Стрелковый тренажер СКАТТ

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
360
Решения
1
Реакции
752
кстати, владельцы СКАТТ поделитесь своими цифрами S1, интересно сравнить
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,130
Реакции
1,861
Адрес
Череповец

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,363
Решения
1
Реакции
1,150
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
360
Решения
1
Реакции
752
странно, у меня на хороших выстрелах в 10 габарит цифра около 160, средняя 190, на тех где явно видно небольшое дерганье мушки - 200. Как-то слишком много выходит.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,130
Реакции
1,861
Адрес
Череповец
странно, у меня на хороших выстрелах в 10 габарит цифра около 160, средняя 190, на тех где явно видно небольшое дерганье мушки - 200. Как-то слишком много выходит.
Да, пока это много. У меня поначалу так было за 200. Хотя одно время у меня было 80-90 в среднем, ну как-то я эту устойчивость потерял.
У моего тренера 70-80 и это без тренировок.
Хорошая выше ссылка, У меня тоже есть эти и другие скаттовске файлы лидеров и не только. Можно поглядеть у них траектории и амплитуды.
 
Последнее редактирование:

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,541
Реакции
1,261
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,541
Реакции
1,261
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
странно, у меня на хороших выстрелах в 10 габарит цифра около 160, средняя 190, на тех где явно видно небольшое дерганье мушки - 200. Как-то слишком много выходит.

У меня на 200 полно десяток, но нет ощущения что они правильные.. а вот когда скорость ниже 150, тогда ощущения появляются..
Но гораздо интереснее сама траектория - у меня на -0,1 сек идет резкий рост скорости, кисть теряет тонус.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,130
Реакции
1,861
Адрес
Череповец
Если это устойчивость, то в хороший день 80-100, в плохой 100-120...
Этот параметр считается по последней секунде вроде, тоесть по жёлтой линии. И в проф программах ещё показывается скорость по синей линии, и ее длинна вроде настраивается. Ну и интересный параметр это удержание в десятке и в мнимой десятке, то есть когда жёлтый клубок удерживается в другом месте мишени отличной от центра.
Мои котовские файлы посмотрел тут один хороший спортсмен. Сказал, что со спуском всё нормально, то есть дерганий, неровностей нет, ноб амплитуде не хватает устойчивости. Говорит чтоб стабильно попадать 570 нужно чтобы удержание и при выстреле, и длительное без щелчка было в девятке. У меня много хороших выстрелов, которые остаются в девятке, но но и много тех, у которых амплитуда выходит за пределы.
Пример хорошего удержания уже показывал. По идее с таким грех не попадать в десятки и набирать 600 очков.
 
Последнее редактирование:

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
360
Решения
1
Реакции
752
хм, на счет отрывов и плохой точности в СКАТТ. Вчера вот тренировал устойчивость и выстрелы. Если все правильно делаешь, то проблемы с далекими отрывами в базовой версии я не вижу. Только когда косячишь, тогда да, скатт считает как-то отрыв очень и очень люто, прямо иногда и в 6 габарит улетает, что в реальности на своих мишенях не встречал.

 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,130
Реакции
1,861
Адрес
Череповец
хм, на счет отрывов и плохой точности в СКАТТ. Вчера вот тренировал устойчивость и выстрелы. Если все правильно делаешь, то проблемы с далекими отрывами в базовой версии я не вижу. Только когда косячишь, тогда да, скатт считает как-то отрыв очень и очень люто, прямо иногда и в 6 габарит улетает, что в реальности на своих мишенях не встречал.
По логу...
Тайминг выстрела держать до 6 секунд и поровнее. Хотя среднее 5.7 в целом нормальное. Скорость траектории конечно великоватая. Хотя бы в районе 100 укрепиться.
Выше скрин я выложил, там скорость траектории 75 средняя. Правда выстрелы по 10-12 секунд. Напомню что этот отсчет начинается когда вошел в зону прицеливания под черный круг, а не в момент поднятия пистолета или еще какой-то период.
 

