Спортивная стрельба на 10 метров. Тренировочные будни.

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,545
Реакции
1,265
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Смею предположить, что кистью ты не дергаешь, а расслабляешь в момент выстрела.
Вчера так же две шестерки на 12 часов всадил.
когда расслабляю, тогда на 7 часов улеты... здесь я прям вижу это движение, типа подсечки ))
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
когда расслабляю, тогда на 7 часов улеты... здесь я прям вижу это движение, типа подсечки ))
У меня на семь уходят, когда большим пальцем вниз ручку прижимаю.
Ещё не до конца отработано горизонтальное положение.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
На семь часов по идее летит когда в момент выстрела поджимаешь рукоятку мизинцем или безымянным пальцем. Ну или обоими вместе. Пистолет как бы кивает под углом. Я у себя частенько наблюдаю такие вещи, есть такой грешок.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,545
Реакции
1,265
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
По поводу стойки и слепого стреляния. Мне когда тренер из Дальнегорска давала мастер-класс на соревнованиях, сказала (не дословно) - встал в чистом поле, стойка комфортная, руку поднял-опустил, чтобы все без напряжения шло, прицелился, остановил руку примерно там где мишень, ощутил положение без напряжений.. потом подвигал ножками чтобы эту стойка встала напротив мишени и далее уже тренируешь на мишень. Главное - тело и рука должны сами встать в какое-то положение. По аналогии - сначала собираем кучность, потом крутим поправки.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
По поводу стойки и слепого стреляния. Мне когда тренер из Дальнегорска давала мастер-класс на соревнованиях, сказала (не дословно) - встал в чистом поле, стойка комфортная, руку поднял-опустил, чтобы все без напряжения шло, прицелился, остановил руку примерно там где мишень, ощутил положение без напряжений.. потом подвигал ножками чтобы эту стойка встала напротив мишени и далее уже тренируешь на мишень. Главное - тело и рука должны сами встать в какое-то положение. По аналогии - сначала собираем кучность, потом крутим поправки.
Я уже люблю этого тренера!
Что характерно- когда я говорил про то, что учимся собирать кучи, а потом кликами всегда можно пробоины в центр загнать, ну или мишень на пробоины натянуть, если стреляем из австрийцев, то я ничего не понимаю и вообще это не правильно.
Теперь мы как-то сами дошли до этого понимания, да?
Эх, блин пичаль..Никому и ничего больше подсказывать не буду.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,034
Реакции
2,347
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Итого. Не надо контролировать просветы на прицельных и под яблоком. Стреляем по памяти не глядя. Так?
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,545
Реакции
1,265
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Итого. Не надо контролировать просветы на прицельных и под яблоком. Стреляем по памяти не глядя. Так?
Не так )) Просвет контролировать надо, особенно на начальной стадии обучения. А потом постепенно оно прирастет и станешь уже без контроля стрелять, на мышечной памяти. Просто в книгах никто не пишет что так как правильно - к этому еще прийти надо, путем тренировок.

Вчера на тренировке опять выполнял задание с чистовой и черновой мишенями, не пошла стрельба )) 2 десятки, восьмерка, 9-10 семерка. Причина - в теле внутренний тремор, так и не удалось замереть качественно. Причем что интересно дрожание руки не так мешало стрелять, как дрожание тела ))
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Просвет контролировать надо условно, как и прицельные в целом. А вот конкретно что-то вымерять, вглядываться не стоит.. Потому что опустив пистолет в район выстрела всё равно будут колебания оружия. Главное, как у Хайдурова, что была одинаковая или однообразная картина прицеливания.
 

