Спортивная стрельба на 10 метров. Тренировочные будни.

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,867
Реакции
2,147
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Возможно - пульс видно потому, что рука в детстве травмирована была серьёзно, то есть это у меня индивидуальное. А сейчас просто - недостаточно еще ее "развил" для пистолета, уж слишком мало времени прошло с начала тренировок... Надеюсь пройдет полностью, сейчас уже гораздо лучше все, чем в начале пути...
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Возможно - пульс видно потому, что рука в детстве травмирована была серьёзно, то есть это у меня индивидуальное. А сейчас просто - недостаточно еще ее "развил" для пистолета, уж слишком мало времени прошло с начала тренировок... Надеюсь пройдет полностью, сейчас уже гораздо лучше все, чем в начале пути...

Давление померять бы (регулярно). И еще к окулисту сходить - внутриглазное давление проверить.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
:) С меня. У меня сердце на мушке отдается... Причем я его вижу, так же как и свое дыхание...
Это не сердце!!!! Ты дышишь и целишься. Тебе кажется что ты дыхание задержал, а по факту нет. Проходил я это. Вот у меня на выдохе хуже получается задерживать дыхание. Мне комфортнее целиться и стрелять с полной грудью. Может это и не правильно совсем. Но я когда выдыхаю, то создается ощущение сдутого шарика и какая-то слабость начинает шквально расти. Сразу трясучка и желание быстрее выстрелить. А когда я набрал воздух, то стою спокойно и также спокойно произвожу выстрел, а потом выдыхаю. Может и есть такая методика. Может качковое прошлое сказывается.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
А когда я набрал воздух, то стою спокойно и также спокойно произвожу выстрел, а потом выдыхаю
Я взял методику из учебного фильма Хайдурова ("Методика обучения стрельбе из пистолета"). И немного ее под себя доработал. Например, добавил диафрагменное дыхание, которое он не упоминал.
Два вдоха чуть глубже обычного. Подъем руки чуть выше мишени. За это время дыхание становится все более мелким, но мы дышим. Поддавливаем в это время уже спуск. Опустились в район обработки спуска. Затаили дыхание. Дожали спуск. См. выше - спуск уже немного поддавлен. Если этого не сделать, то мы стабилизируем оружие, а выстрел-то не готов. Так вот, спуск дожали, секунду держим еще руку и все еще мы на задержке дыхания. Выдох, опускание руки.

Если ты делаешь не так, то как ты делаешь?
1. Гипервентиляция легких (есть, кажется, у Вайнштейна в методике, но я отказался).
2. Надулся и задержал дыхание.
3. Подъем руки.
4. Выстрел.

Правильно ли я понял, что ты надутый стоишь весь цикл? Я про то, что у тебя задержка дыхания гораздо дольше получилась. По методике мы дышим до самого момента стабилизации оружия. А на стабилизации нам 6 секунд - и все. Если не успел, отказ от выстрела и идешь на парковку. Вы не смотрите видео с чемпионатов только. Там финалы стреляют - это не та ситуация совсем, у них нет второго выстрела. Поэтому целят до талого. Да и уровень у них другой.

Так вот, если ты надулся и выполняешь полный цикл, на определенный момент времени у тебя: 1) мозг начинает работать хуже; 2) зрение начинает работать хуже.

Вывод - не подходит твоя методика. Ты не сможешь толком вдохнуть полной грудью, поддавливая спуск. Есть большой риск просто высадить выстрел в это время. Там уже мелкая моторика идет - не надо там глубоких вдохов.

Стрелять надо на полувыдохе. Где-то то-ли читал, то-ли видео видел, что на полувдохе ты не можешь толком перекрыть клапан. Что-то там сальники не держат. Стрелки на морозе ставили эксперимент - все равно воздух немного продолжает выходить. На морозе отчетливо виден пар. А на полувыдохе такого не происходило. Т.е. система стабильнее.
 
Последнее редактирование модератором:

