Стрелковые очки

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,554
Реакции
1,274
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Седня на трене работал со скатом, под конец тренировки заметил одну пренеприятную штуковину - поднимаю, опускаю, ввожу в зону замирания, стреляю - все правильно сделал - смотрю результат - на 3-4 габарита влево или вправо от центра. И вроде мишень не двоится, смотрю одним глазом, а все равно мишень не в том месте, где я ее вижу.... чем лечить?
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,784
Реакции
2,030
Адрес
Екатеринбург
на 3-4 габарита влево или вправо от центра.
Так то это и палец может быть.
Неоднообразное наложение на СК, как следствие - задергивание или толкание СК на последнем этапе обработки.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Седня на трене работал со скатом, под конец тренировки заметил одну пренеприятную штуковину - поднимаю, опускаю, ввожу в зону замирания, стреляю - все правильно сделал - смотрю результат - на 3-4 габарита влево или вправо от центра. И вроде мишень не двоится, смотрю одним глазом, а все равно мишень не в том месте, где я ее вижу.... чем лечить?
Какой глаз ведущий определил для начала?
Если таки правый, да хотя пофиг, стреляй с двумя открытыми глазами и мишень будет там где надо.
Я же тоже Варгу не просто так продал.
Не могу я одним глазом целится, хоть тресни.
Тут дело еще в чем- надо хотя бы немного почитать про зрение, для общего понимания.
Если вкратце, то если правый глаз ведущий, то по-сути он только и видит. А левый как бы вспомогательный. Ну типа обозревает обстановку, пока правый занят.
Я конечно до ужаса примитивно пояснил, но в целом принцип зрения такой.
Так что вполне возможно, у тебя глаз ведущий не тот, которым ты целишься.
Причем штука такая- если ты правша, то это совершенно не означает, что и правый глаз будет ведущим.
Такую вот природно-физиологическую фичу Господь нам замутил.
Как вычислить ведущий глаз можно посмотреть на ютубе.
Самый примитивный способ- вытянуть руку с поднятым большим пальцем и направить его на какой-нибудь небольшой объект.
Закрываем левый глаз.
Если объект остался на том же месте, визуально, напротив большого пальца, то правый ведущий.
Для контроля закрываем правый глаз и смотрим на палец левым.
Если предмет как бы сместился, значит точно, правый ведущий.
Короче проверка покажет.
Там еще как-то треугольником пальца можно сложить и через образовавшийся треугольник объект наблюдать, поочередно закрывая глаза.
Но смысл будет тот же.
Только вытягиваются две руки вперед, указательными и большими пальцами создается треугольник.
Направляем дырку этого треугольника на предмет и также поочередно закрываем глаза..
Предмет остается в дырке- значит этот глаз ведущий.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
ричем штука такая- если ты правша, то это совершенно не означает, что и правый глаз будет ведущим
У меня по всем тестам вроде левый глаз ведущий и видит лучше правого, но я все равно пользуюсь правым. Не хочетмя с левым заморачиваться.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
У меня по всем тестам вроде левый глаз ведущий и видит лучше правого, но я все равно пользуюсь правым. Не хочетмя с левым заморачиваться.
А! Вот мы и вычислили, что из-за лени перейти на прицеливание ведущим глазом чемпионство под угрозой, а вовсе не из-за ботинок!
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
А! Вот мы и вычислили, что из-за лени перейти на прицеливание ведущим глазом чемпионство под угрозой, а вовсе не из-за ботинок!
Возможно и так. Но не хочется мучаться с искривлением головы. Итак что-то шея не поворачивается.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Возможно и так. Но не хочется мучаться с искривлением головы. Итак что-то шея не поворачивается.
А ты с левой руки стреляй. У меня вот с левой вообще нормально идет.
Кстати, ведущий у меня правый, но видит лучше левый.
И после ремонта плеча, я теперь стою более открыто.
Ну и вот. Голову или точнее лицо, разворачиваю прямо на мишень и как бы подключаю левый глаз в процесс.
Прицельные резче становятся.
Кроме того, если я не вижу резко прицельные, значит башку я не довернул.
Так что получился этакий фэйс контроль.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,554
Реакции
1,274
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Ведущий у меня правый, проблема именно в том что реальная картинка не совпадает с картинкой в мозгу. Но это было уже под конец тренировки, возможно усталость сыграла свою роль.
Это не прожим пальца, потому что я смотрел за траекторией на скате.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
А ты с левой руки стреляй
Я так и делаю, ты опять наверное будешь ругаться, но в секции это стандартная процедура - стрелять с противоположной руки и тренировать удержание. правда с левой, я опять же целюсь правым глазом - это шоб левый не привыкал:wacko:
