Стрелковый тренажер СКАТТ

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,545
Реакции
1,265
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Ну вот мне скатт полезен тем что я не понимаю почему вдруг при хорошем удержании и отметке "твердая десять" пуля летит в семерку, а потом при таком же хорошем - в десятку. А на скате все видно - что куда смещалось.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Иногда непонятно. Вот я вроде тренируюсь, на вид мне кажется удержание у меня хорошее. Но оно стало хуже, чем было допустим год или полтора назад. Не знаю с чем это связано, то ли занимаюсь не так, то ли не обращаю сильно на это внимание.
Опять же со спуском и плавностью такая же ерунда, вроде плавно нажимаешь и ничего не дёргаешь и провалов нет. Но опять же скат какие-то выстрелы показывает что присутствует ожидание выстрелы и тп. Хотя сам уже видимо привыкаешь и не всегда это не замечаешь.
Проверять себя надо постоянно, потому что работая над одним техническим элементом бывает уходит в другой.
Я сейчас работаю над плавностью спуска и поэтому видимо ушло устойчивое удержание. Не такое конечно, что меня по всей мишени болтает, а именно микро, то есть в габарите девятки.
Так я же и написал, что если скатт помогает, то хорошо.
Иногда конечно и самому хочется посмотреть - а что это сейчас было?
Это вот например из недавнего...
Произвожу выстрел. Отметка выстрела- центровая десятка.
По факту- двойка на час.
Вот тут бы было очень полезно и интересно посмотреть. Ну если бы скатт был подключен.
Вполне возможно, что со временем приобрету.
Только брать я буду юсб версию.
Как ни крути, а с этим вариантом меньше гемора по первичной настройке и калибровке.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Иногда конечно и самому хочется посмотреть - а что это сейчас было?
Да, при самостоятельном анализе и анализе это хорошо покажет ошибки. А уж как тренером легко читать стрельбу детей.
У нас все кто уже примерно удерживает в районе чёрного круга стоят со скаттом. Тренер на планшете смотрит результаты и показывает к чему стремится или что именно делать чтобы получить то и то. И это хорошо очень работает на детях
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,545
Реакции
1,265
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Помогите опознать проблему.
Вчера стрелял на скате, по белому, задача - минимальная скорость смещений.
На графике очевиден пик в момент выстрела. Красная линия 50 выстрелов, синяя 25 , все в одной тренировке, то есть тенденция.
Причем за 0,05 сек до выстрела скорость минимальная на всем удержании.
Из-за чего возникает пик?
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Помогите опознать проблему.
Вчера стрелял на скате, по белому, задача - минимальная скорость смещений.
На графике очевиден пик в момент выстрела. Красная линия 50 выстрелов, синяя 25 , все в одной тренировке, то есть тенденция.
Причем за 0,05 сек до выстрела скорость минимальная на всем удержании.
Из-за чего возникает пик?
Могу предположить дёрганье СК.
Так же могу предложить, что следишь за мишенью и в момент наиболее удачного совпадения прицельных с мишенью, делаешь резкий спуск.
Мой вывод:
1. Ловля мишени. Как вариант- смотришь в нее
2. Дёрганье спуска.
Причём второе вытекает из первого.
Но я диванный тренер, так что...
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Помогите опознать проблему.
Вчера стрелял на скате, по белому, задача - минимальная скорость смещений.
На графике очевиден пик в момент выстрела. Красная линия 50 выстрелов, синяя 25 , все в одной тренировке, то есть тенденция.
Причем за 0,05 сек до выстрела скорость минимальная на всем удержании.
Из-за чего возникает пик?
Мне конечно этот график ничего не говорит, так как у меня нет такого. Но проблема скорее всего стара как мир - встреча выстрела и из-за этого нарушение плавности спуска. Может даже по ощущениям это не сильно заметно, но программа это хорошо видит.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,783
Реакции
2,022
Адрес
Екатеринбург
А может скат быть неправильно настроен ?
И он за выстрел принимает срыв шептал или ударника ?
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,545
Реакции
1,265
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
996
Решения
2
Реакции
1,495
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,783
Реакции
2,022
Адрес
Екатеринбург
Хотя нет, тогда выстрел бы регистрировался раньше чем надо.
Мысль в том что "пик в момент выстрела" - это отдача уже.
 

