Большой спорт

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
У нас три дня открытый чемпионат города проходит. Вроде как топы уже все отстреляли вчера, сегодня-завтра совсем начинающие будут стрелять. Попал всего 372, но на удивление тоже занял 1е место. Так как наши "сборники" все показали результат хуже. Ощущения так себе в целом, мандраж был, палец жал тоже очень плохо. Откладывал через выстрел и по несколько раз бывало. Но еще сказалась усталость какая-то за день - руку просто качало влево-право, хотя мушка стояла намертво. Но стрельбой не доволен, были хорошие выстрелы, но много неуверенных. Попал 7 семерку и даже ее не отметил. И опять же в первый раз работал с отметкой и пробоиной в дневнике. Тоесть рисуем две мишени, на одной отметку, на другой реальную пробоину. Отнимает это конечно время, но очень полезно и информативно.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,034
Реакции
2,352
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
И опять же в первый раз работал с отметкой и пробоиной в дневнике. Тоесть рисуем две мишени, на одной отметку, на другой реальную пробоину. Отнимает это конечно время, но очень полезно и информативно.
Так есть же спец дневник на это дело...
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,310
Реакции
855
Адрес
Кириши

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Так есть же спец дневник на это дело...
Я рисую в своем дневнике. Но можно отдельно напечатать этот спецдневник. Может я видел его, не помню. Ссылка приветствуется
Зачем две? Отмечаем по разному одну крестиком, другую кружочком. или разным цветом.
Каким цветом разным ))??? На соревах, да левой рукой это надо делать. Рисуем десятку и девятку, тоесть два кружка мишень, рядом так же. Просто маленькой циферкой ставим выстрел. В одной мишени будет бардак. Даже если серия уже 94-95 и кучно, то уже тяжело рисовать. Ну и эта графика кстати хорошо подсказывает куда делать поправки, ведь стреляем по 2 выстрела в мишень. И все серии как на ладони.
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
997
Решения
2
Реакции
1,495
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Ну в продолжении темы Constа...
Поучаствовал тоже в этом чемпионате города\кубке области . Которые почему то решили совместить в одно мероприятие , ну да не суть .
В субботу чисто для подготовки к пневматике стрельнул мп 30 , с чужого пистолета ( это в своём то тире) , как и ожидалось результата не показал , выбил 224 . Но в целом удовольствие получил и даже пару записей в дневник сделал в виду выявленных ошибок . Самое весёлое, что почему то на городе занял 3е место .....
И так воскресенье ПП 40 , не выспался по тому что у дочери живот разболелся и до 2х ночи по спать нормально не получилось ,но это было уже не особо важно так как адреналинчик бодрил так что кофею и не снилось. На стрельбу ехал не питая иллюзий и цели поставил простые - кайфонуть и выполнить 2ой разряд , если получится то и первый , на места было по барабану . Приехал по ощущениям поздновато где то минут за 70 до вызова на рубеж , разминался активно чтоб и мышцы прогреть и адреналин пережечь немного.
Орги (наши тренера) решили мне сделать подгон и поставили на первую позицию , типа чтоб проще было и не отвлекался на другие направления , потом это сыграет свою роль.
Объявили приглашение на рубеж и внезапно "Стулья двигать запрещается , на столах ничего кроме оружия быть не должно итд" как так ? столы у нас не высокие и стрельба с кейсов или подставок вполне допустима , но самому с главным судьёй дискутировать перед стрельбой не камильфро , ищу глазами наших представителей нашей команды ,а их нет 1 огнестрельщиков судит , другая где то носится .... Ладно проехали, пристрелка прошла нормально , ритм поймал , к колебаниям привык , начал работать .
Объявили зачёт и тут привычное бах и ступор , в голове лёгкое головокружение руки потеют так что рукоять мокрая. Через 5 минут таки сумел настроить и начать стрелять , отсёк все лишние мысли взгляд на секундную стрелку часов и сам себе в голове командую "в 15 секунд выстрел , товьсь , огонь , уложился , следующий выстрел в 50 секунд , товьсь..." но откладывал много в среднем 1 выстрел через 4 , при таком темпе на первую серию ушло минут 20, пару раз отмечал что Const меня снимает но молча и за это ему спасибо . В целом серия не очень удачная но и не провал , практически типичная.
Небольшая ремарка , между стеной и рубежом всего метра 3 -4 , народ постоянно ходит , 3,14здит и естественно эмоционально , раньше отвлекался на всех , теперь только на знакомые голоса , беруши и наушники не спасают , чаще даже хуже делают, так как инстинктивно вслушиваюсь чтоб команду судьи не прослушать .
