Спортивная стрельба на 10 метров. Тренировочные будни.

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,784
Реакции
2,131
Адрес
Ковров
Ну вот только ж, было: не догма ни в коем разе, но ПП лично я так и стреляю, ППП и стандарт МК (быструю часть) иначе как подводом снизу не выйдет, но никто не запрещает если удобней и получается в ПП стрелять подводом снизу.
"Практика - мерило истины" - стреляешь не по догмам, но получается лучше чем у остальных и тебе всё нравится - забей на советчиков и получай удовольствие....
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Ну вот только ж, было:
Еще раз перечитал, очень все четко, понятно, доходчиво. Хорошая статья.
А так конечно в целом техника может у многих отличаться, кто-то снизу подводит, кто-то поднимает только во вторую точку над мишенью и уже медленно опускает в третью на одном выдохе. Опять же средняя статистика показывает по времени в среднем 20 сек на выстрел и поглядел в Скатте топовых спортсменов - удержание в районе прицеливание у них в среднем 10-12 сек. Понятно, что кто-то еще дольше держит намного, а кто-то чуть быстрее.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Метод Бацарашкиной рулит.
Поднял на свой уровень и сразу бдыщь.
И пошел место на пьедестале занимать.
Касаемо меня, все эти подъемы, опускания, охи-ахи-вздохи, вызывают лишнее напряжение.
Но я старенький.
Мне надо отстреляться за 15мин, забрать приз и домой.:ahaha:
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
998
Решения
2
Реакции
1,496
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Вот что бы я точно у топов взял так это физуху , а по технике прицеливания меня учили технике 3х точек но немного по другой методике т1 над мишенью (выставляем ровную мушку собираем руку в в кучу , всё дальше никаких подработок лзс не допускается все корректировки от плеча) , т2- в районе нижнего среза или 1цы(к этой точке плавно опускается ровная мушка через центр чёрного круга, а спуск прожимается до ступеньки ) т3 - это район 4 ки так называемое " середина белого" (подвод ровной мушки и фиксация её в зоне прицеливания , после фиксации дожим спуска, когда рабочий ход был длиннее па пальцы чувствительней то в этой фазе до фиксации ещё половину рабочего хода выжимал) , да если выстрел от поднятия до выстрела дольше 12-14 секунд откладываю выстрел , в идеале уложиться в 8-10 .
Но это мой алгоритм и на истину не претендую ни разу
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
998
Решения
2
Реакции
1,496
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Так то судя по финалам Бацарашкина далеко не самый быстрый с точки зрения времени выстрела стрелок, а теперь прикинте сколько и как надо качаться чтоб тратя чисто на удержание секунд по 20 стрелять с её скоростью (почти без перерывов)
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Так то судя по финалам Бацарашкина далеко не самый быстрый с точки зрения времени выстрела стрелок, а теперь прикинте сколько и как надо качаться чтоб тратя чисто на удержание секунд по 20 стрелять с её скоростью (почти без перерывов)
Постепенно время удержания на тренировках надо увеличивать. Я раньше тренил 40 и 20 отдых. Сейчас 1 минута и 20 отдых. В школе большие "дети" держат по 2 минуты за раз, но отдых обычно около минуты потом. Я так попробовал - у меня плечо под конец начинает уже сводить, тоесть держать то держу, но уже некомфортно.
А так тренер мне сказал: удержания - выносливость, восьмерки - координация и включение "тонких" мышечных ощущений. И тренировки с железом не очень полезны, так как забивают мышцы и делают их каменными, а нужны эластичные, иначе ощущения при стрельбе не те. А это в основном ОФП.
 
Последнее редактирование:

