Спортивная стрельба на 10 метров. Тренировочные будни.

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
А трубу на десятиметровке иметь нельзя.

По правилам ISSF нельзя.

А в России прекрасно можно:

ПРАВИЛА ВИДА СПОРТА ПУЛЕВАЯ СТРЕЛЬБА(0440001611Я)
1.5.4.2. Спортсмен имеет право:
1.5.4.2.3. Пользоваться оптическими приборами для наблюдения за
результатами стрельбы.


Без кейса пистолет носить вне рубежа нельзя. Но можно хотя бы в полотенце завернуть, обхватить его за ствол сверху и переносить стволом вниз.

Спасибо за информацию. Я как-то об этом не думал. А сейчас вот нашел:

1.8.2. Вне линии огня любое оружие должно находиться в чехле, футляре или коробке (ящике).

Так что полотенце не пойдет, если не хочешь неприятностей. Мало ли - дисквалифицируют и все. Надо все-таки в кофр пистолет положить.
 
Последнее редактирование модератором:

Vovaldo

Пользователь
Сообщения
45
Реакции
10
По правилам ISSF нельзя.
А в России прекрасно можно:

ПРАВИЛА ВИДА СПОРТА ПУЛЕВАЯ СТРЕЛЬБА(0440001611Я)
1.5.4.2. Спортсмен имеет право:
1.5.4.2.3. Пользоваться оптическими приборами для наблюдения за
результатами стрельбы.
По-моему, в пневматическом пистолете на 10 м трубой всё-таки нельзя пользоваться. Да и смысла нет - обычно, либо электронные мишени, либо "машинки". Подогнал - посмотрел, обратно отогнал.
Видеокамерой с "большим увеличением" (да и без него), кстати, пользоваться тоже нельзя.:)

Спасибо за информацию. Я как-то об этом не думал. А сейчас вот нашел:

1.8.2. Вне линии огня любое оружие должно находиться в чехле, футляре или коробке (ящике).

Так что полотенце не пойдет, если не хочешь неприятностей. Мало ли - дисквалифицируют и все. Надо все-таки в кофр пистолет положить.
Мало того, что в кофр, так в любом случае ещё и флажок безопасности обязательно должен быть вставлен.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
По-моему, в пневматическом пистолете на 10 м трубой всё-таки нельзя пользоваться. Да и смысла нет - обычно, либо электронные мишени, либо "машинки". Подогнал - посмотрел, обратно отогнал.

Ага. На рулонной мишени.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
У пневматических пистолетчиков? Никогда такого изврата не видел.

Так ты и в правилах не видел пункта, который запрещает пользоваться трубой. И даже когда я тебе показал пункт, который разрешает пользоваться трубой, тебе кажется, что пользоваться нельзя.

На пару постов выше Ночной Диспетчер писал:

На перематывающейся мишени у меня на последних соревнованиях ленту скрутило....предупреждали. Поднял руку, сказал в слух. Судья всех тормознула и пошла в зону стрельбы ленту на моей мишени поправлять.

В чем изврат-то. Такая жизнь. Вот так мишени выглядят.

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра видео
См. с 3:57.
 
Последнее редактирование модератором:

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,859
Реакции
2,134
Адрес
Благовещенск, Амурская область
По-моему, в пневматическом пистолете на 10 м трубой всё-таки нельзя пользоваться.
Если бы так - то по идее должны были бы быть запрещены и монитору на стрелковых местах от электронных мишеней. Но ведь нет?
Стреляя я 10 метров, даже со 100% зрением - вот лично я далеко не всегда вижу пробоины сам, а лишать стрелка возможности корректировать свою стрельбу - как то странно. Любая механическая проблема - и стп сместилось например на пару сантиметров в сторону, и что делать? Пока мишень не подогнал - не увидел? Да и гонять ее туда-сюда каждые пару выстрелов - времени на стрельбу не останется...
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Да и гонять ее туда-сюда каждые пару выстрелов - времени на стрельбу не останется...

На это время специально увеличено против ЭМУ. Так что тут-то как раз проблем нет.
 

