Проблемы большого спорта! Организация, дискриминация, разброд, шатание и так далее и тому подобное!

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Ну а при чем открытый чемпионат то-ли города, то-ли района к большому спорту? Так и живем...
Игорь! Ну всеросы тоже так себе уровень. Межрегионально-межклубные пострелушки, с возможностью выполнить разряд повыше.
Когда мы начинали тему про большой спорт, под этим подразумевались любые очные официальные соревнования.
Потому что изначально речь вообще не шла о наших выступлениях где-то за пределами этого форума.
У большинства по-крайней мере.
Так что, город или область, или всеросы- пусть останется для нас большим спортом.
Понятно, что среди нас есть люди, которые участвовали на крупных соревнованиях.
Появился и новый человек, который тоже начал выступать по-взрослому.
Может еще народ подрастет до кубков, а для кого-то планка окажется высокая и стрельбы у него (у них) продолжаться в рамках всеросов.
Люди выступают, стремятся к этому, это им доставляет удовольствие и радость- вот это главное.
ИМХО конечно...
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,130
Реакции
1,861
Адрес
Череповец
Или лыжи не едут или я чего то не понимаю... При чём здесь большой спорт в рамках форума? Не ну за состав сборной спасибо конечно, но вот перестирывать грязные трусы сср ..., Кмк так себе занятие......
Ну небольшое обсуждение топовых спортсменов - это точно большой спорт в прямом его значении. Все это было по следам списка сборной России, что тоже является большим спортом. Но это моё мнение, что в данной ветке такое отступление возможно было. Хотя конечно подобное возможно обсудить и в курилке.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,130
Реакции
1,861
Адрес
Череповец
Спасибо, сам в шоке, юниоры нас надрали конечно там пьедестал 560 и выше был, но у них свои зачет...
Я вот только не пойму смысл ограничения по КМС, если в итоге никто даже близко к этому нормативу не приблизился.
 

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
792
Реакции
1,363
Я вот только не пойму смысл ограничения по КМС, если в итоге никто даже близко к этому нормативу не приблизился.
Стимул.
Если не будет таких соревнований, то и никто не приблизится.
Начинающие КМСники далеко не все на севере зареганы, а им тоже надо где то падать в грязь лицом.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,130
Реакции
1,861
Адрес
Череповец
Стимул.
Если не будет таких соревнований, то и никто не приблизится.
Ну тогда кубки России точно надо по мастерам ограничивать. Чтобы там у всех стимул был.
Ладно не будем о грустном, я хотят как лучше, а в итоге получается....
 

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
792
Реакции
1,363
Ну тогда кубки России точно надо по мастерам ограничивать. Чтобы там у всех стимул был.
Ладно не будем о грустном, я хотят как лучше, а в итоге получается....
А чего получается то?
Ну отмените ограничение и что выйдет? Ну соберëтся огромная толпа перворазрядников. Массовость это конечно хорошо, но думаю не в этих условиях.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,858
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Часто бывает, что огромной толпе перворазрядников - просто негде выполниться по КМС, так, чтобы присвоили. У нас такие есть в городе - регулярно выполняют, а вот с выездом в куда-нибудь проблема.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
А чего получается то?
Ну отмените ограничение и что выйдет? Ну соберëтся огромная толпа перворазрядников. Массовость это конечно хорошо, но думаю не в этих условиях.
На самом деле все проще.
Всеросы решили поднять до уровня кубка.
Ну и соответствено всякой шпане не место на таких престижных соревнованиях.
Это я с Председателем коллегии судей ССР общался.
Сказала, что КМСов выполняйте у себя во дворе, на приз Маньки Облигации (или Аблигации).
Грит, чисто по человечески я вас понимаю, но мы решили поднять статус всеросов, так что нахер с пляжа.
При этом, если орги не против, ты можешь заявляться мимо протокола и прочих плюшек.
Приехать, всех перестрелять и с гордым видом покинуть соревнования. Это все что можно поиметь.
Ну и опыт.
 

