Стрельба

Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Записки Флинта или лечение от "Стрелковой Тоски".

Когда-то давненько, с легкой руки Вашего покорного слуги пошел гулять по форуму термин или, если быть более точным, диагноз, "ганофилия".

Как Вы сами понимаете, современная медицина не стоит на месте. Не так давно был выявлен новый, сопутствующий вышеупомянутому главному, диагноз. Поскольку "первый" пациент, у которого он был обнаружен, оказался русско-говорящим, было принято решение дать название данной болезни, в отличие от предыдущей, исходя полностью из русских корней.
Итак, новая хворь была названа "Стрелковая Тоска"

Главное отличие от основного диагноза.
Ганофлилия, в особенности I-й степени - нужен первый ствол, может развиться у людей не имеющих оружия. Периодические обострения II-й, III-й и т.д. степени появляются, как Вы понимаете, у тех кто имел I-ю.
Тоска Стрелковая, в отличие от Ганофлилии не сопровождается "эротическими" сновидениями с вожделенным объектом в главной роли, душесмятением и теснением в груди при виде оного и не залечится приобретением нового ствола.

Симптомы ее совершенно другие.
Вы НЕ ХОТИТЕ новую винтовку. По крайней мере, пока не хотите.
Все чего Вам хочется, это послать все на хрен, взять одну из любимых и умчаться ко всем чертям на range. В дальнюю глушь посреди холмов и елей, где девственно белеет снег и разрывают тишину... выстрелы...
Обострение наступает тогда, когда по тем или иным причинам Вы не можете этого сделать. Работа, семья и прочие уважительные и неуважительные экскьюзы. Вы смотрите на белое поле текстового редактора и видите все тот же снег... Но ни мышь, ни клавиатура ничуть не напоминают ни шершавости стекловолоконного приклада Рема, ни обжигающего холода спускового кручка перед первым выстрелом... Нет перекрестья прицела, нет толчка в плечо, нет пронизывающего окрика отраженного от гряды холмов эха выстрела... Есть только тоска... :(

Возможные способы лечения (в порядке снижения эффективности).

1. Именно так и сделайте! Пошлите всё и всех нахрен. И езжайте.
Там Вас ждут... Девственно белый снег... Вековые ели... И шершавый приклад Рема.

2. Есть "непреодолимые" препятствия. Вы не можете всё и всех послать. Но Вы дома...
Идите в basement. Откройте свою коморку, где на верстаке тоскует, так же как и Вы, пресс. На полке сиротливо притаились матрицы. В патронных коробках аккуратно сложенные в те же ячейки стреляные гильзы... Ну, Вы знаете, что дальше делать.

3. Вы на работе. За окном пурга. вы уже все сделали, а еще полчаса до конца рабочего дня... Или не сделали ни хрена. Ну не идет и все! Вы набираете тайком в адресной строке браузера заветное ... И вот они, такие же как Вы, больные и тоскливые.

4. Вы все прочли. Даже "Историю и Политику". Попытались даже встрять в "Женский Разговор", но вовремя одумались. А еще только пол-пятого... Тоска охватывает Вас с непреодолимой силой. Тоска-а-а!..
Но вот оно, последнее спасительное средство. БК. Кому какой по вкусу. Кому Сеньора, кому PointBlank, и просчитываете (в очередной раз траекторию для любимого патрона...



Видео курс лечения от «Стрелковой Тоски»!



Размер цели (диаметр капсульной части 11,3 мм) 0,756 МОА

720HD




Лечение проходило в день рождения lukamal. Подлечился малость и поехал поздравлять нашего, горячо любимого Администратора! :159:
 

Serik

Продвинутый пользователь
Сообщения
449
Реакции
211
Второй выстрел из первой стрельбы - почти СТРАЙК!!!! А гильза оттуда-же (вторая слева) явно заколдована гномами из этих полей.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Второй выстрел из первой стрельбы - почти СТРАЙК!!!! А гильза оттуда-же (вторая слева) явно заколдована гномами из этих полей.