Vovaldo

Пользователь
Сообщения
45
Реакции
10
Так ты и в правилах не видел пункта, который запрещает пользоваться трубой. И даже когда я тебе показал пункт, который разрешает пользоваться трубой, тебе кажется, что пользоваться нельзя.
Ну вот смотри, выйдешь ты на "Российский" уровень, выиграешь пару чемпионатов, первенств и кубок заодно, поедешь на ЧМ с трубой "по привычке", что там тебе про этот пункт скажут?

На пару постов выше Ночной Диспетчер писал:

В чем изврат-то. Такая жизнь. Вот так мишени выглядят.

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра видео
См. с 3:57.
Я про официальные соревнования, начиная, хотя бы, с уровня области/края. На клубных или местных, понятное дело, что и про джинсы никто слова худого не скажет.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Ну вот смотри, выйдешь ты на "Российский" уровень, выиграешь пару чемпионатов, первенств и кубок заодно, поедешь на ЧМ с трубой "по привычке", что там тебе про этот пункт скажут?

Я тебе привел ссылку на официальный документ. Ты его читал?
Там в самом начале "1.1. Действие правил".
И написано " 1.1.1. Действие настоящих Правил распространяется на все соревнования по пулевой стрельбе из спортивного оружия на территории Российской Федерации."

Где запрет на проведение всероссийского чемпионата на рулонной мишени? Мы обсуждаем правила, а ты уже на чепионат ехать собрался. Что за подмена логики. Вот аргументация железная.

Кстати, если ты приедешь на чемпионат с трубой - уверяю тебя, и в финал ее разрешат взять на стартовую позицию. Потому что в правилах закреплено такое право стрелка. Вне зависимости от типа мишенной установки.

Я про официальные соревнования, начиная, хотя бы, с уровня области/края. На клубных или местных, понятное дело, что и про джинсы никто слова худого не скажет.

А я что про борзых щенков что-ли говорю? Правила есть правила.
Утверждены на заседании Исполкома ССР от 21.12.2016 г.
И по ним будут проводиться соревнования любого уровня кроме международных.

В джинсах выгонят с соревнований любого уровня (1.9.3.1.1.).
 

Vovaldo

Пользователь
Сообщения
45
Реакции
10
Если бы так - то по идее должны были бы быть запрещены и монитору на стрелковых местах от электронных мишеней. Но ведь нет? Стреляя я 10 метров, даже со 100% зрением - вот лично я далеко не всегда вижу пробоины сам, а лишать стрелка возможности корректировать свою стрельбу - как то странно.
Никто и не лишает. Для этого и придуманы "машинки" и электронные мишени. И трубы на пневматике поэтому не нужны - только загромождают пространство на рубеже.
Любая механическая проблема - и стп сместилось например на пару сантиметров в сторону, и что делать? Пока мишень не подогнал - не увидел?
Если после "механической проблемы" стп сместилась на ПАРУ сантиметров, то ни подгон, ни даже зрительная труба уже не поможет, в том плане, что результат в любом случае провален по сравнению с обычным будет.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Никто и не лишает. Для этого и придуманы "машинки" и электронные мишени. И трубы на пневматике поэтому не нужны - только загромождают пространство на рубеже.

Вот стреляет австриец Andreas Kronthaler на 2:00 на олимпиаде 1984:
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра видео

Бахнул, в трубу посмотрел. Ему положена труба, он ею пользуется. Никто не смеется, я думаю. И на пространство не пеняет. И мушинку ту он вряд ли видел в первый раз.
 

Vovaldo

Пользователь
Сообщения
45
Реакции
10
Вот стреляет австриец Andreas Kronthaler на 2:00 на олимпиаде 1984:
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра видео

Бахнул, в трубу посмотрел. Ему положена труба, он ею пользуется. Никто не смеется, я думаю. И на пространство не пеняет. И мушинку ту он вряд ли видел в первый раз.
Я тебе, естественно, только про пистолет говорил. У винтовочников просто выхода другого не было, с их кучностью.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Я тебе, естественно, только про пистолет говорил.

Чем пистолет тут принципиально отличается от винтовки? Ты видишь, как они стреляют? Он не может подогнать к себе мишень. Мишень едет к судье, а не к спортсмену. Какие варианты спортсмену посмотреть на результат ты предлагаешь? Показчика там поставить?

