Hammerli AP20 или Атаман AP16 спорт

ada495

Активный
Сообщения
27
Реакции
32
Насмотрелся Олимпиады - тоже захотелось попробовать себя в стрельбе из пневматики на 10 метров ))))
Уже смешно )))
У самого уже есть Атаман АР16 в калибре 5,5...
Также есть Атаман ML15, Егерь, ну и много разных других PCP игрушек.
Покупать сходу 500 вальтер жаба душит очень-преочень )))
Посоветуйте, плиз, что-то недорогое.
Вот сейчас выбираю между Hammerli AP20 и Атаман AP16 спорт. Есть еще вариант Benelli Kite 4,5 мм (вроде до 130 тыс можно купить) и Байкал МР-672-02.
Но мне еще важна вроде как эстетическая составляющая - под нее Байкал совсем уж не подходит с вот той вот маленькой писечкой на конце ствола после пламягасителя которая идет (кстати, ее отпилить можно?)
Я тут весь Форум перерыл - против Атамана тут говорят, что он дурострел и будет неточным (плюс, каких-то регулировок нет).
Хаммерли тоже отзыв не очень - какой-то там винтик разбили сразу же при стрельбе...

Буду рад советам, сильно не бейте )))
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,859
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Иж46 (МР46) - для начала вполне достаточно. Ну или, если есть лишние деньги, посмотреть на Ганзе б/у в продажах - марка абсолютно не важна из топов (Штейр, Вальтер, Морини), главное исправный, и подходящий размер рукояти.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,784
Реакции
2,029
Адрес
Екатеринбург
Я начинал с АР-16, обычный компакт в 4.5, не "спорт". Но с доработками. Вот тема.
Один личный рекорд (382 в ПП40 в заочке), выбитый с него, до сих пор не побит с файна :)

В нынешней версии "спорт" все эти доработки уже в базе + режим холощения.
Как я понимаю - только куцые регулировки СК и УСМ остались из недостатков.
А ! Еще регулировок рукояти нет, кроме положения грибка.

Но с позиций нынешнего опыта, я соглашусь что "на попробовать - пойдет или нет" лучше ИЖ46.
Он и ликвиден при продаже, если "не пойдет" или наоборот "пойдет и захочется поменять".
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,367
Решения
1
Реакции
1,155
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Именно спорт это очень специфическое занятие. Может не зайти несмотря на наличие других стволов и общего интереса к пневме. Так что если хочется попробовать и обойтись минимумом затрат - 46/672 на вторичке практически единственный пригодный вариант. Если хочется и можется большего - опять же на вторичке мониторить импорт в хорошем состоянии, если не зайдёт продастся почти за те же деньги.
Очень поможет нахождение в Мск. там сильно больше выбор.
А самое главное, что поможет больше всего, и с чего по хорошему надо начать - найти рядом тир с тренером, который возьмется поработать. В тире скорее всего есть в наличии оружие и подсказки тренера в начале процесса бесценны.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,784
Реакции
2,029
Адрес
Екатеринбург
Байкал совсем уж не подходит с вот той вот маленькой писечкой на конце ствола после пламягасителя которая идет (кстати, ее отпилить можно?)
Только допер что имеется в виду :)
Это отсекатель.
Отсекает воздух за пулькой от пульки. Т.к. скорость пульки дозвуковая - она получает пинок воздухом в зад после вылета из ствола.
Отсекатель повышает кучность, но при стрельбе с рук, тем более начинающим, его влиянием можно пренебречь и отпилить.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,411
Адрес
Зурбаган
Э блин, инженеры-конструкторы!
На 672ом отсекатель спокойно снимается и не надо ничего резать!
Хирурги хреновы!
Он удерживается тем же установочным винтом, которым фиксируется надульник с мушкой.
Выкручиваем винт, извлекаем отсекатель, закручиваем винт.
Касаемо вопроса- Из двух рассматриваемых вариантов, я бы взял Атаман.
Хаммерли прикольный пест, но потроха у него одноразовые, пластиковые, так что надежность там под большим вопросом.
Правда у меня была мысль- купить его и пластиковые детали выточить из стали.
В любом случае, если даже его покупать, то только новый.
Касаемо российского "автопрома"- 46/672 брать не советую. Особенно 672. 46ой еще куда ни шло.
Стреляет, попадает. Эстетика полное гавно.
Пистолет из разряда- в руки брать не хочется.
Это относится к тем, для кого эстетика стоит не на последнем месте.
Если денег мало и есть неопределенность в дальнейшей спортивной стрельбе, можно смело брать.
Продать не сложно и выкинуть не жалко.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,411
Адрес
Зурбаган
Только допер что имеется в виду :)
Это отсекатель.
Отсекает воздух за пулькой от пульки. Т.к. скорость пульки дозвуковая - она получает пинок воздухом в зад после вылета из ствола.
Отсекатель повышает кучность, но при стрельбе с рук, тем более начинающим, его влиянием можно пренебречь и отпилить.
Можно.
А заодно со всяких штееров, морини, вальтеров и иже с ними, тоже нафиг убрать.
Толку ноль, а инженеры бестолковые дятлы.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,784
Реакции
2,029
Адрес
Екатеринбург
Я не говорю что толку ноль :)
У меня вот на винтовке правильный отсекатель чуток прибавил кучности, но перебрал я их штук 5 разных (в том числе регулируемые).