Это безраздельный правитель воздушного пространства Стрибог, со мной игрался :227:
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Провел две недели без курка, соскучился. В первый день осени, выехал на хрусталь. Когда заморачивался с ним в последний раз, уж и не помню. Подвел меня к нему не тихий ветер с 21-го часа. Поставил 7 штуков из Челябинска. В голове вопрос: с каких начать? Ветер серьезный, не побарабанишь, только выносом. Почесал репу, 100 откровенно мало, 150, как-то борзо сразу. 130? А давай 135 нальем. Закатываю четыре колеса в рубеж, подмигиваю БК, подтягиваю 135 на крест. Понеслась.
Разбег поправок расползается в право, от креста до почти 4-го мила. Оба на! Серьезная заруба предстоит. Сажу цель на 2 мил, прилетело на 1-й , втыкаюсь на 1 мил, а меня уводят на 3-й – опять не угадал. Вроде все в елку, куст на рубеже затихает, выстрел, сука спуск дернул, опять мимо кассы. Стрибог смеется во всю, да и стекляшка подлая, хохочет звоном, если желудь не по центру целует.
В итоге угомонил всех семерых. Не скажу, чтобы было просто, ушла, по-моему, вся заправка. В азарте был, не помню.
Вспомнил высокоточку от Магпул, первый диск, про меткий хват


Смотреть 08:05

Решил попробовать и разошелся не на шутку. Хват реально работает! Одна на 140 и быстро ухожу на 150, где ждут звона 6 откалиброванных предметов. Роняю три и перехожу на 160. Темно, милы не вижу, сетка не светит, батарейка сдохла. В итоге четыре боковых звона, совсем темно, сворачиваюсь. Цель на 160, не взята.
Даааа...., ветер на таких дистанциях, это уже интересно. В штиль, отметка 160, даже не предметный разговор.
Решил прикинуть математику ради интереса. Анемометра нет, ветер считал по сносу пули:
135 метров
4 мила х 3,438= 13,75 МОА. Подгоняю в БК цифру по ветру ставлю 3,7 м/сек, получаю результат 13,63 МОА (53,5 см). Результат получается примерно равный, значит честный боковой 3,7 м/сек с дрифтом пули в диапазоне 53,5 см.
160 метров: при том же ветре, дрифт 76,8 см ай яй яй.....!
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Выехали сегодня пристрелять новый винт Мазая. Погодные условия не самые лучшие, дул ветерок в 2-3 м/сек, моросил периодами дождь.
Отстрелили, с учетом ветра с 18-17 часов на 50 метров. Рельеф не очень, ветерок сносит пулю влево.

Работает Мазай

Верх - середина, сбивает силовую кнопку по шляпке, так как мишень под небольшим углом к стрелку.
У Мазая винт супер! Нужно только поработать хорошенечко со спуском в настройках и банально привыкнуть к винту.
Результат первой пробы на бумаге, с учетом ветра.
Вот теперь будет интересно!!! Бодаться придется за сотые МОА!

Мазай уехал я остался. Решил попробовать технику стрельбы с кулака. Снайпинг в рамках пневматики писипи с ветром. Все, как обычно, все как всегда. Ни каких фантастических столов, упоров в виде мешков, стульев под пятой точкой......Жизнь, одним словом!
Опорой выступил капот автомобиля. Кулак на капот.... винт на кулак....приклад в плечо. Другими словами винт покоится на мясе и костях стрелка, при этом сердце и дыхание отбивает четкий ритм выраженный в хождении ствола восьмеркой.
Ставлю кратность 16. Крест на черной точке в 1МОА ходуном. Работаю десять выстрелов к ряду, пятеркой уже морально не могу. С учетом тремора, кучно, ни одного отрыва. Хорошая картинка.
Ставлю кратность 10. Комфорт! Двойку увожу с небольшим оттягом в право

Для завершения картины, ухожу в кратность 4. Черный круг(1МОА) в прицеле, выглядит, как головка спички. Крест удерживаю с трудом.

Результаты видны без линейки. Мишенька просто супер!
Знаю, что некоторых она заинтересует, скачать можно
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Приболел малость. Неделю вату катал.
Сегодня выехал пристрелять по минусовой. Цель угол. Полтинник стандарт. Лучшая группа с барабана на 7-и по центам, одну оторвал . Снег валил стеной. Рисунок со снижением СТП в 1МОА. Поправил вертикаль в 4UP
Стемнело. Практики не было.

