Стрелковый тренажер СКАТТ

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,545
Реакции
1,264
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Дали нам на время попользовать скат МХ, проводной, с реальной стрельбой.
И вот непонятно - толи лыжи не едут, толи мы чего-то не так делаем- нет совпадения выстрела на скате и мишени.
Отстрелял сегодня штук 40 пулек, после каждой вводил поправки на компьютере - не летят ровно. Смещение от габарита пульки до нескольких.
Картинку прилагаю.



Помню здесь неоднократно писали опытные пользователи что показывает скатт очень точно, даже на винтовке.
Скорее всего мы что-то делаем не так?
Приложение Скатт профешнл.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,545
Реакции
1,264
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Отстрелял также серию без поправок, результаты прилагаю. Видно что отклонения носят случайный характер.











 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,367
Решения
1
Реакции
1,155
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
На мою имху все логично. На мишени реперов нет, на каждый подъем черный кружок скатт видит по своему и от него отталкивается.
Естественные ошибки искусственного зрения. В целом нормально. направление показывает, ошибки на отработке тоже, а на результат с ним не стрелять все равно.
На WS и USB чуть получше обычно. Там на мишени есть чёткие яркие точки по которым датчик привязывается.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Отстрелял также серию без поправок, результаты прилагаю. Видно что отклонения носят случайный характер.











Это скатт с рамкой? Если с рамкой, то могут быть небольшие отклонения при вставке бланков мишений и возможно считывание датчиков. Ещё на точность очень сильно влияет наклон пистолета по оси, то есть его всегда нужно держать одинаково не наклонять влево или вправо, так как scada закреплён внизу и получается он сильно смещается в стороны да ещё и вверх.
Удержания в целом кстати очень неплохие. Да и грубых ошибок со спуском нет. Не совсем понял почему вся общая часть удержаний смещена на 14 часов. И мне кажется немного затянут выстрел на 7-9с по графикам.
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,367
Решения
1
Реакции
1,155
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,545
Реакции
1,264
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Это был скатт без рамки, проводной, но на 1000 м который.
У меня вопрос - можно ли верить показаниям его траекторий, если он результат точно не выдает? Мне то он собственно для траекторий и нужен был.
Наклон пистолета у меня присутствует, борюсь, но пока безуспешно.
Завалы - это корпус, причем незаметно уже. Сильные колебания прошли, теперь фиксирую слабые...
Меня смущает то что визуально я удерживаю где надо, а летит по восьмеркам и по траектории ошибку не видно...
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,545
Реакции
1,264
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Не совсем понял почему вся общая часть удержаний смещена на 14 часов. И мне кажется немного затянут выстрел на 7-9с по графикам.
Я если честно тоже не понял. Стрелял правда без должного усердия, надо было чтобы по всему бланку прилетали, но явное смещение в сторону удивило. Тренер говорит назад заваливаюсь. Я еще начинаю грешить на нестабильное положение головы, возможно придется опять на ириску переходить.
Ну и в целом - стрельба конешно пиздецовая у меня сейчас, как только начинается прожим, сразу лезет - то мышцы по телу стреляют, то тремор, то еще какая хрень...
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
МХ без мишени. По черному кругу работает. У тех что с мишенью таких проблем меньше.
У меня юсб отлично в этом плане пашет. Расхождение есть конечно, но в очень близких в пределах - пол калибра, может быть и калибра но уже где-то в 8ках. Но опять же при сильных колебаниях результат может сильно отличаться, так как щелчок происходит чуть раньше а пуля вылетает чуть позже. А в пределах девятки, а уж тем более десятки обычно всё чётко в пределах погрешностей.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
меня вопрос - можно ли верить показаниям его траекторий, если он результат точно не выдает?
Безусловно можно верить.
Стрелял правда без должного усердия, надо было чтобы по всему бланку прилетали, но явное смещение в сторону удивило.
Я обычно перед началом стрельбы со скаттом просто без щелчка удерживай пистолет в районе выстрела. Скатт записывает примерно 14с траекторию мой. В целом смотрю что вообще происходит с рукой и показаниями. Очень часто без нажима удаётся достичь таких колебаний, что диву даёшься. Ну и можно поглядеть где реальная СТП и вывести её в центр. А вот потом уже при работе с щелчком или пулей эй можно понаблюдать какие даже общие отклонения происходят при работе со спуском, куда уходит СТП и почему.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,545
Реакции
1,264
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
У меня на скате регулярно бывают заходы сбоку, чаще всего (почти всегда) справа. Причем смещение весьма приличное. При этом я прохожу мишень через центр. Не могу понять откуда это...
Наклон пистолета может такое давать? Скатт ЮСБ
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
996
Решения
2
Реакции
1,495
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
У меня юсб отлично в этом плане пашет. Расхождение есть конечно, но в очень близких в пределах - пол калибра, может быть и калибра но уже где-то в 8ках. Но опять же при сильных колебаниях результат может сильно отличаться, так как щелчок происходит чуть раньше а пуля вылетает чуть позже. А в пределах девятки, а уж тем более десятки обычно всё чётко в пределах погрешностей.
Параметры кучности ствола и времени вылета пули на скате настраиваются.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Параметры кучности ствола и времени вылета пули на скате настраиваются.
На моём ничего вообще не настраивается. На дорогих версиях возможно.
Я с топовой версией не стрелял, хотя там программа Эксперт на андроиде, она может отличаться от Профессионал. Не знаю какая между ними разница. Видимо тоже что-то урезано.
 
