Спортивная стрельба на 10 метров. Тренировочные будни.

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
997
Решения
2
Реакции
1,495
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Интересная штука эта стрельба - вот вроде кажется что взял судьбу за яйца и все поперло, как следующая тренировка показывает что яйца собственные а поперло только оно по трубам )))
Поменял рукоятку на размер LL, размер оказался как раз мой, что и немудрено - по замерам все сходилось. Убедил себя начать прожимать спуск в момент перехода со 2 точки на 3. Убедился что длительный отдых полезен для устойчивости. В итоге вчера на разминке холостил 30*30*30 в скатт, набил 286 очков. Дырочки все аккуратненькие, рыдышком, одно загляденье.

Вдохновленный беру пульдосы, сначала вроде все идет хорошо, первая серия внутри девятки, потом полетели семерки ))) а потом и вовсе в 3 запулил. Не, я конечно знаю в чем была ошибка но непонятно - какого хрена ее допустил :)))
В итоге из отстрелянных 40 выстрелов штук 5 диких отрывов в семерки... остальные вполне себе неплохо в районе десятки-девятки..
и традиционно - чем фееричней отрыв, тем меньше понимания что вообще происходит (((
Отметка выстрела то есть? Только чесно и самому себе ответьте . Она чёткая ? Очень похоже на потерю концентрации во время дожима , то есть выстрела ещё нет , а вы уже 10ку смакуете или медаль примеряетее , или тонус левой пятки старательно ощутить пытаетесь , в общем внимание где угодно только не на прицельных и не на производстве выстрела.
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
997
Решения
2
Реакции
1,495
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Когда я спросил тренера- как мне избавиться от шестерок и в принципе от плохих выстрелов, то он ответил- а ты хороший выстрел стреляй, а плохой пропускай)))
Пока пытаюсь вычислить их последовательность.
Первые пробные выстрелы показывают, что последовательность рандомная)))
А зачем её вычислять , его и так видно на подъёме ещё , если пистолет поднял с доворотом корпуса, наверху начал прицельные выравнивать доворотом кисти и палец на спуске ёрзает в поисках спусковой точки g , то и выстрел будет хреновым .
Я не отрицаю что 10ка прилететь может , но как стабильно будет лететь ?
У ты же за рулём едущего автомобиля не начинаешь внезапно положение педалей менять , холостой ход регулировать , колёсные гайки или болты подтянуть и тд . Всё это делается когда автомобиль стоит . Так и с выстрелом что то не так пошло ( даже просто то что то не так показалось) , опусти , подумай, скорректируйся и начни заново.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,548
Реакции
1,272
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Отметка выстрела то есть? Только чесно и самому себе ответьте . Она чёткая ? Очень похоже на потерю концентрации во время дожима , то есть выстрела ещё нет , а вы уже 10ку смакуете или медаль примеряетее , или тонус левой пятки старательно ощутить пытаетесь , в общем внимание где угодно только не на прицельных и не на производстве выстрела.
А еще во время выстрела заполняю табличку на каждый выстрел, где слева рисую отметку, справа рисую по факту... очень много косяков выявили уже.
Думаю это стопроцентно потеря концентрации.

Самое фееричное - это когда отметка не совпадает.
 
Последнее редактирование:

Const

Ветеран
Сообщения
3,034
Реакции
2,352
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
А зачем её вычислять , его и так видно на подъёме ещё , если пистолет поднял с доворотом корпуса, наверху начал прицельные выравнивать доворотом кисти и палец на спуске ёрзает в поисках спусковой точки g , то и выстрел будет хреновым .
Я не отрицаю что 10ка прилететь может , но как стабильно будет лететь ?
У ты же за рулём едущего автомобиля не начинаешь внезапно положение педалей менять , холостой ход регулировать , колёсные гайки или болты подтянуть и тд . Всё это делается когда автомобиль стоит . Так и с выстрелом что то не так пошло ( даже просто то что то не так показалось) , опусти , подумай, скорректируйся и начни заново.
А еще хорошо написать алгоритм выстрела со своими ощущениями по каждой стадии. Ощущения не совпадают со схемой - "Миша, все %уйня, давай по новой..."
 

