Установка бегущий кабан для пневматики

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
Он сказал, что сам подмишенник то легкий, но вы забываете что ему детали кинематики вращать и трос тащить. Вот как-то так.
Ну вообще под такое можно наверное и кинематику переделать. От того же CD двигателей бесплатно можно килограммами найти, так что поставить их 2 штуки (чтобы каждый тянул практически невесомый нейлоновый шнур в свою сторону) - вообще не проблема. Ну это так, пока на уровне мыслей.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Ну вообще под такое можно наверное и кинематику переделать. От того же CD двигателей бесплатно можно килограммами найти, так что поставить их 2 штуки (чтобы каждый тянул практически невесомый нейлоновый шнур в свою сторону) - вообще не проблема. Ну это так, пока на уровне мыслей.
Ясно. В принципе да, можно шкивы и новые запилить, благо есть где и кому.
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,364
Решения
1
Реакции
1,153
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Поговорил я тут со своим технологом. Он сказал примерно следующее- шаговый двигатель вам потребуется ватт на 200. По стоимости не угорите?
Я думаю он не понял что такое "кабан". Скорее всего будет достаточно обычного шаговика которые китайцы делаю для ЧПУ станков примерно типа такого FL42STH60-1206, 6.5 кг тяги.
А вообще они бывают и посильнее
Но замена мотора будет с вероятностью 99. Остальную кинематику надо обязательно сохранить.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Я думаю он не понял что такое "кабан". Скорее всего будет достаточно обычного шаговика которые китайцы делаю для ЧПУ станков примерно типа такого FL42STH60-1206, 6.5 кг тяги.
А вообще они бывают и посильнее
Но замена мотора будет с вероятностью 99. Остальную кинематику надо обязательно сохранить.
Ясно. В субботу определимся что и как будем делать.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган





 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Как оказалось, эта установка скопирована с немецкой. Почти скопирована. Делал ее заслуженный тренер РФ. К сожалению он погиб в автокатастрофе.
Эл/схема от немецкой установки, но по этой схеме выполнено управление на этой установке.
На шкиву двигателя установлена зубчатая втулка, которая за счет трения передает вращение на колесо от тележки( от бытовой тележки/коляски...на немце устроено было по другому).
Управление с ПУ, на котором:
- переключатель режимов скорости
- кнопка "стоп" для аварийной остановки
- кнопка запуска рандомной программы (по-моему)
На ПУ от немца немного прикольней органы управления.
Завтра отсканирую техдокументацию по немцу (на русском). Там описан алгоритм работы, который можно использовать в наших целях.
ТЗ девушка нам озвучит. Я попросил ее пожелания по управлению и так далее накидать тезисно.
 

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
ТЗ девушка нам озвучит. Я попросил ее пожелания по управлению и так далее накидать тезисно.
Во-во, норм.
Вот как раз управление я могу сделать на ардуине. в разумных пределах чтобы было удобно. С нее выдать сигнал на двигатель. В идеале, на драйвер ШД, но это не обязательно. Вобщем, мне в идеале хочется услышать, как этим будет удобнее пользоваться и какой сигнал в каких режимах нужно снимать с платки управления. А дальше думать нужно кому-то еще =)
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Диаметр шкивов, на которых натянут трос- 100мм. Если эта информация нужна.
На главном фото, где сама установка- расстояние между белыми листочками- 2 метра.
В предстартовом режиме машинь паркуется как бы глубже справа или слева, примерно на 200мм, упираясь в концевик (есть фото).
На немецкой установке на ПУ есть переключатель выбора программ рандомного времени. То есть, можно в принципе запрограммировать, скажем:
1. Три раза быстро, два раза медленно.
2. Два раза быстро, три раза медленно.
3. Четыре медленно, один быстро.
Ну и так далее по аналогии..
Как сказала Надя, в принципе рандом ей не особо важен, ибо на соревнованиях судьи могут хрен пойми чего включить. Понравился спортсмен- с медленной скоростью по-больше. Не понравился- с быстрой скоростью по-больше и кроме того, могут еще всякие подлянки мутить со скоростью.
Ну если сможем пару-тройку программ по рандому прописать, то пусть будет. Если это вызовет определенные сложности, то рандом можно исключить. Это она так сказала.
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,364
Решения
1
Реакции
1,153
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Посмотрел фотки, прям так пробило на ностальгию.....
Я в принципе могу починить и то что есть, но смысла в этом большого не вижу. Надо пользоваться современными технологиями всё таки.
Старые моторы сдаём на чермет, колесо от коляски возвращаем той бабульке у которой его спёрли.
Надо делать замеры диаметров шкивов, делать крепеж под шаговик и шкивы под зубчатый ремень нужного диаметра.
Т.з. девочка накидает, я тоже на этот счёт кой-чего придумал, так что думаю будет красиво.
А то вдруг ещё приеду на пусконаладку, познакомлюсь со спортсменкой.
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,364
Решения
1
Реакции
1,153
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Шкивов имеется ввиду того что на моторе и колеса от коляски.
Если девочка умеет пользоваться ноутбуком, можно сделать совсем красиво.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Колесо от коляски- 115мм.
Его я думал демонтировать. Привод переделать под мотор который будем устанавливать.
В настоящий момент эта передача вращения не обеспечивает стабильности, точнее может не обеспечивать, из-за пробуксовки или проскальзывания.
И кроме того возникает конская нагрузка. Надя сказала, что порой мотор не может вытащить мишень из парковки, с противоположной от мотора стороны. При этом идет дикое потребление тока. У них розетка нафиг выгорела.
Так не пойдет. Нам нужна стабильность и надежность. Иначе весь смысл просто теряется.
Дим! Я ни грамма не сомневаюсь, что ты сможешь починить существующую схему.
Но это такой анахронизм!!! И кроме того всё сделано соплями. Ты понимаешь как электронщик о чем я.
Умеет пользоваться ноутом. Она толковая и современная девчонка. Чего бы ей не уметь то?
пысы: блин, на фото в принципе видны все сопли.
 
