Стрелковая обувь

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
На всеросах и не увидишь, я только на кубке шузы в станок пихал и в нем же разминал...
Это вроде как понял это всё по желанию. Но потом после соревнований если допустим проверку не пройдёшь, то результаты аннулируют. Поэтому я тоже усилие спуска на всякий померял официально перед соревнованиями, а то мало ли что.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
какой он(перепад) должен быть? с учетом нашей тематики? И "закон" что-то по этому поводу говорит?
По правилам вроде высота подошвы не должна превышать 3 см. На новых Зауэрах перепад полтора сантиметра, Я просто примерно на это и ориентируюсь. Они специально это подчеркивают, что сделали пятку выше и сняли нагрузку со спины. а так в целом большинство стрелков ботинок что винтовочных, что пистолетных подошва ровная - 0,5-1см. Но редко с небольшим совсем перепадом. Ну это то что я увидел у нас в секции, и немного на картинках.
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,785
Реакции
2,134
Адрес
Ковров
Это вроде как понял это всё по желанию. Но потом после соревнований если допустим проверку не пройдёшь, то результаты аннулируют. Поэтому я тоже усилие спуска на всякий померял официально перед соревнованиями, а то мало ли что.
Не то чтобы по желанию, но заставлять не будут. Я на кубке прошел техком и на постсоревновательную попал, так что до того это для себя больше. Соседа к стати с 12 щита дисквалифицировали тогда, стоп, оружие к осмотру, 12 щит проверка натяжения, оружие не трогать судья подошла сьрелка в сторону все сама и привет...
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Из всей обуви, в которой я стрелял, лучше всего заходит стрельба когда на ногах сланцы.
Когда стал думать, а таки что на ноги напяливать на соревнования, взял тапок в руку и сидел анализировал.
1. Широкая подошва
2. 1-1,5 см толщина
3. Вспененное основание
4. Подошва плоская.
Исходя из этого пошёл и купил дешманские кеды, примерно с такими же параметрами, чисто проверить.
Думал так зайдет такой вариант, ну купим кеды понадёжней.
Не зайдет, минус 300 руб не велика потеря.
Стрельба пошла ровно так же, как в тапках.
Есть у меня кроссы адики. С какой-то подошвой супер-пупер и корпус такой плотненький.
На ноге просто супер, но вот стрелять невозможно.
Землю не ощущаю. Как будто в воздухе.
А похожи они чем-то как раз на лифтЫ.
Это я к чему- чтобы вы не напялили на ноги, а привыкать надо будет.
Причем не так, что приехал на соревы и с них стреляешь, а каждую треню в них работать.
С пулей, без пули, пофиг.
Почему с тапками так вышло?
Ну наверное я в них очень долго стрелял.
Начинал то стрелять дома заочку на севере. Так и продолжил.
Вот видимо ноги привыкли как бы плотнее и ближе к поверхности быть.
Скорее всего и со спортивной обувью будет так же.
У нас мс Дарья забросила фирменные зауры и стреляла в кедах скейтбордных.
Так что тут такое- зайдёт или не зайдет.
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,785
Реакции
2,134
Адрес
Ковров
Это я к чему- чтобы вы не напялили на ноги, а привыкать надо будет.
Причем не так, что приехал на соревы и с них стреляешь, а каждую треню в них работать.
Я об этом уже не раз говорил, суть в том, что дома на тренировке мы вбиваем в себя рефлексы, закрепляем нейронные дорожки (читай новые извилины) и организм в стрессовой ситуации соревнований стремиться проехать по накатанной. Если ему впихнуть в начале дороги новый указатель, хоть бы и на более удобную дорогу, он (организм) как в ДМБ "теряется на незнакомой местности" и к соревновательному волнению добавляется довесок.
Далее: вся профессиональная приблуда, тапки, варга, даже шора требуют привыкания и взаимной адаптации стрелка и амуниции и происходит это не на суровых соревнованиях, а в теплом ламповом тире, на соревах выявляются те косяки которые не смогли выявит в тире (по разным причинам) и чем меньше их будет, тем легче их отловить и исправить.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Не то чтобы по желанию, но заставлять не будут. Я на кубке прошел техком и на постсоревновательную попал, так что до того это для себя больше. Соседа к стати с 12 щита дисквалифицировали тогда, стоп, оружие к осмотру, 12 щит проверка натяжения, оружие не трогать судья подошла сьрелка в сторону все сама и привет...
Мне тренер сказал, что это не обязательное "упражнение", но чтобы потом не влететь, лучше удостовериться, что все впорядке. Так же винтовочники проходили вес, спуск и одежду. Ботинки никто не смотрел. Но на серьезных Кубкам наверно могут.
У нас мс Дарья забросила фирменные зауры и стреляла в кедах скейтбордных.
Ну у меня тренер тоже говорит, что Зауэры не нравятся, правда не знаю о какой модели идет речь.
А так я и покупал двое одинаковых кроссовок по 500р. - одни я на тренировке одеваю, другие дома. Чтоб подошвы не мыть, да и не вынимать из сумки. Но штангетки если куплю, то одни :ahaha: Единственный минус этого китая - быстро потеет нога, ладно потеет, а сейчас еще и сразу мерзнет, так как у нас на секции прохладно очень. Я за две тренировки получил больное горло и сопли. Вчера стоял уже в "зимних", но уже и результаты чуть хуже и удержание похуже, так как "непривычно".
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,868
Реакции
2,147
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Мне тренер сказал, что это не обязательное "упражнение", но чтобы потом не влететь, лучше удостовериться, что все впорядке. Так же винтовочники проходили вес, спуск и одежду. Ботинки никто не смотрел. Но на серьезных Кубкам наверно могут.
Проверку делают выборочно, и глаз у проверяющих наметан. Как правило те, у кого все нормально - стараются перед стартом все перепроверить сами, а вот тех, кто техком старается обойти - регулярно выдергивают на постсоревновательную, и вот тут регулярно бывают приколы - как уже выше описано (я такое трижды видел). То же самое с одеждой и обувью. Видят неестественную походку - сразу на контроль (тоже видел, как народ попал на несоответствие).
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
То же самое с одеждой и обувью. Видят неестественную походку - сразу на контроль (тоже видел, как народ попал на несоответствие).
Ну значит те же штангетки надо сразу проверять, если что не так. то можно ведь поменять на кроссовки. Надо узнать в секции у нас есть ли "проверялка". Одежды точно есть, гирька, весы.
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,785
Реакции
2,134
Адрес
Ковров
Если что, мне в Норе дали возможность прям в станке размять (3 подъема) ботинки и после перепроверили и поставили допуск...
Т.е. до недавнего времени никто сильно не злобствовал....
 

