Установка бегущий кабан для пневматики

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
Делать будем на этой имеющейся ардуине.
Над структурой софтины можно подумать вместе, а кодер из меня совсем никакой.
Есть мнение, что нам надо сделать:
режимы 1. - ручной 2. - автомат. Переключение кнопкой с фиксацией (читаем порт 0 или 1)
в ручном две кнопки - 1. быстро 2. медленно.
в автомате - нажатие любой кнопики из первого режима значит старт.
программу для автомата было бы клёво сделать с возможностью скармливания из ноута какого-то простейшего формата.
хоть текстом. типа пишем такой файлик
"быстро"
"пауза 5"
"медленно "
"пауза 10"
"Рандомно 3"
грузим его в память, скорее всего в епром, чтобы не тёрся при выключении, и по кнопке воспроизводим.
На железе установки придётся приделать два концевика, соответсвенно направление движения задаётся сработавшим концевиком.
Тогда уже проще вариант: 4 кнопки
- Быстро = Однократный прогон быстро
- Медленно = Однократный прогон медленно
- Случайно = Прогоны туда-сюда со случайной (быстро / медленно) скоростью и со (случайными или заданными) интервалами в бесконечном цикле
- Стоп - Закончить текущий прогон если мотор крутится и остановиться.
 

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
Это не проблема, но опять же придётся туда делать другие датчики подъема винтовки.
Надо такие все мелочи вспоминать сразу, мы то не в теме, а выяснится что не пойдёт когда будет готово.
И собственно надо будет определённая сумма на покупки, т.е сам двиг, драйвер к нему и блок питания ко всему этому хозяйству.
Мелочёвку попробую наскрести по сусекам, да какое-то количество проводов и разъёмов может понадобится.
Драйвер 100р, с теми движками что ты давал совместим, сейчас в пути из поднебесной. Ардуинка есть.
На кнопки могу пожертвовать cherry mx red свичи, гарантируют 50 миллионов нажатий до отказа =))) Остался комплект красных, клавиатуру перепаивал.
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,367
Решения
1
Реакции
1,156
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Вариант с заранее записанным файлом более гибкий. Если его не удастся реализовать на этой железке, то надо подумать над кнопками и лампочками. Как первый пробный пойдёт и с 4 кнопками. Т.к. не очень понятно что надо юзеру.
Скорее всего ещё лампочек каких-нибудь надо предусмотреть.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,412
Адрес
Зурбаган
Это не проблема, но опять же придётся туда делать другие датчики подъема винтовки.
Надо такие все мелочи вспоминать сразу, мы то не в теме, а выяснится что не пойдёт когда будет готово.
И собственно надо будет определённая сумма на покупки, т.е сам двиг, драйвер к нему и блок питания ко всему этому хозяйству.
Мелочёвку попробую наскрести по сусекам, да какое-то количество проводов и разъёмов может понадобится.
С финансами конечно буду решать. Проект конечно бюджетный и основан на взаимопомощи, но от покупки необходимых запчастей не уйти, это и ежу понятно.
Подбирайте что нужно, посчитаем, будем брать.
Про мелочи.
Я скинул ссылку на нашу тему. И кроме того, она должна мне предоставить список своих желаний.
Но в принципе уже концепция на 90процентов ясна и я ее описал.
 

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
Вариант с заранее записанным файлом более гибкий. Если его не удастся реализовать на этой железке, то надо подумать над кнопками и лампочками. Как первый пробный пойдёт и с 4 кнопками. Т.к. не очень понятно что надо юзеру.
Скорее всего ещё лампочек каких-нибудь надо предусмотреть.
Ну да, светодиод для случайного режима.
Просто мне кажется, что именно программа там не особо в тему. Я так понимаю, им как раз случайные прогоны нужны, а не по заданной программе. Можно добавить 5ю кнопку "Программа" чтобы гонять именно заданную программу, с вопросом как ее редактировать можно подумать.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,412
Адрес
Зурбаган
И опять таки, не забывайте тот момент, что мишень уедет вправо, а следующий пробег идет влево. Вот как он должен работать я пока не смог добиться от девушки. Или опять по поднятию винтовки. Или пробежала, покурила некоторое время и поехала обратно. Я просто не знаю как на соревнованиях происходит. Туда-сюда это один цикл, или влево по-готовновти и вправо тоже по-готовности, и запуск осуществляется вручную судьей? Вот тут пока конкретные непонятки
 
Последнее редактирование:

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,367
Решения
1
Реакции
1,156
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
А что на этой плате ардуины с портами ввода-вывода?
Это нам надо минимум 3 входа 2 концевика и датчик подъёма ствола. По хорошему ещё бы третий концевик, чтобы скорость калибровать не на всей дистанции.
Кнопки как минимум 4 штуки.
Ну и выходов 3 канала на мотор и сколько-то на лампочки.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,412
Адрес
Зурбаган
Ну да, светодиод для случайного режима.
Просто мне кажется, что именно программа там не особо в тему. Я так понимаю, им как раз случайные прогоны нужны, а не по заданной программе. Можно добавить 5ю кнопку "Программа" чтобы гонять именно заданную программу, с вопросом как ее редактировать можно подумать.
Ну вот у немцев было заложено штук шесть программ прогона с разной скоростью. Я писал об этом ранее. Также можно создать несколько программ. А какая будет запускаться- пусть определятся случайным выбором. Вот так можно наверное сделать?
 