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
792
Реакции
1,363
Часто бывает, что огромной толпе перворазрядников - просто негде выполниться по КМС, так, чтобы присвоили. У нас такие есть в городе - регулярно выполняют, а вот с выездом в куда-нибудь проблема.
Это просчёты местных федераций, они должны создавать условия для выполнения и присвоения.
Если они не чешутся, значит их надо почесать!
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,130
Реакции
1,861
Адрес
Череповец
А чего получается то?
Ну отмените ограничение и что выйдет? Ну соберëтся огромная толпа перворазрядников. Массовость это конечно хорошо, но думаю не в этих условиях.
Да не соберется. У нас в Череповце всероссийские допуск по 2 разряду, прям толпы что ли? Ну 200-280 участников в последние годы. Это не так много. Зато какой опыт детям и взрослым. Зато какие возможности на выполнение нормативов. А ведь проведение соревнований у нас на наивысшем уровне, как все говорят. Жаль, что только пневматика.
У на в области постоянно соревнования идут, но КМСа можно выполнять только на двух областных и всероссийском в год. Так то этого наверно достаточно в целом, но тем не менее хочется иметь шансы еще где-то пострелять или поучаствовать. Хотя опять же подобные вопросы и сложности возникают только у "любителей" и энтузиастов типа нас, которым вроде что-то надо, но возможностей и времени мало.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,858
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Это просчёты местных федераций, они должны создавать условия для выполнения и присвоения.
Если они не чешутся, значит их надо почесать!
А давайте вы приедете, и поможете почесать? У нас на весь ДВ ни одного судьи Всероссийской категории, были раньше международной - но для присвоения сейчас это не прокатывает. Бюджет федерации выделяемый от области - 15000 на год, вызвать судью с западных регионов - можно, но только за свой счет, мы уже дважды это делали, в итоге стартовый взнос прилично пришлось поднять, чисто для погашения этих расходов - и народ просто не поехал от соседей. В итоге что? Правильно, все со своего кармана. Ближайшие соревнования, где уровень соответствует - это Якутия (туда добраться от нас ОЧЕНЬ дорого,хоть и близко).И Бурятия - просто дорого. По цене, что в Москву, что в Улан-Удэ. Но там - Всероссийские, и если они сделают допуск по КМС - то вот лично мне туда теперь тоже будет путь заказан. Да, я звезд с неба не хватаю в стрелковом мастерстве - я любитель, но все же смог взять в 2019 там бронзу в пятизарядном. Но на КМС этого мало. И я хочу стрелять, но кого это у нас интересует? У нас ведь нет нужды в развитии любительского спорта, Сергей правильно говорит - у нас ССР плевать на спорт, им достаточно небольшого количества профессионалов, остальные - побоку. Финансирование от этого не зависит.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,130
Реакции
1,861
Адрес
Череповец
По цене, что в Москву, что в Улан-Удэ. Но там - Всероссийские, и если они сделают допуск по КМС
99 процентов, что сделают. Хотя опять же будет зависеть от организаторов, если они захотят и встанут в позу.
 

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
636
Реакции
1,186
у нас ССР плевать на спорт, им достаточно небольшого количества профессионалов, остальные - побоку. Финансирование от этого не зависит.
Валер, ну так работа у них такая =)
Я один умный вещь скажу, ты только не обижайся - физкультурой на местах должны заниматься местные.
То, что у вас такой бюджет федерации - ну это ваша недоработка, так ведь? никто не мешает поднять членские взносы в конце концов. Я просто накидаю в двух словах, как все это происходит в Австрии и сколько это тут стоит для полноты картины. И вцелом в мире картина очень похожая, просто в Союзе это спонсировалось государством.

