Подбор пули к стволу матчевого пневматического пистолета.

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Геко, RWS Diabolo Basic, RWS Hobby в одну цену, а RWS Club уже дороже - есть ли смысл переплачивать ?
Я уже сказал про экономию.
Если совсем всё плохо с деньгами, то вполне себе можно и Квинторами Альфа/Бетта стрелять.
Или Люман классик.
Или Эконами.
Клубы- это уже что-то более-менее приличное в бюджетном сегменте.
Из перечисленного тобой я бы отдал предпочтение Бэсикам.
Но вообще, практика показывает, что чем собираешься стрелять на соревнованиях, тем и стреляй всегда.
Это касается и оружия, и пуль.
В нашем спорте есть сильная зависимость от постоянства.
Я как-то прикинул, сколько денег уходит на сигареты, на пиво и прочую фигню и я трачу эти деньги не парясь.
А как доходит дело до покупки пуль, начинаешь каждую копейку считать.
А ведь эта трата имеет хотя бы какой-то смысл и логику.
Поэтому- пиво нахрен, сигареты не более пачки в неделю и опа! можно запросто покупать нормальные пули.
Бывают конечно просадки по наличию пуль, но как правило сам профукал момент своевременного пополнения запасов.
Покупай нормальные пули и не люби себе мозг.
Это не та статья расходов, на которой надо экономить. Пара банок пуль в месяц, точно не ввергнут тебя в пучину безденежья и финансового краха.
Неделю холостим, в пятницу стреляем пулей. В таком режиме две банки вообще месяца на три хватит.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Нас интересует хорошая техническая точность в первую очередь. Если нарезы покрыты слоем свинца, но из тисков летит в калибр - не все ли равно? Ну, оставляя за скобками перфекционизм. Если у кого-то есть тиски в ближайшем доступе - было бы интересно посмотреть, как летит с нечищеного ствола. В качестве отдельно взятого не показательного примера.
Ты вырвал фразу из контекста.
Я о чем говорил? Что нет особого смысла выковыривать свинец между полями, потому что это нерабочие поверхности.
Поэтому нас интересуют только поля нарезов.
Свои ижевские стволы я ни разу не чистил.
Из штеера выпускаю пару патчей пару раз в месяц. Но и то, не задавался вопросом надобности сего действия.
Куча начинает расползаться после первого выстрела, стреляю патчами.
Но как мне кажется и если честно, то я пока не замечал связи между давно нечищенным стволом и точности попаданий.
Когда стрелял типа снайпинга из винтовки на длинные дистанции, там да, за стволом приходилось следить.
Но там скорость была совершенно другая. Возможно, что чистота полей нарезов влияла на равномерность прохождения пули по каналу ствола, ну то есть на стабильность в канале, и как следствие на выходе.
 
Последнее редактирование:

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Ветошь с маслом свинец не уберет
Масло отшелушивает свинец, оно же проникает под поры и слои свинца. Но не мгновенно. Поэтому я брызгаю в ствол Балистолом в тире, так как он шаровой. Либо дома обычно капаю Беркута минут на 5-10. Потом выгоняю ватными дисками и леской. Очищается великолепно. Огнестрел маслом нейтральным уже не вычистишь. Там как раз нужны уже щелочные масла или химия.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Масло отшелушивает свинец, оно же проникает под поры и слои свинца. Но не мгновенно. Поэтому я брызгаю в ствол Балистолом в тире, так как он шаровой. Либо дома обычно капаю Беркута минут на 5-10. Потом выгоняю ватными дисками и леской. Очищается великолепно. Огнестрел маслом нейтральным уже не вычистишь. Там как раз нужны уже щелочные масла или химия.
По твоим описаниям, мне даже страшно представить, что у тебя творится в стволе. Не пистолет, а какой-то щелочной АКБ.
Слабо себе представляю процесс проникновения масла в слои свинца, с последующим отшелушиванием оного, ну да ладно. С моим стволом такой дичи не происходит, так что мне трёх патчей хватает и то раз в полгода.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,867
Реакции
2,147
Адрес
Благовещенск, Амурская область
По твоим описаниям, мне даже страшно представить, что у тебя творится в стволе. Не пистолет, а какой-то щелочной АКБ.
Слабо себе представляю процесс проникновения масла в слои свинца, с последующим отшелушиванием оного, ну да ладно. С моим стволом такой дичи не происходит, так что мне трёх патчей хватает и то раз в полгода.
Может не те пули? ))
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,784
Реакции
2,030
Адрес
Екатеринбург

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
баллистол - это не совсем масло, точнее - совсем не масло.
Беркут, Балистол - все примерно выполняет одну и ту же функцию - осваивает частички свинца. Блистал удобен тем, что им можно пшикнуть.
 

