Спортивная стрельба на 10 метров. Тренировочные будни.

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,309
Реакции
855
Адрес
Кириши
Я до сих пор путаюсь куда крутить... ох уж эти умники из штайр....
Так не только штаер, все немцы так буковки на прицелах куда пули ушли, мне вот только не запомнить какими буковками верх и низ, приходится вспоминать что-то такое наподобие "ханде хох".
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,309
Реакции
855
Адрес
Кириши
Вообще возможно простые очки виноваты, там чуть голову двинул и уже все подругому и прицельные уходят и форма объектов меняется, тем более у меня астигматические линзы. Я вообще еще со зрением, очками, линзами никак не начну разбираться.
Центратор нужен.
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,367
Решения
1
Реакции
1,156
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Вообще возможно простые очки виноваты, там чуть голову двинул и уже все по-другому и прицельные уходят и форма объектов меняется, тем более у меня астигматические линзы.
Зависит не только от очков, хотя в обычных - тот ещё треш, они постоянно меняют своё положение. Но даже в стрелковых, которые сидят плотно, при линзе большой кратности разница в постановке головы уже даёт положение мишени не там где она есть на самом деле.
Бороться с этим можно только имея фиксированное положение линзы относительно глаза, иначе вариантов я не вижу.
Ну а дальше на линзе гравируется сетка, как на прицеле и фсе медали в кармане.
 

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
361
Решения
1
Реакции
752
Ну а дальше на линзе гравируется сетка, как на прицеле и фсе медали в кармане.
тоже линза с коррекцией астигматизма, просто ставлю голову так, что бы мишень была в центре монокуляра. Пока привыкал к очкам там у меня маркером точка стояла в центре линзы черная, сопоставлял черную точку с центом мишени и стрелял.

Кстати, может попаду все же на заочку в этот месяц. Договорился с одним деревенским клубом, который не боится COVID-19, у них гостем пострелять.
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,367
Решения
1
Реакции
1,156
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
После нескольких тысяч выстрелов всё придёт в норму.
:ahaha:
Точно, главное фаску правильно сделать!
Эта физика имела смысл на скорострелке, уменьшая время возврата пистолета на линию прицеливания и тем самым помогая втиснуться в четырёхсекундные серии сохраняя возможность контроля прицеливания.
В случае обычной стрельбы одним выстрелом эта физика бессмысленна.
Картинка была с матчевым на 50м. Вряд ли из однозарядки скорострелку пробовали, в 4с не уложишься никак.
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,784
Реакции
2,131
Адрес
Ковров

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Зависит не только от очков, хотя в обычных - тот ещё треш, они постоянно меняют своё положение.
тоже линза с коррекцией астигматизма, просто ставлю голову так, что бы мишень была в центре монокуляра.
Что-то я тогда совсем неподготовленный в этом плане, а хочу каких-то высоких результатов. Нацепил обычные узкие очки и пошёл стрелять...
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,784
Реакции
2,131
Адрес
Ковров
Что-то я тогда совсем неподготовленный в этом плане, а хочу каких-то высоких результатов. Нацепил обычные узкие очки и пошёл стрелять...
Получается? Тогда забей на все и работай даььше.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Что-то я тогда совсем неподготовленный в этом плане, а хочу каких-то высоких результатов. Нацепил обычные узкие очки и пошёл стрелять...
Узкие хреново. Рамку видно.
У меня оправа "авиатор". Суперски стреляется. Вот только в них для стрельбы тоже надо диоптрии менять.
 

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
816
Реакции
1,391
Картинка была с матчевым на 50м. Вряд ли из однозарядки скорострелку пробовали, в 4с не уложишься никак.
У Мелентьева дырок не было, у О вроде тоже, у остальных может и были, но это им не помогло.
 