просто членство в клубе - от 150 в год
каждое посещение тира - 5 евро (еще грубо 450 в год)
любой кубок местной водокачки - от 20 евро, даже если твой клуб его проводит. А что-то более/менее вменяемое (типа кубка Вены) - уже евро от 50.
При этом волонтерим в клубе реально почище субботников 80х. Например, стрельбище (50м) в прошлом году восстанавливали мы с нашим спортивным директором, восстановили 2 линии из 6, были сломаны все. Я лично несколько викэндов тестером и паяльником тыкал куда не попадя, не считая мелочей типа убраться, траву выкосить и так далее. Другие постоянно делают ремонт на Рихтергассе, в пневматическом тире - побелка, покраска, перепланировка итд. Ну то есть экономим как можем.
При этом, например, пятизарядной пневматики в прошлом году не было бы в любом случае, даже не будь локдауна. И в этом скорее всего не будет. Человек, который ее организовывал просто ушел на покой, а все чисто на самоорганизации. До смешного доходит - мне уже предлагали организовать сезон при поддержке клуба. И если бы не мой паршивый немецкий, я может бы даже согласился.
Что-то финансируется и организуется только от уровня ландеса и выше, физкультура на местах чиновников не волнует от слова совсем. Все сами, на энтузиазме отдельных личностей и полностью за свои кровные. Ну да, зато разрядов и званий нет, есть только всякие мЯдальки и нашивки по итогам сезона. Они вообще эту мишуру очень любят, мне не понять =)
 

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
792
Реакции
1,363
А давайте вы приедете, и поможете почесать? У нас на весь ДВ ни одного судьи Всероссийской категории, были раньше международной - но для присвоения сейчас это не прокатывает. Бюджет федерации выделяемый от области - 15000 на год, вызвать судью с западных регионов - можно, но только за свой счет, мы уже дважды это делали, в итоге стартовый взнос прилично пришлось поднять, чисто для погашения этих расходов - и народ просто не поехал от соседей. В итоге что? Правильно, все со своего кармана. Ближайшие соревнования, где уровень соответствует - это Якутия (туда добраться от нас ОЧЕНЬ дорого,хоть и близко).И Бурятия - просто дорого. По цене, что в Москву, что в Улан-Удэ. Но там - Всероссийские, и если они сделают допуск по КМС - то вот лично мне туда теперь тоже будет путь заказан. Да, я звезд с неба не хватаю в стрелковом мастерстве - я любитель, но все же смог взять в 2019 там бронзу в пятизарядном. Но на КМС этого мало. И я хочу стрелять, но кого это у нас интересует? У нас ведь нет нужды в развитии любительского спорта, Сергей правильно говорит - у нас ССР плевать на спорт, им достаточно небольшого количества профессионалов, остальные - побоку. Финансирование от этого не зависит.
Я конечно всë это понимаю прекрасно, но скажите вот, почему вы считаете что кто то обязательно должен прийти извне и тогда у вас там всë наладится? Ну отчего вдруг вашими местными делами должен заниматься именно ССР?
А на местах никому совсем не надо?
Я вот вам на старых полит. примерах намекну - СССР во многих отсталых странах с населением с планеты обезьян поднял уровень жизни, больницы, систему образования, армию развил, а потом ушел. И они вернулись в каменный век, за исключением некоторых, где обезьянки нашли в себе желание копошиться и развиваться.
И у вас будет так же, пока вы там не будете сами двигаться! Ищите кандидатов на судейские должностЯ, продвигайте их и т.д., спонсоров ищите, рекламу и прочее
Это всë ваш уровень то!
Пинайте ваших деятелей из местной федерации, или замените их к саккуре!
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,775
Реакции
2,015
Адрес
Екатеринбург
накидаю в двух словах, как все это происходит в Австрии и сколько это тут стоит для полноты картины.
Примерно так же у нас в "Уралшутере" все устроено :)
Инициативная группа, сборы, субботники.
Насколько знаю - не только у нас.

При этом никто не запрещает придти человеку с улицы, впервые взявшему ружье/пистолет в руки и поучаствовать.

