Спортивная стрельба на 10 метров. Тренировочные будни.

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,545
Реакции
1,265
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Вчера тренер устроил турнир, с денежным призом )) Было 9 участников. Я его выиграл )) Но при этом стрельба не шла совсем. Одна десятка, в основном девятки, пара восьмерок. Как раз на свой 1 разряд....
Если кому интересно, схема турнира - все стреляют по 2 выстрела, 45 сек на выстрел, наивысшая отметка дает 3 балла, следующая 1 балл, следующие 0 баллов. У кого баллов меньше, тот выбывает и так до финала, где сходятся 2 стрелка, дается по 3 выстрела, за большинство начисляется 1 очко, побеждает тот кто обогнал на 2 очка соперника. У меня в финале все девятки, у соперника 10 и 2 восьмерки.
Нервишки дают о себе знать, трясучка на удержании сильная.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
У нас последняя серия в каждой контрольной такая. Только немного ха-ха иначе денежные призы выглядят. Тренер говорит, кто попадает последнюю сейфы 97 тому я даю 100 руб, а кто не попадает те уже ему по 100 руб. Но обычно в этом никто не участвует, даже наша молодёжь из сборной.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Коряво немного выше написал с телефона.
А вообще наш международник говорит, что очень полезно на деньги стрелять, точнее когда они на кону - мандража много и быстро учишься попадать. Но мне лично не хочется смешивать спорт и "азартные игры". Да, с удовольствием можно пострелять в тире из винтовки на деньги, призы, в бильярд, боулинг и т.д. Но "свой большой спорт" как то не хочется омрачать подобным делом. Хотя может как и тренировочная мера это полезно. Опять же мое мнение лишь и свое отношение к стрельбе.
Хотя опять же победа на соревнованиях предусматривает какие-то денежные или иные вознаграждения.
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
996
Решения
2
Реакции
1,495
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Коряво немного выше написал с телефона.
А вообще наш международник говорит, что очень полезно на деньги стрелять, точнее когда они на кону - мандража много и быстро учишься попадать. Но мне лично не хочется смешивать спорт и "азартные игры". Да, с удовольствием можно пострелять в тире из винтовки на деньги, призы, в бильярд, боулинг и т.д. Но "свой большой спорт" как то не хочется омрачать подобным делом. Хотя может как и тренировочная мера это полезно. Опять же мое мнение лишь и свое отношение к стрельбе.
Хотя опять же победа на соревнованиях предусматривает какие-то денежные или иные вознаграждения.

Ахренеть, у вас ещё и кроме грамот и медалек что то дают ?
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Ахренеть, у вас ещё и кроме грамот и медалек что то дают ?
У нас нет. Это я про крупные соревы и турниры. Например ОИ )))
Хотя летом у нас Спартакиада городов России была какая-то, я там в личном первое место, а в командных второе заняли (пистолеты+винтовки). Так вот вроде сейчас выплатят по 5к за командные. Ну и другим 10к за 1е место. Но опять же уже много времени прошло, а выплат не, но вроде все обещают точно.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,545
Реакции
1,265
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Коряво немного выше написал с телефона.
А вообще наш международник говорит, что очень полезно на деньги стрелять, точнее когда они на кону - мандража много и быстро учишься попадать. Но мне лично не хочется смешивать спорт и "азартные игры". Да, с удовольствием можно пострелять в тире из винтовки на деньги, призы, в бильярд, боулинг и т.д. Но "свой большой спорт" как то не хочется омрачать подобным делом. Хотя может как и тренировочная мера это полезно. Опять же мое мнение лишь и свое отношение к стрельбе.
Хотя опять же победа на соревнованиях предусматривает какие-то денежные или иные вознаграждения.
Здесь дело то не в азартных играх ))) просто когда техника набита, в дело влезает психика и всегда важно уметь понимать, как обращаться со своими тараканами, которые лезут со всех щелей, стоит дать слабину. По большому счету, все что выше официального 1 разряда , кмк, в основном психология. Можно сколько угодно стрелять МСМК в своем тире, но соревнования все ставят на свои места.
У меня вчера был опыт - первую часть стрелял на другой стороне тира, там освещение немного другое и летело куда попало. Встал на свою обычную сторону и сразу комфортней и удобней, и результаты немного выше ))
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
. По большому счету, все что выше официального 1 разряда , кмк, в основном психология.
Скорее всего оно так и есть, но опять же по моему мнению, опять же в том случае, если ты на тренировке попадаешь 575-580, а на соревнованиях 560-565. Да, тут дело психологическое. А если ты на тренировке попадаешь 560-565 и на соревнованиях около этого, то психологии тут особой нет. Тут нет качественного владения правильной техникой хорошего выстрела и самое главное его повторяемости.
Основной аспект психологии в подобных случаях ложится на контроль волнения, напряжения и т.п., что опять же влияет на технику исполнения выстрела.
Поэтому тут два варианта: научиться стрелять при сильном волнении или научиться входить в "рабочее" и обычное тренировочное состояние, тоесть подавлять это самое волнение и его последствия.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,545
Реакции
1,265
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
А мне дедушка Мороз под Новый год кой-что принес )))



Сегодня даже удалось пострелять, если раньше я в восьмерки делал дальние отрывы, то теперь я огого, смог уже в семерки :)))

Всех поздравляю с наступающим, желаю абсолютного результата в жизни, на тренировках и соревнованиях, побольше любви и денег!!!!
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Мля, я чуть не ослеп!
Как теперь развидеть этот ужас в виде красного интерфейса форума..
 

