ИЖ 46, ну и МР 46м сюда же...

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
996
Решения
2
Реакции
1,495
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,308
Реакции
853
Адрес
Кириши
оспариваете мой опыт
Я не оспариваю, я восхищаюсь тем, из какого говна делают на ИЖах пружины. Почему то пружины ударников годами работают в более жестких услових и ни чего с ними не делается.
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
996
Решения
2
Реакции
1,495
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Я не оспариваю, я восхищаюсь тем, из какого говна делают на ИЖах пружины. Почему то пружины ударников годами работают в более жестких услових и ни чего с ними не делается.
На моём иже 02ого года пружина прожила 18 лет , на МРе 19ого года 2 года ..... Всё что могу сказать
 

Nexus 6

Пользователь
Сообщения
87
Реакции
55
Тихих щелчок это села пружина клапана , настройки спуска при работе в холостую и при работе в боевую у 46 незначительно но отличаются по этому всегда на нём усилие с зарасом настраивал , в остальном изменения могут быть исключительно по виже проседания пружины усилия спуска. Кстати слабый щелчок как раз и может влиять на услие спуска при холостой стрельбе.
Вот и мне так показалось, что когда происходит слабый щелчок, то и усилие прикладываешь меньше. Но, я правильно понимаю, что с этим можно и дальше работать?
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
996
Решения
2
Реакции
1,495
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Вот и мне так показалось, что когда происходит слабый щелчок, то и усилие прикладываешь меньше. Но, я правильно понимаю, что с этим можно и дальше работать?
Да можно ,вот когда будет 2 щелчка то пружину уже лучше заменить , она села совсем. Но и при этом с воздухом пистолет будет стрелять.
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,308
Реакции
853
Адрес
Кириши
то и усилие прикладываешь меньше
Да, вероятно.
я правильно понимаю, что с этим можно и дальше работать?
Если пистолет стреляет, то можно, а при выстреле воздухом усилие на спусковом крючке еще больше. Надо проверять время от времени. А изменение усилия это да, недостаток такой схемы.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Вот и мне так показалось, что когда происходит слабый щелчок, то и усилие прикладываешь меньше. Но, я правильно понимаю, что с этим можно и дальше работать?
Если посмотреть на взрыв схему, то станет понятно, что боевая пружина давит на клапан, а клапан на стебель клапана, который соответственно воздействует на усм.
Почти прямая зависимость жестокости боевой пружины и усилия спуска.
Не такое конечно, как на пистолетах с ударниками, но тем не менее.
Кроме всего ранее сказанного, растягивается пружина регулировки усилия спуска. Извините, если это обсуждалось, некогда всю тему курить.
Она работает на растяжение и есессено со временем растягивается. Так что усилие спуска нужно периодически контролировать. И лучше его выставлять примерно в 530 грамм.
 

Nexus 6

Пользователь
Сообщения
87
Реакции
55
Да, вероятно.

Если пистолет стреляет, то можно, а при выстреле воздухом усилие на спусковом крючке еще больше. Надо проверять время от времени. А изменение усилия это да, недостаток такой схемы.
Понял. Спасибо.
 