На второй серии поймал привычный ритм выстрел в минуту и начал стабильно держаться в 9ке , с минимумом 10к но и стрелял почти каждый выстрел , жизнь налаживалась . 3я серия , первый выстрел , 8ка на 6 , передыхаю и тут народ на мк отстрелялся и буквально в 2х метрах от меня у столика секретаря наш тренер и 2 спортсмена начали активно обсуждать прошедшую не особо удачную стрельбу и что делать и как дальше жить, минуты 3 себя помучал пытаясь сделать выстрел , потом тихо подозвал 1ого из участников дискуссии и попросил их (дословно) "Пойти по3,14здеть за ширмочку ,а то отвлекают сильно" , а секундомер меж тем показывал что из отведённых 60ти минут прошло уже 42 , пофиг пляшем времени вагон , на 3ем выстреле , внезапно ловлю слепыша на оба глаза и едва успеваю скинуть палец со спуска и держа пистолет в зоне прицеливания смотре перед собой и вижу - фотограф почти напротив меня , сделал фотографию стрелков при этом со вспышкой..... Как я его не пристрелил я не знаю . Попробовал опять сделать выстрел - нифига глаза ещё не отошли , пара эмоциональных фраз видимо была сказана видимо достаточно громко по тому что Конст по моему засмеялся . Ищу глазами судью и тренера чтоб подать протест ,а нет никого , ладно пофиг пляшем , секундомер показывал что прошло 47 минут и осталось 19 выстрелов...
Режим "пулемёт" -On и главное дострелять , каретку подгоняем только чтоб менять мишени , на отрывы похер , на передержки похер , откладываем по минимуму , отрыв крадёт максимум 4 очка , не сделанный выстрел 10 . К 30му выстрелу понял что видимо подустал и стп ушла вниз на пару габаритов , поправка и пашем , последний выстрел сделал за 20 секунда до конца времени .
Высказал тренерам и сокомандникам всё что я думаю по поводу ситуации ведь просил рядом не звездеть уже 3 раза (сами это признали) , по поводу фотографа - "ну мы вспышку то увидели , он ещё 2 раза сфотать успел пока мы его не поймали и не отогнали ,наругали" .
Посчитали результат 87,91,83,86= 347 , Илья пролетел мимо разряда как фанера над Парижем и вся тщательная подготовка в течении месяца пошла прахом .
Сказать что зол это значит ничего не сказать , до сих пор ситуцация не отпустила. А самое главное что бесит итак это максимальное распиздяйство и неадекват с точки зрения соблюдения правил на соревах в домашнем тире . Парадоксальная ситуация но на выезде в прошедшем году у меня результат стабильно выше.....
Единственное что порадовало так это то что начало получаться бороться со стартовым стрессом и несколько выстрелов были просто эталонными + тех часть за которую я отвечал (свет и стрелковые машинки ) отработали без поломок ...
 
Последнее редактирование:

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Ну в продолжении темы Constа...
Поучаствовал тоже в этом чемпионате города\кубке области . Которые почему то решили совместить в одно мероприятие , ну да не суть .
В субботу чисто для подготовки к пневматике стрельнул мп 30 , с чужого пистолета ( это в своём то тире) , как и ожидалось результата не показал , выбил 224 . Но в целом удовольствие получил и даже пару записей в дневник сделал в виду выявленных ошибок . Самое весёлое, что почему то на городе занял 3е место .....
И так воскресенье ПП 40 , не выспался по тому что у дочери живот разболелся и до 2х ночи по спать нормально не получилось ,но это было уже не особо важно так как адреналинчик бодрил так что кофею и не снилось. На стрельбу ехал не питая иллюзий и цели поставил простые - кайфонуть и выполнить 2ой разряд , если получится то и первый , на места было по барабану . Приехал по ощущениям поздновато где то минут за 70 до вызова на рубеж , разминался активно чтоб и мышцы прогреть и адреналин пережечь немного.
Орги (наши тренера) решили мне сделать подгон и поставили на первую позицию , типа чтоб проще было и не отвлекался на другие направления , потом это сыграет свою роль.
Объявили приглашение на рубеж и внезапно "Стулья двигать запрещается , на столах ничего кроме оружия быть не должно итд" как так ? столы у нас не высокие и стрельба с кейсов или подставок вполне допустима , но самому с главным судьёй дискутировать перед стрельбой не камильфро , ищу глазами наших представителей нашей команды ,а их нет 1 огнестрельщиков судит , другая где то носится .... Ладно проехали, пристрелка прошла нормально , ритм поймал , к колебаниям привык , начал работать .
