Спортивная стрельба на 10 метров. Тренировочные будни.

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,777
Реакции
2,015
Адрес
Екатеринбург
топовые стрелки смотрят на 4 уголка в прицельных
Попробовал сегодня под конец тренировки.
Что-то в этом есть.

Слева (30 в.) - обычный метод, справа (20 в.) - "уголки".
По моему справа заметно кучнее.
И СТП чуть выше пошла.
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
996
Решения
2
Реакции
1,495
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Попробовал сегодня под конец тренировки.
Что-то в этом есть.

Слева (30 в.) - обычный метод, справа (20 в.) - "уголки".
По моему справа заметно кучнее.
И СТП чуть выше пошла.

Я конечно не тренер но как мне кажется не следя за уголками имеет место быть обычный плохой контроль мушки , у самого такая проблема вылазит особенно заметно когда отметку выстрелом рукой почувствовал ,а глазами отметил.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,130
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Я конечно не тренер но как мне кажется не следя за уголками имеет место быть обычный плохой контроль мушки , у самого такая проблема вылазит особенно заметно когда отметку выстрелом рукой почувствовал ,а глазами отметил.
Да, скорее всего так. Мне эти "уголки" особенно поначалу сильно помогли, так как у меня еще в своих очках взгляд уползал на мишень.
И еще заметил давно такую вещь, что чем больше сосредоточен на "мушке", чем больше в нее стараешься "вглядываться" и сосредоточится на ней, то меньше колебания намного по графику в скатте. Чем когда смотришь на прицельные в целом. Тоесть вроде рука так же держит пистолет, а амплитуда колебаний ниже. Немного коряво изъясняюсь, но трудно объяснить эти ощущения.
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
996
Решения
2
Реакции
1,495
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Да, скорее всего так. Мне эти "уголки" особенно поначалу сильно помогли, так как у меня еще в своих очках взгляд уползал на мишень.
И еще заметил давно такую вещь, что чем больше сосредоточен на "мушке", чем больше в нее стараешься "вглядываться" и сосредоточится на ней, то меньше колебания намного по графику в скатте. Чем когда смотришь на прицельные в целом. Тоесть вроде рука так же держит пистолет, а амплитуда колебаний ниже. Немного коряво изъясняюсь, но трудно объяснить эти ощущения.

Кстати напоминаю просьбу про АР-16 Sport :)
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,130
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Кстати напоминаю просьбу про АР-16 Sport :)
Я помню про это, многие ждут. Пока времени нет никак, я думал раньше удастся взять пистолет, но все были на соревах в Казани, а теперь у меня пока просто нет даже пары часов что-то там поглядеть и написать. Но я сделаю как станет чуть свободнее с работой.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,543
Реакции
1,263
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Последние тренировки устраняю нестабильность хвата во время выстрела - убираю отрывы.
Нашел положение рукоятки в руке, когда осуществляется отличная фиксация. Ладонь при этом буквой зю, зато фиксация....
Теперь пытаюсь понять, как бы лучше допилить рукоятку, чтобы эту фиксацию сохранить?
 

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
360
Решения
1
Реакции
752
устраняю нестабильность хвата во время выстрела - убираю отрывы.
хм, я конечно в этом не особо специалист, но на сколько я помню:
- нестабильность хвата вызывает ползанье СТП вокруг десятки по большей площади, чем при стабильном хвате, а не отрывы
 

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
360
Решения
1
Реакции
752
Нестабильность хвата выявить не сложно, берем десяток мишеней и смотрим где на них СТП находится, если она как на верхней картинке, т.е. плюс минус в районе 10 внутренней, то хват стабильный, если что-то вроде нижней картинки, то хват очень плохой и стоит начать стрелять вообще с упора, ну как для начала.