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
360
Решения
1
Реакции
752
Хотя бы в районе 100 укрепиться.
это конечно хорошо, но я вот только с 220-190 на 130 вышел, уже не плохо, а до 100 наверное пахать и пахать. На самом деле скатт для тренировок не использую, он только отвлекает со всеми этими траекториями и кучей параметров. Белая стена, удержания и работа с фигурами, линиями на много лучше скатт. Но вот для контроля он не плох, хотя и не замена тиру. Вчера освободился только к 10 вечера, в тир уже не поехать, а пострелять зачет недельный дома самое оно. Аккурат есть 10 м есть от кухни до стены, мишень на стену, лампу для подсветки - работаем

 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,130
Реакции
1,861
Адрес
Череповец
На самом деле скатт для тренировок не использую, он только отвлекает со всеми этими траекториями и кучей параметров.
А меня как раз скатт мобилизирует к правильному исполнению техники. Ровно и плавно подвести, не провалиться, обработать спуск. Потом глянешь в экран и сравнишь ощущения. А без как то все немного "халявно" выходит, хотя тоже вроде пытаешься так же выполнить, но то резко подведешь, то провалишь руку уже после остановки под мишенью, то передержишь и т.д. Конечно это все больше в психологическом плане.
А удержания сами по себе вещь я такая своеобразная и опасная. По себе скажу, что тренировал очень много, но опять же при большом кол-ве приводит к тому, что растет выносливость сильно, но теряются те нужные мыщечные ощущения и тонкие материи по контролю оружия, спуска. Они грубеют. И по скатту видно, что становится хуже все.
По поводу фигур, восьмерок ничего не скажу - результат не ясен, точнее есть он или нет, насколько сильно это влияет на ту или иную техническую сторону.
А вот удержания на одной ноге что-то совсем результата не приносят, либо это уже совсем на другом уровне владения техникой будет сказываться. Несколько месяцев занимался этим способом, дошел до того, что на одной ноге стою почти так уже устойчиво как и на двух, не говоря уже про "ноги вместе". Но какой-то общей усточивости это не добавило, просто стал устойчив на одной ноге )))
Хотя мне тренер говорил еще давно, что эти упражнения стоит использовать только для разминки и подготовки вестибулярки. Немного не по теме тут это все. Но уж изложил мысли.
 

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
360
Решения
1
Реакции
752
А удержания сами по себе вещь я такая своеобразная и опасная.
в моем случае все как раз в обратную сторону работает. Именно удержания лесенками, удержания в зоне выстрела с закрытыми глазами и концентрацией на попытку сохранить положение тела в пространстве и холостой спуск в конце дает хороший рост результатов. Но для меня это ясно как день, если после второй лесенки на пике в 70сек удержания я могу щелкнуть триггером без движения мушки, то в обычные серии когда не целишься дольше 10 сек вообще проблемы нет.

Главное что? - главное чтобы не целиться после прицеливания и не думать что нужно стрелять, а удерживать ровный тонус и неподвижность тела, а выстрел сам произойдет. У меня как раз все косяки когда думаю о результате еще не сделанного выстрела и пытаюсь не халявить
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,541
Реакции
1,261
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Мне удержание на "двух ногах вместе" помогло избавиться от лишней работы корпусом при подьеме руки.

Что касается скорости траектории, то нормальное замирание ниже 100 только начинается )) по моим ощущениям.
И скатт чем хорош - не дает спуску. В мишень выстрелил, попал 10 - вроде норм. А скатт смотришь - нихрена не норм, обычная случайность....
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,130
Реакции
1,861
Адрес
Череповец
скатт чем хорош - не дает спуску. В мишень выстрелил, попал 10 - вроде норм. А скатт смотришь - нихрена не норм, обычная случайность..
Золотые слова. Ведь главное сделать правильный и хороший по ощущениям выстрел и его повторить, нежели попасть в десятку.
Хотя при стрельбе на очки в десятку попасть будет важнее ;)
 

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
360
Решения
1
Реакции
752
Что касается скорости траектории, то нормальное замирание ниже 100 только начинается )) по моим ощущениям.
так и не понял почему все так хотят уменьшать скорость траектории и чем это помогает. Как по мне то важен круг колебаний, а скорость высокая или низкая особо уже разницы не имеет если вы находитесь постоянно в пределах 9 габарита. Моя средняя скорость 130-145, судя по скатт. Поработал 2 недели плотно с устойчивостью, скорость не поменялась, а очки выросли.