Теперь ты скажешь, что там вот так устроено, а у нас мишень едет к стрелку.
Я тебе про правила говорю. А у тебя вечные отговорки: то это винтовочник, то уровень соревнований не подходит. Что теперь не подойдет?

У винтовочников просто выхода другого не было, с их кучностью.

А что сейчас у винтовочников с выходом стало? Мишенные установки на кордах также используются винтовочниками, как и пистолетчиками.
 
Последнее редактирование модератором:

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,859
Реакции
2,134
Адрес
Благовещенск, Амурская область

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Далеко не везде в РФ есть. Иногда на уровне области проходят соревнования без них...

Есть пункт 1.21.27 - требования к штатному инвентарю всероссийских соревнований. Нет там ничего про ЭМУ. Так что провести можно и на кордах, и на рулонах.

Не говоря уже про область.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
862
Адрес
г.Львов Украина

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
И укладываюсь в 50 минут на ПП-3

А я вот считаю, что труба может дать тактическое преимущество. Если по правилам соревнований разрешено несколько выстрелов в одну мишень, то применение трубы дает выигрыш по времени. Т.е. ты, по сути, бахаешь также, как по ЭМУ (т.е. не гоняешь каждый раз). А времени имеешь больше по регламенту на все упражнение. Это может быть важно.

Да и чего там присматриваться к мишени? Наоборот не надо особо париться - меньше стресса будет. Посмотрел - понял, что попал туда, куда предполагал по ощущениям. Значит, ошибка именно твоя, и не требуется крутить прицельные.
 

Vovaldo

Пользователь
Сообщения
45
Реакции
10
Где запрет на проведение всероссийского чемпионата на рулонной мишени? Мы обсуждаем правила, а ты уже на чепионат ехать собрался. Что за подмена логики. Вот аргументация железная.
Это у тебя очередная подмена. Где я про запрет рулонной мишени говорил?
Я говорил лишь о том, что на более-менее серьёзных соревнованиях по пневматике у пистолетчиков она практически не встречается.
Кстати, если ты приедешь на чемпионат с трубой - уверяю тебя, и в финал ее разрешат взять на стартовую позицию. Потому что в правилах закреплено такое право стрелка. Вне зависимости от типа мишенной установки.
Да разрешат - и ради бога. Ты ею сам пользоваться не будешь, потому что там или электронная установка будет или "машинка". А тебе ещё надо все свои стрелятельные "причиндалы" где-то разложить.
В джинсах выгонят с соревнований любого уровня (1.9.3.1.1.).
Есть, конечно, судьи, наверное, такие же принципиальные, как ты, кто и с "первенства водокачки" спортсменов в джинсах выгонять будет, но большинство, конечно, всё-таки обычно более адекватные.:D
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Я говорил лишь о том, что на более-менее серьёзных соревнованиях по пневматике у пистолетчиков она практически не встречается.

Первый разряд - это серьезный уровень? Так вот, первый разряд присвоить могут и на районных соревнованиях. А выше мне не видать. Так что вот не надо про чемпионаты.

А при соревнованиях с машинкой на кордах, мне кажется, труба все-таки может пригодиться. См. выше - больше времени останется непосредственно на выстрелы.

И районные соревнования бывают в крайне разных условиях. Корд, например, провис. Машинка плохо ездит - да сплошь и рядом. Едет плохо, переворачивается головой вниз при езде. Пока ты будешь с ней возиться - возможно даже на ручной тяге - я буду стрелять.

В общем, мне труба нужна. Кому как. А я привел свое мнение и аргументировал его как мог.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,859
Реакции
2,134
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений

Вот фотка с вчерашних наших клубных соревнований пистолетчиков... Какие там машинки или ЭМУ, проволока и прищепки. Свет тоже не фонтан, но хоть такой тир есть, уже хорошо... У нас, как и много где по стране, пулевой спорт был почти уничтожен, и лишь недавно энтузиасты стали возрождать...
Мишени с соревнований отсканирую в заочку, все равно вряд ли успею серию отстрелять до конца месяца, а если и успею, то лучше ПП 3 буду стрелять (стреляли ПП 2 вчера).
 
Яндекс.Метрика
Сверху