UPD: картинка для примера и она для винтовки 10м, точка и черный круг это винтовочные 10. Для пистолета это скорее:
- внутренняя десятка задевается 4мм от СТП - очень хорошо
- внешняя десятка задевается 4мм от СТП - ок, не помешает улучшить работу с хватом, но зацикливаться не нужно
- СТП выходит за пределы 10, нужно над этим поработать
 
Последнее редактирование:

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,130
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Нестабильность хвата выявить не сложно, берем десяток мишеней и смотрим где на них СТП находится, если она как на верхней картинке, т.е. плюс минус в районе 10 внутренней, то хват стабильный, если что-то вроде нижней картинки, то хват очень плохой и стоит начать стрелять вообще с упора, ну как для начала.

UPD: картинка для примера и она для винтовки 10м, точка и черный круг это винтовочные 10. Для пистолета это скорее:
- внутренняя десятка задевается 4мм от СТП - очень хорошо
- внешняя десятка задевается 4мм от СТП - ок, не помешает улучшить работу с хватом, но зацикливаться не нужно
- СТП выходит за пределы 10, нужно над этим поработать
Хм, у меня очень не стабильный тогда По крайней мере с пулей. СТП плавает от серии к серии, как раз когда меняю хват. А вот дома в скатте стп как примерно одинаковая, разница в полгабарита.
 

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
360
Решения
1
Реакции
752
как раз когда меняю хват
сам я каждый раз пистолет из рук выпускаю, при стрельбе пулей, потом беру его по новой и СТП тоже плавает, но обычно не выходит за десятку внешнюю более чем на 4мм. Только еще правильно СТП считать нужно:
1. исключить все отрывы
2. если считаем на 10 выстрелов, то проще всего убрав отрывы из серии поделить остаток на 2 и досчитав слева на право дырку, получим положение СТП по горизонтали, а считая сверху вниз по вертикали, вот примерно на пересечении этих двух линий и будет наша СТП.

Вот для сравнения что считает скатт, а что считаю я. От 20 выстрелов отнимаю 4, 16/2 = 8, считаем 8ю дырку по вертикали, 8 по горизонтали, получаем СТП


Скатт пишет что смещение левее есть, но это отрывы, которыми нужно пренебречь, они не имеют отношения к хвату.

UPD, возможно еще скат считает за отрывы габаритные 9,и нижнюю 9, тогда он прав и СТП как раз в том месте где он указал. Но я еще не на том уровне чтобы такие отрывы выбрасывать из расчета СТП моей
 
Последнее редактирование:

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,543
Реакции
1,263
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Так, давайте определяться в терминах. Скорее всего когда я писал про нестабильность хвата, имел в виду непостоянство мышечного тонуса в момент прожима спускового крючка, потому что СТП у меня гуляет в пределах кольца десятки.
А непостоянство тонуса я предполагаю, потому что пока не научился его отслеживать.

Зато научился чувствовать правильное состояние выстрела, вчера даже загнал пулю внутрь самого внутреннего кольца и отметка была что выстрел збс.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,130
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
А непостоянство тонуса я предполагаю, потому что пока не научился его отслеживать.
Опять конечно не хочу писать, а то снова заклюют. Но по-русски это называется ожидание выстрела или в умных книгах встреча выстрела. С тонусом то всё в порядке.
 

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
795
Реакции
1,370
Опять конечно не хочу писать, а то снова заклюют. Но по-русски это называется ожидание выстрела или в умных книгах встреча выстрела. С тонусом то всё в порядке.
Не эксперд, но полагаю что тактильные ощущения далеки от межушноганглиевых мук.
 

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
360
Решения
1
Реакции
752
имел в виду непостоянство мышечного тонуса в момент прожима спускового крючка, потому что СТП у меня гуляет в пределах кольца десятки.
а чем в этом поможет попил рукояти? Все украдено придумано до нас, открываем Корха, глава I: параграф "Совершенствование тонких мышечных ощущений"
- стрельба сидя на стуле. Убирает колебания тела, концентрируемся только на работе руки
- работа с удлиненной прицельной линией и удержанием оружия, длинные лесенки + щелчок усм в конце. Строим новые связи нейронные
- обведение фигур или мишени по контуру. Согласовываем работу мышц.

год далеко не регулярных и не сильно упорных тренировок, отрывы с 6 габарита на ПП перешли в максимум 8 габарит
 
Яндекс.Метрика
Сверху