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
А что на этой плате ардуины с портами ввода-вывода?
Это нам надо минимум 3 входа 2 концевика и датчик подъёма ствола. По хорошему ещё бы третий концевик, чтобы скорость калибровать не на всей дистанции.
Кнопки как минимум 4 штуки.
Ну и выходов 3 канала на мотор и сколько-то на лампочки.
6 аналоговых, 14 цифровых.
Под моторы шилд, надо глянуть, сколько он жрет портов. На один шилд можно повесить до 2х ШД. Ну и если что - есть специальные шилды для расширения IO, там уже какие-то совсем дикие цифры. Но такого нет в наличии, ждать несколько недель из китая.
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,367
Решения
1
Реакции
1,156
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Ну вот у немцев было заложено штук шесть программ прогона с разной скоростью. Я писал об этом ранее. Также можно создать несколько программ. А какая будет запускаться- пусть определятся случайным выбором. Вот так можно наверное сделать?
Если делать с программами, то логичнее всего одну, но которую можно оперативно под ситуацию подстроить, что и предлагалось мной сразу. Я не знаю можно ли это реализовать на том железе, что есть у Игоря.
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,367
Решения
1
Реакции
1,156
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
6 аналоговых, 14 цифровых.
Под моторы шилд, надо глянуть, сколько он жрет портов. На один шилд можно повесить до 2х ШД. Ну и если что - есть специальные шилды для расширения IO, там уже какие-то совсем дикие цифры. Но такого нет в наличии, ждать несколько недель из китая.
Для начала, думаю, будет достаточно. Пока надо сделать механику и выяснить что надо юзеру. Для этого хватит и этой версии, дальше будет видно.
 

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
Ну вот у немцев было заложено штук шесть программ прогона с разной скоростью. Я писал об этом ранее. Также можно создать несколько программ. А какая будет запускаться- пусть определятся случайным выбором. Вот так можно наверное сделать?
Ты вот прямо проясни этот момент - как лучше? Выбор кнопкой одной из программ, случайный выбор одной из заранее прописанных программ или совсем случайные телодвижения в бесконечном цикле (пока не отменишь кнопкой)? Потому как нет проблем сделать любой из вариантов, только заранее знать надо. Хотя последний проще и надежнее всего.
А еще лучше - пригласи к диалогу будущих пользователей прямо сюда. Мы не кусаемся =)
 

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
Ладно, сделаем и то, и то.
Редактирование программы пока самым простым способом - к ардуине подключим микросд карточку, в корне будет файлик с программой

Только эту штуку придется подождать - почта такая почта =(
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,367
Решения
1
Реакции
1,156
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
А доступ програмеру есть только к 8 меге? Та, что 8У это только интерфейс или я чего-то не догнал?
 

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
А доступ програмеру есть только к 8 меге? Та, что 8У это только интерфейс или я чего-то не догнал?
Я что-то вопроса не понял. Мегу не трогал, может там есть еще что-то на борту помимо, а вот в нано и уно из программируемого только сама микросхема (атмегаXXX), пишется она через последовательный порт, который там через usb транспорт. Но пишется там целиком бинарная прошивка, поэтому чтобы иметь статические данные нужно какое-то дополнительное устройство хранения. То есть нет никаких проблем конечно под каждую программу пересобрать прошивку и прошить микросхему, но это, мягко говоря, странно. Значительно проще воткнуть туда кардридер и держать статические данные на карточке памяти. благо стоит это все копейки.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,412
Адрес
Зурбаган
Ты вот прямо проясни этот момент - как лучше? Выбор кнопкой одной из программ, случайный выбор одной из заранее прописанных программ или совсем случайные телодвижения в бесконечном цикле (пока не отменишь кнопкой)? Потому как нет проблем сделать любой из вариантов, только заранее знать надо. Хотя последний проще и надежнее всего.
А еще лучше - пригласи к диалогу будущих пользователей прямо сюда. Мы не кусаемся =)
Количество выстрелов ограничено самим упражнением. Вот исходя из этого можно посчитать количество пробегов.
Повторюсь- пробег с рванным интервалом имеет второстепенное значение. Как сделаете, так и сделаете. Надежда говорила, что если его даже и не будет, то ничего страшного. Главное чтобы основные режимы четко работали. Так что рандомность вообще можно на ваше усмотрение прописать. Только надо уточнить количество пробегов туда-сюда.
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,367
Решения
1
Реакции
1,156
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
По ссылке если посмотреть принципиалку то там два контроллера атмега8 и атмега8у2. У юзера доступ есть скорее всего только к той у которой выведены порты, т.е. просто 8.
У такой меги есть 8К флеша для прошивки и 512 байт еепром для других данных. Так вот файлик можно писать в еепром и читать оттуда не трогая при этом прошивку.
Я собственно это имел ввиду.
 

