Спортивная стрельба на 10 метров. Тренировочные будни.

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Как я понял, это он про напряжение мышц писал. Оно должно быть одинаковым в течение всего выстрела. То есть, нельзя усиливать или ослаблять хват во время прицеливания. Работает только указательный палец, остальные мышцы руки ему не помогают, находясь в застывшем состоянии. В общем-то, идея очевидная - чтобы ровно стрельнуть, нужно ровно держать ) Но на практике добиться постоянного тонуса мышц очень сложно, постоянно какой-нибудь палец начнёт сильнее давить или накопленная усталость немного расслабит бицепс или плечо. Напряжение указательного сильно влияет на все соседние мышцы. Всё это и ведёт к тряске и отрывам.
На самом деле немного не так. У него по схеме идет давление на рукоятку подушкой сустава большого пальца и мизинцем. Указательный палец в его схеме- это типа тяги, которая лишь тянет ск.
Я вчера стрелял по его совету. Наколотил на второй разряд. И вот как-то мушка прыгать перестала и картинка встала, как Андрюха львовский писал когда-то..Да, есессено что это проба пера, но мне сама идея понравилась. Буду продолжать тренироваться в этом ключе..Моторику нарабатывать.
 

Alex

Продвинутый пользователь
Сообщения
247
Реакции
112
Адрес
Ростов-на-Дону
Я так и стрелял этот год, в принципе, используя указательный как тягу, или как бы роняя на него пистолет. Стабильности вносит большой слегка прижатый. Но с отметками сложновато. И по ходу стрельбы чувствительность теряется, и тремор снова тут как тут. Сейчас стал именно указательным нажимать, без помощи остальных. Кажется, так чувствуется лучше. Ну, посмотрим )
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Я так и стрелял этот год, в принципе, используя указательный как тягу, или как бы роняя на него пистолет. Стабильности вносит большой слегка прижатый. Но с отметками сложновато. И по ходу стрельбы чувствительность теряется, и тремор снова тут как тут. Сейчас стал именно указательным нажимать, без помощи остальных. Кажется, так чувствуется лучше. Ну, посмотрим )
А я так наоборот перестаю стрелять)))..Когда стал всё-таки обращать внимание на своё поведение и ощущения во время стрельб, то заметил, что если я держу кисть в расслабленном состоянии, как советуют некоторые спортсмены и тренеры, то в ключевой момент, когда вот-вот будет спуск, ствол заметно начинает дрожать и стреляешь подсечкой. Кстати, подсечкой у меня почему-то достаточно прикольно получается стрелять.
Однако, прикольно- не означает стабильность. Мне это порядком надоело и я решил подойти к тренировочному процессу на полном серьезе.
Учитывая, что шутинг юа- это просто мега кладезь знаний, полез туда и вот..Почитал труды Поддубного, сходу понял о чем он пишет и тут же пошел воплощать в жизнь..Итог меня впечатлил.
Хочу отметить, что его схема подходит мне, но не факт, что она универсальная и подойдет всем. У меня при жестком хвате фиксируется кисть. У другого наоборот, может начаться дрожь в руке от напряжения.
Ориентироваться на свои ощущения надо, кмк, и подбирать то что подходит именно для тебя, а не- Вот этот чемпион тренировался так-то..Используя его методику вам гарантирован успех..
Кмк, это тупиковый вариант.
 

Alex

Продвинутый пользователь
Сообщения
247
Реакции
112
Адрес
Ростов-на-Дону
Определенно, одного пути нет, каждому своё. В финалах чемпионатов мира редко увидишь двух одинаково стреляющих спортсменов.

P.S. Не переборщите с жестким хватом. Я так год назад стрелял - результат был, но заработал болячку неприятную. Правда, я пистолет держал чуть не по пять часов в день, с перерывами не так страшен хват "ломом", наверное )
 

vitalymezh

Пользователь
Сообщения
49
Реакции
43
Адрес
Монреаль
P.S. Не переборщите с жестким хватом.
Вот и мне так кажется. Все хорошо в меру.
Просто я никогда не задумывался о тонусе мышц руки а больше следил за жесткостью самого хвата кисти. Руку просто поднимал и стрелял.

Конечно надо пробовать и находить свои пути, а такие статьи дают идеи что именно можно попробовать изменить.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Определенно, одного пути нет, каждому своё. В финалах чемпионатов мира редко увидишь двух одинаково стреляющих спортсменов.

