Спортивная стрельба на 10 метров. Тренировочные будни.

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,553
Реакции
1,274
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Интересные открытия по поводу расположения мушки под мишенью.
Мое комфортное положение примерно посередине белой области - между мишенью и краем бумаги. Выше некомфортно, хоть тренер и говорит что надо под 6 подводить.
На соревнованиях удавалось много раз стрелять в область десятки и вот что заметил - чем меньше колебания мушки относительно мишени, тем ближе к черному хочется подвести, чтобы видеть разбег колебаний.
Возможно это и называется выцеливанием )) Но для меня большие колебания это сигнал отложить выстрел. Обычно у меня эти колебания вызываются плохой устойчивостью (тело не расслаблено, не зафиксировано).

И по поводу каждый выстрел как отдельная жизнь - помогает в психологическом плане, но без учета косяков прошлого выстрела новый сделать не получится.

Еще учился доверять результату - если полетели в 9 на 2 часа, делаю поправки, чаще всего этот эффект улета сохраняется несколько выстрелов (если конечно это не ошибка наведения или хвата, то есть большой отрыв).
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,553
Реакции
1,274
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Собственно само открытие заключается в том, что по мере роста спортивного мастерства хочется подводить все ближе и ближе к черному, как и завещали классики :)))
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Собственно само открытие заключается в том, что по мере роста спортивного мастерства хочется подводить все ближе и ближе к черному, как и завещали классики :)))
Можно подводить сколько угодно близко, главное чтобы мушка не наезжала на чёрный круг при колебаниях. Но опять же этот просвет в разные моменты тренировки или соревнований будет иной. Первое конечно это зависит от колебаний и устойчивости, а 2 уже от освещения, что тоже немаловажно.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,784
Реакции
2,030
Адрес
Екатеринбург
Мое комфортное положение примерно посередине белой области
Аналогично, коллега :)
Тоже примерно там удерживаю.

чем меньше колебания мушки относительно мишени, тем ближе к черному хочется подвести, чтобы видеть разбег колебаний
А вот такого эффекта нет.

если полетели в 9 на 2 часа, делаю поправки, чаще всего этот эффект улета сохраняется несколько выстрелов (если конечно это не ошибка наведения или хвата, то есть большой отрыв).
Моё имхо - чаще всего это тоже ошибки хвата.

Еще возможно различие в освещении, если эффект устойчивый.
Изменение яркости засветки мишени (или даже её цвет) уводит СТП по вертикали.
Боковой свет между рубежом и мишенью или на рубеже - по горизонтали.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,553
Реакции
1,274
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Аналогично, коллега :)
Тоже примерно там удерживаю.


А вот такого эффекта нет.


Моё имхо - чаще всего это тоже ошибки хвата.