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
816
Реакции
1,391
Гвоздь сотка по центру башки. Вполне себе центратор:ahaha:
По центру неудобно.
А так неплохо диафрагму использовать. Причëм не обязательно приобретать профессиональные стрелковые очки для этого. Достаточно пластины с отверстием 2-4 мм. На очки или под резинку.
Это позволит однообразно держать голову относительно прицелов.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
По центру неудобно.
А так неплохо диафрагму использовать. Причëм не обязательно приобретать профессиональные стрелковые очки для этого. Достаточно пластины с отверстием 2-4 мм. На очки или под резинку.
Это позволит однообразно держать голову относительно прицелов.
Я вырезал с люминя круги, сверлил по центру отверстие, порядка 1,5мм и прицеплял этот кругляш к оправе очков банальной канцелярской прищепкой.
Схема рабочая, проверено.
Причем этих кругляшей можно нарезать несколько штук и насверлить разных отверстий.
А в тире уже смотреть, какое отверстие лучше заходит.
Но тут такое дело..Очень многим ириска не заходит от слова совсем.
Своеобразная приблуда и с ней тоже надо учиться стрелять.
То есть, без подготовки она тоже +100500 к результату не даст.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Попробовать черную бумагу с небольшим отверстием прилепить, так и Sniperische посоветовал.
Да, варианты есть всё-таки выхода из положения.
Узкие хреново. Рамку видно
Какие дома нашёл прошлых лет. Но скоро буду менять на что-то иное.
 

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
816
Реакции
1,391
Но тут такое дело..Очень многим ириска не заходит от слова совсем.
Своеобразная приблуда и с ней тоже надо учиться стрелять.
То есть, без подготовки она тоже +100500 к результату не даст.
Здесь важно не малый размер отверстия, а ориентир, поэтому отверстие можно сделать и немного крупнее.
Задача научиться однообразно держать голову.
Ириска имеет немного другое предназначение, хотя и в чëм то схожее.
Бумага не подойдëт, мьяхкая слишком.
+100500 к результату даст только эволюция собственного межушного ганглия и качественные драйвера экзоскелета. А их ныне просто так не достать.
Приходится тренироваться старыми дедовскими методами.
 
Последнее редактирование модератором:

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Здесь важно не малый размер отверстия, а ориентир, поэтому отверстие можно сделать и немного крупнее.
Задача научиться однообразно держать голову.
Ириска имеет немного другое предназначение, хотя и в чëм то схожее.
Бумага не подойдëт, мьяхкая слишком.
+100500 к результату даст только эволюция собственного межушного ганглия и качественные драйвера экзоскелета. А их ныне просто так не достать.
Приходится тренироваться старыми дедовскими методами.
Да как сказать.
Увеличенное отверстие вызовет расплывание мушки.
Более мелкое- более четкая мушка.
Касаемо меня, меня ириска не приучила держать голову единообразно.
Поворот в сторону плеча более эффективен, кмк.
Я конечно не монстр стрельбы, но сделал точно два важных вывода, которые влияют на точность попадания- держать мушку и работать со спуском.
Остальное так себе влияет.
Месяц упорных тренировок, направленных именно на отработку этих элементов, уже дал свои серьезные плоды.
Всякие костыли конечно помогают, но если не отработано основное, то хоть обвешайся шорами, ирисками и прочими приблудами.
Мнений много. Тренировочных процессов еще больше.
Нет единой методики.
Я стреляю, как меня учит тренер.
Результат его учений я вижу.
Сегодня он даже сам офигел, когда я подряд четыре счетверенных десятки всадил.
Пошутил даже, типа- Ну все, собирайся на Олимпийские=)))
Что еще могу добавить, так это то, что я включил вполне серьезный воркаут в процесс.
Тело хоть опять в кучу собралось, а не аки холодец ходячий.
Это я все к чему- в нашем деле важен комплексный подход.
Всякие помогалки помогают тогда, когда ты и без их помощи лупишь вполне хорошо.
А вот если использовать помогалки и рассчитывать только на них, то ничего путного не выйдет.
Проверено на себе.
А что уж я только не перепробовал.
Но лучше тренера помогалки нет. Аминь!
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,547
Реакции
1,272
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Так не только штаер, все немцы так буковки на прицелах куда пули ушли, мне вот только не запомнить какими буковками верх и низ, приходится вспоминать что-то такое наподобие "ханде хох".

Вверх вниз проще - поднял пистолет дулом вверх и крути куда надо чтобы отверстия полезли ))

Вчера тренер дал пострелять зачотку, пиндыр какой-то.. результатов показывать не буду, но заметна разница между холощением и выстрелами - вхолостую мушка стоит как вкопанная, с пулей колебания вплоть до шестерки... стрелял 5 выстрелов в мишень, не мог даже СТП определить, чтобы поправки крутить...
Сейчас думаю что делать.. пока заметил разницу во времени между тренировками - хожу ВТ ЧТ, между ЧТ и ВТ прям сильно падает качество... придется в СБ устраивать дома стрельбы...
 
Яндекс.Метрика
Сверху