Объявили зачёт и тут привычное бах и ступор , в голове лёгкое головокружение руки потеют так что рукоять мокрая. Через 5 минут таки сумел настроить и начать стрелять , отсёк все лишние мысли взгляд на секундную стрелку часов и сам себе в голове командую "в 15 секунд выстрел , товьсь , огонь , уложился , следующий выстрел в 50 секунд , товьсь..." но откладывал много в среднем 1 выстрел через 4 , при таком темпе на первую серию ушло минут 20, пару раз отмечал что Const меня снимает но молча и за это ему спасибо . В целом серия не очень удачная но и не провал , практически типичная.
Небольшая ремарка , между стеной и рубежом всего метра 3 -4 , народ постоянно ходит , 3,14здит и естественно эмоционально , раньше отвлекался на всех , теперь только на знакомые голоса , беруши и наушники не спасают , чаще даже хуже делают, так как инстинктивно вслушиваюсь чтоб команду судьи не прослушать .
На второй серии поймал привычный ритм выстрел в минуту и начал стабильно держаться в 9ке , с минимумом 10к но и стрелял почти каждый выстрел , жизнь налаживалась . 3я серия , первый выстрел , 8ка на 6 , передыхаю и тут народ на мк отстрелялся и буквально в 2х метрах от меня у столика секретаря наш тренер и 2 спортсмена начали активно обсуждать прошедшую не особо удачную стрельбу и что делать и как дальше жить, минуты 3 себя помучал пытаясь сделать выстрел , потом тихо подозвал 1ого из участников дискуссии и попросил их (дословно) "Пойти по3,14здеть за ширмочку ,а то отвлекают сильно" , а секундомер меж тем показывал что из отведённых 60ти минут прошло уже 42 , пофиг пляшем времени вагон , на 3ем выстреле , внезапно ловлю слепыша на оба глаза и едва успеваю скинуть палец со спуска и держа пистолет в зоне прицеливания смотре перед собой и вижу - фотограф почти напротив меня , сделал фотографию стрелков при этом со вспышкой..... Как я его не пристрелил я не знаю . Попробовал опять сделать выстрел - нифига глаза ещё не отошли , пара эмоциональных фраз видимо была сказана видимо достаточно громко по тому что Конст по моему засмеялся . Ищу глазами судью и тренера чтоб подать протест ,а нет никого , ладно пофиг пляшем , секундомер показывал что прошло 47 минут и осталось 19 выстрелов...
Режим "пулемёт" -On и главное дострелять , каретку подгоняем только чтоб менять мишени , на отрывы похер , на передержки похер , откладываем по минимуму , отрыв крадёт максимум 4 очка , не сделанный выстрел 10 . К 30му выстрелу понял что видимо подустал и стп ушла вниз на пару габаритов , поправка и пашем , последний выстрел сделал за 20 секунда до конца времени .
Высказал тренерам и сокомандникам всё что я думаю по поводу ситуации ведь просил рядом не звездеть уже 3 раза (сами это признали) , по поводу фотографа - "ну мы вспышку то увидели , он ещё 2 раза сфотать успел пока мы его не поймали и не отогнали ,наругали" .
Посчитали результат 87,91,83,86= 347 , Илья пролетел мимо разряда как фанера над Парижем и вся тщательная подготовка в течении месяца пошла прахом .
Сказать что зол это значит ничего не сказать , до сих пор ситуцация не отпустила. А самое главное что бесит итак это максимальное распиздяйство и неадекват с точки зрения соблюдения правил на соревах в домашнем тире . Парадоксальная ситуация но на выезде в прошедшем году у меня результат стабильно выше.....
Единственное что порадовало так это то что начало получаться бороться со стартовым стрессом и несколько выстрелов были просто эталонными + тех часть за которую я отвечал (свет и стрелковые машинки ) отработали без поломок ...
Это не соревнования, а издевательство над здоровьем, если честно.
Возможно, что кому-то пофиг при какой температуре стрелять, но мне при +15 стрелять не комфортно. Это если без мата сказать.
А так-то на языке висит поток брани.
До кучи, человек который топил за соблюдение формы одежды, ни слова никому не сказал о ее тотальном нарушении.
В итоге я как дурак приперся в спортивном костюме и в стрелковых туфлях.