Еще возможно различие в освещении, если эффект устойчивый.
Изменение яркости засветки мишени (или даже её цвет) уводит СТП по вертикали.
Боковой свет между рубежом и мишенью или на рубеже - по горизонтали.
Коллега, мой уровень стрельбы нынче таков, что мне бы вертикально-горизонтальные уводы в 8 из-за колебаний тела убрать - уже щастье :))
Пару раз рука сдвигалась в сторону внезапно прям перед выстрелом, не успевал отловить и отложить. Результат - восьмерки на 3 и 9 часов.
Один раз провалился также в 8 по вертикали. После этого и начал обращать внимание на зазор по белому - чем меньше зазор, тем меньше провал.
Жалко конечно что нельзя увидеть всю картину рассеяния, было бы удобнее выводы делать....
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Коллега, мой уровень стрельбы нынче таков, что мне бы вертикально-горизонтальные уводы в 8 из-за колебаний тела убрать - уже щастье :))
Пару раз рука сдвигалась в сторону внезапно прям перед выстрелом, не успевал отловить и отложить. Результат - восьмерки на 3 и 9 часов.
Один раз провалился также в 8 по вертикали. После этого и начал обращать внимание на зазор по белому - чем меньше зазор, тем меньше провал.
Жалко конечно что нельзя увидеть всю картину рассеяния, было бы удобнее выводы делать....
Не берусь выступать экспертом, но ловля просвета так себе идея.
Как ты нароботал место остановки руки, так и стреляй.
Мышечная память должна работать, а не глазами зазор ловить.
Странно, почему тренер это не пояснил.
Или может у него методика другая.
Но как правило просвет никто не нарабатывает, насколько я знаю.
Собственно из-за ловли просвета идёт разброс.
Поймал что то похожее и нужно стрелять.
Дерг, бах, отрыв.
А когда не паришься за величину просвета, то и ловить нечего.
Касаемо меня, как только я прекратил ловлю просвета, то полетело примерно в одну кучу.
Мне тренер примерно так сказал, когда я спросил какой просвет нужно выдерживать- в каком положении удобно удерживать пистолет, так и стреляй.
Величина просвета особой роли не играет.
Со мной стреляла девушка МС.
Неоднократный призер на Европе и на России.
Она на мой вопрос даже ответить не смогла сперва, куда она целится.
Потому что рука встала, вот тебе и просвет.
В итоге моих вычислений получилось, что целится она примерно в пять
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,034
Реакции
2,352
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Не берусь выступать экспертом, но ловля просвета так себе идея.
Ловля просвета как и десятки - всегда плохая идея.
А вот контроль - хорошая :dance4: Просвет пролюбил - отложи выстрел.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Ловля просвета как и десятки - всегда плохая идея.
А вот контроль - хорошая :dance4: Просвет пролюбил - отложи выстрел.
Просвет можно проконтролировать только в одном случае- если пялиться в мишень.
В любом другом варианте мишень размыта и выдержать просвет невозможно по определению.
Если натренирована мышечная память, то собственно и ловить нечего, как впрочем и пролюбить.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,034
Реакции
2,352
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Просвет можно проконтролировать только в одном случае- если пялиться в мишень.
Неа... Если ты пялишься в мишень ты не можешь видеть просветы на прицельных.
Ну и даже на размытой мишени прекрасно видно ее положение относительно прицельных приспособлений.

Насчет мышечной памяти. Есть такое интересное упражнение на тренировке - стрельба по краю мишени на 12-3-6-9 часов. Прямо в край черной мишени. С мышечной памятью ты это упражнение никогда не выполнишь :biggrin:
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Неа... Если ты пялишься в мишень ты не можешь видеть просветы на прицельных.
Ну и даже на размытой мишени прекрасно видно ее положение относительно прицельных приспособлений.

Насчет мышечной памяти. Есть такое интересное упражнение на тренировке - стрельба по краю мишени на 12-3-6-9 часов. Прямо в край черной мишени. С мышечной памятью ты это упражнение никогда не выполнишь :biggrin:
Ни разу, ни у кого, не встречал такую тренировку.
Мы вообще о контроле какого просвета говорим?
Если следить за прицельными, то просвет между прицельными и яблоком можно проконтролировать весьма условно и точности выдерживания просвета не может идти и речи.
И даже если пялиться в мишень, то линия горизонта, на который удерживается прицел, она тоже условная и соответственно ее тоже невозможно проконтролировать.
Отсюда возникает вопрос- если с достоверной точностью невозможно проконтролировать просвет между прицелом и мишенью, то зачем переживать за его выдерживание?
Пысы: стрельба по углам и классика, подразумевает по собой разное прицеливание.
Силуэтка, практика..там тоже "классическое" прицеливание не применимо.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,034
Реакции
2,352
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Глупый вопрос, как не обращая внимания на мишень научиться мышечной памяти, чтобы подводить 100% в одну и ту же точку?
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Крайний раз на тренировке нас тренер заставлял такой упражнение стрелять. Две семёрки на 12, потом на 6, на 9, две семёрки на 3 и последние два выстрела в десятку. Мы упражнение выполняется именно с выносом руки, чтобы прицельные всегда были одинаковые.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Глупый вопрос, как не обращая внимания на мишень научиться мышечной памяти, чтобы подводить 100% в одну и ту же точку?
Могу напомнить про упражнение выстрела с закрытыми глазами.
В этом случае стрелок не видит мишень, не видит прицельные, а пули попадают примерно в одну и ту же точку.
Почему?
Он же ничего не видит и казалось бы, что можно попасть куда угодно, но только не в мишень.
А тем не менее попадает.
А как же просвет, с его крайней необходимостью контроля?
Пропал сам собой, почему-то.
 