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
По ссылке если посмотреть принципиалку то там два контроллера атмега8 и атмега8у2. У юзера доступ есть скорее всего только к той у которой выведены порты, т.е. просто 8.
У такой меги есть 8К флеша для прошивки и 512 байт еепром. Так вот файлик можно писать в еепром и читать оттуда не трогая при этом прошивку.
Я собственно это имел ввиду.
Ну да, да, дошло.
Да, программируемая только 328. 8У - это интерфейс, да
В еепром можно записать, да. Это экономично по портам, но мне вариант с карточкой нравится больше. Редактировать проще и очевиднее. И работать с ней намного проще (это побайтовое чтение из еепром - привет девяностые =)) При цене вопроса в 70 рублей с доставкой - да ну его нафик это счастье =)))
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,367
Решения
1
Реакции
1,156
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Ок. Тогда как удобнее с точки зрения мегапрограммиста.
На индикацию и кнопки у меня были Иквадратные расширители, довольно удобная вещь, две ноги и можно повесить хоть гирлянду с клавиатурой. Первый вариант думаю будет без изысков, только с кнопками, а дальше посмотрим.
 

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
Так. Порылся в закромах, порисовал схемы.
В итоге решил разделить свою часть установки на 2 части:
1) Блок интерфейса. Назначение - обрабатывает пользовательский ввод и отсылает сигналы блоку управления двигателем.
Состоит из:
- Плата управления (arduino nano)
- Кнопки выбора режима (быстро, медленно, случайно, программа)
- Индикаторы выбранного режима (светодиоды)
- Блок беспроводного передатчика
- Датчик подъема винтовки
- Блок чтения данных SD карта)

принцип работы:
1) Пользователь выбирает один из режимов (нажимает кнопку), при этом загарается соотвествующий светодиод
2) Поднимает винтовку (срабатывает датчик подъема винтовки)
3) По факту срабатывания датчика подъема винтовки запускается таймер и через 4 секунды отправляет через беспроводной передатчик сигнал в соответствии с выбранным режимом

2) Блок управления двигателем. Принимает сигналы и в зависимости от входящих сигналов выдает различные режимы двигателю.
Состоит из:
- Плата управления (arduino uno)
- Шилд управления двигателем
- Беспроводной приемник
- Датчики концевиков

Принцип работы:
1) По беспроводному интерфейсу приходит сигнал на старт одного из режимов (быстро / медленно)
2) В зависимости от положений датчиков концевиков выбирается направление вращения двигателя
3) Подается команда на вращение двигателя с нужной частотой (быстрый / медленный прогон)
4) По сигналу датчика концевика двигатель останавливается.

Надо составить список покупок исходя из необходимых / имеющихся деталей:
Arduino UNO - 1шт (Есть)
Arduino nano - 1шт (Куплено, в пути из китая)
Кнопки - 4шт (Есть)
Светодиоды - 4шт (Есть)
Беспроводной передатчик - 1шт (Есть)
Беспроводной приемник - 1шт (Есть)
Кардридер - 1шт (Куплено, в пути из китая)
Драйвер ШД - 1шт (Куплено, в пути из китая)
Датчик подема винтовки 1шт - ???
Датчик концевика - 2 шт - ???

Как видим, не хватает нескольких деталей, с ними нужно разобраться.
Для датчика подъема винтовки хорошо бы использовать что-то вроде этого, если там индуктивная схема:
Прелесть в том, что там есть цифровой выход, то есть я в коде могу однозначно определить изменение сигнала с этого датчика

По какому принципу будем выдирать датчики концевиков - не знаю, Грюнхерцу виднее, у меня только одно настоятельное пожелание: чтобы там был цифровой выход, чтобы можно было просто сказать - есть сигнал на входе (выходе датчика), или нет. Ну как кнопка (нажата/разомкнута)

Предлагаю определяться с оставшимися компонентами и заказывать уже, им еще ехать к нам. С тем, что есть я на днях начну кодить. Хотя без некоторых вещей кое-какие вещи не закодишь (например, не закодишь управление двигателем, пока не придет драйвер для него)
 
Яндекс.Метрика
Сверху