Установка бегущий кабан для пневматики

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,364
Решения
1
Реакции
1,154
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Ну если начепятать шестерни, то можно и редуктор замутить. Если написать програмку, то можно и на зубофрезерном станке выпилить.
Только это несколько сложнее. К технологам обращаться. А те кто пишет программки для зуборезки, редкостные уроды.
Там не надо зубофрезка. Шкив типа как под ремень грм, обычный фрезер пойдет, даже ручной если с поворотной головой.
Если усилие совсем мелкое, то я раздобуду двиг так, можно будет не покупать.
 

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
Редуктор точно надо делать. Редуктор будет ременной с зубчатым ремнем, для этих целей он более чем пригоден.
Шкивы в первой версии будут 3D печать, после отладки можно пильнуть с дюральки, а можно напечатать стопку.
Игорь, походу концевиков надо ставить парами, первая пара - упоры, вторая пара - калиброваная дистанция под которую будем подгонять время пробега.
Кнопку старт на пульте надо паралелить на рога, пусть будет.
На рогах как датчик можно кнопку пристроить, тоже будет удобно.
Про пары концевиков идею понял, прикольно. Сделаем.
Кнопку повесить в параллель - вообще ни о чем, тоже запросто.
Не понял только про кнопку на рогах. Там же вроде индуктивный датчик, прямого контакта или касания нету. А так мне в коде кнопка конечно идеальный вариант. Грубо говоря, у меня есть входной пин, у которого может быть значение HIGH и LOW. Вот как только оно сменилось с одного на другое - понеслась по кочкам в рай.
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,364
Решения
1
Реакции
1,154
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Не понял только про кнопку на рогах. Там же вроде индуктивный датчик, прямого контакта или касания нету.
Да, я собственно тоже про это, контроллером неудобно снимать с индуктивного датчика, а кнопки или герконы - то что надо
По факту получается 4 входа на концевики и сколько-то на кнопки.
Не очень понятна мысль с остановкой в произвольном месте. Может в опытном образце сделать по, допустим, совместному нажатию двух кнопок выезд конкретно на центр, чтобы не ловить мишень как придётся?
 

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
Не очень понятна мысль с остановкой в произвольном месте. Может в опытном образце сделать по, допустим, совместному нажатию двух кнопок выезд конкретно на центр, чтобы не ловить мишень как придётся?
Да ладно, на медленном беге остановить примерно в центре - ничего сложного. 0.4М/С или около того. Так что как раз в опытном образце я бы сделал именно так, а потом уже можно и такую команду добавить.
С точки зрения кода сейчас есть 4 команды с интерфейсного модуля на управляющий: Быстро, Медленно, Стоять, Припарковаться. 2 последних - просто отдельные кнопки. При желании потом можно добавить и команду "Припарковаться в центре" отдельной командой, но я сейчас не стал бы заморачиваться. Там и так уже есть, где грабли поискать, а в сроки уложиться хочется.
 

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
По факту получается 4 входа на концевики и сколько-то на кнопки.
А это разные платки. Концевики - в модуле управления двигателем, кнопки - в интерфейсном модуле. Их просто когда делишь таким образом, все получается намного проще и лучше с точки зрения внутренней логики в коде. Ну и плюс я беспроводной трансмиттер для общения платок у себя откопал, не пропадать же добру =)))
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,364
Решения
1
Реакции
1,154
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Там и так уже есть, где грабли поискать, а в сроки уложиться хочется.
По срокам самое сложное будет скомпоновать механику в готовом комплексе. Электронику к ней прикрутить будет проще.
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,364
Решения
1
Реакции
1,154
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
А это разные платки. Концевики - в модуле управления двигателем, кнопки - в интерфейсном модуле. Их просто когда делишь таким образом, все получается намного проще и лучше с точки зрения внутренней логики в коде. Ну и плюс я беспроводной трансмиттер для общения платок у себя откопал, не пропадать же добру =)))
Да, точно, этот момент что-то выпал из внимания. Действительно там портов с двойным запасом.
А на исполнительной ардуине второй кварц есть? На тот камень который будет считать время, а то нам не видать удачи.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
С механикой разберемся. В этом я как раз проблем не вижу. Проблема чтобы электроника и механика подружились.
А, ну и стрелок чтобы не офигел от обилия кнопочек, лампочек и порядка работы. А то руководство получится с войну и мир.
 

