Стрелковые очки

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,409
Адрес
Зурбаган
Мой вариант:

Тоже, оказалась около 1,5 мм.
Да у всех фотиков тех времен одинаковый размер.
Поэтому я с али заказывал. Там отверстие 1,2мм. Есть ещё 1мм.
Хотя так-то купить бы гехман...
Есть ещё вариант- просто круг с просверленным отверстием нужного диаметра.
 

sashamak

Продвинутый пользователь
Сообщения
459
Реакции
306
Адрес
Минск
Есть ещё вариант- просто круг с просверленным отверстием нужного диаметра.
Именно так и делал. Чтобы не попадать сразу на покупку дорогущих очков, а на попробовать, я делал в черном пластике от канцелярской папки отверстия, причем для пробы разных диаметров. Определился-ириска нужна. Теперь второй этап: попытка обойтись бюджетным вариантом, используя китайскую ириску, китайскую оправу от неких очков с лупами, а Грюнгерц попробует изготовить микро-кронштейны для всего этого. Результаты когда-то в мае. Сообщим.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,409
Адрес
Зурбаган
Именно так и делал. Чтобы не попадать сразу на покупку дорогущих очков, а на попробовать, я делал в черном пластике от канцелярской папки отверстия, причем для пробы разных диаметров. Определился-ириска нужна. Теперь второй этап: попытка обойтись бюджетным вариантом, используя китайскую ириску, китайскую оправу от неких очков с лупами, а Грюнгерц попробует изготовить микро-кронштейны для всего этого. Результаты когда-то в мае. Сообщим.
Вот эта оправа:

Ирис:

Ирис_2:

Флип, на который я клеил ириску:


Дима! Если что, на меня тоже делай кронштейны.
Только конструкцию надо продумать. Мне бы на эту оправу зацепить крепеж под линзу. Жаба меня таки душит за 2тыр ее покупать.
А вот на линзу я бы зацепил ирис. Было бы круто.
Надо таки еще попробовать купить перфорированные очки. Я в оптике пробовал целиться. Мне понравилось. И прицел четко видно и мишень. И линзы не нужны. 500руб цена вопроса.
 

sashamak

Продвинутый пользователь
Сообщения
459
Реакции
306
Адрес
Минск
Надо таки еще попробовать купить перфорированные очки.
Я пробовал. Не прокатило. Косяк в том, что все эти отверстия не нужны, целиться надо только через одно, а регулировок по расположению нет, и получается, что оно постоянно не там, где надо, и приходится голову приподнимать или приопускать. Трудно настроить, чтобы на всю тренировку ровно расположить отверстие напротив зрачка. Но скорее это из-за примитивной оправы, которая не жестко фиксируется. Кстати, потом это выбранное отверстие надо немного увеличить. В очках меньше 1,5мм , мне лично на 10м комфортнее с отверстием около 3мм. Из левой оправы перфорированный пластик убран, вместо него вставлен кусочек белого.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,409
Адрес
Зурбаган
Я пробовал. Не прокатило. Косяк в том, что все эти отверстия не нужны, целиться надо только через одно, а регулировок по расположению нет, и получается, что оно постоянно не там, где надо, и приходится голову приподнимать или приопускать. Трудно настроить, чтобы на всю тренировку ровно расположить отверстие напротив зрачка. Но скорее это из-за примитивной оправы, которая не жестко фиксируется. Кстати, потом это выбранное отверстие надо немного увеличить. В очках меньше 1,5мм , мне лично на 10м комфортнее с отверстием около 3мм. Из левой оправы перфорированный пластик убран, вместо него вставлен кусочек белого.
Я думал, что прицел не будет выпадать из поля зрения.
Мне вообще надо отверстие 1,2мм. Максимум 1,5. Если отверстие больше, прицел уже двоится.
Спасибо за информацию.
 

sashamak

Продвинутый пользователь
Сообщения
459
Реакции
306
Адрес
Минск
Мне вообще надо отверстие 1,2мм. Максимум 1,5. Если отверстие больше, прицел уже двоится.
так быть на должно. Значит сосредотачиваешься в первую очередь на мишени и только максимально зажатая диафрагма делает прицельные четкими. А надо наоборот, не важно с ириской или без, просто очки дадут четкое черное яблоко. Кстати, гнаться за идеально четким черным кругом и не надо, посмотри видео с пистолетом 10м, кто стреляет с ирисками, достаточно большие отверстия открыты.
 
