Спортивная стрельба на 10 метров. Тренировочные будни.

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Что до чемпионатов каких, то, например, Костевич стреляет из банок.
Решил посмотреть - и вправду из банок. Но там уровень-то какой. Чего же она из банок-то.

Может, суеверие у нее какое.

А еще кто на уровне Европы и выше из банок стреляет?
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Мой 657й не любит легких пуль. 0.52 хорошо летят.
657-ой, да, я в курсе. У самого был такой до недавнего времени, если ты помнишь. Беты как раз 0,52 грамма. Замечательно летели с 657-го. Да и с 46-го нормально летят. Буквально вчера общался с производителями. Попросил оставить эти пули в покое и не вносить новаторских решений.
Сказали, что новую матрицу надо делать. На старой свинец уже поналип. Я им предложил у себя на заводе выточить, прямо чтобы чики-пуки всё было. За матрицу я всем токарям мозги вынесу. Тем более, что по ходу изготовления можно сразу пробные пульдосы штампануть.
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,377
Решения
1
Реакции
1,177
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Уверен, что при уровне стрельбы местных участников пули вообще пофигу какие. На ганзе есть такой товарищ pointer, он как-то провёл опыт, отстрел по одной серии жёваными геко (жёваными в прямом смысле - мятые юбки и общая деформация) и новыми R10. РАЗНИЦЫ НЕ БЫЛО НИКАКОЙ! Так что берем самые дешёвые пули и учимся стрелять. Отрабатываем хват, устойчивость, спуск. Онанизм с перевесом и проверкой оставляем на момент участия в олимпиаде.
Тема на ганзе про иж46, посты за ноябрь 2009 года.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Онанизм с перевесом и проверкой оставляем на момент участия в олимпиаде.
Тема на ганзе про иж46, посты за ноябрь 2009 года.

При чем тут участие в олимпиаде? Есть хорошее правило: ошибаться на огневом рубеже может только стрелок, а оружие и боеприпас должны быть безупречны.
И дело тут не в результате, а в чистоплотности. Если ты стреляешь хорошими пулями, так ты знаешь, что это ошибка именно твоя.
Да, результат может быть сопоставим, но будущего у жеваных пуль нет. И если пули заранее туфта - тоже будущего нет.

Да недорогие пули нынче. Вот вряд ли кого-то пули задавили. Вот какая разница - брать нормальные пули Geko по 280 (плюс/минус). Или фигню каккую-нибудь за 120 (кстати, тут уже обсуждалось, что и не фигня бывает за эти деньги). Ну, будет выстрел стоить не 56 копеек, а 24.

В год это даст экономии тысячи 3-4 рублей (при настреле в 15 тысяч). Ну, елки зеленые, о чем разговор. На последнее никто не стреляет - не тот это спорт.

Пули должны быть нормальные. Если нормальные и дешевые, это хорошо. Если нормальные и подороже - не задавит.
С учетом того, что в год надо съездить в тир 3 раза в неделю, 52 недели, 2 поездки на транспорте = 10-14 тысяч рублей.

Наверное, не стоит из последних сил уж экономить на пулях.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,873
Реакции
2,149
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Ну я вот пистолетом увлекся совсем недавно, еще и три месяца не прошло. Поэтому взвешивать пульки для пистолета не вижу пока для себя смысла. Но и пихать в пистолет, что попало, не хочу. Остановил свой выбор на пульках GEKO, цена у них вполне приемлимая, даже с учетом доставки через всю страну. Наши бета - в итоге стоят почти так же, особенно с учетом, что их по 300 в банке, при цене в магазинах от 130 до 150 (я далеко ;) ). Кормить пистолет гамами и т.п. нет желания, я должен понимать свои ошибки...
А вот пульки в калибре 5,5 для матадора, те, что пойдут для соревнований и тренировки по бр25 и золотой мухе - мою и взвешиваю.
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Ну я вот пистолетом увлекся совсем недавно, еще и три месяца не прошло. Поэтому взвешивать пульки для пистолета не вижу пока для себя смысла. Но и пихать в пистолет, что попало, не хочу. Остановил свой выбор на пульках GEKO, цена у них вполне приемлимая, даже с учетом доставки через всю страну. Наши бета - в итоге стоят почти так же, особенно с учетом, что их по 300 в банке, при цене в магазинах от 130 до 150 (я далеко ;) ). Кормить пистолет гамами и т.п. нет желания, я должен понимать свои ошибки...
А вот пульки в калибре 5,5 для матадора, те, что пойдут для соревнований и тренировки по бр25 и золотой мухе - мою и взвешиваю.
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений
Валер! 5,5 хоть мой, хоть брей. Качество хуже чем у 4,5. К слову сказать, мне понравились Люман 5,5 1,1 грамм. Аккуратнее чем джсби сделаны.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,873
Реакции
2,149
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Аккуратнее, но летят хуже. Для бр25 и мухи только жсб. Да и 25м с рук я лучше ими отстреляюсь, чем добавить к своим ошибкам их нестабильность...
 