Dkflbvbh

Пользователь
Сообщения
105
Реакции
40
Отметка выстрела то есть? Только чесно и самому себе ответьте . Она чёткая ? Очень похоже на потерю концентрации во время дожима , то есть выстрела ещё нет , а вы уже 10ку смакуете или медаль примеряетее , или тонус левой пятки старательно ощутить пытаетесь , в общем внимание где угодно только не на прицельных и не на производстве выстрела.
Я прошу прощения, но что такое отметка выстрела и как определяется четкая она или нет ?
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
А зачем её вычислять , его и так видно на подъёме ещё , если пистолет поднял с доворотом корпуса, наверху начал прицельные выравнивать доворотом кисти и палец на спуске ёрзает в поисках спусковой точки g , то и выстрел будет хреновым .
Я не отрицаю что 10ка прилететь может , но как стабильно будет лететь ?
У ты же за рулём едущего автомобиля не начинаешь внезапно положение педалей менять , холостой ход регулировать , колёсные гайки или болты подтянуть и тд . Всё это делается когда автомобиль стоит . Так и с выстрелом что то не так пошло ( даже просто то что то не так показалось) , опусти , подумай, скорректируйся и начни заново.
Речь не идет о технике выстрела.
Это шутка.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Я прошу прощения, но что такое отметка выстрела и как определяется четкая она или нет ?
Производишь выстрел и про себя отмечаешь куда прилетела пуля, согласно твоего ощущения.
Это и есть отметка выстрела.
Ты ее отметил. Поэтому отметка.
Четкая или нет- можешь перефразировать как- хорошо понял куда попал или не понял.
Бывают такие выстрелы, что ты не можешь сказать куда прилетело.
Можно считать это не четкой отметкой.
Хуже ситуация- это когда ты уверен, что попал в центр, а по факту пробоина за пределами черного круга.
А бывает и наоборот- ты уверен, что выстрел полная шляпа и попал ты не понятно куда, а по факту в мишени 10.9
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
А еще хорошо написать алгоритм выстрела со своими ощущениями по каждой стадии. Ощущения не совпадают со схемой - "Миша, все %уйня, давай по новой..."
Хорошо вообще, во время производства прицеливания и выстрела, ни о чем не думать.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Не, постепенно придет понимание что вот этот выстрел гавно.. у меня проблема в том что понимание приходит через 0,000001 сек после выстрела )))
Это про отметку.
У меня про другое.
Но понимание «сам дурак», стало появляться.
Это когда понимаешь, что выстрел будет заранее провальным, но продолжаешь.
Теперь к этому пониманию надо добавить понимание отложенного выстрела.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Когда я спросил тренера- как мне избавиться от шестерок и в принципе от плохих выстрелов, то он ответил- а ты хороший выстрел стреляй, а плохой пропускай)))
Пока пытаюсь вычислить их последовательность.
Первые пробные выстрелы показывают, что последовательность рандомная)))
Вот очень главно научиться понимать, предвидеть плохие выстрелы. На меня тоже ругаются, что я не чувствую, когда выстрел плохой будет. А я действительно не вижу, выхожу на мишень, все хорошо, плавно нажимаю, и вдруг уже когда палец продавил СК но рука пошла куда-то, отложить уже никак как и палец остановить хотя бы и 7-8 прилетело.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Это когда понимаешь, что выстрел будет заранее провальным, но продолжаешь.
Такое тоже часто. Потому что 50\50 может залететь. Вроде передержал и уже надо отложить, нет, все равно тянет дожать выстрел.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,548
Реакции
1,272
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Вот очень главно научиться понимать, предвидеть плохие выстрелы. На меня тоже ругаются, что я не чувствую, когда выстрел плохой будет. А я действительно не вижу, выхожу на мишень, все хорошо, плавно нажимаю, и вдруг уже когда палец продавил СК но рука пошла куда-то, отложить уже никак как и палец остановить хотя бы и 7-8 прилетело.
Поработай со скатом. Мы вчера долго разглядывали - точнее тренер глядел, я с умным видом стоял - нашли таки пару неправильных моментов на удержании. У меня перед тем как рука пошла куда-то, обычно идет колебание в другую сторону, а куда-то это уже компенсация. Учусь разглядывать это колебание заранее и откладывать. Оно обычно за 1 сек до выстрела происходит, в моем случае.