Mazila

Думающий пользователь
Сообщения
758
Реакции
844
Адрес
Рязанская обл.
Если у кого-то есть тиски в ближайшем доступе - было бы интересно посмотреть, как летит с нечищеного ствола. В качестве отдельно взятого не показательного примера.
Я могу отстрелять. Не чистил года 3-4. Только у меня в доступе
H&N:спорт 4.5/0,53г. и финал матч ружьё 4.49/0.53г
Стреляю только ими с 2013г.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Я могу отстрелять. Не чистил года 3-4. Только у меня в доступе
H&N:спорт 4.5/0,53г. и финал матч ружьё 4.49/0.53г
Стреляю только ими с 2013г.
Было бы интересно, отстрелять 2 раза по 10, чтоб исключить случайности. Прочистить и повторить.
Можно разными видами пулек, еще будет интереснее зависимость.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,554
Реакции
1,274
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Мистика какая-то - не идут мне легкие пули. Который раз замечаю что разлет на них от моего тремора просто ужасный...
Отстрелял десятку, охренел.. с психу поменял мишень, зарядил обратно Эконы - 3 выстрела результат налицо...



Так что буду пока эконами, а то может и на винтовочные перейду :))
калибр мейстеров 4,50
 

WESTERN999

Продвинутый пользователь
Сообщения
155
Реакции
21
Мистика какая-то - не идут мне легкие пули. Который раз замечаю что разлет на них от моего тремора просто ужасный...
Отстрелял десятку, охренел.. с психу поменял мишень, зарядил обратно Эконы - 3 выстрела результат налицо...



Так что буду пока эконами, а то может и на винтовочные перейду :))
калибр мейстеров 4,50
Было очень интересно но не понятно ..... эконы и MEISTERKUGELN должны были оставить схожую но разную по габаритам картинку от пробоин и примерно в одном месте. Скорее всего просто психология...... из серии вот эти очень классные, а эти не очень ......MEISTERKUGELN хорошая экономия если нехватает на R10.
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,784
Реакции
2,131
Адрес
Ковров

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,554
Реакции
1,274
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Вот ниразу не показатель...
так я не прерывался, просто пули сменил и мишень... состояние как было гавно так и осталось ))

а вообще интересный разлет получается, на скатте удержание 88% (второй показатель), а летит куда угодно... обидно что как раз самая кривая мишень без ската прошла по техническим причинам...
 

WESTERN999

Продвинутый пользователь
Сообщения
155
Реакции
21
так я не прерывался, просто пули сменил и мишень... состояние как было гавно так и осталось ))

а вообще интересный разлет получается, на скатте удержание 88% (второй показатель), а летит куда угодно... обидно что как раз самая кривая мишень без ската прошла по техническим причинам...
Сменить бланк мишени и означает прерывание...... т.е. потери изготовки внимания плюс потерю времени на поиск верной изготовки......
Чтобы говорить о стабильном результате- то он должен показываться не от случая к случаю а на каждой тренировке и в каждом бланке.
Тогда это результат..... Скатт показывает не удержание а удержание на сейчас
 

WESTERN999

Продвинутый пользователь
Сообщения
155
Реакции
21
Т.е. Скатт это инструмент который показывает то что происходит в данный момент времени и соответственно если часто ходить менять бланк то показывать он будет скорее набор цифр нежеле верные данные.....
 

Mazila

Думающий пользователь
Сообщения
758
Реакции
844
Адрес
Рязанская обл.
нужен специальный человек, который будет подавать пульки из разных банок, соответственно задача стрелка просто работать (не приглядываясь к пулькам). Задача специального человека вести у себя учёт, какие пульки куда прилетели (можно ставить точки синим и красным маркером). Только надо надо стрелку говорить: попал он в семь от того что он дёрнул или просто там спуск и выжал.
Вот тогда можно судить , что летит, а что нет.
А брать десять одних и десять других это хрень полная! Тут выводов не сделать.
у меня на одних пульках может быть 99, а следующий подход 89
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
нужен специальный человек, который будет подавать пульки из разных банок, соответственно задача стрелка просто работать (не приглядываясь к пулькам). Задача специального человека вести у себя учёт, какие пульки куда прилетели (можно ставить точки синим и красным маркером). Только надо надо стрелку говорить: попал он в семь от того что он дёрнул или просто там спуск и выжал.
Вот тогда можно судить , что летит, а что нет.
А брать десять одних и десять других это хрень полная! Тут выводов не сделать.
у меня на одних пульках может быть 99, а следующий подход 89
Согласен, так же примерно представляю этот сложный процесс. И то не факт что из этого что-то выйдет толковое.
 

Mazila

Думающий пользователь
Сообщения
758
Реакции
844
Адрес
Рязанская обл.
Яндекс.Метрика
Сверху