P.S. Не переборщите с жестким хватом. Я так год назад стрелял - результат был, но заработал болячку неприятную. Правда, я пистолет держал чуть не по пять часов в день, с перерывами не так страшен хват "ломом", наверное )
Да у меня и так руки обо всякие предметы разбиты. Точнее я ими всякие предметы разбивал. Каратистское прошлое. Учитывая ошибки молодости, теперь я отношусь ко всему без фанатизма.
Совет конечно же приму во внимание. Да нет у меня свободных пяти часов непрерывной тренировки)))..
 

Alex

Продвинутый пользователь
Сообщения
247
Реакции
112
Адрес
Ростов-на-Дону
Да, со временем мне везло. Успевал стандартную двухчасовую тренировку, плюс любые просмотры фильмов-сериалов сопровождал. Холощение под телевизор идёт отлично, даже сидя )
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Магазинная удобна набивкой конечно - насыпал пулек, потряс, ссыпал остатки - и все... 3-5 минут на 100 пулек.
Зачем пульница, если в нее набивать горстями? В моем понимании каждую пульку надо хотя бы осмотреть на предмет визуальных повреждений и явного брака. А перед соревнованиями еще и провесить.

Но это для соревнований и еще и для крутых стрелков. На тренировки хожу - все стреляют из банок и не парятся. Причем, стреляют круто. А у меня результата-то нет. И буду я еще с пульницей ходить. Что она за меня стрелять будет? Пульница у меня есть, но я ее стесняюсь. Вот стрелял бы получше - может, не стеснялся бы.

А ведь когда-то были розовые очки тоже - вот, пули даже по калькулятору при разности веса вот такой разброс дадут. А я их провешу, подсортирую, да приду-ка я такими крутыми пулями палить в белый свет.

Да не повлияет пульница ни на что. Иначе тренер бы первым делом всем советовал пульницу родить. А так он даже не заикается. Даже винтовочники из банки стреляют. У них-то требования к пуле гораздо выше, чем у пистолетчиков.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,873
Реакции
2,149
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Зачем пульница, если в нее набивать горстями? В моем понимании каждую пульку надо хотя бы осмотреть на предмет визуальных повреждений и явного брака. А перед соревнованиями еще и провесить.
Пульница, на самом деле - это просто удобно.
Вот насыпал я в нее пульки, потряс, лишние назад в банку вытряхнул - и юбочки у них простым осмотром осмотрел.
Пришел в тир пострелять - мне уже не надо считать пульки, не надо думать, сколько же я раз выстрелил - там ряды расположены так, что можно не думая стрелять полу-серии по 5 пулек, или серии по 10 пулек. То есть мне уже просто не надо думать ни о чем, кроме выстрела, пульки берутся на "автомате"... Ну а поскольку загрузка и осмотр занимают минуты три всего - почему не позволить себе такое удобство? Тем более - совсем не дорого...
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Ну а поскольку загрузка и осмотр занимают минуты три всего - почему не позволить себе такое удобство? Тем более - совсем не дорого...
Я стесняюсь пульницу. Вот реально. Почему так - не знаю. По идее, это правильное дело - в пульнице носить. Но все стреляют из банок. И я стал стесняться.
Да качественные нынче пули пошли (если покупать не самую туфту, конечно). Видимо, никого не парят пули.

Пришел в тир пострелять - мне уже не надо считать пульки, не надо думать, сколько же я раз выстрелил - там ряды расположены так, что можно не думая стрелять полу-серии по 5 пулек, или серии по 10 пулек.

Но про серию по пять пулек - не, это не мое. Я часто пульки роняю. Ну, как часто. Бывает. Если я уронил пульку на стол, я ее уже не беру стрелять. В тире грязь. В общем, я не хочу ее в ствол толкать. Так что серии все равно собьются.

Да и все равно пробоину ты же контролируешь сразу. Сразу смотришь - куда она попала. Мишени у меня 80 мг. У тебя скорее пробоины сольются так, что ты не найдешь, куда что. На картонке-то, конечно, видно, что сдвоенная пробоина. А вот на бумажке - не факт. Но все равно с грехом пополам проконтролировать срии-то не проблема. Если не по 10 выстрелов. По 10 - это конская серия. Я ни разу не стрелял. Там будет каша просто - я теряюсь там. В общем, максимум пять стрелял. Но - опять же - у меня не картон.