Последнее редактирование:

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,409
Адрес
Зурбаган
так быть на должно. Значит сосредотачиваешься в первую очередь на мишени и только максимально зажатая диафрагма делает прицельные четкими. А надо наоборот, не важно с ириской или без, просто очки дадут четкое черное яблоко. Кстати, гнаться за идеально четким черным кругом и не надо, посмотри видео с пистолетом 10м, кто стреляет с ирисками, достаточно большие отверстия открыты.
Я мишень без всяких приспособлений вижу.
Проблема в том, что именно прицельные пропадают. Маленький диаметр ириски делает четкими прицельные и в тоже время мишень остается четкой.
Болезнь пялиться в мишень я переболел.
К слову говоря, ириска у винтовочников как раз 1,2-1,3мм.
Открытая ириска не будет иметь никакого практического значения, лично в моем случае.
Однако, если бы я точно знал, что ириска мне офигенно помогает, я бы давно купил фирменную.
Оказалось проще подобрать очки с правильными диоптриями.
В них есть один существенный недостаток- Они не стабильно висят на носу.
Именно поэтому мне таки хочется либо сделать оправу, либо придется заказать стрелковые очки под линзу.
А ириска так, скорее в качестве эксперимента.
В принципе я могу вообще без очков стрелять. Просто немного раздражают размытые прицельные.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,783
Реакции
2,028
Адрес
Екатеринбург
Оказалось проще подобрать очки с правильными диоптриями.
Но эти подобранные очки будут работать только для 10 м ?
Например на 18 уже цель видна будет плохо, правильно ?
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,409
Адрес
Зурбаган
Но эти подобранные очки будут работать только для 10 м ?
Например на 18 уже цель видна будет плохо, правильно ?
Я заказывал линзу с фокусным расстоянием от 1м и дальше.
Дело в том, что и в них резко мишень не видно.
Основной акцент ведь идет на четкость прицельных.
Мишень и при единице зрения все равно размытая.
Надо проверить, но кмк на 18м силуэт будет виден, но опять таки в размытом состоянии.
Паралакс ведь на очках не накрутить.
пысы: Повесил кружок на стену. Метров 15ть до него. Очки 1,25.
Прицел (большой палец) вижу четко, кружок (д примерно 25мм) размыто, но вполне нормально.
Я бы попал с такими картинками
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,783
Реакции
2,028
Адрес
Екатеринбург
Хотя о чем это я....мишени-то правым видны хорошо и без линзы.
А вот прицельные мутно, и в коллиматоре вместо точки довольно большая г-образная хрень.

Т.е. если озабачиваться переходом на правый глаз - надо две линзы.
Одна для 10 м с открытых, настроенная на метр или чуть дальше.
А вторая без диоптрий но с коррекцией астигматизма для силуэтки с коллиматором.

Верно мыслю ?
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,409
Адрес
Зурбаган
Хотя о чем это я....мишени-то правым видны хорошо и без линзы.
А вот прицельные мутно, и в коллиматоре вместо точки довольно большая г-образная хрень.

Т.е. если озабачиваться переходом на правый глаз - надо две линзы.
Одна для 10 м с открытых, настроенная на метр или чуть дальше.
А вторая без диоптрий но с коррекцией астигматизма для силуэтки с коллиматором.

Верно мыслю ?
Да.
Только окулист ахринеет от такой задачи.
Лично я долго пытался пояснить, что мне надо видеть изображение на расстоянии вытянутой руки.
Мне пытались объяснить, что в таком случае я не буду четко видеть мишень.
Я им говорил, что мне и не надо четко видеть мишень.
Это вводило в ступор, типа- А как же вы целиться собираетесь, если мишень мутная будет?
И вот как мне рассказать не стрелку, что мы в мишень не пялимся и видим ее расплывчатый силуэт. Ну и кроме всего прочего, многие стреляют по ощущениям или на мышечной памяти.
Мои попытки это объяснить ни к чему не приводили.
В итоге я плюнул, притащил пистолет и сказал- Цепляйте мне оправу для подбора диоптров, а я буду говорить когда остановиться.
Ну и вот как стал четко видеть прицельные, на этом и остановились.
Изготовили линзу в Варгу и собственно всё.
Есть еще нюанс, если кто-то тоже будет делать монокуляр- При рассчете фокусного расстояния обязательно предупредите врача, что вы будете изготавливать монокуляр.
Есть какая-то разница.
 
Последнее редактирование:

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,784
Реакции
2,131
Адрес
Ковров

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,308
Реакции
855
Адрес
Кириши

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,783
Реакции
2,028
Адрес
Екатеринбург
Что-то я слегка обалдел от цен на фирменные оправы.
Три-четыре проволочки, даже без линзы, самая дешевая 66 евро без учета доставки, серьезно ???
Про самые дорогие вообще молчу - это уже за гранью.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,409
Адрес
Зурбаган
Что-то я слегка обалдел от цен на фирменные оправы.
Три-четыре проволочки, даже без линзы, самая дешевая 66 евро без учета доставки, серьезно ???
Про самые дорогие вообще молчу - это уже за гранью.
Как правило их продают по 12тыр у нас.
Я покупал за 7тыр.
Могу дать координаты.
И у канадца было дешевле, насколько я помню.
Ко всему прочему у него несколько вариантов.
Скажем, с креплением к козырьку.
Или налобная повязка с шорой и/или монкуляр/ириска.
Но вообще такие прибамбасы всегда дорого продают.
Детальки мелкие.
Ну и опять таки, это у нас 66 ойро космическая цифра в рублях, а у нормальных людей это 66 ойро.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,783
Реакции
2,028
Адрес
Екатеринбург

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,409
Адрес
Зурбаган

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,784
Реакции
2,131
Адрес
Ковров
Точно Иваново, не Юрьев Польский?
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,784
Реакции
2,131
Адрес
Ковров
Яндекс.Метрика
Сверху