 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Все зависит от бога и немного от нас!...... Или, как удержать ветер на толщине стекла в 5 мм !......, а может, это самоучитель стрельбы с полуоборота, с последующим анализом своего психофизического состояния? :40:

Физическое состояние в норме, конечности функционируют, температура тела 36,7
Сон с 00-30 до 6-00 (5 часа 30 минут)
Руль с 6-00 до 11-00 (проехал 258 км)
С 12-00 до 13-00 практическая работа по картону, при – 12 по Цельсию, в течении 1 часа.
С 12-00 до 13-00 чашка горячего супа на диване.
С 13-00 до 16-00 решение семейных вопросов.
Выезд в 16-15.
Принудительный настрой и концентрация не помогают, чувствуется средняя усталость. Выйти в стрелковый режим на 100 % не могу, тело сопротивляется. Через мозг на палец, приходит очень сложная информация.
Начинаю стрелять на 50 метров. Машина, стекло. Рисунок на прямую зависит от ветра и психофизического состояния.
Левая 10-ка, три отрываю, 2,4 минуты.... позор. Правую 5-ку просто закалачиваю неимоверным усилием. Типа кучность по Ганзе, только на 5 больше :329:





Решил расслабится стеклом на 50 метров.
Сложность удержать горизонт, ветер до 1,5 метра в секунду, а это работа выносом от 0 до 0,6 Мила при толщине стекла в 5 мм.
Выделил сложности овалом







Последовательность попаданий выделил.
Барабан рассчитан на 7, далее перезаряд.


1,2,3,4,5,6,7....1,2,3,4,5,6,7….1,2,3,4,5,6,7....1,2,3

Мое любимое кресло. Там столько свинца, что уже наверное не поднять :232:

Съемка на любимую Нокию. Прошу простить за качество....


[video=youtube;g-iCQ4gjh7o]http://www.youtube.com/watch?v=g-iCQ4gjh7o&feature=youtu.be[/video]


Расколол с 8-го точного выстрела.

Чтобы не скучно, немного музыки......

[video=youtube;YjFlmkcX72k]http://www.youtube.com/watch?v=YjFlmkcX72k[/video]
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Не спортивная дисциплина с задницей в пол оборота. 80 метров, ветер, ночь.







С последними нововведениями, темнеет очень рано. В 17-00 резкий старт в темноту. Времени крайне мало остается для тренировок.
Поэтому в последнее время, практикую ночные стрельбы.
Подсветкой мишени, выступает мой любимый Батон! Спасибо огромное baks1997 за отличный свет!!!
Решаю практиковаться с той отметки, когда у большей части пневматических РСРшников, начинаю коренные проблемы на практике.
Дистанция 80 метров! Воздух! Ветер 1-2 метра в секунду, боковой с права, на 3 часа. Темнота. БК нет и скорости не знаю. Короче полный аут.
Включаю Батон на максимум, устанавливаю мишень со всеми ТБ, пуля дальше не летит, бетонная плита.





Для начала проверка СТП, ветер почти затихает, до 1 метра в секунду
Без напряга, нажимаю 5




Картина ясна.
Поехали.....

Работаю сначала выносом. Ветер не пойми как дует, только носом чувствую. Горящий мил закрывает всю черную зону.




Корректирую вынос, экспериментирую. Куча ползет




Решил поменять картинку на более крупную и сменить тактику стрельбы.
Барабаню. Прикинул, просчитал и вмазал в быстром темпе 10-ку.
Куда летит не вижу. Но всем телом чувствую, что отработал по максиму.
Подхожу, вот он мой Боевой в 2 угловые, без мешков, стола, комфортных условий и всего остального. Поймал все таки слабину у вера до 2-х метров в секунду. Доволен.






Решил увеличить кратность до 16. Балуюсь. Не заметил в пылу, как резик сдулся. Последний пук, вывел кучу за 3 угловые.