frijn

Продвинутый пользователь
Сообщения
330
Реакции
205
Адрес
Питер
Ничего не понимаю: вроде тренируюсь, как и раньше, а результат не то чтобы лучше, а в общем-то хуже. Что то пошло не так...
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,867
Реакции
2,147
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Ничего не понимаю: вроде тренируюсь, как и раньше, а результат не то чтобы лучше, а в общем-то хуже. Что то пошло не так...
У меня тоже был такой период... А сейчас вроде как наоборот - посреди недели некогда в руки пистолет взять, домой приезжаю в 10-м часу, когда все спать ложатся уже... А результат притормозил на прежнем уровне. В общем надо будет брать себе СКАТТ - тогда можно будет заниматься даже ночью :)
Сегодня не выдержал, пострелял таки слегка, пока народ еще не улёгся окончательно:
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
862
Адрес
г.Львов Украина
Ничего не понимаю: вроде тренируюсь, как и раньше, а результат не то чтобы лучше, а в общем-то хуже. Что то пошло не так...
Как говорит старая китайская мудрость — ни сы.
Что означает "будь безмятежен как цветок лотоса на глади тихого озера".
Результаты в стрельбе дело сложное.
То застопорит и висишь месяц-два, пока не прорвет.
А то волнами идёт...
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Сердце в базовом алгоритме пистолетчика ведь отсутствует, правильно? Ну, а о чем тогда разговор про сердце пошел?
Смысл моих слов:
Есть базовый алгоритм человеческой стрельбы выработанный именно под человеческую физику.
Приведу один простой пример: чтобы сохранить равновесие оптимально, ноги должны быть по физике на ширине плеч. Вот это и есть алгоритм стрельбы выработанный под физику человека. Это база, стандарт, классика....как хочешь так и называй! Нам же не прописывают встать в 3-ю позицию, как в бальных танцах.....понятное дело устойчивость страдает. А вот уже от ширины плеч, каждый и пляшет, у кого живот перевешивает, у кого травма ноги, ступни итд....человек выходит из рамок классики. Но факт остается фактом, что большинство людей стреляют с ногами расставленными на ширине плеч. Вот к этому я вел. Все остальное по этой же схеме рассматривается. А сердце, это неотделимый орган человека, ты эту колотушку на соревнованиях очень хорошо слышишь и чувствуешь на руке. Управление сердцем находится в голове, его ритм ловить не надо, важно его успокоить, чтобы сердце ушло на второй план, а не бежало впереди стрелка.
 
Последнее редактирование модератором:

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,867
Реакции
2,147
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Ребят. Вот подскажите - у вас часто бывают мишени вот так:
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений

Когда я точно уверен, что все три выстрела в одном отверстии, и оно лишь чуть больше калибра?.. Последние два выстрела в серии завалил сам, потому что пытался стрелять слегка в другое место... Но три выстрела - они были, в присутствии свидетелей... И как считать такую мишень на соревнованиях например? Потому что у нас в области стреляют по 5 пуль в мишени...
Я почему спрашиваю - у меня часто бывают сдвоенные отверстия, причем часто - увидеть след второй пули очень тяжело... С одной стороны можно порадоваться, с другой - а как быть, если такое произойдет на официальных соревнованиях, с учетом, что электронных мишеней у нас еще долго не будет, скорее всего...
PS. Посмотрел внимательнее - решил, что в мишени не больше 45 выбито, так что не критикуйте сразу :)
 
Последнее редактирование модератором:

Физик

Думающий пользователь
Сообщения
668
Реакции
1,067
Адрес
Екатеринбург
Обычно судьи просят о сдвоенных попаданиях сообщать сразу же, как только оно случилось. Поднимается рука, привлекая внимание суди; ну и говорится что-то типа "шестая мишень - сдвойка".
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,867
Реакции
2,147
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Получается, трубу на соревнования брать нужно обязательно? Без нее то сдвойку не увидишь, пока мишень вблизи не посмотришь...
Кстати, тут уже есть стрелявшие, многие с трубой катаются?..
 

Физик

Думающий пользователь
Сообщения
668
Реакции
1,067
Адрес
Екатеринбург
Ну, сказать можно и после того, как мишень приблизил... главное, что не в конце, отстреляв упражнение. В любом случае, лучше спросить судью перед началом стрельбы, что делать в случае сдвоек.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Обычно судьи просят о сдвоенных попаданиях сообщать сразу же, как только оно случилось.

Как это выглядит? Как судья может что-то попросить, вот интересно.

Ибо сказано:
1.9.7. Судья не должен беспокоить спортсмена, если тот не нарушает Правила соревнований.

Т.е. судья не может тебе вообще ничего сказать. Правила закреплены приказом. Регламент соревнований до тебя доведен. Вот подаются команды. Для всех. А если кто-то нарушает правила, его карают. А просить о чем-то судья не имеет права. Я так понимаю правила.

Иначе он тебя там так попросит, что ты забудешь, как стрелять. Спорт ведь имеет психологическую составляющую.

Теперь к другой сути вопроса.

1.7.14.1.7. При наличии в мишени сдвоенной пробоины, а также при неполном количестве пробоин или при лишних пробоинах пригласить старшего судью линии мишеней и, не снимая мишень со щита, решить спорные вопросы, после чего сделать на мишени соответствующую запись, заверенную подписями судей, принимавших решение.