Я говорю что на пистолете начинающий его отсутствия не заметит.
Тем более в таком его виде как он сделан на 672.
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
996
Решения
2
Реакции
1,495
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Борьба с отдачей на современной пневме для меня , это как как шило на мультитуле или скландном ноже , в большинстве своём нафиг не нужно и редко у кого сделано нормально.
Влияние всех этих отсекателей ,компенсаторов идт начинаешь ощущать когда от уровня мастера спорта и в основном в финале когда стрельба на десятые идёт,если вообще начинаешь . Так что наличие его или отсутствие не должно быть определяющим фактором.
 

ada495

Активный
Сообщения
27
Реакции
32
Можно.
А заодно со всяких штееров, морини, вальтеров и иже с ними, тоже нафиг убрать.
Толку ноль, а инженеры бестолковые дятлы.
Это сарказм?

Спасибо за ответы. Атаман, мне, конечно, по эстетике намного больше нравится...
Сейчас на барахолках решил еще БУ поискать.
Предложили Drulov DU-10 и Файнвербау Р-30 за 65000.
Глянул в интернете Файнвербау - какой-то колхоз на вид. А как стреляет?
Дрюлов, как я понял, это какая-то поделка?
 

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
361
Решения
1
Реакции
752
Спасибо за ответы. Атаман, мне, конечно, по эстетике намного больше нравится...
эстетика это последнее на что стоит обращать внимание в спортивном пистолете. Погоня за формой и внешним видом "какбаивой" не имеет отношения к спортивной стрельбе, это из серии: "казаться, а не быть". Этой болезнью много и сильно болеют люди которые покупают пистолет в .22lr для спортивной стрельбы, но чтобы выглядел как настоящий "какбаивой". Потом они 100500 раз жалеют, ловят клины, подбирают патроны, не могут точно стрелять в мишень, но их глупость хотя бы можно оправдать тем, что там патроны и они не понимают что .22lr вообще не был сконструирован для стрельбы на ПА пистолетах.

В пневматике же вообще нет смысла брать пистолет с внешним видом пистолета. Это как ну вот вы посмотрели научно популярные передачи про биологию. Пошли на болото и наловили лягушек с очень большим желанием их препарировать. Потом пошли на форум любителей биологии и говорите, что вам нужен инструмент. Ну там скальпель и пинцет, но вы сомневаетесь на счет внешнего вида, потому что в целом в армии вы больше общались со штык-ножом от АК-47, а в гараже с пассатижами. Так вот, Атаман - это попытка сделать пневматику похожую на брутальный пистолет - это как штык-нож. FWB Р-30 это спортивный пистолет созданный чтобы выбивать максимальное количество очков с 10м по правилам ISSF - это скальпель. Если хотите препарировать лягушек, то можно и штык-ножом и пассатижами, но скальпель использовать с пинцетом логичнее и разумнее, просто первое создано не для этих целей, а второе для этих.

Советую все же взять ИЖ-46М, вы его и для стрельбы по банкам использовать можете и продать если не зайдет этот спорт, а если зайдет то можно и до КМС на нем стрелять. Ну это так, к слову.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,546
Реакции
1,272
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Начинать надо с тренера. Оружие уже совсем потом, можно даже не в первый год, если в секции есть свои пистолеты.
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,367
Решения
1
Реакции
1,155
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Предложили Drulov DU-10 и Файнвербау Р-30 за 65000.