Грешен тем что пытаюсь до последнего замереть и прожать.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,034
Реакции
2,352
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Поработай со скатом. Мы вчера долго разглядывали - точнее тренер глядел, я с умным видом стоял - нашли таки пару неправильных моментов на удержании. У меня перед тем как рука пошла куда-то, обычно идет колебание в другую сторону, а куда-то это уже компенсация. Учусь разглядывать это колебание заранее и откладывать. Оно обычно за 1 сек до выстрела происходит, в моем случае.

Грешен тем что пытаюсь до последнего замереть и прожать.
У меня ожидание выстрела всегда присутствует в той или иной форме. Все проблемы из-за этого. Иногда я чувствую что начинаю выстрел ждать и изменять тонус мышц или возникает хоть какое-то небольшое напряжение, тогда я откладываю. А иногда видимо уже на подсознании в момент выстрела идёт напряжение которое не ощущается уже и руку уводит. Конечно это не носит массовый характер, но портит всю картину.
Сейчас конечно шестёрок и семёрок можно сказать вообще не стало, на восьмёрки и далёкие девятки присутствуют. И даже если восьмёрки превращать в девятки, то стрельба выходит 570+
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,784
Реакции
2,030
Адрес
Екатеринбург
Возобновил тренировки, но в другом формате.
Не стреляю, только холощение, потом резинка, потом еще холощение.
Полчаса-час максимум получается выделить 2-3 раза в неделю.
+гироболл нерегулярно.

Еще начал постепенно уменьшать ширину просвета целика.
Точность отметки повысилась.
Внимание на прицельных увеличилось сильно.
Из минусов - повышенная нервозность в контроле, опять стали мышцы предплечья уставать, привыкаю....
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,548
Реакции
1,272
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Заметки на полях.
Нашел на данный момент главного врага - физически выражается в смещении пистолета в последние мгновения выстрела...
Причины - изменение тонуса кисти, перенос внимания на мишень, отключение от выстрела, внезапные поддергивания кистью...
Психически - копаю куда только можно ((((
Холощение - не помогает, удержание отличное, трабл в финальной стадии прожима...
Визуально эти смещения не воспринимаются вообще никак, только по скату видно.
Вспышками бывает ТО САМОЕ СОСТОЯНИЕ в котором летит как надо и куда надо.. повторить не могу... из ориентиров - внимание как-бы уходит за спину, оттуда вся система воспринимается как одно целое, прожим на подсознании, мушка не двигается.. при этом удержание в 10 по скату - 80-100%.
 
Последнее редактирование:

Vit_Gerd

Пользователь
Сообщения
57
Реакции
51
ох уж эта синяя линия, как она знакома!))
И конечно вопрос, что делать?
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Заметки на полях.
Нашел на данный момент главного врага - физически выражается в смещении пистолета в последние мгновения выстрела...
Причины - изменение тонуса кисти, перенос внимания на мишень, отключение от выстрела, внезапные поддергивания кистью...
Психически - копаю куда только можно ((((
Холощение - не помогает, удержание отличное, трабл в финальной стадии прожима...
Визуально эти смещения не воспринимаются вообще никак, только по скату видно.
Вспышками бывает ТО САМОЕ СОСТОЯНИЕ в котором летит как надо и куда надо.. повторить не могу... из ориентиров - внимание как-бы уходит за спину, оттуда вся система воспринимается как одно целое, прожим на подсознании, мушка не двигается.. при этом удержание в 10 по скату - 80-100%.
Встреча выстрела. Всего лишь одна маленькая ошибка. Выжигать каленым железом. Причем эта штука присутствует как мне кажется у большинства стрелков, особенно местных. Я в том же числе. Даже уже вроде когда и мозг казалось перестроил, все равно подсознание коварно ожидает выстрел.
 

Vit_Gerd

Пользователь
Сообщения
57
Реакции
51
Выжигать каленым железом
Как конкретно действовать? На удержании Скатт такую красивую картинку рисует, а в момент выстрела - прыг и уже радуешься что хоть в чёрном кругу остался((
 

KAPACb

Продвинутый пользователь
Сообщения
377
Реакции
230
Адрес
Каменск-Уральский
Точно так, и без ската тоже наблюдаю такую картину, держишь все отлично, как нажимаешь крючок тоже все хорошо а именно в момент срыва хрясь и сушка в стороне)
 
Яндекс.Метрика
Сверху