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
Да, точно, этот момент что-то выпал из внимания. Действительно там портов с двойным запасом.
А на исполнительной ардуине второй кварц есть? На тот камень который будет считать время, а то нам не видать удачи.
Там гарантированные 16MHz если склероз меня не подводит. Так что время посчитаем с очень приличной точностью. Куда бОльшей, чем по факту требуется. Есть библиотеки для таймертасков в бекграунде (например, ). Короче, померяем.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Там гарантированные 16MHz если склероз меня не подводит. Так что время посчитаем с очень приличной точностью. Куда бОльшей, чем по факту требуется. Есть библиотеки для таймертасков в бекграунде (например, ). Короче, померяем.
Короче! Когда начнете на нормальном языке говорить, свисните..
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,364
Решения
1
Реакции
1,154
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Там гарантированные 16MHz если склероз меня не подводит. Так что время посчитаем с очень приличной точностью. Куда бОльшей, чем по факту требуется. Есть библиотеки для таймертасков в бекграунде (например, ). Короче, померяем.
По ссылке которую двал на фотке только один кварц на интерфейсном камне, второй не запаян, ессли не запаян, то вроде как неоткуда там взяться тактовой, только с внутреннего, а его штормит от температуры нипадецки.
 

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
По ссылке которую двал на фотке только один кварц на интерфейсном камне, второй не запаян, ессли не запаян, то вроде как неоткуда там взяться тактовой, только с внутреннего, а его штормит от температуры нипадецки.
Я этим вопросом никогда не задавался, но у меня стойкое ощущение, что это проблемой не станет. пара тысячных секунды погрешности в данном случае - явно не проблема.
Ты правда, подумай над датчиками. Я пока все оттестирую на кнопках, мне они не особо нужны в разработке, но заказывать их уже надо.
 

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
Кстати, судя вот по этой статье, кварцов там все-таки два. Статья про то, как внешний выключить:

Я тормоз, ларчик просто открывается. Сейчас просто глянул на саму платку - есть там кварц, с обозначением на крышке 16.000
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,364
Решения
1
Реакции
1,154
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Ты правда, подумай над датчиками.
Как датчики была мысль прикупить от велокомпов, они то что надо и культурно оформлены в корпуса, но отдельно дешёвых пока не нашёл. Возможно на пробу заколхожу из наличных герконов, напечатаю корпусов к ним, а потом либо дешманских компов взять либо китайцы их таки делают а я искать не умею.
 

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
Я балдею с нашей деревни. Несчастную макетную плату невозможно найти в 5ти магазинах. Тупо нету. И не было никогда. Так и пришлось в амперке заказать. Минимум неделю теперь кодить вслепую... Дурдом.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Я балдею с нашей деревни. Несчастную макетную плату невозможно найти в 5ти магазинах. Тупо нету. И не было никогда. Так и пришлось в амперке заказать. Минимум неделю теперь кодить вслепую... Дурдом.
Пффф..В нашей деревне метчики не купишь нормальные, я уже не говорю про G1/2UNF или типа того
 

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
Пффф..В нашей деревне метчики не купишь нормальные, я уже не говорю про G1/2UNF или типа того
Я вот искренне не понимаю другого: почему китайцы их делают и продают с доставкой из китая в россию за 100 рублей в розницу, а у нас просто перепродают то, что сделали китайцы и при этом цена с доставкой в 6 раз выше, чем из китая?! ну я понимаю, спекулянты, но В 6 раз, карл!
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Я вот искренне не понимаю другого: почему китайцы их делают и продают с доставкой из китая в россию за 100 рублей в розницу, а у нас просто перепродают то, что сделали китайцы и при этом цена с доставкой в 6 раз выше, чем из китая?! ну я понимаю, спекулянты, но В 6 раз, карл!
Ничего ты не понимаешь! Эта стоимость после проверки компетентными органами. Они вручную отбирают годную продукцию. А ручной труд всегда дорого стоит. Поэтому стоимость и возрастает, а не из-за спекулянтов.
Эх вы..О вас же заботятся, а вы сразу спекулянты...
 
Яндекс.Метрика
Сверху