однако...
 

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
792
Реакции
1,363
Адрес
Ульяновск
Разряд/звание
КМС б/у
Подозреваю надо опять начинать азы прогонять, расстроилась стрельба.
А что там подозревать?
Каждую тренировку надо с азов начинать, иначе через неделю возомнишь себя ааафигенным стрелком, при этом разбрасывая пули по мишени.
 

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
360
Решения
1
Реакции
752
А что там подозревать?
Каждую тренировку надо с азов начинать, иначе через неделю возомнишь себя ааафигенным стрелком, при этом разбрасывая пули по мишени.
да какие ж там азы? Вы таки так говорите, как будто ух, высшая математика или квантование полей. Основных столпов медленной стрельбы всего три, каждому известно%
-ровные прицельные
-плавный спуск
-неожиданный выстрел

нужно только в кучу собрать все это, и сверху себя на этот фундамент поставить. Чтобы когда стоишь и плавно спуск выжимаешь, то прицельные не двигались, а выстрел тебя пугал. Тогда 4-5 лет тренировок по 5 дней в неделю по 3-4 часа и от не самой сильно страны можно квалификацию на олимпиаду пройти, а от сильной на панамериканские игры или ЧЕ. В общем, все по классике, легко начать но тяжело достигнуть мастерства.

p.s. однажды так испугался собственного выстрела, что аж подпрыгнул от неожиданности, хорошо что молодой, а то бы сразу инфаркт миокарда и вот такой рубец размером с прицельную линию ТОЗ-35м.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,129
Реакции
1,861
Адрес
Череповец
Тогда 4-5 лет тренировок по 5 дней в неделю по 3-4 часа и от не самой сильно страны можно квалификацию на олимпиаду пройти, а от сильной на панамериканские игры или ЧЕ.
Разговаривал с одним МС из Питера, так ему понадобилось 17 лет тренировок, чтобы МС выполнить.
Было бы так всё просто - все бы спортсмены на кубке России по 580 стреляли.
 

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
360
Решения
1
Реакции
752
Разговаривал с одним МС из Питера, так ему понадобилось 17 лет тренировок, чтобы МС выполнить.
так может он не торопился просто или отвлекался на девушек да работу. Бацарашкина вон за 10 лет от первого занятия в секции до МСМК.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,129
Реакции
1,861
Адрес
Череповец
так может он не торопился просто или отвлекался на девушек да работу. Бацарашкина вон за 10 лет от первого занятия в секции до МСМК.
Может и не торопился, но говорит всё время не хватало 1-2 очков.
Ну у нас международник в Череповце тоже получил это звание победив на Европе юниором. Но опять же это люди занимались если не по 8 часов в день, то по два-три минимум. В данный момент кроме стрельбы они больше ничем не занимаются. Это их работа и их зарплата.
Целом судя по детям, то им требуется в среднем года 3, ну максимум четыре чтоб получить КМС. Это я веду разговор про детей примерно 12-15 лет. Которые в девять лет пришли, тем конечно понадобится больше времени.
 

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
360
Решения
1
Реакции
752
Целом судя по детям, то им требуется в среднем года 3, ну максимум четыре чтоб получить КМС
вообще, бытует мнение и я с ним согласен: любой средний человек может выполнить результат 1го разряда в стрельбе пистолетом за 3 года, тренируясь в тире 2 раза в неделю по паре часов. КМС тоже сможет выполнить каждый кто вышел на 1й, нужно только немного больше усилий над собой и помощь тренера, а еще 3-4 тренировки в неделю место двух. Но вот МС и все что выше, это нужна постоянная индивидуальная работа и в первую очередь со своей башкой, которая не только требует наличие тренера но и много вложений со стороны спортсмена.