Nexus 6

Пользователь
Сообщения
87
Реакции
55
Если посмотреть на взрыв схему, то станет понятно, что боевая пружина давит на клапан, а клапан на стебель клапана, который соответственно воздействует на усм.
Почти прямая зависимость жестокости боевой пружины и усилия спуска.
Не такое конечно, как на пистолетах с ударниками, но тем не менее.
Кроме всего ранее сказанного, растягивается пружина регулировки усилия спуска. Извините, если это обсуждалось, некогда всю тему курить.
Она работает на растяжение и есессено со временем растягивается. Так что усилие спуска нужно периодически контролировать. И лучше его выставлять примерно в 530 грамм.
Спасибо за информацию. Усилие спуска я периодически контролирую. И про пружину, работающую в связке с клапаном и стеблем клапана я тоже понял. Понятно, что если пружина садится, то при холощении щелчок спуска может быть невнятным и, как мне показалось, в этом случае усилие, с которым палец обрабатывает спуск чуть слабее чем, когда спуск срабатывает, если так можно выразиться, штатно, то есть с четким щелчком. Однако есть один нюанс: этот слабовыраженный щелчок при холощении, который стал проявляться далеко не сразу, а спустя около полутора-двух лет после начала эксплуатации пистолета и со временем все чаще, всё же происходит не всегда, а чаще всего когда холостишь, выполняя весь алгоритм с удержанием в точке прицеливания. Если же пистолет поставить на столик или просто сделать холостой спуск, то у меня чаще происходит обычный четкий щелчок. Возникает вопрос: если пружина села, то она должна реагировать на работу спуска одинаково с одним и тем же щелчком во всех случаях, но она срабатывает по разному — значит в каки-то условиях у неё хватает энергии на четкий и более сильный щелчок?
Не знаю, может я излишне акцентирую внимание на этом, пистолет же стреляет без проблем. Но просто интересно, свое оружие нужно знать.
Да, на ютубе под роликом Андрея Долина «Разборка пистолета ИЖ-46М (МР-46-М)» где он разбирает клапан в последнем комментарии звучит вопрос к автору по поводу того, что холостой щелчок стал очень-очень тихим. Потом тот, кто спрашивал через месяц дописал, что поменял пружину №13 и проблема ушла. Наверное и в моем случае тоже самое, но всё же: если пружина села, то почему в половине случаев она ведет себя как новая? Может всё таки данный эффект связан с другим обстоятельством или дополнительно к постепенному с проседанием пружины присоединяется еще какая-то проблема? Или не может ли характер щелчка и, соответственно, характер работы пружины, клапана и стебля клапана зависеть от характера хвата и направления силы указательного пальца при воздействии на СК? Я прямо сейчас взял свой пистолет и произвел десять холостых выстрелов и только второй щелчок был тихим, остальные были четкими, как в начале эксплуатации пистолета. При этом я не так давно сменил заводскую рукоятку на рукоятку меньшего размера, которая мне больше подходит. Указательный палец теперь не еле дотягивается до СК как с заводской рукояткой, а уверенно как и положено ложится на СК. То есть сейчас я нахожусь в стадии поиска своего хвата с новой рукояткой и щелчки то такие, то такие. Если бы это была севшая пружина, то и четких щелчков не было бы вообще, а тут один нечеткий из десяти.
В общем проблема это или нет покажет время и если я попусту отвлек Ваше время, то прошу меня извинить. Может когда хват на новой рукоятке сформируется, то и проблема уйдет? Но если так, то получается что работа УСМ при холощении может в каких-то случаях зависеть от хвата и работы указательного пальца. Может это опытным стрелкам и так понятно, но я ещё, как говорится, не «волшебник», а только учусь.
 

Nexus 6

Пользователь
Сообщения
87
Реакции
55
Да, вероятно.