Самое главное - я просто стесняюсь пульницу.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,873
Реакции
2,149
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Самое главное - я просто стесняюсь пульницу.
Зря. Вот когда люди стреляют на соревнованиях их штейров и вальтеров одновременно с ижиками 46-ми, они же не стесняются? При том, что не всегда их уровень как стрелков выше, чем у тех, кто с 46-ми... Так и здесь. Просто очень удобно пользоваться пульницей. И кстати когда ходил с банкой - тоже пульки регулярно ронял. Сейчас же - пульку по умолчанию достаю за юбку, и соответственно еще ни одной не уронил...

Да и все равно пробоину ты же контролируешь сразу. Сразу смотришь - куда она попала.
Нет. Мой уровень пока еще не настолько хорош, чтобы был смысл присматриваться к мишени :) , да и темновато у нас в тире. Видно только большую дыру, когда 5-6 пулек хорошо лягут, отдельные попадания я не вижу, хотя зрение нормальное... Печатаю мишеньки тоже на простых черновиках с работы, 80мг...
У меня по 10 пулек пока в среднем вот так выходит:
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Нет. Мой уровень пока еще не настолько хорош, чтобы был смысл присматриваться к мишени :) , да и темновато у нас в тире. Видно только большую дыру, когда 5-6 пулек хорошо лягут, отдельные попадания я не вижу, хотя зрение нормальное... Печатаю мишеньки тоже на простых черновиках с работы, 80мг...
У меня по 10 пулек пока в среднем вот так выходит:

Хорошая стрельба. Тут минимум 88. Два отрыва, но это так - бывает. А вот кучность - в девятке-то вообще норм.

По теории надо смотреть каждый выстрел. Иначе нет смысла смотреть вообще. Ибо мышечные ощущения от выстрела помнятся десятки секунд. Т.е. надо сразу смотреть. Не через минуту даже, а сразу. И уж точно не после десяти выстрелов.
 

frijn

Продвинутый пользователь
Сообщения
330
Реакции
205
Адрес
Питер
Вот цитаты из форума ФСУ:

. Если cтpeлoк пoчти вce силы и внимание тpатит нa тo, чтoбы успoкoить качку пиcтoлетa - ему нe дo техники. Тoлькo дoбившись нeкoегo пpиемлемoгo уpoвня уcтoйчивocти мoжнo зaняться техникoй выcтpeла. А пoка этoт уpoвень нe дocтигнут, мoжнo тpeниpoвать технику выcтpeла из пиcтoлетa "пo-винтoвoчнoму" , т.е. в пoлoжении сидя с упopа. Мoжнo дeлать этo и cтoя, нo тoгдa лучше oбхoдиться без нeпoдвижнoгo упopа, испoльзуя peзинoвый бинт, кoтopый пoмoжет дoбиться уcтoйчивocти, бoлее чем дocтaтoчнoй для ocвoения техники выcтpeла. Мoжнo нa cтoл пocтaвить, нaпpимep, тaбуpeтку ввepх нoгами, нa кoтopых зaкpeпить peзинoвый бинт (или oбычный элаcтичный) нa высoте пpeдплечья пpи выcтpeле. Не oпиpаясь нa бинт, а тoлькo касаясь егo, пoлучим иcкoмoе - тo-бишь хopoшую уcтoйчивocть.
Тpeниpуйся без патpoнa, этa тpeниpoвка - самoе лучшее cтpeдcтвo для дocтижения хopoших peзультaтoв. Меня никтo нe смoжет сдвинуть с этoй "кoчки" зpeния - я сам пpoшёл чepез этo и знaю эффективнocть тpeниpoвки вхoлocтую. Я нaчал зaниматься cтpeльбoй вынуждeннo, пoтoму чтo пoкалечился и пoчти гoд нoсил пpaвую pуку нa кoсынке. Я тpeниpoвался внaчале тoлькo с винтoвкoй, пoтoм нaчал пoдключать peвoльвep, кoгдa мoё плечo этo пoзвoлялo. Оpужие былo нe спopтивнoе, а аpмейcкoе. Этo пpoдoлжалoсь пoчти гoд, нo нa пepвых же сopeвнoваниях я выигpал 5 упpажнeний из винтoвки и пиcтoлетa и выпoлнил нopму маcтepа спopтa.
Bceм хopoших выcтpeлoв!

