Стрельба

Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Стрельба в сильный ветер на 100 метров.
Отзыв о стрельбе на сотку с ветром 5-8 м/сек и порывами до 12-15 м/сек, который дует с 9-ти часов, я уже описывал. Отзыв, пришлось стереть, а мишень та сохранилась. Это моя лучшая группа, в тот день была:

Посмотреть вложение 364

Сотку с таким диким ветром, тогда стрелял в первый раз.
 
Последнее редактирование модератором:
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Сегодня под вечер в 20-30 приехал домой. Ездили на два дня по охот. делам в Челябинскую. Заезжаю в город, полный штиль, листья даже не шевелятся на деревьях. Сразу мысль в голове, по бумаге, и как можно дальше. Забегаю домой на 5-й передаче, беру три куска пирога, винтовку, мишени, дальномер и вперед …... Стол в гараже стоит, не успеваю, с капота машины стрелять буду, темнеет уже. Приезжаю на место, ё моё, пули забыл и силовые кнопки. Матерюсь сильно и в слух, так, как это эксклюзивный случай в моей практике. В барабанчике всего четыре маслины. Цепляю мишень на нож Мору, зря что ли приехал. Решаю на 100 метров с рук, оперившись боком тела на машину. Таким образом усложнил себе задачу. Раз всего четыре выстрела, то по принципу: увидел, прислонился, выстрелил.
Честно говоря, оболдел от результата. С рук давно по бумаге не стрелял, лет 20. Если бы не первый кривой выстрел на 7 часов, то уложился бы в 0,7 минуты!!!, а так только 1,5 минуты. Случайность? Вполне вероятно, так, как нет повторяемости результата. Получился наверное, лучший результат на 100 метров, с рук, стоя, хоть и с боковой опорой. Стрелял по милам, а не в крест.
Для тех кто не знает, одна угловая минута на 100 метрах, это 2,9089 см.
Посмотреть вложение 405
 
Последнее редактирование модератором:

Off-Roader

Думающий пользователь
Сообщения
858
Реакции
137
Случайность-частный случай закономерности(С).
Вот паренек стрелает с Эдгана на 150м по банкам пивным,кажется даже не напрягаясь...

И еще одно с баночками ,так же только отстрел начинается с малых дистанции и заканчивается 150 ярдами.

Вообще очень много интересного снято этим парнем,можно найти здесь, не обязательно знать язык, достаточно числительных и так все понятно:
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Случайность-частный случай закономерности(С).
Вот паренек стрелает с Эдгана на 150м по банкам пивным,кажется даже не напрягаясь...

И еще одно с баночками ,так же только отстрел начинается с малых дистанции и заканчивается 150 ярдами.

Вообще очень много интересного снято этим парнем,можно найти здесь, не обязательно знать язык, достаточно числительных и так все понятно:

Знакомые все лица! Истинные забугорные поклонники марки Эдган!
Этот американский паренек, в числе первых, кто получил винтовку R3 c подарочной кружкой от Эдуарда!
Вот его долгожданная посылочка с приятным бонусом внутри (смотреть с 1:45) Посмотрите, как он обрадовался...



Многие тогда российские поклонники, после этого видео, захотели такую же кружку с милдотом (на дне) и надписью "ОДИН ВЫСТРЕЛ - ОДНА ЦЕЛЬ". Хотя Эдуард её засветил, еще на IWA 2012. Тогда все, почему то проморгали, этот момент.


Это было не большое лирическое отступление.

По первому предложению, как говорят, на все сто процентов согласен.
Далее для всех, ни только для Off-Roader. Что же собственно мы видим? Чтобы понять, про, что сейчас я начну вести разговор, сделайте следующее: попросите жену, друга, брата, свата (кто не в теме) посмотреть эти два ролика и их прокомментировать.
Это кстати относится и к тем, кто вдумчиво пристреливает РСР винтовку на 50 метров, тремя выстрелами для охоты, раз в год, по пивной пробке. Охотники даже и не догадываются, что у винтовки пристрелочный ноль "плавающий" и величина этого "плавания" зависит от величины отличия температуры стрельбы от температуры пристрелки.