А народ стрелял кто во что одет- кто в худи, кто в камуфляже..про зимние ботинки я вообще молчу.
Знал бы про такое, хотя бы сам оделся.
А то замерз как собака..
В машине печку на полную и то только минут через 20ть согрелся.
Про неработающий палец даже говорить не стоит.
Замерзшим крючком давить на СК еще тот прикол.
Ну собственно у всех участников в итоге результаты так себе- весьма и весьма посредственные.
Я так вообще в первой серии умудрился побить свой антирекорд и нафигачил 69.
С психу попросил отстреляться еще раз вне зачета.
Результат конечно поднялся, но все равно он был очков на 20ть меньше моего среднестатистического.
Короче, не могу я на точность работать когда мне не комфортно.
Стараешься конечно сохранять спокойствие, но стоит таки признать, что в башку настырно долбит мысль- мне сука холодно!
Да, а еще никогда не задумывался насколько разница в освещении и в мишенях может повлиять на качество стрельбы.
Дома я тренируюсь при весьма тусклом освещении и по мишеням, которые распечатаны на бумаге Светокопи с желтушным оттенком.
А тире- очень яркое освещение мишений, позади которых очень яркий белый фон и вс е это здоровско дали блики в прорези.
Штатная прорезь на ЛП-2 не регулируется и лично для меня узкая.
Но при слабом освещении и по желтой бумаге дискомфорт не особо ощущается.
А вот в данной ситуации, я с особой теплотой вспомнил прицел с регулируемой прорезью.
Походу буду искать прицел от лп-10, дабы на будущее избежать подобных казусов.
Освещение то везде разное, хотя вроде как и должно быть одинаковым.
Ну да ладно...Приехал домой, со злости стрельнул в домашнем тире 370 и довольный собой пошел жрать)))
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,367
Решения
1
Реакции
1,156
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
На финале кубка в Ижевске тоже было очень холодно.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,547
Реакции
1,272
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Но еще сказалась усталость какая-то за день - руку просто качало влево-право, хотя мушка стояла намертво.
Я раньше тоже думал что руку качает, пока тренер меня не подловил - это колебания корпуса. Просто мы уже умеем фиксировать руку-корпус, поэтому кажется что рука. Причем сам я эти колебания не отслеживаю, а вот снаружи, если приглядеться, их видно.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
На финале кубка в Ижевске тоже было очень холодно.
Там всегда холодно, как и у нас в Вологде. Градусов 10-12 было по ощущениям. Я свитер под олимпийку надел шерстяной с воротом, тренер еще в термобелье полном - лосины и телогрейка. Многие в шапках стояли, но мне не привычно, поэтому решил с голой головой. Сам не мерз, но мерзли ноги в штангетках. Потом даже в зимних не отогревались час-полтора. Но опять же все в одинаковых условиях - надо попадать. Да и не будет никогда комфортной среды, где-то жутко холодно, где-то очень жарко (как на некоторых ЧМ). Поэтому и надо тренироваться в разных условиях, меня обстановку и щиты. Конечно если ездишь по соревнованиям хоть иногда. Но если для себя в гараже стрелять, то пофигу. Хотя опять же освещение надо делать по норме, сейчас требования к освещение вроде еще выросли больше, нежели несколько лет назад. 1800 люмен должно быть на мишени, 1500 - минимально. И в зале 500. Так что достаточно ярко.
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
997
Решения
2
Реакции
1,495
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Это не соревнования, а издевательство над здоровьем, если честно.
Возможно, что кому-то пофиг при какой температуре стрелять, но мне при +15 стрелять не комфортно. Это если без мата сказать.
А так-то на языке висит поток брани.
До кучи, человек который топил за соблюдение формы одежды, ни слова никому не сказал о ее тотальном нарушении.
В итоге я как дурак приперся в спортивном костюме и в стрелковых туфлях.
А народ стрелял кто во что одет- кто в худи, кто в камуфляже..про зимние ботинки я вообще молчу.
Знал бы про такое, хотя бы сам оделся.
А то замерз как собака..
В машине печку на полную и то только минут через 20ть согрелся.
Про неработающий палец даже говорить не стоит.
Замерзшим крючком давить на СК еще тот прикол.
Ну собственно у всех участников в итоге результаты так себе- весьма и весьма посредственные.
Я так вообще в первой серии умудрился побить свой антирекорд и нафигачил 69.
С психу попросил отстреляться еще раз вне зачета.
Результат конечно поднялся, но все равно он был очков на 20ть меньше моего среднестатистического.