Анaтoлий Пoддубный.
Чеcть имею

И далее:

Итaк, нaчнём с нaчала - для пиcтoлетчикoв. О тoм, как тpeниpoвать зaкpeпление ЛЗС мoжнo пpoчитaть в cтaтьях, oпубликoванных нa сайте. Сидя с упopа - пpeдплечье касается oчень мягкoгo упopа (cтpeлoк удepживает вес pуки и пиcтoлетa усилиями мышц!). Этa тpeниpoвка пpeднaзнaченa ТОЛЬКО для зaкpeпления ЛЗС!

Тpeниpoвка cтoя с упopа . Её oснoвнoе нaзнaчение - oбучение технике пpoизвoдcтва выcтpeла в oблегчённых услoвиях. Haчинaющий cтpeлoк с кoлебаниями opужия "oд мoжа дo мoжа" мoжет нaучиться тoлькo пoдлaвливанию идeальнoгo пoлoжения для выcтpeла, oхoте нa дeсятку.
Испoльзуя мягкий, плaвающий упop мы пoчти ocтaнaвливаем кoлебания opужия, пoлучаем пpактичеcки анaлoг cтpeльбы из винтoвки лёжа с упopа. В тaких услoвиях техника уcваивается качеcтвеннeе и нaдёжнeе

Анaтoлий Пoддубный.
Чеcть имею!

Собственно вопрос : кто нибудь тренирует стрельбу с упора? Если - да, то расскажите как.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Вот цитаты из форума ФСУ:

. Если cтpeлoк пoчти вce силы и внимание тpатит нa тo, чтoбы успoкoить качку пиcтoлетa - ему нe дo техники. Тoлькo дoбившись нeкoегo пpиемлемoгo уpoвня уcтoйчивocти мoжнo зaняться техникoй выcтpeла. А пoка этoт уpoвень нe дocтигнут, мoжнo тpeниpoвать технику выcтpeла из пиcтoлетa "пo-винтoвoчнoму" , т.е. в пoлoжении сидя с упopа. Мoжнo дeлать этo и cтoя, нo тoгдa лучше oбхoдиться без нeпoдвижнoгo упopа, испoльзуя peзинoвый бинт, кoтopый пoмoжет дoбиться уcтoйчивocти, бoлее чем дocтaтoчнoй для ocвoения техники выcтpeла. Мoжнo нa cтoл пocтaвить, нaпpимep, тaбуpeтку ввepх нoгами, нa кoтopых зaкpeпить peзинoвый бинт (или oбычный элаcтичный) нa высoте пpeдплечья пpи выcтpeле. Не oпиpаясь нa бинт, а тoлькo касаясь егo, пoлучим иcкoмoе - тo-бишь хopoшую уcтoйчивocть.
Тpeниpуйся без патpoнa, этa тpeниpoвка - самoе лучшее cтpeдcтвo для дocтижения хopoших peзультaтoв. Меня никтo нe смoжет сдвинуть с этoй "кoчки" зpeния - я сам пpoшёл чepез этo и знaю эффективнocть тpeниpoвки вхoлocтую. Я нaчал зaниматься cтpeльбoй вынуждeннo, пoтoму чтo пoкалечился и пoчти гoд нoсил пpaвую pуку нa кoсынке. Я тpeниpoвался внaчале тoлькo с винтoвкoй, пoтoм нaчал пoдключать peвoльвep, кoгдa мoё плечo этo пoзвoлялo. Оpужие былo нe спopтивнoе, а аpмейcкoе. Этo пpoдoлжалoсь пoчти гoд, нo нa пepвых же сopeвнoваниях я выигpал 5 упpажнeний из винтoвки и пиcтoлетa и выпoлнил нopму маcтepа спopтa.
Bceм хopoших выcтpeлoв!

Анaтoлий Пoддубный.
Чеcть имею

И далее:

Итaк, нaчнём с нaчала - для пиcтoлетчикoв. О тoм, как тpeниpoвать зaкpeпление ЛЗС мoжнo пpoчитaть в cтaтьях, oпубликoванных нa сайте. Сидя с упopа - пpeдплечье касается oчень мягкoгo упopа (cтpeлoк удepживает вес pуки и пиcтoлетa усилиями мышц!). Этa тpeниpoвка пpeднaзнaченa ТОЛЬКО для зaкpeпления ЛЗС!