Тут вопросов быть не должно.

В любом случае, лучше спросить судью перед началом стрельбы, что делать в случае сдвоек.

Тут вот ржали над такими вопросами
http://severforum.ru/threads/Улыбнитесь-коллеги.1810/

Мне было не смешно, кстати. Потому что я-то знаю, как это в жизни бывает.
 
Последнее редактирование модератором:

Физик

Думающий пользователь
Сообщения
668
Реакции
1,067
Адрес
Екатеринбург
Как это выглядит? Как судья может что-то попросить, вот интересно.
Перед началом стрельбы.
Я говорю то, что наблюдал сам.
Тут вот ржали над такими вопросами
Замечательная тема - поржать над новичком, который хотел прояснить непонятный для себя момент! С таким подходом в стрельбу будет приходить все больше и больше человек! А "старички", видимо, все родились со знанием того, как отмечаются пробные мишени.

Неясные моменты лучше уточнить у судьи перед началом стрельбы. И не надо бояться, что будешь выглядеть глупо. Зато со спокойной душой и уверенностью сделаешь все как надо.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Обычно судьи просят о сдвоенных попаданиях сообщать сразу же, как только оно случилось. Поднимается рука, привлекая внимание суди; ну и говорится что-то типа "шестая мишень - сдвойка".
Полностью поддерживаю.
Получается, трубу на соревнования брать нужно обязательно? Без нее то сдвойку не увидишь, пока мишень вблизи не посмотришь...
Кстати, тут уже есть стрелявшие, многие с трубой катаются?..
Без разницы, чем ты будешь контролировать выстрелы.... видеокамера с большим увеличением, монокль, труба.....у меня простой бинокль. Смотрю в одно стекло левым глазом, чтобы правый рабочий глаз не "мочить".
Мне было не смешно, кстати. Потому что я-то знаю, как это в жизни бывает.
Нюансов дофига. На перематывающейся мишени у меня на последних соревнованиях ленту скрутило....предупреждали. Поднял руку, сказал в слух. Судья всех тормознула и пошла в зону стрельбы ленту на моей мишени поправлять.
Знал, что не надо свой холостой спускать, после упаковки пистолета в ящик, как тример выдернул.....бахнул и пиздюлей получил. Физик не даст соврать, рядом стоял. Бабушка судья лекцию прочитала, показала, как нужно пест под тример взводить и сказала, что я добрая, на России бы анулировали результаты, при всем при том, что я уже отстрелялся и объявил, что стрельбу закончил.
А самые лучшие, это тросовые мишени! Очень удобные, стоят не дорого и малозатратные в дальнейшем обслуживании!
 
Последнее редактирование модератором:

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Знал, что не надо свой холостой спускать, после упаковки пистолета в ящик, как тример выдернул.....бахнул и пиздюлей получил.

Ничего не понял. Как у тебя оружие оказалось поставленным на разряд воздуха? И как оно вообще оказалось взведено? Но с этим ты сам разберешься.

А вот флажок безопасности ты выдернуть права не имел, насколько я понимаю правила. У тебя в кейсе пистолет должен быть с флажком безопасности.

1.8.7.1. Флажки безопасности должны быть вставлены во все винтовки, пистолеты в течение всего того времени, пока на данном стрелковом месте не выполняются холостые выстрелы или реальная стрельба.

Т.е. в кейсе с флажком.

Иными словами, ты принес в кейсе с флажком. Потом по команде вынул влажок.

А именно:

2.5.1.3.После приглашения на линию огня спортсмены могут вести подготовку своих стрелковых мест к выполнению упражнения, расчехлять оружие, вынимать флажок безопасности, производить упражнения по прицеливанию и холостые выстрелы.

А потом ты должен убрать в кейс пистолет опять с флажком.

Если я неправ, то какой пункт правил разрешил тебе в кейс убрать пистолет без флажка?
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Ничего не понял. Как у тебя оружие оказалось поставленным на разряд воздуха? И как оно вообще оказалось взведено? Но с этим ты сам разберешься.

А вот флажок безопасности ты выдернуть права не имел, насколько я понимаю правила. У тебя в кейсе пистолет должен быть с флажком безопасности.

1.8.7.1. Флажки безопасности должны быть вставлены во все винтовки, пистолеты в течение всего того времени, пока на данном стрелковом месте не выполняются холостые выстрелы или реальная стрельба.

Т.е. в кейсе с флажком.

Иными словами, ты принес в кейсе с флажком. Потом по команде вынул влажок.