Есть правда большой жирный плюс: очно-заочные чемпионаты Атамана и ВОЛПО.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Я конечно всë это понимаю прекрасно, но скажите вот, почему вы считаете что кто то обязательно должен прийти извне и тогда у вас там всë наладится? Ну отчего вдруг вашими местными делами должен заниматься именно ССР?
А на местах никому совсем не надо?
Я вот вам на старых полит. примерах намекну - СССР во многих отсталых странах с населением с планеты обезьян поднял уровень жизни, больницы, систему образования, армию развил, а потом ушел. И они вернулись в каменный век, за исключением некоторых, где обезьянки нашли в себе желание копошиться и развиваться.
И у вас будет так же, пока вы там не будете сами двигаться! Ищите кандидатов на судейские должностЯ, продвигайте их и т.д., спонсоров ищите, рекламу и прочее
Это всë ваш уровень то!
Пинайте ваших деятелей из местной федерации, или замените их к саккуре!
А кто должен заниматься?
Валера правильно сказал- приезжайте в гости? Вместе сходим попинаем.
Правда для этого председателя надо хотя бы найти.
Со стороны здорово звучит- ходите и пинайте.
А на месте как-то энтузиазм резко угасает.
Даже спорить и обсуждать не собираюсь.
Говорить это одно, а когда начинаешь в тему влазить, то это совсем другое.
 

кочевник

Продвинутый пользователь
Сообщения
195
Реакции
437
5 копеек, кто-то из уважаемых форумчан на области или городе показал результат 570 + и его не пускают на старт рангом выше по непонятным причинам? Суть темы не понятна
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Валер, ну так работа у них такая =)
Я один умный вещь скажу, ты только не обижайся - физкультурой на местах должны заниматься местные.
То, что у вас такой бюджет федерации - ну это ваша недоработка, так ведь? никто не мешает поднять членские взносы в конце концов. Я просто накидаю в двух словах, как все это происходит в Австрии и сколько это тут стоит для полноты картины. И вцелом в мире картина очень похожая, просто в Союзе это спонсировалось государством.

просто членство в клубе - от 150 в год
каждое посещение тира - 5 евро (еще грубо 450 в год)
любой кубок местной водокачки - от 20 евро, даже если твой клуб его проводит. А что-то более/менее вменяемое (типа кубка Вены) - уже евро от 50.
При этом волонтерим в клубе реально почище субботников 80х. Например, стрельбище (50м) в прошлом году восстанавливали мы с нашим спортивным директором, восстановили 2 линии из 6, были сломаны все. Я лично несколько викэндов тестером и паяльником тыкал куда не попадя, не считая мелочей типа убраться, траву выкосить и так далее. Другие постоянно делают ремонт на Рихтергассе, в пневматическом тире - побелка, покраска, перепланировка итд. Ну то есть экономим как можем.
При этом, например, пятизарядной пневматики в прошлом году не было бы в любом случае, даже не будь локдауна. И в этом скорее всего не будет. Человек, который ее организовывал просто ушел на покой, а все чисто на самоорганизации. До смешного доходит - мне уже предлагали организовать сезон при поддержке клуба. И если бы не мой паршивый немецкий, я может бы даже согласился.
Что-то финансируется и организуется только от уровня ландеса и выше, физкультура на местах чиновников не волнует от слова совсем. Все сами, на энтузиазме отдельных личностей и полностью за свои кровные. Ну да, зато разрядов и званий нет, есть только всякие мЯдальки и нашивки по итогам сезона. Они вообще эту мишуру очень любят, мне не понять =)
Членские взносы за что, кому и куда?
Не зная местных приколов, невозможно о чем-то говорить.
Даже стрелкового клуба нет у местной федерации.
И ни одного тира до кучи.
Ко всему прочему сравнивать отношение ко всему австрияк и россиян, как минимум не корректно.
Два существующих тира находятся в частной собственности.
Основной доход они получают с богатых огнестрельщиков.
Меньше десятка полудурков с воздушками им вообще не интересны.
Да какого десятка, о чем я.
Дай бог пять человек наберется.
Среди этого количества, найдется всего два-три человека, которые хотят выступать и прочее.
Ну и нафиг кому они нужны?
 