По первому видео: 170 ярдов-это 153 метра. По листьям на деревьях видим, что у него при стрельбе – полный Штиль! Большая часть дистанции прикрыта с обеих сторон кустарником и деревьями. На прицеле выставлена поправка в крест, и винтовка пристрелена на «дальний ноль», которым является 170 ярдов. Цель баночки из тонкого алюминия , под давлением, выставленные вряд, где легкий удар даже в бок, вызывает эффектный разрыв. Стрельба с сошек и стола, отягощена установленной камерой на винтовке.
От себя скажу, что в штиль на 150 метров, так попадать, сложности нет ни какой, если винтовка пристрелена. Есть конечно нюансы, но они не настолько велики, чтобы свести результат на нет. Для сравнения, у меня в последний раз были убиты 5 пивных стеклянных бутылок, 6-ю выстрелами в штиль. При этом был минус, прицеливание не в крест, а по милдоту, на самом его крае. Бутылке нужно попасть ровно в центр. Если немного в сторону на 1см, то будет рикошет. Стрелял стоя с капота авто, при этом винтовка лежала на мешке

Второе видео, это уже интереснее, есть на что посмотреть:
150 ярдов- это 135 метров
Винтовку "стандарт в рестайлинге 2,5" узнали все, говорить не буду
Прицел с сеткой узнали:

Сошки Харис. Расстояние от прицела до ствола в данном случае знаем. Боеприпас американец показал, видим по граммам и знаем его БК.
Не знаем: давление мм рт ст, температуру окружающего воздуха, «дальний ноль». Определяем эти параметры условно по средним величинам. Берем из расчета 745 и +35. Пристрелка в крест т.е. «дальний ноль»-это 50 метров, уверен на 99,9999%. Самое плохое, что я не знаю скорости пули, этот параметр выставил приблизительно - экспериментально по сетке (точка прицеливания) – последний выстрел
Делаем расчет по БК его прицела, т.е. по Чаиргану Про и определяем на какой дистанции в ролике стоят банки.

Посмотреть вложение 419

Сетка не полностью, там есть еще две риски, 135 и 142. БК может на 0,1-0,2 врать, плюс я не знаю, точно скорости его пули. Скорость подгонял в метраж. Кучная скорость на этом боеприпасе, равна из личной практики ..75-..80, у меня же получилась ..65 мысов. Пусть это будет погрешность в 6 метров. В нашем с вами случае, это не принципиально.

В начале ролика видим, как колышутся листья на деревьях и слетает лист на 00:40 это примерно 3-6 м/сек. Нет возможности определить откуда он будет стрелять по направлению к ветру. Ролик перед отстрелом прерывается. Мог стрелять в совершенно другое время. Эти наблюдения зануляем.
Начало отстрела 1:50 видим 50-60 метров с обоих сторон прикрыты кустарником, листья не шевелятся, на этом участке хорошая ветровая обстановка.
Далее
Нумерация выстрелов с комментариями:
1) Начал думаю с 40-ка метров. В крест, ничего сложного, запас по милам огромен, +0,5 можно не брать . Листья лежат на земле, даже не двигаются.
2) 50 метров, штиль, в крест.
3) 60 метров, поправка 1,0, банка больше, ветра нет.