Если пистолет стреляет, то можно, а при выстреле воздухом усилие на спусковом крючке еще больше. Надо проверять время от времени. А изменение усилия это да, недостаток такой схемы.
Я ещё немного Вас «помучаю». Дальше будет копия текста ответа на комментарий другому участнику форума (извините, не знаю как тут по другому это вставляется). Там ещё некоторые мои наблюдения за работы усм.
«Спасибо за информацию. Усилие спуска я периодически контролирую. И про пружину, работающую в связке с клапаном и стеблем клапана я тоже понял. Понятно, что если пружина садится, то при холощении щелчок спуска может быть невнятным и, как мне показалось, в этом случае усилие, с которым палец обрабатывает спуск чуть слабее чем, когда спуск срабатывает, если так можно выразиться, штатно, то есть с четким щелчком. Однако есть один нюанс: этот слабовыраженный щелчок при холощении, который стал проявляться далеко не сразу, а спустя около полутора-двух лет после начала эксплуатации пистолета и со временем все чаще, всё же происходит не всегда, а чаще всего когда холостишь, выполняя весь алгоритм с удержанием в точке прицеливания. Если же пистолет поставить на столик или просто сделать холостой спуск, то у меня чаще происходит обычный четкий щелчок. Возникает вопрос: если пружина села, то она должна реагировать на работу спуска одинаково с одним и тем же щелчком во всех случаях, но она срабатывает по разному — значит в каки-то условиях у неё хватает энергии на четкий и более сильный щелчок?
Не знаю, может я излишне акцентирую внимание на этом, пистолет же стреляет без проблем. Но просто интересно, свое оружие нужно знать.
Да, на ютубе под роликом Андрея Долина «Разборка пистолета ИЖ-46М (МР-46-М)» где он разбирает клапан в последнем комментарии звучит вопрос к автору по поводу того, что холостой щелчок стал очень-очень тихим. Потом тот, кто спрашивал через месяц дописал, что поменял пружину №13 и проблема ушла. Наверное и в моем случае тоже самое, но всё же: если пружина села, то почему в половине случаев она ведет себя как новая? Может всё таки данный эффект связан с другим обстоятельством или дополнительно к постепенному с проседанием пружины присоединяется еще какая-то проблема? Или не может ли характер щелчка и, соответственно, характер работы пружины, клапана и стебля клапана зависеть от характера хвата и направления силы указательного пальца при воздействии на СК? Я прямо сейчас взял свой пистолет и произвел десять холостых выстрелов и только второй щелчок был тихим, остальные были четкими, как в начале эксплуатации пистолета. При этом я не так давно сменил заводскую рукоятку на рукоятку меньшего размера, которая мне больше подходит. Указательный палец теперь не еле дотягивается до СК как с заводской рукояткой, а уверенно как и положено ложится на СК. То есть сейчас я нахожусь в стадии поиска своего хвата с новой рукояткой и щелчки то такие, то такие. Если бы это была севшая пружина, то и четких щелчков не было бы вообще, а тут один нечеткий из десяти.
В общем проблема это или нет покажет время и если я попусту отвлек Ваше время, то прошу меня извинить. Может когда хват на новой рукоятке сформируется, то и проблема уйдет? Но если так, то получается что работа УСМ при холощении может в каких-то случаях зависеть от хвата и работы указательного пальца. Может это опытным стрелкам и так понятно, но я ещё, как говорится, не «волшебник», а только учусь.»
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
996
Решения
2
Реакции
1,495
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Но если так, то получается что работа УСМ при холощении может в каких-то случаях зависеть от хвата и работы указательного пальца.
Нет , возможно плоскости прилегания шептала пром рычага и основпния спуска не параллельны и за счёт люфтов каждый раз площадь их сопряжения немного но меняется ,отсюда разброс в услии , величине зацепа и тд , в общем то мелочь но может незначительно влиять ( у меня именно так и было) . А вообще я бы забил на это и спокойно бы тренировался .
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Спасибо за информацию. Усилие спуска я периодически контролирую. И про пружину, работающую в связке с клапаном и стеблем клапана я тоже понял. Понятно, что если пружина садится, то при холощении щелчок спуска может быть невнятным и, как мне показалось, в этом случае усилие, с которым палец обрабатывает спуск чуть слабее чем, когда спуск срабатывает, если так можно выразиться, штатно, то есть с четким щелчком. Однако есть один нюанс: этот слабовыраженный щелчок при холощении, который стал проявляться далеко не сразу, а спустя около полутора-двух лет после начала эксплуатации пистолета и со временем все чаще, всё же происходит не всегда, а чаще всего когда холостишь, выполняя весь алгоритм с удержанием в точке прицеливания. Если же пистолет поставить на столик или просто сделать холостой спуск, то у меня чаще происходит обычный четкий щелчок. Возникает вопрос: если пружина села, то она должна реагировать на работу спуска одинаково с одним и тем же щелчком во всех случаях, но она срабатывает по разному — значит в каки-то условиях у неё хватает энергии на четкий и более сильный щелчок?
Не знаю, может я излишне акцентирую внимание на этом, пистолет же стреляет без проблем. Но просто интересно, свое оружие нужно знать.
Да, на ютубе под роликом Андрея Долина «Разборка пистолета ИЖ-46М (МР-46-М)» где он разбирает клапан в последнем комментарии звучит вопрос к автору по поводу того, что холостой щелчок стал очень-очень тихим. Потом тот, кто спрашивал через месяц дописал, что поменял пружину №13 и проблема ушла. Наверное и в моем случае тоже самое, но всё же: если пружина села, то почему в половине случаев она ведет себя как новая? Может всё таки данный эффект связан с другим обстоятельством или дополнительно к постепенному с проседанием пружины присоединяется еще какая-то проблема? Или не может ли характер щелчка и, соответственно, характер работы пружины, клапана и стебля клапана зависеть от характера хвата и направления силы указательного пальца при воздействии на СК? Я прямо сейчас взял свой пистолет и произвел десять холостых выстрелов и только второй щелчок был тихим, остальные были четкими, как в начале эксплуатации пистолета. При этом я не так давно сменил заводскую рукоятку на рукоятку меньшего размера, которая мне больше подходит. Указательный палец теперь не еле дотягивается до СК как с заводской рукояткой, а уверенно как и положено ложится на СК. То есть сейчас я нахожусь в стадии поиска своего хвата с новой рукояткой и щелчки то такие, то такие. Если бы это была севшая пружина, то и четких щелчков не было бы вообще, а тут один нечеткий из десяти.
В общем проблема это или нет покажет время и если я попусту отвлек Ваше время, то прошу меня извинить. Может когда хват на новой рукоятке сформируется, то и проблема уйдет? Но если так, то получается что работа УСМ при холощении может в каких-то случаях зависеть от хвата и работы указательного пальца. Может это опытным стрелкам и так понятно, но я ещё, как говорится, не «волшебник», а только учусь.
Нужно понимать, что мы все-таки имеем дело с трением сопрягаемых деталей, у которых есть некие отклонения по той же плоскостности. К тому же, пружина витая и она то так повернется, то этак.
Если пистолет выдает стабильную скорость, то пофиг на звук щелчка.
И надо еще понимать, что полноценного режима холощения на наших пистолетах нет.
Можно даже не взводить затвор, а просто нажимать на ск.
 

