Стрелковый тренажер СКАТТ

BubaRazDva

Пользователь
Сообщения
117
Реакции
173
Адрес
Мск
Так-с.. шутку не оценили...:sad:
Просто подумалось, что кто-то "проходил уже эти грабли". Не вопрос, пройду первым.
На работе есть "чУмадан" с набором гостированных св/фильтров. и есть оптики. Попробую "упасть в ноги"... (хотя у них сейчас завал) Начну, ессно, с "саппорта". Отчет - с меня.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,547
Реакции
1,272
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Так-с.. шутку не оценили...:sad:
Просто подумалось, что кто-то "проходил уже эти грабли". Не вопрос, пройду первым.
На работе есть "чУмадан" с набором гостированных св/фильтров. и есть оптики. Попробую "упасть в ноги"... (хотя у них сейчас завал) Начну, ессно, с "саппорта". Отчет - с меня.

Мне кажется требование к расстоянию связано с угловым размером мишени, соответственно ни один фильтр кроме линзы на этот размер повлиять не сможет )
 

BubaRazDva

Пользователь
Сообщения
117
Реакции
173
Адрес
Мск
Мне кажется требование к расстоянию связано с угловым размером мишени, соответственно ни один фильтр кроме линзы на этот размер повлиять не сможет )
Практически в точку.
Ответ саппорта. Уменьшение сигнала- не спасет. Т.к. оптика датчика при приближении не будет захватывать все ИК-шки на рамке. (по факту - 5м это, итак, предел..). "Мишутка" вчера это предположил (или это было утверждение?) Т.е. требуется не уменьшение мощности, а пересчет/изготовление всей оптики ну и,скорее всего, еще и правка самой математики.. Чисто теоритически, задача выполнимая, но.. нецелесообразная.
Меня "ввело в заблужение", что на 4м "градусник"сигнала зашкаливал (при настройке).Предположил, что просто "пересвет"...
"Ну, я и..." (с)....
Был неправ.Вопрос закрывается (я во всяком случае).
Если планируется работа на малых дистанциях, сэкономить на покупке "старенького" не получится.
Ну, или welcome в "Зазеркалье"...:sarcastic:
Да, саппорт "намекнул", что качество зеркала может внести "некие непредсказуемые погрешности" и надо все проверять
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,034
Реакции
2,351
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Интересно, если щелкать в зеркало, софтина СКАТТА лево-право не путает? :scratch_one-s_head:

Да, саппорт "намекнул", что качество зеркала может внести "некие непредсказуемые погрешности" и надо все проверять
Это видимо в случае, если зеркало не абсолютно плоское и может искажать немного тракекторию луча.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
зеркало не абсолютно плоское и может искажать немного тракекторию луча.
Кстати да, а то у меня тут уже возникло желание сделать настоящие 10м дома. А то мне на 7 не очень комфортно. Конечно если брать нормальное стеклянное зеркало, то искажения и потери будут минимальны.
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
996
Решения
2
Реакции
1,495
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
У меня не путает , кудо отметил туда и улетает.
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,308
Реакции
855
Адрес
Кириши
если зеркало не абсолютно плоское и может искажать немного тракекторию луча.
Как траекторию не знаю, но перебрал несколько зеркал, хоть и стеклянные, но минимальный изгиб -- мишень странной формы далёкой от круга. Зеркала хоть и стеклянные, но тоже бывают кривые.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Идеально плоское, толстенькое и с наружным напылением, это наверное только в телескопах.
Да не думаю что так уж все для Скатта замороченно. Плюс минус десятая другая. Да и искажения не важны. У меня в линзе и так яблоко овальное, а эта слабая линза. Вот которая мне по зрению подходит, пустой не то что аванд, а вообще приплюснутый шарик.
 

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
361
Решения
1
Реакции
752
На второй последние колебания лучше и скорость их меньше, то есть они более плавные, а значит мышечная устойчивость лучше.
все же не вижу прямой связи между хорошей стрельбой и маленькой S1, на десять десяток подряд средняя S1 = 155. Проблема не в устойчивости и маленькой скорости движения руки, а в сохранении одинакового мышечного тонуса, а дает ли он высокий тремор или нет, разницы на деле нет если не выходишь за пределы девятки в процессе.

 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
все же не вижу прямой связи между хорошей стрельбой и маленькой S1, на десять десяток подряд средняя S1 = 155.
Ну можно по всей мишени колебания собирать и попадать в десятку подряд несколько раз. И скорость будет под 300-400. Но это не значит хорошую устойчивость и правильную технику. 60 выстрелов будет так не попасть. А имея колебания в районе 9.5 и наименьшую скорость, то можно расчитывать на 580 уже.
Судя по скаттам спортсменов если средняя скорость выше 100, то обычно и средние колебания больше девятки. Опять же S1 0 это ведь скорость в последнюю секунду выстрела, когда клубок должен быть максимальный плотный и совпадать с отметкой выстрела.
Вобщем это достаточно важный параметр в графиках Скатта. Опять же мое личное мнение, что не стоит гнаться за этими циферками. Будь оно как будет, но опять же для контроля роста или деградации стоит иногда на них поглядывать. Просто у бейсика нет других графиков и циферек, в отличии от про версии.
Открыл вот скатт Бармина - это что-то с чем-то. Все удержания в районе 10ки, за небольшими вылетами в 9.7-9.8 и то не во всех выстрелах.
 