Выехал на открытый сектор, пролетает лист, видим, как гнется одуванчик. Ветер дует примерно с 3 часов, возможно с 4-х до 5-6 м/с
4) 70 метров, поправка 1,5 мила. Целится немножечко правее от центра, беря тем самым поправку на ветер.
5) 80 метров, поправка 2,25 .Долго думает, вынос за банку справа в 0,5 мила. Ветер просел т.е затих и сразу промах!!! И это на 80-ти метрах! Не просек ветер.
6) Вынес вправо больше на 0,75 – попадание, угадал.
7) 85 метров, поправка 3,0, вынос 0,75. Пуля попадает на 2,5 с выносом 1 мил. Вывод не угадал дистанцию по сетке и поправку на ветер. Цели хватило, на грани фола.
Три промаха подряд. Бросает банку, так, как не может оседлать ветер. Дует, думаю на этом участке от 7-8 м/сек и с 4-х часов, который и умывает стрелка в чистую.
11,12) уходит на те же метры, только под углом и цель больше, поражение
13) не просекает дистанцию в сетке хотя замеряет дальномером, до цели примерно 92-95 метров, поправку нужно делать 4 мила, он делает 3 мила-промах
14) Понимает и делает поправку 4 мила. Ветер просохатил в чистую, итого 4 промаха к ряду.
19) 100 метров, поправка 5,0 мила. Не угадал, по расстоянию и выносу снова-промах
20) угадал 100-ку
Итд. И это с ветром на сотке! И все не потому, что парень плохо стреляет, ему крутит мозг, этот самый ветер. Понять и ощутить, может только стреляющий с хорошо настроенной винтовкой и знающий свой милдот, как "отче наш", где и под каким милом, какая дистанция живет с шагом в 0,25. Охотнег с пристрелкой в крест на 50 метров, так и не поймет, куда и в кого, он сделал очередной "пук" на 100 метров. Почешет репу, сплюнет в сердцах и дальше пойдет. Ему эти извращения бумажные не нужны, ему они по барабану.
Все это можно коротко подытожить, любая хорошо выполненная работа, требует: знаний реализованных на практике, из которых в свою очередь складывается опыт, состоящий из навыков и умения. По другому и быть не может.

150, 200 -это уже нарастающая прогрессия, а 250-это вообще, дай бог привязаться, хоть одним выстрелом к формату А3, чтобы сделать необходимые поправки по вертикали и горизонтали.

А теперь посмотрите мою 100-ку и приложите банку.:294:
И это при постоянных практически 8 м/с, с порывами до 15 м/с. Стрелял с водительского кресла автомобиля, положив винтовку на стекло, изогнувшись буквой Зю.

Для себя 200 метров планирую уже на этой неделе. Если достану камеру, сделаю видео, своей хорошей нет. Хотя возможно оформлю простой отчет. Готовлю прицел, для такого выстрела. Нужны точные поправки, просчитываю варианты. Я таких выстрелов еще не делал. Возможно уменьшение кратности прицела до (Х 4), это как раз окончание сетки-202 метра. Хочу стрельнуть и на 250 до дождей и снега. Может получится:49:
Хочу купить трубу для этих целей, все равно нужна будет.
 
Последнее редактирование модератором:

Off-Roader

Думающий пользователь
Сообщения
858
Реакции
137
Андрей, спасибо за детальный разбор видео! Я прекрасно понимаю,насколько нужно быть одним целым со своей винтовкой и прицелом, чтобы уложить пули в ветер в одну минуту с рук на дистанции 100м. Завидую белой завистью!Хвала и почет твоим умениям!Сам я редко по бумаге стреляю,обычно только пристреливаю прицел, но время от времени и на 100 и на 150 постреливаю, так что знаком с влиянием различных факторов:85:
По скорости, из последнего видео,паренек говорит,что обычно стреляет на скорости 900-905 футов в секунду (274,32-275,844метра в секунду) но для этого отстрела винтовка была отстроена на 945-950 футов в секунду(288,036-289,56 метров в секунду)
Серерный ветер 5-10 миль в час(2,2352-4,4704 метров в секунду)
При отстреле,для определения расстояния использовалось колесо отстройки параллакса прицела.
Первая банка стояла на расстоянии 25-30 ярдов(22,86-27,423метра)
Вторая и третья банка около 50-55 ярдов(45,72-50,292метра)
Четвертая 65-70 ярдов(59,436-64,008метра)
Пятая 80 ярдов(73,152метра)(Комментарий Тэда,что ветер усиливается и значительно сносит пулю)
Шестая примерно 80-85 ярдов(73,152-77,724метра) (Сделана поправка на дистанцию 2,25 мила и немного на ветер,так же говорит,что на сотню ярдов нужно будет делать поправку на ветер примерно 1 мил)
Седьмая около 100 ярдов(Все знают 91,44метра)
Восьмая банка за деревом примерно 100 ярдов (91,44метра)
Далее интересная ситуация с банкой за деревом,возле столба- мы ясно видим,попадания на столбе(надпись на экране,гласит,что автор не видит это на экране камеры и ветер стих в данный момент.поэтому нужно было произвести поправки)
Следущая банака 120-130ярдов(109,78-118,872 метра)
...
На последнем выстреле(банки на столбе,на поперечной палке) одной пулей пробиты обе!