Последнее редактирование:

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
996
Решения
2
Реакции
1,495
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
На моём ничего вообще не настраивается. На дорогих версиях возможно.
Я с топовой версией не стрелял, хотя там программа Эксперт на андроиде, она может отличаться от Профессионал. Не знаю какая между ними разница. Видимо тоже что-то урезано.

 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,367
Решения
1
Реакции
1,155
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Это был скатт без рамки, проводной, но на 1000 м который.
Наклон пистолета может такое давать? Скатт ЮСБ
Надо таки определиться какой скатт, лучше оперировать названиями производителя во избежании недопонимания.
Если без рамки-мишени, то я не представляю как он бы мог определять наклоны по круглому черному яблоку мишени. Скорее наклон он должен раскладывать на вектора и давать как смещения по осям.
Если скатт УСБ с мишенью-рамкой - то он это делать может, там реперные метки позволяют оценить и перемещение и вращение.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец

На навороченных значит это есть. У меня подобных настроек нет. Настройки достаточно тонкие, действительно можно даже кучность ствола, длинну и тп выставлять. Прикольно. Тоесть можно еще более точных показаний достичь между электронным и реальным результатом.
У меня стоит Проф версия, но там такие настройки не открываются, так как нет устройство. Я в этой проге только гляжу для анализа результаты топовых и других спортсменов.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Если без рамки-мишени, то я не представляю как он бы мог определять наклоны по круглому черному яблоку мишени. Скорее наклон он должен раскладывать на вектора и давать как смещения по осям.
Наклоны пистолета он и не понимает, поэтому и выдает смещенный результат. Тоесть датчик у нас находится внизу пистолета, поэтому если изменить горизонтальный наклон пистолета влево, то пробоина уйдет выше и правее на скатте, тогда как на самом деле (пулькой) она сместится влево и ниже.
Это я опять же имею ввиду "оптический" скатт., у которого камера.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,545
Реакции
1,264
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Надо таки определиться какой скатт, лучше оперировать названиями производителя во избежании недопонимания.
Если без рамки-мишени, то я не представляю как он бы мог определять наклоны по круглому черному яблоку мишени. Скорее наклон он должен раскладывать на вектора и давать как смещения по осям.
Если скатт УСБ с мишенью-рамкой - то он это делать может, там реперные метки позволяют оценить и перемещение и вращение.
У нас разные скаты. Тот на котором обычно тренируюсь - Скат USB с рамкой, а на днях дали попользоваться Scatt MX.
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
996
Решения
2
Реакции
1,495
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Вообще идея возникла попроверять скат с тисков. То есть условно стреляем выстрел совмещаем отметку потом мишень сдвигаем в сторону вверх влево-вправо и сравниваем. Конечно придётся стрелять мне допустим со своего ствола исключительно r10, чтобы снизить влияние кучности. Но эксперимент был бы познавательный.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,545
Реакции
1,264
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Пришел ответ из Ската

Здравствуйте Евгений, абсолютного совпадения добиться не получится, поскольку программа СКАТТ рассчитывает положение пробоины математически. Мы не можем учитывать реальных особенностей разброса оружия и патронов.
Для наиболее достоверного отображения результата выполните следующие действия:
Убедитесь что вы используете группу ствол/патрон с наименьшими значениями разброса.
Откалибруйте оптический сенсор СКАТТ с использованием реального выстрела (при необходимости, с помощью электронных поправок добейтесь наилучшего совпадения пробоин (реальной и виртуальной))
Отстреляйте серию из десяти выстрелов, а затем, сопоставляя реальную мишень и виртуальную изменяйте значение баллистического коэффициента в программе СКАТТ до тех пор, пока группы не станут сопоставимы по размерам.
Удобнее всего это делать в программе
 
Яндекс.Метрика
Сверху