Cheburator

Продвинутый пользователь
Сообщения
199
Реакции
82
Да, при самостоятельном анализе и анализе это хорошо покажет ошибки. А уж как тренером легко читать стрельбу детей.
У нас все кто уже примерно удерживает в районе чёрного круга стоят со скаттом. Тренер на планшете смотрит результаты и показывает к чему стремится или что именно делать чтобы получить то и то. И это хорошо очень работает на детях
При одном лишь упоминании о СКАТТе, я был причислен к неофитам, а на деле выходит, что концепция не лишина смысла...
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,545
Реакции
1,265
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Хотя нет, тогда выстрел бы регистрировался раньше чем надо.
Мысль в том что "пик в момент выстрела" - это отдача уже.
Это холощение, там нет отдачи, просто легкий щелчок.
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
996
Решения
2
Реакции
1,495
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Про мою методику работы со скаттом.
Со скаттом работаю уже 3 года и до чего же я докатился :
1) Скатт он в первую очередь для тренера , если ты не владеешь нормальной тренерской базой то большинство графиков тебе не только не нужны, но и вредны .
2) Скатт это всего лишь прибор для контроля и само себе обладание им не сделает тебя лучше, хоть ты устреляйся в него.
3) Чем больше пялишься в кривые и траектории тем меньше от этого толка .
Покупка бейсика была уже осознанна и я точно знал для чего его беру , мне нужен был тренажёр для тренировок дома , в гостинице , на работе и всё это без лишних танцев с бубном типа зеркал и тд. Этот работает от 3х метров которые можно найти почти везде., ну и работа с пулей тоже приятна.
Пришёл к методике работы такой запускаю прогу настраиваюсь , пристреливаюсь , дальше сворачиваю её и начинаю работу как в холостую по 5 выстрелов с максимальным контролем ощущений, проговариванием отметки вслух и фиксированием ошибок . После серии в 5 выстрелов открываю мишень и смотрю чего я там наковырял и как траектории сходятся с отметкой и ощущениями и потом разбираюсь что не так.
И обязательно пишу в дневник . Такая работа позволяет настроить мозги на то что халявить даже в холостую нельзя ( хоть и костыли но помогает) , так или иначе повышается качество работы , ну и есть что при случае наставникам выслать и показать .
В целом есть желание со временем продать и бейсик и usb, а на вырученные деньги мх с доплатой взять , НО пока и бейсиком доволен .
В общем прибор полезный но не панацея .
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,545
Реакции
1,265
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Я пишу некоторые свои открытия )) Я их итак помню, но перед соревнованиями бывает полезно освежиться..
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Вот сколько уже стреляю и до сих пор не понимаю, что в этот дневник писать...
Основные записи допустим у меня - это одна колонка то над чем надо поработать на тренировке, обратить на что-то внимание и т.д. Вторая - то что сделал, что получилось или нет и почему. Все свои ощущения от работы. Опять же очень важно после соревнования занести записи, что и как было. Какие хорошие моменты и почем, ну и анализ ошибок.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,545
Реакции
1,265
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Вчера тренил на скате по белому листу, задача - минимальная скорость.
Опять проявилась закономерность - до 0,2 сек идет горизонтальный график с относительно ровными пиками в районе 120, потом падает до 90 и за 0,05 сек до выстрела опять растет до 120, на этом пике происходит выстрел. Какое-то чудо замирания непосредственно перед выстрелом :))

Подгрузил мартовскую модель - а там график в районе 80.. сижу приуныл.. говорю тренеру - вот так подкрадывается старость.. а он смеется - это же вы с подставки стреляли, так то 80 это МС не меньше, вам еще надо потренироваться ))
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,545
Реакции
1,265
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Срочно в номер ))
Тренер купил 2 штуки МХ-02, сегодня пытались их подключить, столкнулись с непонятками - во время калибровки прибор ни в какую не хотел калиброваться, по черному кружку на экране бегала мерцающая красная точка ничего не происходило. Спасло ситуацию - переключить в режим максимальной чувствительности и держать пистолет наведенным на мишень. В какой-то момент он срабатывал очередью и калибровка срабатывала, позволяя переключиться в режим тренировки. При этом в самом режиме тренировке срабатывания были спорадические, переключался обратно в режим калибровки, отменял повышенную чувствительность и возвращался обратно - все работало.
ВТФ?


Заметки по использованию - точность на реальном выстреле весьма приличная, пару-тройку десяток, причем на одном тренажере точность выше чем на другом. Удивило отсутствие строки меню, только невнятные пиктограммы, но постепенно с этим разберемся, думаю.
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,367
Решения
1
Реакции
1,155
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
а что сказали в техподдержке?
 
Яндекс.Метрика
Сверху