Ну и,в заключении, хотелось бы отметить,что бы научиться стрелать так,нужно сжечь не один десяток банок пуль, и огоромное желание и упорство. Так что упорства вам всем и выши мечты обязательно осуществятся.
 
Последнее редактирование модератором:
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Думаю, продолжать не имеет смысла, все поняли, где и на, чем потерялись эти 6 метров. Интуитивно чувствовал, что американец, не должен был стрелять меньше, чем ..80 мысов и по действиям думал, что замер делал дальномером. Ошибся.

----------------------

Чё тебе надо, не понимаю я по вашему нихера.(обращаясь к полицейскому)
— Я полицейский!
— Да ладно, я сам милиционер!
Х/Ф Брат-2

Честно скажу! Я рад, что среди нас появился человек с хорошим знанием английского языка. У меня по немецкому в школе, и в университете по английскому, было не очень хорошо, практически на грани фола.

Меня больше, другое заинтересовало, 5-е предложение
Андрей, спасибо за детальный разбор видео! Я прекрасно понимаю,насколько нужно быть одним целым со своей винтовкой и прицелом, чтобы уложить пули в ветер в одну минуту с рук на дистанции 100м. Завидую белой завистью!Хвала и почет твоим умениям!Сам я редко по бумаге стреляю,обычно только пристреливаю прицел, но время от времени и на 100 и на 150 постреливаю, так что знаком с влиянием различных факторов:85:
За первое, второе, третье и четвертое, спасибо большое. Там Off-Roader, честные 1, 5 минуты с рук и с боковым подпором. Отрыв, не возможно, ни куда деть, он есть, как факт.
Даю слово, кто стрельнет с рук на сотку в минуту из 3-х выстрелов, поставлю бутылку хорошего коньяка и пожму руку.
На 100-150-это уже однозначно "борзый винт" :336: Можно в личку название и то, что было сделано.
 
Последнее редактирование модератором:
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Физические размеры цели, гильза 308 Winchester

Посмотреть вложение 428

100 метров

[video=youtube;yLr_o5D6a14]http://www.youtube.com/watch?v=yLr_o5D6a14[/video]


25 августа 202 метра

[video=youtube;6lN1sF9nSqY]http://www.youtube.com/watch?v=6lN1sF9nSqY#![/video]
 
Последнее редактирование модератором:
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Стрельба на 250 метров 29 августа. Прошу прощения за качество, камеру отдал, снимал на обычный фотоаппарат
Sony Cyber-shot DSC-W12, модель 2004 года.



[video=youtube;A8icoEKInUo]http://www.youtube.com/watch?v=A8icoEKInUo&feature=youtu.be[/video]
 
Последнее редактирование модератором:
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Зачет однозначный комраду! Молодец!:202::202::202:


[video=youtube;N_2Dw8Qpxc8]https://www.youtube.com/watch?v=N_2Dw8Qpxc8[/video]
 
Последнее редактирование модератором:
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Практически целую неделю в делах.Снегу, воды везде……. на сотку пробиваться не стал, заехал на 50. Раз дистанция детская, решил на скорость.
Задача: сделать группу в десять выстрелов на скорость, то есть уложится за минимальное количество времени в минимальную МОА.
Итог: 10 выстрелов – 43 секунды – 1,78 МОА
Стрелял так первый раз, значит рекорд!