WESTERN999

Продвинутый пользователь
Сообщения
153
Реакции
21
Просвет контролировать надо условно, как и прицельные в целом. А вот конкретно что-то вымерять, вглядываться не стоит.. Потому что опустив пистолет в район выстрела всё равно будут колебания оружия. Главное, как у Хайдурова, что была одинаковая или однообразная картина прицеливания.
так она должна быть одинаковая или все таки однообразная?
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Просвет контролировать надо условно, как и прицельные в целом. А вот конкретно что-то вымерять, вглядываться не стоит.. Потому что опустив пистолет в район выстрела всё равно будут колебания оружия. Главное, как у Хайдурова, что была одинаковая или однообразная картина прицеливания.
Сережа! Ты вырос в моих глазах на 100500 пунктов!
Только когда я ранее тебе об этом писал, ты меня не слушал..
Глаза таки открылись?
В твое оправдание могу сказать, что я сам то не особо прислушивался к местным толковым стрелкам. :ahaha:
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
так она должна быть одинаковая или все таки однообразная?
В программировании есть проверка нескольких условий и основные это- И или ИЛИ..
При И должно произойти совпадение двух условий, при ИЛИ одного из условий.
Фантом что написал?
Правильно, обозначил два события, разграничив их условием ИЛИ.
Соответственно, одинаковая или однообразная будет верным.
пысы: Будете умничать, в очередной раз отправлю на отдых.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Не так )) Просвет контролировать надо, особенно на начальной стадии обучения. А потом постепенно оно прирастет и станешь уже без контроля стрелять, на мышечной памяти. Просто в книгах никто не пишет что так как правильно - к этому еще прийти надо, путем тренировок.

Вчера на тренировке опять выполнял задание с чистовой и черновой мишенями, не пошла стрельба )) 2 десятки, восьмерка, 9-10 семерка. Причина - в теле внутренний тремор, так и не удалось замереть качественно. Причем что интересно дрожание руки не так мешало стрелять, как дрожание тела ))
На начальной стадии как раз наоборот- заставить новичка выдерживать заданный просвет (интересно, а как ему его обозначить?)- это значит заранее заставить его нервничать и вместо реально нужной отработки, он будет заниматься ловлей просвета.
Говорил, но повторюсь- я беседовал с несколькими серьезными стрелками и все! вытаращивали глаза, когда я задавал вопрос о том, какую величину просвета они выдерживают?
Блин, ну спорт у нас такой, стационарный. Который работает на наработках.
Я как-то на начальном этапе поднимал этот вопрос по поводу того, а что будет если мишень переместят?
Чем вызвал недоумение у продвинутых стрелков, потому что- Что значит переместят, если в правилах четко оговорена высота мишени от пола и четко определено расстояние от стрелка до мишени?
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
так она должна быть одинаковая или все таки однообразная?
Одинаковая для уже продвинутых, однообразная для менее подготовленных стрелков. Это все условности.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,545
Реакции
1,265
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Гонял меня сегодня тренер на скате, стреляю куда попало, фиксим ошибки, выявляем откуда они...
Фиксим стойку, удерживаю спуск, замирание удерживаю - все равно летит куда попало )) и тут тренер говорит - а не отключаюсь ли я слишком рано от производства выстрела, сразу после спуска.
Дал задание - прожимать спуск 2 раза. И сразу картина выстрела поменялась - область колебаний резко сьежилась в районе десятки, внезапные отрывы в последние мгновения куда-то делись, остались только колебания тела и ошибки наведения (хотя все укладывалось в девятку). Я просто вшоке :))
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Гонял меня сегодня тренер на скате, стреляю куда попало, фиксим ошибки, выявляем откуда они...
Фиксим стойку, удерживаю спуск, замирание удерживаю - все равно летит куда попало )) и тут тренер говорит - а не отключаюсь ли я слишком рано от производства выстрела, сразу после спуска.
Дал задание - прожимать спуск 2 раза. И сразу картина выстрела поменялась - область колебаний резко сьежилась в районе десятки, внезапные отрывы в последние мгновения куда-то делись, остались только колебания тела и ошибки наведения (хотя все укладывалось в девятку). Я просто вшоке :))
Прожимать после выстрела или до выстрела?
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,783
Реакции
2,022
Адрес
Екатеринбург

Const

Ветеран
Сообщения
3,034
Реакции
2,347
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Подозреваю, сделать выстрел, потом не расслабляя хват - еще выстрел. Известный прием, если оно.
Я вместо этого плавно тяну до упора, благо у Морини это длинно :friends:
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,545
Реакции
1,265
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Подозреваю, сделать выстрел, потом не расслабляя хват - еще выстрел. Известный прием, если оно.
Я вместо этого плавно тяну до упора, благо у Морини это длинно :friends:

Именно оно :)))
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Пострелял, пострелял..Довоооольный, как розовый слон. Десятки сыпятся как из рога изобилия. Кучи после первого выстрела не разваливаются.
Пошел покурить.
Вернуся.
Десятки как хером сдуло и о кучах даже речи не шло.
Вывод: Если серьезно стрелять, нефиг курить.
 
Яндекс.Метрика
Сверху