Короче, не могу я на точность работать когда мне не комфортно.
Стараешься конечно сохранять спокойствие, но стоит таки признать, что в башку настырно долбит мысль- мне сука холодно!
Да, а еще никогда не задумывался насколько разница в освещении и в мишенях может повлиять на качество стрельбы.
Дома я тренируюсь при весьма тусклом освещении и по мишеням, которые распечатаны на бумаге Светокопи с желтушным оттенком.
А тире- очень яркое освещение мишений, позади которых очень яркий белый фон и вс е это здоровско дали блики в прорези.
Штатная прорезь на ЛП-2 не регулируется и лично для меня узкая.
Но при слабом освещении и по желтой бумаге дискомфорт не особо ощущается.
А вот в данной ситуации, я с особой теплотой вспомнил прицел с регулируемой прорезью.
Походу буду искать прицел от лп-10, дабы на будущее избежать подобных казусов.
Освещение то везде разное, хотя вроде как и должно быть одинаковым.
Ну да ладно...Приехал домой, со злости стрельнул в домашнем тире 370 и довольный собой пошел жрать)))
Мушку с целиком копти , тогда бликов не будет , а освещение в тире по нормам сделано в паре мест только на рубеже 490 вместо 500 , Костя проверял . Да и по температуре мне лично норм было , под клубную футболку термуху поддел и комфортно . Так что оно всё индивидуально , а так мог тебе флиску свою на поддеть дать еслиб сказал.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,034
Реакции
2,352
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Насчет условий в тире. Да, было холодно, особенно для ног в тонких носочках и штангетках. После второго десятка ног не чувствовал совсем, даже разминка не помогала. Пальцы тоже мерзли, но тут как бы привычка уже. В гараже у меня еще больший дубняк, не смотря на обогреватель, так, что методы борьбы известны. Хотя тренер потом сказал, что дуть на пальцы нельзя. Влага на них приведет к еще большему их замерзанию. Надо под мышки совать :dash1:
Насчет яркости мишеней - наши мишени не идут ни в какой сравнение с мишенями в ЮП на стадионе Труд! Вот где натуральный вырвиглаз! Темнота на рубеже в купе с очень ярким светом на мишени - и глаза начинают слезиться уже через пяток выстрелов!
У нас я проверял люксометром (хоть и китайским) все в пределах допусков. Над парой рубежей только темнее чем надо (450 вместо 500). Так, что надо привыкать к хорошему свету :big_boss:
Меня больше доставало то, что палец отказывался тянуть. И это не потому, что замерз или скрючило. Это в голове, страх сдернуть, что прицельные уплывут, что не во время стрельну и выстрел будет не идеальный... Вот от этой хрени надо избавляться в первую очередь.
Разные внешние условия конечно вносят лепту, но если техника работает - лепта будет не велика. У меня вот минус 1 очко от предыдущего результата, когда в тире было еще тепло месяц назад.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Мушку с целиком копти , тогда бликов не будет
На Морини вообще прицельные очень хорошие, покрытие такое матовое, ничего не отражает даже близко. На штеере чуть поблестее, несколько более глянцевое. Но опять же вроде не мешает. Хотя для подобного опять же есть светофильтр серый, который чуть притемняет яркость мишени. Я себе сделал, но пользовался только 2 раза, в итого вообще что-то отказался.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Сегодня все ездили на кубок ДОСААФ в Вологде. Попал 556. Всего два или три выстрела было очень правильных. Остальное какая-то мазня, руку качало, мышцы сильно зажимало, после стрельбы хотя только почувствовал, что предплечье аж стало рукоятку сжимать. Выводы делаю сейчас, поанализую.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Я смотрю, пока я был серьезно занят на работе и не мог уделять должного внимания форуму, вы тут знатненько расслабились.
Опять флудом загадили все профильные темы, непрофильными разговорами.
Уволю всех без пенсии!
Возвращаемся с порядку и пишем там, где это соответствует вашему желанию что-то обсудить.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
кто едет в Юрьев_Польский на этап кубка России? планирую на один день - пп60 пострелять
можно пообедать вместе, поболтать.
Я бы с удовольствием поехал, но у меня разрядность теперь ноль.
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,367
Решения
1
Реакции
1,156
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
кто едет в Юрьев_Польский на этап кубка России? планирую на один день - пп60 пострелять
можно пообедать вместе, поболтать.
что это и когда? я на сайте сср не вижу ничего на следующий год.
а в этом уже вряд ли что-то будет.
 
Яндекс.Метрика
Сверху