Посмотреть вложение 1476
 
Последнее редактирование модератором:
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
09.04.14.
Выглядываю в окно: ветер, снег стеной…………. Моя погода, пора учится и исправлять оценки.
Задача не считать миллиметры, а по принципу «попал не попал»
Ветер: 5-8 м/сек с завихрениями 18, 12, 13 часов, рывки . Температура ноль.
Вводная:
Биатлон, стойка, 50 метров,цель диаметр 10, 5 см, обычная куртка, замершие руки, под ногами лед, ремня нет.
Начинаю.
Машина, стекло .Первая десятка. СТП определил

Посмотреть вложение 1491


Делаю поправки, вертикаль была -4, горизонт был 0, что стало видите на фото


Посмотреть вложение 1492

Вторая десятка, контроль. Поправил приемлемо, с учетом хождения ветра СТП в районе 10-ки

Посмотреть вложение 1493


Начинаю биатлон


Сеты по прядку, по 5 выстрелов.

Посмотреть вложение 1500


Посмотреть вложение 1495


Посмотреть вложение 1496


Посмотреть вложение 1497


Посмотреть вложение 1498


Вывод делайте сами.

В голову после, пришла идея: можно на открытии сезона провести состязание под названием: «Снайперская прогулка»
Вешаем железный гонг 10 см, под тип такого, только круглый, на упрощенной станине:

Посмотреть вложение 1499

Начинаем стрелять с 30 метров. Промахнувшийся выбывает . Отход назад на +10 м, выбор позиции по желанию ( стоя, с колена, лежа, стол)………. 30, 40, 50, 60, 70, 80….......и так далее, до определения победителя.
Фишка в том, что участвуем, все сразу, ни кто не ждет, все быстро и азартно, заруба на точность и метраж.
Попадание фиксируется по звуку, не нужно бегать и смотреть бумагу.
 
Последнее редактирование модератором:

Serik

Продвинутый пользователь
Сообщения
449
Реакции
211
Чем дальше-тем извращенней соревнования....:401:
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Чем дальше-тем извращенней соревнования....:401:
Serik не соревнования в нашем случае, а состязания!
Велосипед не мой, а Дока, может даже и не его. Мысль о прочитанном, когда то, всплыла в моем мозгу и наложила на биатлон.
Так состязаются стрелки в высокоточном нарезном, начиная с 300-т метров, +100 метров шаг. Промахнулся-выбыл. Долго искал эту ссылку, где читал, вот нашел:

Заготовка упражнений на Пятачок-2010
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Выезжал вчера разминаться. Стрельба по методу Ганзы 2х5 на лучшую группу и анализ повторяемости.
Стрельбу вел с капота автомобиля. Лучшая группа 0,8 МОА. Средний показатель 1,2 МОА.



Посмотреть вложение 1772

Посмотреть вложение 1773



Посмотреть вложение 1774



Посмотреть вложение 1775



Посмотреть вложение 1776
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Off-Roader дай заключение по мишеням пост 15: 2-я левая мишень, 3-я левая мишень, 4-я левая и правая мишени. Ничего в них не находишь?
 