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,327
Реакции
860
Адрес
Кириши
А по идее не должно такого быть, просто после фазы отпускания над мишенью, руку надо отпускать очень плавно и медленно, точно останавливая её под черным кругом. Если провалился, то можно откладывать, так как потом обычно хорошего ничего не выходит.
По крайней мере такой техникой у нас учат с детства. Две фазы дыхания, две опускания руки. Ну как в наших современных методиках. Как стреляет исаев, черноусов и многие другие.
Неее, теперь две фазы опускания сначала где-то над самым кругом, а потом уже под него.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Постепенно время удержания на тренировках надо увеличивать. Я раньше тренил 40 и 20 отдых. Сейчас 1 минута и 20 отдых. В школе большие "дети" держат по 2 минуты за раз, но отдых обычно около минуты потом. Я так попробовал - у меня плечо под конец начинает уже сводить, тоесть держать то держу, но уже некомфортно.
А так тренер мне сказал: удержания - выносливость, восьмерки - координация и включение "тонких" мышечных ощущений. И тренировки с железом не очень полезны, так как забивают мышцы и делают их каменными, а нужны эластичные, иначе ощущения при стрельбе не те. А это в основном ОФП.
Резиновые жгуты и воркаут.
Железо в лайтовом режиме и на выносливость. Тогда ничего не забьётся.
Насколько я понял от своего тренера, длительное удержание ни к чему хорошему не приводит.
Удерживать нужно столько, сколько нужно.
Потом начинается глаз замыливаться и желание обязательно выстрелить возникает.
Он уходит от меня, приходит, а в мишени пару шестерок.
- Что, выстрелить сильно хотелось?
Стоишь и виновато башкой киваешь.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Неее, теперь две фазы опускания сначала где-то над самым кругом, а потом уже под него.
Под него куда? Как понять, что ты на месте?
Это очень сильная наработка памяти нужна, иначе как я писал выше- провал, потом возврат.
Провал- это конечно не вот что на метр пролетел.
Хватит совсем немного, но возвращаться придется.
Не, я уже так не смогу над собой издеваться.
выдохнул, поднял, бах и к Бацарашкиной обнимашки:ahaha:
 

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
843
Реакции
1,404
Девчонка агонь!
С грудью конечно недобор, но зато центровка не нарушена=)))
Да нормальная груть!
Это у неё на чемодане соревновательном так написано было.
А при опускании пест все равно уйдет ниже точки прицеливания.
Это же проверено 100500 раз.
Ну может только если опыта куча и рука сама замирает там где надо.
Рука сама не замирает.
Надо выяснять причину. Обрати внимание не тянешь ли плечом пистолет на подЪём. и ещё как вариант попытка резко остановить мушку в зоне. выстрела
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Неее, теперь две фазы опускания сначала где-то над самым кругом, а потом уже под него.
А я не так написал что ли? Сначала поднимаем, потом опускаем над черным кругом или над мишенью, потом под черный круг опускаем медленно. Как появился нужный просвет и нарисовалась та самая "картина прицеливания", то замираем и бахает со всей дури. :p
 

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
361
Решения
1
Реакции
752
Как появился нужный просвет и нарисовалась та самая "картина прицеливания", то замираем и бахает со всей дури.
не, ну нужно же как появляется нужный просвет, то выстрел неожиданно происходит сам, вот это вот для меня идеальный вариант. Тогда почти гарантия 10
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
не, ну нужно же как появляется нужный просвет, то выстрел неожиданно происходит сам, вот это вот для меня идеальный вариант. Тогда почти гарантия 10
Да, динамическое прицеливание называется. Тоесть ведем под яблоко и палец с нарастающим усилием давит на СК, как только появился просвет дожимаем до выстрела. Это по идее не совсем техника стрельбы, а больше как упражнение от избавления "блокировки" пальца, когда не можешь нажать на СК. Но еще и по моему опыту в таком движении получается очень точные выстрел по горизонтали, потому что при движении в низ траектория достаточно ровная, без сильных боковых колебаний. А как остановился, замер... то начинает уже качать в разные стороны и амплитуда увеличивается. По крайней мере так я у себя в Скатте наблюдал.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,557
Реакции
1,278
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Вот я сегодня феерично облажался :))))

Тренер устроил второй зачот, ПП40... А я немного подустал на работе, накопилось... ну встал, первый выстрел первая мишень как обычно в шестерку.. потом плотную группу по вертикали в районе девятки, по горизонтали влево на 2 габарита.. ввожу поправки, стреляю вторую мишень - еше левее... ввожу поправки - снова влево.. начинают отслеживать все свои косяки, торможу с поправками, слежу за завалом, стойкой, опускаю на 2 выдоха, фиксирую мушку, напрягаюсь ессно.. в итоге все хуже и хуже... последнюю мишень уже стрелял по кругу в районе семерки, один в девятку... сумму даже не считал )))

А теперь разгадка - отверстия смещены влево, мозг сказал что это вправо, значит надо крутить букву R... в итоге накрутил поправок не в ту сторону, накрутил себя и круто пролетел...

Потом под руководством тренера отстрелял 2 мишени по 5 - куча внутри кольца девятки ((((
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
998
Решения
2
Реакции
1,496
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
А зачем очки считать в процессе выполнения упражнения ?
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,034
Реакции
2,352
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
А зачем очки считать в процессе выполнения упражнения ?
Это конкретно к кому то вопрос? Или в целом? :scratch_one-s_head:
Из плюсов подсчета на ходу - это только заявить протест сразу после оглашения результатов, если результаты не сойдутся.
Больше я хз зачем...
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,784
Реакции
2,131
Адрес
Ковров
Яндекс.Метрика
Сверху