Файн под заявленные запросы - отличный выбор. Отличное фирменное изделие, надёжное как автомат калашникова. Цена чуть великовата, но это издержки РФ и самого Штерцера как продавца. За свою даже эту цену на голову выше и хаммерли и тем более атамана.
кондор - это чистый плинк, хоть и прикольный, от него в классике ПП толку никакого. Но изделие вполне фирменное заводское, да ещё и полуавто, хоть и со своими закидонами и ЗиП на него нету совсем, никакого.

ЗЫ совет найти тренера перед тем как что-то покупать - самое толковое, что здесь звучало. В Мск это реально, тот же Штерцер может подсказать людей. Или ещё порыть спортивное на ганзе, там были несколько контактов в разных районах.
 

ada495

Активный
Сообщения
27
Реакции
32
Посмотрел предложения по б/у - как-то не цепляет. Чужое, ободранное... Есть у меня одно ружье CZ - брал с рук единственное - не та в нем энергетика, что ли...
Буду новое потом покупать...
На сейчас вопрос: что предпочтительнее Иж 46м или МР-672-02? Как я понял, 46М - это такой "дедовский" стандарт (типа, деды еще воевали)... а 672 капризный, баллон травит, ударник тоже... или как? Я просто на 672 старые отзывы читал - не очень отзываются
 

WESTERN999

Продвинутый пользователь
Сообщения
153
Реакции
21
П
Посмотрел предложения по б/у - как-то не цепляет. Чужое, ободранное... Есть у меня одно ружье CZ - брал с рук единственное - не та в нем энергетика, что ли...
Буду новое потом покупать...
На сейчас вопрос: что предпочтительнее Иж 46м или МР-672-02? Как я понял, 46М - это такой "дедовский" стандарт (типа, деды еще воевали)... а 672 капризный, баллон травит, ударник тоже... или как? Я просто на 672 старые отзывы читал - не очень отзываются

Поставь на 672 резик от штыря ЛП-10 и будет тебе счастье и ничего травить не будет
 

WESTERN999

Продвинутый пользователь
Сообщения
153
Реакции
21
На сейчас вопрос: что предпочтительнее Иж 46м или МР-672-02?

Иж 46м автономнее и дешевле........МР-672-02 нужно смотреть внимательно состояние да и доп. резик от штыря ЛП-10 тоже своих денег стоит. Поэтому по цене побеждает Иж 46м.
А МР-672-02 если на на иномарку не хватает.
 

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
637
Реакции
1,186
а 672 капризный, баллон травит, ударник тоже... или как? Я просто на 672 старые отзывы читал - не очень отзываются
Баллоны из старых партий да, встречались с течью с завода. Стрелять это, правда, никак не мешало при желании.
Если туда с отверткой не лезть, а пользоваться по назначению - все будет хорошо. Скорее всего.
Если же руки чешутся сделать "чтобы вот прям какнада" - ну тут кто во что горазд, я в этом не силен. На тренировки при этом времени, конечно, не остается, но мелочи мы смело игнорируем.
 

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
361
Решения
1
Реакции
752
Иж 46м или МР-672-02
я бы взял 46м, хотя у меня лично бу морини 162ei. Почему именно иж? По точности стрельбы со станка он как морини. За свои деньги это лучший пистолет позволяющий стрелять до КМС, а в умелых руках и до МС. Он автономный, а это удобно если нет доступа к заправке, а еще у него смещенный вперед баланс, который учит новичков держать пистолет более уверенно. Это позволяет прощать ошибки новичков и там где у морини будет уже молоко, иж затащит в черное из-за больше инерционности системы. Ну и там по мелочи: куча зипа, простота обслуживания, работает из коробки.
 

ada495

Активный
Сообщения
27
Реакции
32
На сейчас вопрос: что предпочтительнее Иж 46м или МР-672-02?

Иж 46м автономнее и дешевле........МР-672-02 нужно смотреть внимательно состояние да и доп. резик от штыря ЛП-10 тоже своих денег стоит. Поэтому по цене побеждает Иж 46м.
А МР-672-02 если на на иномарку не хватает.

Состояние смотреть - какой он с завода? Я просто новые буду брать. А резики - они универсальные, или нужен переходник? А то у меня от Атаман АР16 (5,5) штуки три новых резика есть. Держит идеально. Год назад заправлял - за год ни на единицу не стравил баллон
 

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
637
Реакции
1,186
А резики - они универсальные, или нужен переходник?
Штейровские баллоны к 672 подходят, в обратную сторону нет (по крайней мере старые) - у задней пробки слишком большой диаметр, упирается в кожух.
 
Яндекс.Метрика
Сверху