Последнее редактирование:

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Крайний раз на тренировке нас тренер заставлял такой упражнение стрелять. Две семёрки на 12, потом на 6, на 9, две семёрки на 3 и последние два выстрела в десятку. Мы упражнение выполняется именно с выносом руки, чтобы прицельные всегда были одинаковые.
Стоит ли напомнить про разные методики у разных тренеров?
Мой ни разу такого не заставлял делать, например.
Он плохой тренер, да?
Можно конечно выполнять что угодно, но только в случае классической стрельбы возникает один вопрос- зачем?
Если есть ответ на этот вопрос, то наверное это кому-то надо.
Кмк, в нашем случае как раз нарабатывается монотонность, или как это назвать..
Чтобы раз за разом, четко, выполнять одни и те же действия, которые и приводят к стабильно хорошему результату.
Именно поэтому многим такая стрельба не нравится.
Зрелищности ноль, двужух ноль. Стоят несколько кренделей и кренделих, и монотонно- поднял, замер, бдыщь, опустил..и так 100500 раз.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Мой ни разу такого не заставлял делать, например.
Он плохой тренер, да?
Тренер ни в коем случае не плохой. Это просто ты ещё не дошёл до этой стадии развития ;)
Ты пока ещё только тренируешь раз за разом выполнять одни и те же действия. Но это только начало пути :tease:
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Тренер ни в коем случае не плохой. Это просто ты ещё не дошёл до этой стадии развития ;)
Ты пока ещё только тренируешь раз за разом выполнять одни и те же действия. Но это только начало пути :tease:
Катацуруби,
Соро-соро,
Ноборэ Фудзи-но яма
---------------------------
Улитка,
Постепенно взбирайся,
На гору Фудзи
(Кобаяси Исса)

«О, Улитка! Взбираясь к вершине Фудзи, можешь не торопиться... Там на вершине Фудзи улиток полно и так»:ahaha:
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,034
Реакции
2,352
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Пришел новичок. С улицы. С нуля.
Куда он попадет с закрытыми глазами?
Новички с улицы пулей не стреляют.
Только когда их тестят.
До кучи, если им попытаться рассказать про выдерживание какой-то величины просвета, то будет совсем все плохо.
Особо одаренным хоть глаза завязывай, хоть оптику прикрути, хоть мишень в упор поставь, всё равно промажут.
Так что, новичок не попадет никуда в любом случае.
Собственно о чем разговор?
О том, что надо пытаться удержать какой-то просвет?
Да пожалуйста, никто же не запрещает.
По традиции- никому, ничего не навязываю.
Я стреляю как меня учат. Вижу результат. Мне этого вполне достаточно для понимания, что меня учат правильно.
Кого-то учат по-другому и у него тоже есть результат.
Есть ли истина в данном случае?
Нет. И быть не может.
Как говорит тренер- ты стреляй хоть через жопу, но если попадаешь, то для тебя это правильно.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,553
Реакции
1,274
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Мне положение мушки относительно мишени помогает понять в чем была ошибка, если прилетело не в десятку.
С повторяемостью правда у меня плоховато ))
Вчера стрелял упражнение - надо было набрать 49, для этого были чистовая и черновая мишени. Позволяет немного натренировать навык предвидения хорошего выстрела.
Стрелял из своего пистолета, опять отрывы на 12 часов появились )) непроизвольно дергаю в момент выстрела кистью, забодался фиксить эту ошибку...
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Мне положение мушки относительно мишени помогает понять в чем была ошибка, если прилетело не в десятку.
С повторяемостью правда у меня плоховато ))
Вчера стрелял упражнение - надо было набрать 49, для этого были чистовая и черновая мишени. Позволяет немного натренировать навык предвидения хорошего выстрела.
Стрелял из своего пистолета, опять отрывы на 12 часов появились )) непроизвольно дергаю в момент выстрела кистью, забодался фиксить эту ошибку...
Смею предположить, что кистью ты не дергаешь, а расслабляешь в момент выстрела.
Вчера так же две шестерки на 12 часов всадил.
 
Яндекс.Метрика
Сверху