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
636
Реакции
1,186
кто кому нафиг нужен - ну извини, да, это жестко, но мы реально нафик никому не нужны.
Давай так, по взрослому: к спорту все это имеет примерно никакое отношение. Это физкультура в сочетании с любимым развлечением. Спорт ССР вполне успешно развивает, медальки берут, чемпионат сильный. Физкультура и досуг - да, это по другому ведомству.
Союз был готов в это вкладываться, но сейчас "капитализм, счастье, заебись" (с). Всем на всех плевать, всех волнует только вопрос "а что я с этого буду иметь". В чужой досуг просто так вкладываться не готов никто. Ну то есть, если ты хотя-бы 570+ попадаешь стабильно (а местами так даже 565) - ну еще есть хоть какой-то резон, в сборную конечно не попадешь, но хоть для отчетности тебя можно куда-то отправить. Пострелять, всмысле. А так - твой (и мой) досуг это наши проблемы, никто их за нас решать не собирается. Обеспечивай его в меру своих финансов и предпочтений. Кто-то сопьется потому что пострелять негде? Ну это печально, но такова жизнь, и не только в России.

Но опять же, есть простой выход - начни попадать в рфйоне 570. Да хоть бы и вне зачета. Я тебя уверяю - начни показывать такие результаты, даже вне зачета - и тебе пойдут на встерчу и с допусками, и с условиями и с прочими формальностями.
 
Последнее редактирование:

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,858
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Я один умный вещь скажу, ты только не обижайся
Игорь, да я не в обиде. Мы же и не против. Вот только ты не совсем уже в теме...
Пинайте ваших деятелей из местной федерации, или замените их к саккуре!
Наши деятели - делают все, что могут позволить себе. В том числе большую часть финансово за свои кровные, на голом энтузиазме. Но вот еще бы палки в колеса не ставили. Мы два года бились с грёбанным членством в федерации - то одна бумажка не та, то другой отчет не понравился. А нет членства - нет присвоений разрядов у местных стрелков от слова совсем, выше второго. Да у нас все хорошо, но до Москвы - 7 часов лёту минимум, а чаще 8. И срать та Москва хотела на проблемы в далекой глубинке. И далеко не все готовы так долго пробивать лбом бетонные стены - много талантливых парней бросают всё к чертям, единицы - перебираются на запад, успешно выступают там. Но здесь то тоже люди живут, нахера все эти ограничения - разряды, звания, ограничения по уровню соревнований? Да, я не стреляю сейчас регулярно 570 и выше - но было время, именно на этом уровне и тренил, смогу восстановить здоровье - вернусь, не смогу... Ну что же, значит не смогу. Но стрелять то я меньше желать не стал! Почему я не могу со своими 555-560 выступать на всероссах, полностью за свой счет - если там уровень часто ГОРАЗДО ниже у многих стрелков? Я в принципе со своими трясущимися руками - залезал в финал и был 7, чем вполне могу гордится. Я впервые взял пистолет в руки всего 4 года назад, и весь путь прошел сам, с нуля, без чьей-то помощи.
Здесь все такие - спорт это не наша работа, мы его любим. И именно на таких спорт держится во всём мире, кроме нашей многострадальной. Мы работаем на своих работах (кто-то и на нескольких) - чтобы кормить семью, и иметь возможность выступать. Пусть даже не в первой десятке - каждый из нас в первую очередь соревнуется с собой, заставляет себя идти дальше. А вот эти ограничения - это дебилизм и вредительство тех, кто во главе нашего спорта стоит. Я знаю талантливых детей, которые бросили стрельбу по причинам вот этих палок в колеса. А вдруг это были бы будущие Черноусовы и Бацарашкины?..
 
Яндекс.Метрика
Сверху