Последнее редактирование:

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
Ну если сможем пару-тройку программ по рандому прописать, то пусть будет. Если это вызовет определенные сложности, то рандом можно исключить. Это она так сказала.
Вот уж что-то, а рандом это самое простое из всего, что можно придумать =)
 

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
Шкивов имеется ввиду того что на моторе и колеса от коляски.
Если девочка умеет пользоваться ноутбуком, можно сделать совсем красиво.
Так это, ардуину мутить будем, или ты все сам? Ну и если под ноут, опять же - заготовка для софтины так-то есть, работает с ардуинкой по беспроводу. java, vora =)
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Так это, ардуину мутить будем, или ты все сам? Ну и если под ноут, опять же - заготовка для софтины так-то есть, работает с ардуинкой по беспроводу. java, vora =)
Я так понимаю, что разработка совместная. Вам в любом случае вместе нужно думать как и про саму схему, так и про прошитие и прочие состыковки. Я только буду выполнять ваши указания по установке и отладке системы уже на самой установке. Ну и что нужно будет выточить/прикрутить/допилить и так далее. Как технарь короче..
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Если конечно сразу замутить беспроводную схему, то было бы прикольно, дабы провода не таскать. Но и это не принципиально пока. Установка стационарно установлена. Лишь бы не кучу проводов тащить. Мало ли, вдруг в другое помещение придется перемещать. Чтобы люди сами могли спокойно это сделать.
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,364
Решения
1
Реакции
1,153
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Так это, ардуину мутить будем, или ты все сам? Ну и если под ноут, опять же - заготовка для софтины так-то есть, работает с ардуинкой по беспроводу. java, vora =)
Делать будем на этой имеющейся ардуине.
Над структурой софтины можно подумать вместе, а кодер из меня совсем никакой.
Есть мнение, что нам надо сделать:
режимы 1. - ручной 2. - автомат. Переключение кнопкой с фиксацией (читаем порт 0 или 1)
в ручном две кнопки - 1. быстро 2. медленно.
в автомате - нажатие любой кнопики из первого режима значит старт.
программу для автомата было бы клёво сделать с возможностью скармливания из ноута какого-то простейшего формата.
хоть текстом. типа пишем такой файлик
"быстро"
"пауза 5"
"медленно "
"пауза 10"
"Рандомно 3"
грузим его в память, скорее всего в епром, чтобы не тёрся при выключении, и по кнопке воспроизводим.
На железе установки придётся приделать два концевика, соответсвенно направление движения задаётся сработавшим концевиком.
 
Последнее редактирование:

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Делать будем на этой имеющейся ардуине.
Над структурой софтины можно подумать вместе, а кодер из меня совсем никакой.
Есть мнение, что нам надо сделать:
режимы 1. - ручной 2. - автомат. Переключение кнопкой с фиксацией (читаем порт 0 или 1)
в ручном две кнопки - 1. быстро 2. медленно.
в автомате - нажатие любой кнопики из первого режима значит старт.
программу для автомата было бы клёво сделать с возможностью скармливания из ноута какого-то простайшего формата.
хоть текстом. типа пишем такой файлик
"быстро"
"пауза 5"
"медленно "
"пауза 10"
"Рандомно 3"
грузим его в память, скорее всего в епром, чтобы не тёрся при выключении, и по кнопке воспроизводим.
На железе установки придётся приделать два концевика, соответсвенно направление движения задаётся сработавшим концевиком.
Ничоси!!! Вот это замес погнал!!!
Я уже прямо таки вижу нечто гениальное.
Да, нужно еще продумать вот что.
Сейчас схема становится в режим старта, с 4-х секундной готовностью, после того как стрелок поднимает винтовку с рогов. Рога- это две индуктивные катушки, встроенные в полипропиленовые трубки и через что-то завязано на ПУ.
То есть, насколько я понимаю, схема должна работать примерно так- Стрелок нажимает кнопку или переключает галетник выбора программы. Сигналом для запуска программы служит снятие винтовки с поверхности. Будет это упор или стойка, не важно. Важно чтобы система понимала, что винтовка поднята. С этого момента запускается программа, которая предполагает 4-х секундное ожидание, для изготовки спортсмена и затем мишень начинает движение в соответствии с выбранной программой.
Я это примерно так себе представляю.
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,364
Решения
1
Реакции
1,153
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Да, нужно еще продумать вот что.
Это не проблема, но опять же придётся туда делать другие датчики подъема винтовки.
Надо такие все мелочи вспоминать сразу, мы то не в теме, а выяснится что не пойдёт когда будет готово.
И собственно надо будет определённая сумма на покупки, т.е сам двиг, драйвер к нему и блок питания ко всему этому хозяйству.
Мелочёвку попробую наскрести по сусекам, да какое-то количество проводов и разъёмов может понадобится.
 
Яндекс.Метрика
Сверху