А именно:

2.5.1.3.После приглашения на линию огня спортсмены могут вести подготовку своих стрелковых мест к выполнению упражнения, расчехлять оружие, вынимать флажок безопасности, производить упражнения по прицеливанию и холостые выстрелы.

А потом ты должен убрать в кейс пистолет опять с флажком.

Если я неправ, то какой пункт правил разрешил тебе в кейс убрать пистолет без флажка?
У меня Вальтер 1997 года, там на холостую с ключа нужно переключать. Это не на новых пистолетах, кнопку нажал и все. Ключ в кейсе....лезть не охота было. Взвел пистолет, засунул тример и сел на табуретку. Объявили окончание, сняли мишени, все стали собираться. У меня в кейсе барахла куча всякого, с открытым взводом не влазит. Мне бы дураку просто сбросить ручку взвода, придавить тример в казне досылателем и положить пистолет в ящик, а уже потом на улице его разрядить. Я вытащил тример, опустил затвор и хлопнул в сторону мишеней. Мне сразу же за это предъявили. Мол, что за пуки после окончания стрельб.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Я вытащил тример, опустил затвор и хлопнул в сторону мишеней. Мне сразу же за это предъявили. Мол, что за пуки после окончания стрельб.

Тут ты виноват, без сомнения. А чего ты ожидал?

Тут люди к судье с вопросами подходить хотят - как им жить, да как быть.

А тебе правила предписывают обратиться к судье в этом случае и под его контролем произвести выстрел в сторону мишеней (п. 3.6.4). Понятное дело, что ты должен был быть отправлен домой сразу и без зачета твоей стрельбы.

Потому что:

1.10.6. Спортсмена без предупреждения отстраняют от выполнения упражнения, если он:
- грубо нарушил меры безопасности, например, произвел выстрел до начала времени на подготовку или команды «ЗАРЯЖАЙ» или после команды «РАЗРЯЖАЙ»;

1.10.8. Если спортсмен отстранен от выполнения упражнения (дисквалифицирован), он должен немедленно покинуть линию огня, а результат всех сделанных им в этом упражнении выстрелов аннулируется.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Тут ты виноват, без сомнения. А чего ты ожидал?

Тут люди к судье с вопросами подходить хотят - как им жить, да как быть.

А тебе правила предписывают обратиться к судье в этом случае и под его контролем произвести выстрел в сторону мишеней (п. 3.6.4). Понятное дело, что ты должен был быть отправлен домой сразу и без зачета твоей стрельбы.

Потому что:

1.10.6. Спортсмена без предупреждения отстраняют от выполнения упражнения, если он:
- грубо нарушил меры безопасности, например, произвел выстрел до начала времени на подготовку или команды «ЗАРЯЖАЙ» или после команды «РАЗРЯЖАЙ»;

1.10.8. Если спортсмен отстранен от выполнения упражнения (дисквалифицирован), он должен немедленно покинуть линию огня, а результат всех сделанных им в этом упражнении выстрелов аннулируется.
я ведь не спорю...виноват. Объяснили лояльно.....
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
862
Адрес
г.Львов Украина
А у меня другой прикол.
У меня МР657.
Я стреляю на соревнованиях ПП-3
Думаю понятно и ежу, что посреди упражнения надо менять баллон.
Ну, менять баллон на огневом нельзя. Это правила. Нужно отойти и в стороне поменять.
А теперь самое интересное.
Как нести?
Стволом «в поле»? Нельзя — идешь за спинами других спортсменов.
Стволом «в тыл»? Да упаси Боже, тем более.
Остается или вверх или вниз.
Меня всегда учили что ствол или «в поле» или вверх. Я поднимаю пистолет за скобу стволом вверх и делаю первый шаг с рубежа. Тут ко мне подлетает тётя-судья на огневом с воплями: «КУДА?»
У меня ступор. В пол априори нельзя опускать — от него рикошетит. Я — военный и я четко знаю что оружие переносится стволом вверх. Простреленные ступни давно все доказали. И тут я просто стою как баран и больше не знаю что делать. Четыре старта все получалось и теперь такой вброс...
Окаазывается:
Без кейса пистолет носить вне рубежа нельзя. Но можно хотя бы в полотенце завернуть, обхватить его за ствол сверху и переносить стволом вниз.
Я еще не анализировал эти штуки. Посмотрю еще. Не хочется спорить с судьей на огневом, т.к он всегда прав.
Но сделал вывод для себя. Нужно такие мелочи и требования каждого из судей отслеживать. (это еще никому в голову не пришло, что заряжаю-то я баллон в пистолет на огневом рубеже. Все жду когда сделают замечание)

А трубу на десятиметровке иметь нельзя.
 
Яндекс.Метрика
Сверху