Спортивная стрельба на 10 метров. Тренировочные будни.

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,562
Реакции
1,279
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Я вот чего не пойму - фиксирую мушку, ловлю тремор, успокаиваю колебания, стреляю с ровной мушкой (мамайклянус!) - максимум шестерка. Если не ловлю тремор и стреляю с ровной - минимум восьмерка... Пока взял на заметку, но было бы интересно понять что за механизм
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,039
Реакции
2,353
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Я вот чего не пойму - фиксирую мушку, ловлю тремор, успокаиваю колебания, стреляю с ровной мушкой (мамайклянус!) - максимум шестерка. Если не ловлю тремор и стреляю с ровной - минимум восьмерка... Пока взял на заметку, но было бы интересно понять что за механизм
После выстрела мушка так же ровно стоит?
Тут еще фишка в том, что сигнал от мозга до указательного пальца идет конечное время. Ты видишь ровную мушку и даешь команду стрелять. А за время пока сигнал доползет до пальца - мушка может заметно сместиться.
А я еще невольно после выстрела перевожу взгляд на мишень, соотвественно прое№ывая мушку при этом...
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,562
Реакции
1,279
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
После выстрела чаще всего ствол подбрасывает (( редко когда стоит как влитой, поэтому чую надо еще с хватом работать....
 

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
854
Реакции
1,416
Я вот чего не пойму - фиксирую мушку, ловлю тремор, успокаиваю колебания, стреляю с ровной мушкой (мамайклянус!) - максимум шестерка. Если не ловлю тремор и стреляю с ровной - минимум восьмерка... Пока взял на заметку, но было бы интересно понять что за механизм
Ежли словил, то значит не зафиксировал,
а ежли успокоил, то всего лишь напряг мышцы, фиксации уже не произойдёт.
Нормально зафиксировать ЛЗС можно только не отрывая пистолет от стола, когда вес пистолета не воздействует на руку, а ещё давит на стол но засада в том, что мушку в целике при этом видно не будет. Положение в ЛЗС воспроизводить придётся на память, по мышечным ощущениям, но если всё правильно сделать, то подняв пистолет выше мишени мушка выплывет точно в целик. Если этого не произошло, то корректировать положение мушки в целике не имеет смысла, фиксация пропадёт, останется лишь мышечное напряжение, которое может дать только тремор.
Надо опускать и начинать выстрел заново.
Скорее всего это не ствол подбрасывает, это движение кисти.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Я вот чего не пойму - фиксирую мушку, ловлю тремор, успокаиваю колебания, стреляю с ровной мушкой (мамайклянус!) - максимум шестерка. Если не ловлю тремор и стреляю с ровной - минимум восьмерка... Пока взял на заметку, но было бы интересно понять что за механизм
Основная ошибка- это попытка что-то зафиксировать.
Упрешься в фиксацию мушки, зато палец будет стоять.
Потом проскочит мысль, что- вот же она красавица! стоит как красиво!
И делается рывок пальцем, ибо он спокойно спал в ожидании пока ты там что-то фиксируешь.
Пусть шарахается. Не парься ты над этим.
А вообще я не смогу объяснить как производить выстрел.
Пока мне тренер не показал, что и как, дело нифига не шло.
Точнее шло, но от случая к случаю.
Удачно подловил, удачно выстрелил.
Злостная болячка. Похлеще ковидлы.
 

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
361
Решения
1
Реакции
752
Если этого не произошло, то корректировать положение мушки в целике не имеет смысла, фиксация пропадёт, останется лишь мышечное напряжение, которое может дать только тремор.
Надо опускать и начинать выстрел заново.
кстати да, по этому на современных рукоятях по середине есть такая борозда-впадина, для контроля однообразности хвата. При правильном подборе размера рукояти и постоянном хвате ровную мушку и целик можно получать даже с принятием изготовки с закрытыми глазами. Но это конечно требует много часов тренировок, с концентрацией на ощущениях в кисти
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
кстати да, по этому на современных рукоятях по середине есть такая борозда-впадина, для контроля однообразности хвата. При правильном подборе размера рукояти и постоянном хвате ровную мушку и целик можно получать даже с принятием изготовки с закрытыми глазами. Но это конечно требует много часов тренировок, с концентрацией на ощущениях в кисти
Эти часы в итоге превращаются в полгода постоянных тренировок, примерно.
 