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Я так и делаю, ты опять наверное будешь ругаться, но в секции это стандартная процедура - стрелять с противоположной руки и тренировать удержание. правда с левой, я опять же целюсь правым глазом - это шоб левый не привыкал:wacko:
Какой-то та странный, Билли..(с) из рекламы
Я руку всегда меняю. Правда когда с карамультука стреляю.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Пришли мне вчера чемпионы или пришел чемпион. Штука прикольная.
Конечно же сегодня после контрольной стрельбы побежал в оптику делать линзу. Поднял всех офтальмологов на ноги в центре коррекции. Никто толком не может понять что мне нужно. В итоге кое-как за 40 минут подобрали линзу.
Получается что для простых очков у меня минусовая коррекция астигматизма. А для того чтобы четко видеть только мушку получилось коррекция плюс 1.25.
Ну ещё не утрясли вопрос с засечками на линзе. Я очень долго пытался объяснить, что мне нужно иметь какую-то визуальную возможность устанавливать линзу правильно, чтобы обозначили верх и низ. в итоге возможно завтра ещё раз придётся ехать к мастеру который точит линзы, если он не поймет меня.
При при проверке конечно оказалось что левый глаз видит в два раза лучше чем правый. Но с левым я заморачиваться не хочу.
По цене вышло очень недорого. Сама диагностика 250руб и линза стеклянная 600руб вместе с обработкой. Был вариант в два раза дешевле из пластика. И был вариант в два раза дороже из пластика, но с просветлением. Но опять же сказали что просветление будет стираться со временем. Поэтому хрен знает, стоит такие вообще ставить или нет. Просветление вроде подкупает, но пластик....
А а так к среде сделают.
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,367
Решения
1
Реакции
1,156
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,323
Реакции
859
Адрес
Кириши
но с просветлением
А ни чего не перепутали? На пластик покрытие кварцевое наносится, но это для того что бы не царапались, а не просветление. Просветленная оптика там где много линз обычно и она ограничивает диапазон волн.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
А ни чего не перепутали? На пластик покрытие кварцевое наносится, но это для того что бы не царапались, а не просветление. Просветленная оптика там где много линз обычно и она ограничивает диапазон волн.
Не знаю, сказали что именно пластиковые с просветлением. будет заменить на более дорогие и улучшенные.
Очки ношу с пластиком, пластик и потеет вроде меньше. А на стекло, если импортное, цены бешенные
Я понял что мне делают zeiss. Может это дешёвый вариант, может нет. Я так понимаю есть ещё фальш стёкла перед линзой или после, какие вставляются именно в очки. По крайней мере они так сказали, что на них можно сделать легко любые насечки разметку и так далее.
Ну в общем пофигу лишь бы видеть хорошо прицельные и глаз не убегал на мишень. может мне такой вариант вообще не зайдёт мешать не будет сплошным серым пятном, в которое невозможно будет прицелиться.
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,323
Реакции
859
Адрес
Кириши
ещё фальш стёкла перед линзой или после
Удивлен. Кстати, вообще сейчас делают линзы разной кривизны, так может быть возможен вариант, что все видеть четко и мушку и мишень.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Удивлен. Кстати, вообще сейчас делают линзы разной кривизны, так может быть возможен вариант, что все видеть четко и мушку и мишень.
Не надо мишень видеть. Но у меня сложность м астигматизмом, многое в это упирается. Особенно точность установки линзы. Даже наверное расстояние от глаза влияет.
Ещё такой момент ведь настраивают это всё с учётом что голова прямо, а страдаем мы всё-таки с повернутой головой, следовательно из повернутым плазмин яблоком, то есть зрачком. И офтальмолог опять же говорит, что точность астигматической линзы немного отклонится. Так как изменится угол. Всё это сложно, что черт ногу сломит. Тем более я в этом не разбираюсь, никогда очки не носил.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
В общем сегодня мне уже сделали линзу. Вечером забрал, одел. Прицельные конечно вижу чуть лучше чем в очках, они по четкости может похожи, но крупнее. Вдаль идёт небольшой расфокус, но не такой сильный как я думал. То есть смотреть терпимо. мишень, всё равно имеет достаточно четкие очертания хоть и чуть-чуть расплывается. Но в целом взгляд уже не скачет на неё, остаётся на мушке. Но это всё пока предварительные оценки. Надо пострелять, посмотреть что и как разных освещениях.
 

Mazila

Думающий пользователь
Сообщения
758
Реакции
844
Адрес
Рязанская обл.
Пробовал линзы астигматический, вот это прикол. Вставил, поморгал, видишь херово-палец в глаз и крутишь по часовой стрелке или против, резкость ловишь.
Когда на учёбе так сделал одногруппники охерели.
 
Яндекс.Метрика
Сверху