Off-Roader

Думающий пользователь
Сообщения
858
Реакции
137
Странное поведение:
1. Если бы я не знал этот аппарат и не видел других мишеней, то подумал,бы что стрельбы с прямотока велась. Такая диагональ,а далее спираль-нормальное явление для прямотока. В нашем случае-редуктор, если бы натекал,то все диагонали и отрывы были бы в левых мишенях(по традиции, большинство стрелков начинают отстрел с левой мишени,привычка связана с чтением с лева на право). Здесь же можно предположить,что ветер был порывистый и дал такое отклонение.
2. Смущает положение групп по отношению к центру мишени. У меня такое было с завязанным резиком,восьмерка связывала ствол и резик ближе к концу ствола, из-за чего стп смещалось вниз при понижении давления в резервуаре. Здесь резик вывешен должен быть,и я сомневаюсь,что стрелок на свой джинсовый мешок опирал конец резика а не ореховое цевье.
3. Про дерганье крючка стесняюсь писать,думаю этот стрелок такого не допускает,тем более специально спрашивал как настоен спуск на данном аппарате.
Поправьте меня если я не прав
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Странное поведение:
1. Если бы я не знал этот аппарат и не видел других мишеней, то подумал,бы что стрельбы с прямотока велась. Такая диагональ,а далее спираль-нормальное явление для прямотока. В нашем случае-редуктор, если бы натекал,то все диагонали и отрывы были бы в левых мишенях(по традиции, большинство стрелков начинают отстрел с левой мишени,привычка связана с чтением с лева на право). Здесь же можно предположить,что ветер был порывистый и дал такое отклонение.
2. Смущает положение групп по отношению к центру мишени. У меня такое было с завязанным резиком,восьмерка связывала ствол и резик ближе к концу ствола, из-за чего стп смещалось вниз при понижении давления в резервуаре. Здесь резик вывешен должен быть,и я сомневаюсь,что стрелок на свой джинсовый мешок опирал конец резика а не ореховое цевье.
3. Про дерганье крючка стесняюсь писать,думаю этот стрелок такого не допускает,тем более специально спрашивал как настоен спуск на данном аппарате.
Поправьте меня если я не прав


Скажу честно, был удивлен сам. На ровном месте без видимых предпосылок, группы по диагонали поползли. Напрягла системность, ладно бы раз.
Круги помнится по 9-ке были, избавился
Вот мишени

Посмотреть вложение 1790


Посмотреть вложение 1791



На фоне нормальных групп грешить на винт бессмысленно, хотя? Решил проверить, чтобы исключить. Приехал домой взял хрон, померял….., как японские часы, на среднем давлении в 160 все выстрелы в коридоре 1-2 мыса, не больше не меньше.
Положил на ночь и завел на 220, для проверки натекания. Утром по первому выстрелу замер…….скорость не упала, все четко.
На ветер тоже грешить, как то не логично. Не получилось бы четких диагональных линий, хотя рельеф, где стрелял очень хитрый, гора в закруглении, могло при продувке, закручивать .
Грешу на сердцебиение. На кануне 31-го у отца отмечал день рождения. С братом засиделся до пол ночи. Вмазал порядком. В 12 дня проснулся с похмела, до вечера продышался и поехал стрелять.
Чувствовал отклонения от обычного состояния в момент, когда проходил туда сюда прыжками до мишени. Чувствовалось увеличенное дыхание и сердцебиение. Бадун будь он не ладен. Сердце, плюс легкий передоваемый тремор на пальцы рук после ходьбы, вот и результат. Когда стоишь, то все нормально становится, нормализуется.
А стреляю я не всегда слева на право. Бывает с правой начинаю или с той, где ближе крест будет.
 

Off-Roader

Думающий пользователь
Сообщения
858
Реакции
137
Про сердцебиение я в первую очередь подумал,но сразу отмёл почему то. Хотя сложно сказать...Если грешить на сердцебиение,то все левые мишени должны быть такие(так как,после пробежки дырявишь сначала левую мишень, а на правой сердце успокоиться должно уже...теоретически), а в нашем случае не совсем так. И некоторые правые кучи хуже чем левые...
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Про сердцебиение я в первую очередь подумал,но сразу отмёл почему то. Хотя сложно сказать...Если грешить на сердцебиение,то все левые мишени должны быть такие(так как,после пробежки дырявишь сначала левую мишень, а на правой сердце успокоиться должно уже...теоретически), а в нашем случае не совсем так. И некоторые правые кучи хуже чем левые...
Остается только прикладка? Но ты же знаешь, у меня барабан всегда четко по правой ноздре стоит, я его в нее втыкаю. Показать бы тренеру специалисту.
 
Яндекс.Метрика
Сверху