And

Продвинутый пользователь
Сообщения
192
Реакции
137
Разряд/звание
Меткий стрелок
Вот лично для меня важнее всего войти в состояние работы с полной отдачей и когда вся воля и все силы организма сосредоточены на мантре:
Я заметил, наблюдая за выдающимися стрелками, что во время стрельбы они все как бы "в мантре" (Пыжьянов, победитель олимпиады в Китае, да и На Черноусова посмотрите). Они не просто безэмоциональны, но в каком-то заторможенном состоянии. Похожи на аутистов. И в это состояние они себя вводят, без сомнения, это так. Не думаю, что для этого они пишут 3 пункта на бумажке, здесь иное. И не просто аутогенные приёмы. Что-то ещё. Вот это "ещё" и есть проявление их философии.
 

KAPACb

Продвинутый пользователь
Сообщения
377
Реакции
231
Адрес
Каменск-Уральский
Черноусов всегда такой, не аутист конечно, но безэмоциональный, сужу по репортажам про него, интервью, рассказы от тех кто его знает. Богдан наоборот, может молодость.
 

BigJ

Модератор
Команда форума
Сообщения
333
Решения
1
Реакции
430
И в это состояние они себя вводят, без сомнения, это так.
это так, а методика вот здесь в кратком пересказе а в полном изложении в этой книге

книгу рекомендовали многократно и в общем-то они как раз для этого и пишут эти 3-4 пункта на бумажке. Чтобы через эти якоря вспомнить что именно нужно им сделать чтобы попасть в это состояние "потока". Очень близко к медитации или около того, трудно зайти, легко выпадаешь, если выпал и начал вдруг суетиться, то сколько бумажку не читай, если поток мыслей не остановил и не сконцентрировался на том, чтобы перегрузить мозг, то можно сливать воду.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Ещё интересно, модно ли стрельбу сравнить с ездой на велосипеде, один раз научился, познал суть, прочувствовал телом, закрепил в подсознании и допустим через какое-то время если бросил быстро входишь в форму а не учился по новому.
Нет. Хотя зависит от времени нестреляния.
Если стрелял лет в двадцать, а потом начал опять в 50, то считай заново учиться будешь. Только сложнее.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Если ещё учесть что каждый выстрел неповторим то печалька, а на велосипеде научился и радуйся
Выстрел неповторим только тогда, когда ты его не можешь повторить.
При наработке одних и тех же действий, выстрел очень даже повторяемый.
Есессено, что в один калибр загнать сложно, ибо Земля вращается, тело шатается и типа того, но пули будут прилетать примерно в одно и тоже место.
Я в тебя верю.
 

And

Продвинутый пользователь
Сообщения
192
Реакции
137
Разряд/звание
Меткий стрелок
это так, а методика вот здесь в кратком пересказе а в полном изложении в этой книге

книгу рекомендовали многократно и в общем-то они как раз для этого и пишут эти 3-4 пункта на бумажке. Чтобы через эти якоря вспомнить что именно нужно им сделать чтобы попасть в это состояние "потока". Очень близко к медитации или около того, трудно зайти, легко выпадаешь, если выпал и начал вдруг суетиться, то сколько бумажку не читай, если поток мыслей не остановил и не сконцентрировался на том, чтобы перегрузить мозг, то можно сливать воду.

Из этой книги: "Гэри Андерсон настолько «ушел в стрельбу», что после завершающего выстрела, уже став олимпийским чемпионом, в течение нескольких минут не мог «вернуться» в реальный мир: не проявлял радости по поводу своей победы, не понимал поздравлений друзей; взгляд у него был совершенно отсутствующим, а выражение лица – полностью отрешенным. Лишь спустя некоторое время спортсмен вернулся в свое обычное, нормальное состояние".

Да, аутотренинг и не только. .
 

KAPACb

Продвинутый пользователь
Сообщения
377
Реакции
231
Адрес
Каменск-Уральский
Да если всё пойдёт плохо, разворачивайся и мочи по судьям. Они ближе и крупнее мишени.
Результат наверное в протокол сореваний не попадет, но весело будет до усрачки)
С однозарядный не особо, только главного судью искать и выполнять правило снайпера, один выстрел один ...
 