Vadym

Пользователь
Сообщения
78
Реакции
52

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
996
Решения
2
Реакции
1,495
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
996
Решения
2
Реакции
1,495
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
От времени

Так и начальный выстрел не должен отличаться от последующих
Значит надо клапан чистить и компрессор , если туда попала густая смазка то это плохо , и надо такому времени по рукам настучать чтоб не мазало чем попало . Даже на файнах и штейрах пружины садятся со временем , так что сомневаешься - разбери да проверь ,заодно и почистить можно . Мне как то пришлось приржавевшую пружину клапана доставать в обмазке из консистентного говнолина который почему то считали смазкой .......
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Густая смазка расходится после первых выстрелов.
Все детали нашего пистолета, как и впрочем его собратьев, смазываются лёгким дуновением ветра.
Если нанести гору литола на манжету, есессено литол попадет в воздушный тракт.
Со временем литол превратится в некое подобие пластилина и уж точно не разойдется ни от первых выстрелов, ни от вторых.
Ещё и резинка номер 30 задубеет.
Касаемо почему первый щелчок отличается от последующих, тут сложно сходу сказать.
Это может быть субъективным ощущением, например.
Ну и чтобы не думалось, я бы заменил элемент 30, почистил воздушный тракт, шток клапана и прочее..потом смазал всё это невидимым слоем смазки и на этом всё. Ну и боевую пружину заменил на новую пользуясь случаем.
Должно вылечиться.
И, повторюсь, если скорость стабильная, то не надо себе мозг выносить и мешать пистолету работать.
У меня вот давеча скорость резко упала, хотя ТО делал недавно.
Полез в цилиндр, а там манжета как-то не очень выглядит, хотя вроде бы типа крутой ставил от Вадо.
Заменил манжету на заводскую, клапан и прочее пересмазал, боевую пружину заменил...
И вроде бы всё, но скорость все равно ниже прежней.
Дай, думаю, попробую резинки в пирамиде заменить.
Заменил и скорость вернулась.
Хотя выглядели они вполне бодро, а вот такая мелочь и то влияние оказывала.
Чистота пистолета и свежие резинки- залог долгой и верной службы пистолета.
У моего настрел наверное за мильон завалил и ничего, пистолет и не думает отказывать.
А этот случай - сам дурак.
 
Яндекс.Метрика
Сверху