А скатт смотришь - нихрена не норм, обычная случайность....
стрельба и есть случайность, мы стреляем по площади круга колебаний с нормальным распределением. Да вот смотрите, реальная стрельба вчера:
8 = 4
9 = 29
10 = 27

если убрать отрывы в 8, то вероятность попасть нормально распределена между 9,0 и 10,9 т.е. выбить 9,0 так же тяжело как и 10,9, а половина всех выстрелов будут ложиться между 9,6 и 10,2. Короче, мы стреляем по площади, а не в десятку

 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,130
Реакции
1,861
Адрес
Череповец
ак и не понял почему все так хотят уменьшать скорость траектории и чем это помогает. Как по мне то важен круг колебаний, а скорость высокая или низкая особо уже разницы не имеет если вы находитесь постоянно в пределах 9 габарита.
Ну в целом это можно сказать и есть практически амплитуда. Правда на бейсике в процентном значении нет возможности посмотреть амплитуду. А на проф версиях есть параметр нахождения в десятке и "мнимой" десятке, тоесть в любой части мишени, но когда колебания не выходят за габариты десятки.
Обычно при небольшой амплитуде и скорость будет меньше, так как рука более плавно движется.
Ну а так в целом по графикам топов, если у них колебания в пределах десятки, то и каждый выстрел у них находится в десятке, если не дернули спуск и не случалась судорога.
А так в целом мне сборник сказал, что в пределах 9ки амплитуда - это хороший КМС. У меня не всегда она в 9ке, особенно в начале стрельбы и тренировке, начинаю чуть ли не со всего черного круга, потом собирается.
Хотя часто тренер говорит, что мне бы твою устойчивость - я бы по за 580 стрелял, мол не занимаюсь совсем, а у самого в скатте колебание небольшие, подводка очень четкая и скорость в районе 70-80.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,130
Реакции
1,861
Адрес
Череповец
все спросить хотел, вышел уже на КМС?
Нет. Точнее близок только иногда, но опять же нет нужной стабильности. Серии могут быть 96-98, и тут же сразу провалы до 90-92. Это при работе пулей на контрольных, дома же в скатте по-разному опять же, но я там решаю технические задачи, очки побоку, хотя опять же заглядываю. Но серии в 100 ниразу еще не было )
Сейчас уже месяц не тренировался практически, только дома вечерком полчасика в скатте, ну и на работе удержания. С работой разгружусь к концу месяца, займусь поплотнее тренировками. Посмотрим что за лето удастся сделать.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,541
Реакции
1,261
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
так и не понял почему все так хотят уменьшать скорость траектории и чем это помогает. Как по мне то важен круг колебаний,

Как я понимаю траекторию движения пули, она не попадает туда куда светит скат в момент нажатия на спуск и не попадает туда где будет находиться траектория по скатту через 0,2-0,5 сек после спуска - движение ствола сообщает ей смещение относительно траектории вылета из закрепленного ствола и это смещение тем больше, чем выше скорость траектории. Именно поэтому чем дальше от центра, тем выше расхождение между показаниями скатта и реальным отверстием.
Возвращаясь к нашим отверстиям - меньше скорость траектории - больше шанс покидания пули параллельно стволу и направлением в десятку.

Что касается попадания в десятку, то отношения площадей поражения в 9 и 10 очков не равны. Лень считать, но площадь 9-очковой зоны ощутимо выше чем 10-очковой, значит принимая распределение по площади равновероятным, 9-ок будет больше чем 10-ок.

Дальше, если бы колебания были линейными, можно было бы говорить о чем-то похожем на линейность распределения, но колебания чаще круговые, центр круга - десятка а траектория в зоне 9-10. Отсюда вероятность попадания в 10 еще ниже.

Как-то вот так мой гуманитарный мозг это видит.
 
Яндекс.Метрика
Сверху