BubaRazDva

Пользователь
Сообщения
117
Реакции
173
Адрес
Мск
не хочу показаться занудным как "Слоненок" из "38 попугаев"...
Но, если мы говорим о №1137.
1,Раздел 1.121"Общ.требования к одежде и тд"... и Раздел 3.5(8.5) "Стрелковая обувь (пистолет):
сандалии - запрет, эластичность-естественная походка, гибкость - станок с 22.5гр/15Н, открытая(до сердины) лодыжка, стельки/вставки тоже гибкие... И..? И все... Ничего про толщину подошвы,материал верха,"перепад" носок/каблук -нет...
2. там же, но в разделе "Винтовок"р.2.5(3.5) есть и толщина подошвы у носка (10мм) и толщина верха (4мм) и выступ подошвы(5мм).
Т.е. (проявим фантазию) я могу прийти на соревы с пистолетом в ..
а) в Лабутенах?
б) в ластах? Причем в районе стопы они будут жестче,чем предписано, но, формально, в передней трети они будут мягкими.
Могут,правда, заявить протест на тему устрашающено психологического воздействия и травмирования психики... особенно, если дополнить комплект маской и трубкой...
Смех-смехом.. Но все же.. Для пистолетчиков не нашел других "ограничений" по обуви.
Или, я -дятел, и есть ЕЩЁ какие-то нормативные документы?
Т.к. я "совсем зеленый" дятел, то хочу сразу понять все правила игры. А уж "выбирать свое" потом,уже в рамках правил
ps/ Кстати, тут мелькало "босиком".. Хех.. А формально-то, получается, запретУ нетУтИ.. Главное, наверное, ногтями дорогое напольное покрытие не царапать..
 
Последнее редактирование:

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Т.к. я "совсем зеленый" дятел, то хочу сразу понять все правила игры. А уж "выбирать свое" потом,уже в рамках правил
ps/ Кстати, тут мелькало "босиком".. Хех.. А формально-то, получается, запретУ нетУтИ.. Главное, наверное, ногтями дорогое напольное покрытие не царапать..
1.21.3.2 (6.21.3.2) Спортсмены не могут носить сандалии любого вида или снимать свою обувь (с носками или без).
А так я в целом что-то про 3см пистолетный обуви не нашел, но где-то видел. Может конечно в "иных" каких-то правилах. Винтовочные ботинки хорошо описаны и схематично изображены. Там носок не более 1 см.
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,785
Реакции
2,134
Адрес
Ковров
Есть еще раздел дресс-код....
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Вобщем нашел, где я это как минимум раз вычитал, это наверно уже старые правила, плюс скорее всего относились к винтовочным ботинкам, хотя и не факт. Сейчас видимо ограничений по высоте пятки нет.