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
361
Решения
1
Реакции
752
Эти часы в итоге превращаются в полгода постоянных тренировок
скорее всего где-то так и есть, на клубном штыре так не выходит, а вот на своем Walther GSP .22lr стандартном, для 25м дисциплин, хоть в 2 часа ночи разбуди и дай в руку пистолет - сразу ровные прицельные получу
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
скорее всего где-то так и есть, на клубном штыре так не выходит, а вот на своем Walther GSP .22lr стандартном, для 25м дисциплин, хоть в 2 часа ночи разбуди и дай в руку пистолет - сразу ровные прицельные получу
Так он у тебя уже в руку врос! Ясен пень, что пест стал продолжением руки.
Часть корабля, часть команды (с)
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Последнее редактирование модератором:

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
" - Е6@л я ваши именины,
отдайте шляпу и пальто!... " ©
Только в оригинале звучит-
Е6@л я в рот такие именины,
Подайте шляпу и пальто! =)))
Продолжая нашу милую и светскую беседу, возник у меня сегодня на трени вопрос- большая скорость это зло или норм?
Вопрос к чему...Вот вроде бы стрелял я на скорости 160 тяжелыми.
Нормально прилетают, кучи кучные и все такое.
Но! Вот стоит только хоть одним волоском пошевелить и отрыв получается просто фееричный!
Ну я же у мамы инженер, старики все в курсе...Походил я кругами вокруг песта и снизил скорость до 140.
С кучей ничего необычного не произошло и после первого выстрела она не расползлась, но!
Но и при моих каких-то телодвижениях, отрывы были вполне приемлемые, так сказать.
Ну то есть вместо 10, прилетало в 7-8.
А на большой скорости такая же ошибка приводила к улету куда-нибудь в четверку.
Один раз вообще мимо сетки влупил, ну то есть в бланк.
Теперь по привычке чешу репу- это так звезды встали на небосклоне или таки высокая скорость обязывает к большему контролю себя?
Есть у кого какие мысли?
 

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
854
Реакции
1,416
Основная ошибка- это попытка что-то зафиксировать.
Упрешься в фиксацию мушки, зато палец будет стоять.
Потом проскочит мысль, что- вот же она красавица! стоит как красиво!
И делается рывок пальцем, ибо он спокойно спал в ожидании пока ты там что-то фиксируешь.
Пусть шарахается. Не парься ты над этим.
А вообще я не смогу объяснить как производить выстрел.
Просто элементы выстрела не должны выполняться друг за другом поступенчато, сначала поднял, потом прицелы совместил, потом опускать, останавливать, нажимать, дыхание останавливать и т.д. Одними многократными повторениями заученных действий мастерство не рождается. Важно понять особенности своего тела, и нервной системы, управляемой собственным моцком.
Разработать свои алгоритмы действий для выполнения выстрела и мыслительного процесса их сопровождающего.
Стрелять в точку на самом деле очень просто, сложно понять как это просто, некоторым и вовсе не под силу это понять.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Подсобрали основное, на ночь решили не оставаться. Завтра утром всё настроят, перепрограммируют.
Давай, продолжай издеваться!
Забанить чтоли, чисто из зависти.
Молодцы, что тут сказать!
А мы в городе миллионнике стреляем по закаулкам, ибо два тира и оба не имеют сертификаты.
Работают они исключительно из-за толстосумов со своими огнестрелами, которые собственно закрывают глаза на сертификацию.
Установки тросовые.
Но если в одном их в порядок привел Илья ака Бигфут, и они можно сказать типа свежие, то во втором тире немецкие установки на лесках.
На них еще наверное офицеры Вермахта тренировались. Которые до кучи не работают.
И даже проявленный мною энтузазизм, по восстановлению работоспособности установок, вызвал некое недоумение, типа- Ты чо дурак?
Вы тут со своей пневмой не уперлись ни в одни ворота.
Это я к чему- Вот и представьте мое внутреннее бурление, когда Сережа выкладывает такие вещи!
Молодцы представители федерации. Работают.
А нашего даже курьер не смог найти письмо из Москвы передать.
В итоге меня выловили.
Всё, я поплакался.
 
Яндекс.Метрика
Сверху