Поигрался снова выносом. Кто посмотрит БК, 3 мил, это далеко не 80 метров, при СТП в -10 градусов на 50. Хрона не было, утвердительно ничего сказать не могу. Но картинка такая





В чем сложность, этой ночной и ветреной процедуры! Пляшем на мишени от 0 до 9,8 см, работам по сетке в диапазоне от 0 до 1,2 мила в горизонте. 1 моа на 80 метров равняется 24 мм.
Пробуйте! Как показала практика,сам далеко от идеала.
Внутренне, чувствую, что винт способен вытянуть 1 МОА на столах, мешках и упорах, вот только тира доступного у нас нет в городе на 100, чтобы проверить свои руки

А ночью мне стрелять понравилось :202:
Очень интересное поведение глаза, при длительной стрельбе в темноте с подсветкой мишени. Так же можно пробовать глаз на подсветке прицела, если она есть и делать выводы.

 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва

mvv

Продвинутый пользователь
Сообщения
189
Реакции
7
Адрес
Курган
а винтовка какая? настройки? условия стрельбы? боеприпас?
 

Дед Мазай

Продвинутый пользователь
Сообщения
473
Реакции
58
Эд р3, минус 13, почти без ветра, 284 жсб хеви, 50 метров стол и станок. Непривычно немного ну и суета присутствовала, в принципе неплохо, редуктор есть хорошо, задул заправку и не переживая струляешь.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Дует сегодня сильно!
С утра снег с порывистым ветром, потом солнце.....
Значит пора тренировать 100 метровку с автомобиля.
Мишень расположена на возвышении, ландшафт-горка в верх. Перед мишенью, есть снежные бугры, ветер не стабильный 2 м/сек с порывами до 4 м/сек с 15-17 часов. Как полетит: вообще не знаю.... Пробую....., за сложной стрельбой и приехал.

10 по бумаге, в стандартную кратность ОП х10, вынос по вертикали 4,5 мила, вынос по горизонту: барабаню 5 МОА (по моим прикидкам должно прилететь) Расчет произведен по первым 3-м пробных выстрелам,которые показали снос в пределах 15 см по горизонтали. Круто!

По разметке видно, как меня размазывает



дома прикинул



Решил побарабанить...... Андроида нет, Стрелка+ соответственно тоже, вертикальную поправку высчитываю столбиком на руле автомобиля



Под ногами, пустая коробка сахара........

Рву бумагу....Приколачиваю "сахар". Нужна интрига!. А как без неё?

Ветерок в гору проваливается, пули присаживаются......но я старался :2:




Вешаю банки для расслабленного плинка, в каждую железку по 10-ке.






На банках результат не много лучше 2,5 МОА
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Добрался до фотоаппарата. Ездил 15 февраля почитать ветерок и укреплять свою повторяемость на группах по 10 выстрелов. Нужно постоянное общение с винтовкой, чтобы не пропадала, эта тонкая связь. Только стоит запустить и сразу отрывы на группах по 5, не говоря уже о 10-ти.........да и перерывы негативно сказываются на практике, которая в сою очередь выбирает негативную тенденцию смещения результата.

Сектор стрельбы специально размещаю так, чтобы ветер имел направление 90 градусов и был с 3-х часов. Ветер сегодня, ведет себя на удивление ровно, без наглых рывков и перерывов.....
Первая 10-ка. Ветровой снос 2 МОА. Группу растянул до 1,8 МОА, но не допустил отрыва, группа более-менее сбитая, это уже хорошо :2:



Делаю горизонтальную поправку в 2МОА и на 0,25 МОА подтягиваю вверх вертикаль.
Стреляю следующую 10-ку
Видимо на первой десятке винтовка остыла и группа плавно пошла вниз. Не учел, век живи, век учись...
С правой стороны, это не мой технический отрыв :2: Могу сказать четко, сам видел! Это ветер подлянку преподнес, он просто взял и остановился. Как факт меня унесло на 2 МОА в право.

 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
19 февраля 2015
Очередной выезд на траблы с ветром под углом 90 градусов.
Ветер не постоянный, пытаюсь выносить, стрельба не идет, не могу угадать. Да еще вертикаль пляшет....
Моральная составляющая неважная, после продолжительной работы и малого сна. Чувствую себя разбитым, не могу сосредоточится.
Стреляю по 5, нижний сектор был отдан на эксперимент. Сместил параллакс в минусовую зону, сделав черный сектор по контуру не четким. В итоге поплыл полукругом.





Стреляю 3 по 10. Все не то......к моему сожалению.