Rakshas

Пользователь
Сообщения
134
Реакции
56
Адрес
СПб
Сегодня поучаствовал в соревновании по "стрельбе" в рамках нашей универской Спартакиады этого года. "Стрельба", потому что использовали ПМ и АК без бойка и со вставленным в ствол излучателем, т.е. холощение по сути. Ну а если точнее, то интерактивный тир "Рубин".
Занял второе место в личном зачёте по пистолету с 44 (4*9+8) очками из 5 выстрелов на условные 15 метров. Даже немного сам удивлён. Спуск всё же жёсткий после 46-го.
 

frijn

Продвинутый пользователь
Сообщения
330
Реакции
205
Адрес
Питер
Вобщем-то приехала ко мне эта коробочка из Екатеринбурга... Неряшливо изготовленное, исцарапанное изделие, которое впрочем на 95% со своей задачей справляется - т.к. первый ряд пулек ( 5 шт ) провален - доставать не совсем удобно.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,873
Реакции
2,149
Адрес
Благовещенск, Амурская область
У меня обе коробки нормальные приехали...
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
862
Адрес
г.Львов Украина
Спуск всё же жёсткий после 46-го.
Я настреливал из боевого 283/300.
ПМ умеет сделать 97 на 25 метров. А стабильно можно стрелять в зоне 90-92. Это с одной руки. Для всех скептиков ПМ как достаточно точного боевого пистолета.
Спуск там, конечно, полный пздц. Это если уж так, начистоту. Еще и с провалом в конце.
И прицельные — просто вырвиглаз.
Но стрелябельно. Что не раз подтвердилось.
 

Rakshas

Пользователь
Сообщения
134
Реакции
56
Адрес
СПб
ПМ умеет сделать 97 на 25 метров. А стабильно можно стрелять в зоне 90-92. Это с одной руки.
Охотно верю. Но для этого надо к нему привыкнуть.
Спуск там, конечно, полный пздц. Это если уж так, начистоту. Еще и с провалом в конце.
Угу. С непривычки особенно. Давишь, а он всё не срабатывает. И усилие только понемногу увеличивается. После короткого лёгкого спортивного тяжело. Мне помогло, что я пару дней по чуть-чуть похолостил с простого 651. У него спуск ещё длиннее.
И прицельные — просто вырвиглаз.
У меня к ним пока одна претензия - мелкие очень.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
862
Адрес
г.Львов Украина
Оттого и вырвиглаз.
У Форта намного удобнее.
Да и вообще — Форт делали уже для людей. Его просто приятно держать в руках.
Если разобраться, то у боевого пистолета должен быть достаточно тугой и длинный спуск — чтобы при падениях и сотрясениях не срабатывал; в меру крупные прицельные — чтобы меньше цеплялись за одежду и кобуру; симметричная рукоятка — чтобы можно было стрелять с любой руки.
Вот ПМ по этим показателям — слегка перебор.
 
Последнее редактирование модератором:

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Что до чемпионатов каких, то, например, Костевич стреляет из банок.

А что вот это значит? Она пули вообще не осматривает даже что-ли? Прямо банку купила на углу и вперед, на чемпионат, что-ли?

Помню, комментатор как-то в конце финала сказал - вот, между первым и вторым местом разница составила столько-то десятых. Если пересчитать, то это будет ноль целых, две десятых миллиметра. Могу ошибаться в деталях, но что-то в этом роде.

Так вот, на таком уровне стрелять из банки? Ну, даже если ты пули свечера осмотрел - пули в банке все равно могут помяться при транспортировке. Мало ли что бывает.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
862
Адрес
г.Львов Украина
Уж поверьте, если Алена Дмитриевна стрельнет плохо из-за того что у нее пуля в банке помялась, то компании Haendler&Natermann писец. Ей достаточно будет в интервью заявить что, вот "я рассчитывала на первое место, но, к сожалению, мои пули, которые я беру у Haendler&Natermann помялись при транспортировке".
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Уж поверьте, если Алена Дмитриевна стрельнет плохо из-за того что у нее пуля в банке помялась, то компании Haendler&Natermann писец. Ей достаточно будет в интервью заявить что, вот "я рассчитывала на первое место, но, к сожалению, мои пули, которые я беру у Haendler&Natermann помялись при транспортировке".

Ничего она такого не скажет. Это первое. Причин несколько. Знающие люди сразу скажут - сама виновата (только скажут это повеселее). А спорсоры будут сторониться, как чумы.

И второе. Спортсмены высокого уровня не делают ничего спонтанно. Как тренер сказал, так и будут делать. Т.е. я про то, что нельзя принижать роль тренера тут.

В общем, непонятно ничего. Если пульница нафиг не нужна, почему другие с пульницами.

Если же предположить, что из банки она стреляет по контракту со спонсором, значит, она аккуратненько из пульницы переложила пули в баночку за полчаса до старта. Ну, банку, например, надо засветить спонсору. Но что-то маловероятно - банки те безликие. Хотя, может быть, и мелькнет где-то в кадре, если спортсмен обязался, например, крышечку вверх маркировкой на стрелковом столике держать (я как-нибудь еще раз посмотрю правила ISSF - там про рекламу довольно подробно, что там можно, что нельзя).
 

frijn

Продвинутый пользователь
Сообщения
330
Реакции
205
Адрес
Питер
Тут у меня такой вопрос возник по поводу стойки, в частности о ногах: центр тяжести тела приводим на середину стопы ? Подняли пистолет, отклонили корпус чуть назад, нагрузка на ноги 50х50? И вообще, в стойке ноги просто на ширине плечь и все, стреляем.
Или мышцы ног все же в каком то "активном" состоянии?
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
862
Адрес
г.Львов Украина
Специально для тебя, мой любопытный друг, цитирую:
18.02
"Здравствуйте, Андрей.
Я уверена в качестве своих пуль и привыкла стрелять из банки, всё остальное зависит от спортсмена)
Есть такие коробки, но для меня это не принципиально!"
 
Яндекс.Метрика
Сверху