Тpeниpoвка cтoя с упopа . Её oснoвнoе нaзнaчение - oбучение технике пpoизвoдcтва выcтpeла в oблегчённых услoвиях. Haчинaющий cтpeлoк с кoлебаниями opужия "oд мoжа дo мoжа" мoжет нaучиться тoлькo пoдлaвливанию идeальнoгo пoлoжения для выcтpeла, oхoте нa дeсятку.
Испoльзуя мягкий, плaвающий упop мы пoчти ocтaнaвливаем кoлебания opужия, пoлучаем пpактичеcки анaлoг cтpeльбы из винтoвки лёжа с упopа. В тaких услoвиях техника уcваивается качеcтвеннeе и нaдёжнeе

Анaтoлий Пoддубный.
Чеcть имею!

Собственно вопрос : кто нибудь тренирует стрельбу с упора? Если - да, то расскажите как.
Кмк, если качать железо, то такая тренировка не нужна. Ее единственный смысл укрепление лзс. Качая руки, в частности предплечье, лзс будет как тиски
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
862
Адрес
г.Львов Украина
Самое главное - я просто стесняюсь пульницу.
Он, плят, пульницу стесняется!!! Это пипец, дорогие товарищи!!!
:220:
Вот когда я выхожу на чемпионат Украины с Мр-657 и приношу его мужикам из технического контроля - вот это я стесняюсь. А ваша пульница - это так...
Я, кстати использую коробку от RWS Meistercugeln на 100 штук и не парюсь. Там две пенопластовые плашки по 50 пулек.
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Он, плят, пульницу стесняется!!! Это пипец, дорогие товарищи!!!

А у тебя-то в тире у скольких пульница на тренировке?

Да, отказался от пульницы для тренировок. Просто чтобы не выделяться из общей массы. Стрелки хорошие есть и взрослые и подростки. И никто не стреляет из пульницы. Все из банок.

На соревнования пульницу использую. Просто потому что ответственность выше. Мало ли - надо с вечера пульки подобрать, осмотреть.

Кстати, на соревнованиях пульницы в ходу.
 
Последнее редактирование модератором:

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Собственно вопрос : кто нибудь тренирует стрельбу с упора? Если - да, то расскажите как.
Не видел в реальной жизни.

На видео видел - мужик ребенка своего в тир приводил. И для него собирал некое поддерживающее устройство, кажется, из ПВХ-труб.
Не могу найти то видео.

Но могло бы подойти что-то вроде вот этого:
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра видео

Можно попробовать использовать для опоры запястья, а не как на видео. Но конструкция-то подходит, вроде.

Однако, опять же - мы не дети уже. И чтобы быть новатором в своем тренировочном процессе, нужно на то иметь основания. Т.е. должен быть лучше других и стремиться стать еще лучше. У Поддубного такие основания есть. А нам-то зачем. Такого рода упражнения не являются общепризнанными. Засмеют, короче, в тире.

Это к вопросу о стеснительности.
 

frijn

Продвинутый пользователь
Сообщения
330
Реакции
205
Адрес
Питер
когда я выхожу на чемпионат Украины с Мр-657 и приношу его мужикам из технического контроля - вот это я стесняюсь.

Наоборот - 657-й это как "Карл" из "Три товарища" Ремарка.
 

ALEX2015

Продвинутый пользователь
Сообщения
193
Реакции
353
Адрес
Москва, Россия
про пульницу:
долго использовал, сейчас валяется вместе с пистолетом, надоело -насыпать разравнивать и т.д
на сориках всем пофигу с банкой ты или с коробочкой, каждый за себя переживает...
стреляю с банки,пульки хорошие р10 и без коробочки летят нормально...аскор помогает не считать выстрелы по пулькам
р10 качество отличное , поэтому не надо их рассматривать каждую...
про ЛЗС и устойчивость:
у каждого свой порог этой устойчивости, мое кажется что тренировками можно прийти к в среднем на пневме к 90 мм( если смотреть по скату)- дальше только психология высших достижений(альфа ритмы и т.д.) была работа на эту тему в МГУ -РГУФК в инете можно найти, там четко показано различие новичков, кмс-мс и мсмк-змс, у последних на порядок показатели отличаются!!!
сам играл активно в теннис 10 лет - постоянно тренировал кисти рук для ударов - эспандеры, пауэр болл. Кисти крепче стали, но устойчивость к 70 мм не пришла!
Стреляю с перерывами с 2004 года - как было в среднем 100мм устойчивость так и осталась и сейчас- что есть тренировки что их нет -примерно одинаково все
Очень все не просто....
 
Яндекс.Метрика
Сверху