Последнее редактирование:

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
361
Решения
1
Реакции
752
Ну можно по всей мишени колебания собирать и попадать в десятку подряд несколько раз
я на всякий случай уточню, что если шанс выбить десятку равен 1/2, что очень и очень упрощено, то шанс выбить подряд десять десяток равен примерно 0,00097 или 1 раз на 1000 попыток. У меня на фото 10 десяток подряд тут как бы вот в чем проблема, я или больше в обозримом будущем просто никогда не смогу это повторить или же S1 в виде 155 более чем достаточно чтобы выбивать МС.

Так вот, я все еще пытаюсь понять, в чем же магия этого S1 и как понять росту я или деградирую, если на средних 120 я стреляю хуже чем на средних 155.
 

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
815
Реакции
1,391
ps а в Стрелковый дневник запишем - "на форуме есть байеры, маркетологи и психологи...И ни одного оптика/радиоинжерена..Продолжим изучение. ":mail1:
А шо дадут эти радиооптики?
Датчик наверняка рассчитывает расстояние до мишени по углу входа светового потока от ИК светодиодов в линзу датчика, и при малом расстоянии этот угол просто больше поля зрения датчика. Светофильтры в таком случае не помогут, ибо их задача тупо отсекать часть спектра излучения. Тем более что они наверняка фильтры видимого спектра и отсекают то, что датчиком и так не воспринимается.
Можно поставить перед датчиком линзу, изменив углы захода светового потока, но тогда мы обманем прибор не только по расстоянию, но и по угловому перемещению оружия относительно мишени. В этом есть БАААЛШОЙ плюс, ибо подобрав ПРАВЕЛЬНУЙУ линзу можно добиться стабильных попаданий в зону 10,0 даже стреляя почти в пол.
Токма цуко линза будет тьяжооолая!
Но что только не сделаешь ради лишней десяточки!



Плять!
Меня оказывацца опередили, а я тут сижу размышляю...
:russian_roulette:
 

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
815
Реакции
1,391
все же не вижу прямой связи между хорошей стрельбой и маленькой S1, на десять десяток подряд средняя S1 = 155. Проблема не в устойчивости и маленькой скорости движения руки, а в сохранении одинакового мышечного тонуса, а дает ли он высокий тремор или нет, разницы на деле нет если не выходишь за пределы девятки в процессе.
Это в спокойном состоянии, на тренировке.
А когда соревнования?
Давление груза ответственности, стрессовое состояние и адреналин увеличивают эту циферку иногда в разы и соответственно зону колебаний расширяют. Там где были ранее десять десяток подряд вдруг появятся пять девяток, две восьмёрки и славбоху одна тройка.
 

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
361
Решения
1
Реакции
752
Давление груза ответственности, стрессовое состояние и адреналин увеличивают эту циферку иногда в разы и соответственно зону колебаний расширяют. Там где были ранее десять десяток подряд вдруг появятся пять девяток, две восьмёрки и славбоху одна тройка.
так и будет и не раз бывало, просто пытаюсь разобраться почему это S1 такая вот шайтан цифра. Ибо в зарубежных источниках, где описывают скатт и тренировки с ним, да и у корифеев вроде Жилиной, много много внимания уделяется чему угодно кроме линейной скорости ствола. Ну там гомогенности действий, психологической подготовке и все вот это вот. Но прямо сайте этого шайтран-машины скатт говорят прямо в лоб: S1 == 60-80мм/сек - вы мировая элита. Это звучит очень подозрительно для меня, ну после прочтения базовой литературы.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Но прямо сайте этого шайтран-машины скатт говорят прямо в лоб: S1 == 60-80мм/сек - вы мировая элита
Это всё условно. Потому что действительно присутствует ещё и амплитуда колебаний, а также процентное нахождение в десятке или мнимой десятке. И как показывает практика 60-70 - это обычный маленький жёлтый клубочек не более десятки.
Просто всё равно в итоге всё сводится к удержанию в одной точке и минимальным колебаниям - это сумма всей техники. То есть все графики, циферки, рисунки отображают только это, но с разных сторон и под различными углами.
А так конечно Снайпирище правильно написал про волнение, адреналин, тараканов на соревах. Поэтому минус одно очко на выстрел будет в итоге. Десятка превратится в девятку, девятку восьмёрку и так далее.
 

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
815
Реакции
1,391
так и будет и не раз бывало, просто пытаюсь разобраться почему это S1 такая вот шайтан цифра. Ибо в зарубежных источниках, где описывают скатт и тренировки с ним, да и у корифеев вроде Жилиной, много много внимания уделяется чему угодно кроме линейной скорости ствола. Ну там гомогенности действий, психологической подготовке и все вот это вот. Но прямо сайте этого шайтран-машины скатт говорят прямо в лоб: S1 == 60-80мм/сек - вы мировая элита. Это звучит очень подозрительно для меня, ну после прочтения базовой литературы.
Просто со всем этим приходит не только хорошая устойчивость, но и уверенность в своих умениях, уровень стресса стремится к нулю, адреналина практически нет и как следствие практически пропадает разница между тренировочной и соревновательной стрельбой.
S1 это не то что надо тренировать, S1 это результат тренировок.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
S1 это не то что надо тренировать, S1 это результат тренировок.
Опять совершенно точно сказано.
Как я выше писал - это ориентиры для понимания и оценки своих тренировок. По зачетным, контрольным сериям не всегда же видно рост, точнее результат и очки не всегда показатель. А в скатте по многим циферкам, графиком всё-таки можно будет оценить результат тренировок и в какую сторону он двигается.
Так что тренируемся, читаем мантры кого где они выбиты и снова тренируемся.
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,308
Реакции
855
Адрес
Кириши
Вообще-то никак не могу понять, почему оценивают длину траектории, по моему более информативно оценивать отклонения, есть там графики отклонения по осям и суммированное отклонение.
 
Яндекс.Метрика
Сверху