Много читал размышления чемпионов и тренеров на тему в чем же разница между МС и КМС, так вот, судя по всему разница в том как спортсмен работает у себя в голове и как он своих тараканов гоняет. Потому что у меня довольно часто проскакивают серии на 97 очков. Но уверенно и неограниченно раз я могу стрельнуть только серию в 91. Почему? Плохая устойчивость? Плохая работа со спуском? Не закрепил ЛЗС или плечо, может ноги сильно расставил? Значит ли это что у меня плохая база или что 97 очков я выбиваю хоть и регулярно но случайно? Почему после первой серии в 97 у меня нет второй серии в 97, а часто бывает серия в 90 или вообще 89? Может быть я просто устаю и требуется время на восстановление? Этот вопрос долго меня мучал, а буквально вчера мне прислали интересную цитату Поддубного, где он рассказывал почему так происходит и как с этим бороться. Но проблема в том, что мне еще пол года назад несколько человек давали ровно тот же ответ, что не нужно считать серии, после удачной серии человек расслабляется и такой: фухх, хорошо идет, можно не так напрягать себя. Вот в этот момент все, привет 91/100, прощай МС/КМС. А знаете что Поддубный говорил? - он говорил то же самое, не считайте серии, считайте пары выстрелов! Пара выстрелов должна давать 19 очков из 20. Вот твоя локальная задача, стрелок! Чем это отличается по сути от того что мне говорили 6 месяцев назад, ну что не считай серии? Ни чем по сути, но слова Поддубного я легко осознал и понял, а вот слова про серии пропустил мимо ушей.

Как все болезни от нервов, так и плохая стрельба от наших тараканов.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,129
Реакции
1,861
Адрес
Череповец
Бацарашкина вон за 10 лет от первого занятия в секции до МСМК.
Поглядел, Бацарашкиной уже ЗМС дали, как и Черноусову. ТАк что оан еще круче стала!
Потому что у меня довольно часто проскакивают серии на 97 очков. Но уверенно и неограниченно раз я могу стрельнуть только серию в 91. Почему?
На последнем кубке в Казани у Бацарашкиной 2 серии по 93 если что :)
 

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
360
Решения
1
Реакции
752
На последнем кубке в Казани у Бацарашкиной 2 серии по 93 если что
вот я честно скажу, вообще дела мне до Бацарашкиной нет, хотя она красивая конечно и инстаграмм у нее веселый, но проскакивает у нее 93 и ладно, ко мне это отношения не имеет, я хочу чтобы у меня ниже 95 не падало!
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,782
Реакции
2,130
Адрес
Ковров
Поглядел, Бацарашкиной уже ЗМС дали, как и Черноусову. ТАк что оан еще круче стала!

На последнем кубке в Казани у Бацарашкиной 2 серии по 93 если что :)
Ага, но остальными выход в финал себя обеспечила и там как со станка лупила.... до 6 очков разница доходила
 

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
792
Реакции
1,363
Адрес
Ульяновск
Разряд/звание
КМС б/у

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
792
Реакции
1,363
Адрес
Ульяновск
Разряд/звание
КМС б/у
да какие ж там азы? Вы таки так говорите, как будто ух, высшая математика или квантование полей. Основных столпов медленной стрельбы всего три, каждому известно%
-ровные прицельные
-плавный спуск
-неожиданный выстрел

нужно только в кучу собрать все это, и сверху себя на этот фундамент поставить. Чтобы когда стоишь и плавно спуск выжимаешь, то прицельные не двигались, а выстрел тебя пугал.
Вы правы, всë просто!
Вы уже вернулись с олимпейады?
Просто то оно просто, все азы можно подробнейше описать тремя строчками, а вот постигнуть эту простоту некоторым и всей жизни недостаточно!
Зато становятся экспертами в стрелковых тапочках, пулях, ылектронных спусках и прочих важнейших прибамбасах, без которых ни один стрелок просто не стрелок!
 

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
360
Решения
1
Реакции
752
Вы правы, всë просто!
Вы уже вернулись с олимпейады?
Ерничаю я, но конечно же понимаю, что МС это кровь пот и тысячи часов тренировок. На олимпиаду мне не попасть, нет возможности 5-6 тренировок в неделю по 4-5 часов и по 200 холостых на один реальный 6 лет пахать. Ипотека, двое детей, 8 часов работа, да еще и языки иностранные учить нужно! Да и имей возможность не факт что у меня врожденной устойчивости и психической выносливости бы хватило.

Но это не отменяет простой истины, что стреляет человек, а не громпалка с ылектронным спуском. Это не к вам претензия или упрек, а в целом к направлению поиска среднего стрелка
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,535
Реакции
1,258
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Я вот кстати не согласен про разницу между КМС и 1 разрядом - я слышал другое мнение, что как раз до 1 дойти проще чем до КМС.
По моим ощущениям, где-то за 1 разрядом перестают работать одни наработки и надо включать другие и на эту перестройку нужно много времени и сил.
 
Яндекс.Метрика
Сверху