KAPACb

Продвинутый пользователь
Сообщения
377
Реакции
231
Адрес
Каменск-Уральский
Психологи советуют при стрессе не держать в себе негатив а выплескивать, покричать, грушу поколотить, а в стрельбе получается все в себе держишь, вредно ведь. Если сделал плохой выстрел нужно сматериться громко, сразу стресс пройдет и стрельба наладится
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,784
Реакции
2,030
Адрес
Екатеринбург

BigJ

Модератор
Команда форума
Сообщения
333
Решения
1
Реакции
430
Кто ещё?
Кто ещё потом поставил рекорд и неоднократно его повторил?
вам нравится себя дураком выставлять? Огромное количество топовых спортсменов были многократными рекордсменами страны, Европы и мира. Неструев, Коростилов, Корзун, Власов, JIN, Jongoh это только кто в голову пришли.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,784
Реакции
2,030
Адрес
Екатеринбург
А если по теме, по моему самое важное для стрелков нашего уровня - вовремя, на самых ранних этапах, распознать "плохой" выстрел.
И пропустить его.
Это п.3 по терминологии ТС.
Еще до поднятия, странные ощущения в левой ноге - отложи, зайди заново.
Поднял, вышел в РУ, качнуло "как-то не так" - отложи, зайди заново.
Уже все хорошо, в РУ, устойчивость "аки камень", сцуко, выстрела нет ибо палец задумался - отложи, зайди заново.
 

And

Продвинутый пользователь
Сообщения
192
Реакции
137
Разряд/звание
Меткий стрелок
Приведу отрывки из книги . Философия у автора называется ОБС - Оптимальное боевое состояние.

"Оптимальное боевое состояние складывается их трех компонентов: физического, эмоционального и мыслительного. ... У стрелков-стендовиков на физический компонент приходится приблизительно 10, на эмоциональный – 70, на мыслительный – 20 процентов...

Как разобраться в своем психическом и физическом состоянии?

"Делать это надо так. Взять чистый лист бумаги, карандаш или ручку и выбрать какое-либо тихое место, где никто не будет мешать. Затем хорошенько вспомнить свое самое удачное выступление на соревновании (или на соревнованиях) и, не торопясь, как можно подробнее описать все элементы своего физического и психического состояния в часы успеха. Возможно, что самое хорошее состояние было пережито на тренировке – тогда нужно описать его".

"Получив подобный «самоотчет», нужно взять красно-синий карандаш и подчеркнуть красным все положительные моменты, а синим – отрицательные. Хотя я всегда прошу спортсменов писать только о положительных элементах в соревновательном состоянии, многие все же пишут и о своих неудачах. Но в этом нет большой беды: отрицательные элементы, используя механизмы контраста, можно затем «перевести» в положительные".

Затем составляется формула ОБС. Тренер может откорректировать фразы спортсмена. Например, «я веселая» пришлось заменять на «я собранная» и «я серьезная».

Эффективность формул ОБС проверятся на практике. Стрелки, например, для этого должны выполнить несколько серий, предварительно вызвав у себя ОБС с помощью подобранных формул.

Предварительно рабочие формулы шлифуются, уточняются, применяются на соревнованиях. Те формулы ОБС, которые помогли в психической настройке, становятся боевыми на данном этапе.

Научившись мобилизовывать себя на соревнование с помощью личных формул ОБС, спортсмен обращается с ними очень бережно. Не делится ими ни с кем, они становятся таким же «секретным» оружием, как, новый прием у борца...
 

KAPACb

Продвинутый пользователь
Сообщения
377
Реакции
231
Адрес
Каменск-Уральский
А я думал заманить к нам стрелка международника и выпытать у него все секреты, а вон оно как, у каждого своя наработка и они не делятся. Что бы это выписать нужно участвовать в соревнованиях, на тренировках другая атмосфера и формула с тренеров ок может на сработать на соревнованиях. Нужно стрелять как умеешь и не думать о результате. Наслаждаться процессом
 
Последнее редактирование:

BigJ

Модератор
Команда форума
Сообщения
333
Решения
1
Реакции
430
думал заманить к нам стрелка международника и выпытать у него все секреты
у меня есть доступ к МСМК. Медали на ЧМ и ЧЕ, ничего нового не скажет. Только пожурит за дорогие пули, да отправит у стены с пистолетом стоять. А так да, чтобы хорошо стрелять, нужно уметь быть в этом самом ОБС в нужный тебе момент. Для этого нужно обкатывать его на соревнованиях, хотя бы внутри клуба стрелять на шоколадку.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,034
Реакции
2,352
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
хотя бы внутри клуба стрелять на шоколадку.
А мне не помогает. У меня есть какое то внутреннее разграничение между соревнованиями "на шоколадку" и реальными соревнованиями. На реальных = иногородних начинается мандраж, который глубоко внутри и фиг его получается изжить. Уходит только после запоротых в дрова мишеней, когда вот "хуже точно уже не настрелять" :dash1:
 
Яндекс.Метрика
Сверху