Sergei1950

Пользователь
Сообщения
138
Реакции
117
Скорее всего оно так и есть, но опять же по моему мнению, опять же в том случае, если ты на тренировке попадаешь 575-580, а на соревнованиях 560-565. Да, тут дело психологическое. А если ты на тренировке попадаешь 560-565 и на соревнованиях около этого, то психологии тут особой нет. Тут нет качественного владения правильной техникой хорошего выстрела и самое главное его повторяемости.
Основной аспект психологии в подобных случаях ложится на контроль волнения, напряжения и т.п., что опять же влияет на технику исполнения выстрела.
Поэтому тут два варианта: научиться стрелять при сильном волнении или научиться входить в "рабочее" и обычное тренировочное состояние, тоесть подавлять это самое волнение и его последствия.
Имейте ввиду, что то, что вы называете ВОЛНЕНИЕМ, есть самый обыкновенный СТРАХ со всеми его симптомами. Вот и проанализируйте чего вы именно боитесь и почему? И не пытайтесь спрятать свой страх за удобным словом "волнение", а честно посмотрите ему в глаза. Если вы думаете, что чем круче спортсмена, тем он меньше страха он испытывает, то сильно ошибаетесь. Я видел жуткий страх на лице трехкратного олимпийского чемпиона Карелина на приеме у немецкого Генерального консула у нас в Новосибирске. Кстати есть и фотография Сан Саныча в этот момент, но по этическим соображениям ее не будем публиковать. И с Новым Годом всех участников форума!
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Имейте ввиду, что то, что вы называете ВОЛНЕНИЕМ, есть самый обыкновенный СТРАХ со всеми его симптомами.
Страх - это другое и связанное с опасностью. Конечно есть общие элементы и составляющие, но понятия разные. А тут именно волнение у кого-то менее сильное, у кого-то более сильное.
Я с детства занимаюсь музыкой и выступать начал уже через несколько месяцев занятий. Поэтому мне всё это дело знакомое с ранних лет, хотя на первых порах насколько я помню волнения вообще не было. Ну когда впервые пришлось играть для телевидения, то тогда уже ладошки потели.
Потом с опытом этого мандража становилось намного меньше, И в основном всё это зависело от количества выступлений, точнее перерывов между ними и выучинности произведения. И чаще всего это волнение быстро переходила в некий раж, когда начинал играть намного лучше своих возможностей. Вот это были обалденные состояния. В стрельбе тоже бывают такие состояния, но повторить и воспроизвести их у меня лично пока не получается.
Может у вышеперечисленных людей действительно был страх, а может и нет.
Тренер говорит, что все волнуются, и кто бы что не говорил, волнение есть у всех. Конечно по своей степени оно у всех разное. Например его волнение не мешает ему никак. Но опять же он участвует в соревнованиях практически каждый месяц, поэтому как он говорит уже привык.
И лучше даже слово страх выкинуть из головы и забыть.
 

Sergei1950

Пользователь
Сообщения
138
Реакции
117
Страх - это другое и связанное с опасностью. Конечно есть общие элементы и составляющие, но понятия разные. А тут именно волнение у кого-то менее сильное, у кого-то более сильное.
Я с детства занимаюсь музыкой и выступать начал уже через несколько месяцев занятий. Поэтому мне всё это дело знакомое с ранних лет, хотя на первых порах насколько я помню волнения вообще не было. Ну когда впервые пришлось играть для телевидения, то тогда уже ладошки потели.
Потом с опытом этого мандража становилось намного меньше, И в основном всё это зависело от количества выступлений, точнее перерывов между ними и выучинности произведения. И чаще всего это волнение быстро переходила в некий раж, когда начинал играть намного лучше своих возможностей. Вот это были обалденные состояния. В стрельбе тоже бывают такие состояния, но повторить и воспроизвести их у меня лично пока не получается.
Может у вышеперечисленных людей действительно был страх, а может и нет.
Тренер говорит, что все волнуются, и кто бы что не говорил, волнение есть у всех. Конечно по своей степени оно у всех разное. Например его волнение не мешает ему никак. Но опять же он участвует в соревнованиях практически каждый месяц, поэтому как он говорит уже привык.
И лучше даже слово страх выкинуть из головы и забыть.

Это так и называется "Страх публичных выступлений", второй по частоте страх после страха смерти. Это не примитивный страх по причине физической опасности. Это СОЦИАЛЬНЫЙ страх, как и страх экзаменов. Это знакомо и величайшим актерам, музыкантам, певцам и т.п. К этому страху и относится ваш "мандраж" на соревнованиях. Спортсменам меряли содержание гормонов страха (кортизол и иже с ним) в этих состояниях. Оно зашкаливает. Карелин легко преодолевает физический страх, а вот когда он сфотографировался вместе с "неправильными людьми" на приеме и это обнаружил , он был просто в ужасе... Ему грозило неодобрение партийного руководства. Тут бросок прогибом не поможет
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Ну что, сегодня первая тренировка после долгих выходных. Усьойчмвость стала вообще ни к чёрту. Ощущение прилично так потерялись. Даже не ожидал, что несколько дней так сильно скажутся. Хотя, если честно я практически и не отдыхал в плане гуляний.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,783
Реакции
2,022
Адрес
Екатеринбург

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,784
Реакции
2,131
Адрес
Ковров

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,545
Реакции
1,265
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
А расскажите что за изменения, а то русский гугл старье выдает
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,783
Реакции
2,022
Адрес
Екатеринбург

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец

Const

Ветеран
Сообщения
3,034
Реакции
2,347
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Яндекс.Метрика
Сверху