И нашел это в правилах,

от «16 » г. № 000
ПРАВИЛА ВИДА СПОРТА «ПУЛЕВАЯ СТРЕЛЬБА»


Так что видимо устарели

2.2.6.1. Разрешена повседневная обувь или кроссовки, а также специальная стрелковая обувь (ботинки). Все виды обуви должны удовлетворять следующим требованиям:
2.2.6.1.1. Ботинки должны быть парными.
2.2.6.1.2. Ботинки выше подошвы (т. е. их верх) должны быть изготовлены из мягкого, эластичного материала толщиной не более 4 мм (включая подкладку). Толщина измеряется на плоском участке поверхности ботинка, например, в месте, обозначенной на рис. 2.10. литерой «А».
2.2.6.1.3. Длинна верха ботинка («Б») должна соответствовать размеру обуви стрелка.
2.2.6.1.4. Подошва должна гнуться при сгибании стопы.
2.2.6.1.5. Максимальная длина подошвы равна размеру «Б» + 10 мм.
2.2.6.1.6. Подошва ни в одном месте, кроме носка, не должна выступать за верх ботинка. Край подошвы ни в одной точке не должен выступать за носок более чем на 10 мм («В») и может быть в этом месте срезан под прямым углом либо на одном, либо на обоих ботинках.
2.2.6.1.7. Максимальная толщина подошвы («Г») 10 мм.
2.2.6.1.8. Максимальная высота каблука («Д») 30 мм.
2.2.6.1.9. Высота ботинка («Е») должна быть не более 2/3 длины подошвы (т. е. размера «Б» +10 мм).
 
Последнее редактирование:

Mazila

Думающий пользователь
Сообщения
758
Реакции
844
Адрес
Рязанская обл.
Во вы замарочились.
да кому мы нахер нужны со своими ботинками. Походка естественная на вас никто и не посмотрит. Ковыляешь-иди сюда на шишка.
катаюсь на лыжах, так там у конькового ботинка подошва не гнётся, так в них походняк тот ещё
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Во вы замарочились.
да кому мы нахер нужны со своими ботинками. Походка естественная на вас никто и не посмотрит. Ковыляешь-иди сюда на шишка.
Вот я этого и опасаюсь на Олимпийских играх :pleasantry:
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган

BubaRazDva

Пользователь
Сообщения
117
Реакции
173
Адрес
Мск
А что скажет "русское купечес.. Судейчество"? В пистолетных (не Олимпийских) реалиях (редакция-2020) по критерию подошва/каблук (кроме гибкости с контролем на станке и естественности походки) можно не париться? и искать "Шоб самому нравилось"?
А то,после "...иди сюда на шишка...", могут "развальцевать" так,что походка точно изменится, причём навсегда...:nea:
ps Я не занудствую.. Просто в том же документе - четко и однозначно: боковые затемнители(шоры) -Нихт!! НизззЯ!! :nonon: и даже для особоодаренных схемка перечеркнутая.. А видео международки (условносвежие) смотришь.. А там тЁтьки с боковыми "шорами".. Вот и...:dntknw:
 
Последнее редактирование:

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
А что скажет "русское купечес.. Судейчество"? В пистолетных (не Олимпийских) реалиях (редакция-2020) по критерию подошва/каблук (кроме гибкости с контролем на станке и естественности походки) можно не париться? и искать "Шоб самому нравилось"?
А то,после "...иди сюда на шишка", могут "развальцевать" так,что походка точно изменится, при чём навсегда...:nea:
ps Я не занудствую.. Просто в том же документе - четко и однозначно: боковые затемнители(шоры) -Нихт!! НизззЯ!! :nonon: и даже для особоодаренных схемка перечеркнутая.. А видео международки (условносвежие) смотришь.. А там тЁтьки с боковыми "шорами".. Вот и...:dntknw:
Учись стрелять без "костылей".
Тут дело такое- умеешь стрелять, то все ботинки, шоры и прочее- это больше будет психологический эффект иметь, чем стрелковый.
Я тебе персонально расскажу, как надо стрелять. И через неделю ты МС будешь запросто валить, но это не точно:ahaha:
Но в любом случае методика эффективная. По бразильской системе.
Из-за препятствия, с огибанием оного пулей, стрелять не научу. Извини, Джоли рядом нет. Давно что-то мы с ней не общались.
А в штатном варианте, запросто.
Главное фишку поймать. Потом выстрел и попадание куда надо, будет само собой, как так и надо.
А пока будешь разбираться со всякими правильностями в поднятии, вздохах-выдохах, в ботинках и шорах, сто лет пройдет пока научишься стрелять.
Проще надо, проще...
 
Яндекс.Метрика
Сверху