Ничего серьезного сегодня не выйдет, надо собираться и ехать домой. Морально не готов.
В итоге решил встать по ветру и закрыть произвольную мишень с простыми черными секторами. В каждый сектор влепил по 5 штук.
К моему удивлению получился один достойный рисунок. Ну очень красивый.






Если бы не злополучный отрыв, можно было бы картинку поставить на аватар :2:





А чего, совсем даже не стыдно, 4-ка лежит по с-т-с в 0,241 МОА! Такого результата у меня еще на улице с ветром не было!
Но, как же красиво поет песню дудка Лотервальтер :439: Мечтал увидеть 0,5 МОА, а тут на тебе 0,241 МОА! :350::350::350:
Это же надо было так вляпаться: ветер шептал, редуктор четко сработал, как швейцарские часы, пули JSB не подвели, стрелок не подкачал, а про дудку вообще молчу, сказочная дудка...наконец то увидел на бумаге!


Зима....улица....ветер....красота :91:
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Праздник 23 февраля!, как не пострелять!, ох , не гоже, это....:286:

Выехал.
Решил поработать на 50 метров, кучу нужно дорабатывать, потенциал есть. Борьба в низу.....лучшее в центре...группы 5-ми стрелял...
Символично, уличный машинный рекорд поставил! 0,517 :350: По тысячным, но ведь стараюсь, хотя нахожусь в разрезе среднего результата...






100 метров, как праздничное расслабление. Лучшая группа в этот день. Ровно 1,189, ниже никогда не опускался....


 

Cpt_S

Продвинутый пользователь
Сообщения
287
Реакции
61
Адрес
Син р-н
Привет, Андрей.
Съездил бы с тобой как-нибудь опыт перенять))
зы. Личка у тебя ругается. Говорит, переполнена и советует тебе почистить ее :232:
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Привет, Андрей.
Съездил бы с тобой как-нибудь опыт перенять))
зы. Личка у тебя ругается. Говорит, переполнена и советует тебе почистить ее :232:

Навел порядок в личке, почистил:2:
В принципе в нашем деле, все относительно не сложно, если подходить с позиции общих понятий.
Первый этап, заключается в изучении стрелкового оружия, оптики и дальнейший выбор под желаемые задачи. Комплекс: винтовка-прицел-боеприпас у тебя подобран качественно, значит, этот этап позади.
Дальнейший этап, это освоение баллистики выбранного тобой боеприпаса с увязкой на скорость и температуру окружающего воздуха, который в свою очередь подразумевает под собой, умение работать с БК. В итоге получаешь четкие поправки, которые в дальнейшем проверяешь и применяешь на практике. Здесь, как понял, тоже проблем нет.
Основной этапище, это чтение ветра, что является самым сложным в нашем деле. Спрогнозировать, который можно худо-бедно, только с получением практического опыта, который в свою очередь не имеет ни конца, ни края. На этом этапе отрабатываются навыки: умение быстро и точно выносить определив ветер, когда основываешься на разных мелочах, флаги, деревья, трава…. У меня вообще болезнь, как только вижу любой флаг, сразу прикидываю направление и силу ветра. Флаги на заправках, вообще лучшие друзья :2: Это происходит регулярно и не важно, куда я еду или иду. Замечаю все, запутанные ленты на деревьях, дым из разных труб: ТЭЦ, частных домов и.т.д, сопоставляю, анализирую, если еду стрелять, то заранее готовлю себя. Так же очень важно правильно научится работать с сеткой и быстро пересчитывать механические поправки прицела. Отрабатываются до автоматизма МОА-клики-сантиметры с увязкой на дистанцию. Не обязательно, это делать молниеносно, главная задача не путаться.
Помочь я конечно могу, но пока не понимаю в чем?
 

Cpt_S

Продвинутый пользователь
Сообщения
287
Реакции
61
Адрес
Син р-н
Помочь не вариться в своем котле))
Начать хотя бы с совета: "Хочу купить баллон Элина-Т. Какие вообще баллоны принимают у нас в городе для заправки? Какие? Где?
Чтобы не получилось: купил, а обслуживать его у нас в городе никто не захочет."
 
Яндекс.Метрика
Сверху