Спортивная стрельба на 10 метров. Тренировочные будни.

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
360
Решения
1
Реакции
752
до 1 дойти проще чем до КМС.
я только на пути к КМС, а вот 1 разряд на официальных соревнованиях уже несколько раз получал. Только у нас в стране нет разрядов. Если кратко, нет ни какой разницы в технике стрельбы между 2-1 разрядом ни физически ни психологически. Просто постепенно оттачивается навык, исчезают отрывы в 7, редкими становятся отрывы в 8. Физически разницы в том как мы стреляем на 1й и на КМС тоже нет, т.е. мой лучший результат за последний год был 377 и сама стрельба не отличается от того когда был 365.

Отличается только две вещи:
- объемы тренировок. Вместо 2-3 тренировок у меня теперь 4 в неделю. Вместо 1 часа тренировок за раз, теперь это разбито на 15 минут разогрева, 45 минут первой тренировки и 45 минут второй. + ОФП 3 раза в неделю по 30 минут. Нужно больше устойчивости чтобы круг колебаний оставался в пределах 9 габарита.
- психология выстрела. Здесь я мог бы написать огромную простыню текста, но так-как это мои догадки, то кратко: больше концентрации на прослушивании собственного тела, работа по удержанию ощущений идеального выстрела + каждый выстрел отдельно, а не серии.
 

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
792
Реакции
1,363
Адрес
Ульяновск
Разряд/звание
КМС б/у
Ерничаю я, но конечно же понимаю, что МС это кровь пот и тысячи часов тренировок.
А вот я не ёрничаю!
В стрельбе действительно всё просто, но вот пока человечище дойдёт до понимания этого, уйдут годы, а может и десятилетия. Разум человеку дан в наказание. Мы придумываем себе мегатонны всяких сложностей, что бы потом их героически преодолевать и самое интересное - даже зная что надо просто сделать что то простое, мы один хр#н нагородим очередную мегатонну сложностей.
Парадокса однака внофь...
 

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
792
Реакции
1,363
Адрес
Ульяновск
Разряд/звание
КМС б/у
Я вот кстати не согласен про разницу между КМС и 1 разрядом - я слышал другое мнение, что как раз до 1 дойти проще чем до КМС.
По моим ощущениям, где-то за 1 разрядом перестают работать одни наработки и надо включать другие и на эту перестройку нужно много времени и сил.
Просто с первым разрядом к некоторым приходит понимание , а к некоторым не приходит, что твоим телом управляет твой моцк и что просто тыкать пистолетом в мишень малоэффективно, можно просто слушать своё тело и управлять процессами с помощью этого моцка, практически забыв про мишень и про пули летящие посредством пистолета. Вот к кому это понимание вдруг приходит, те до КМСа доходят относительно быстро, ну а кто по привычке пытается точнее тыкать пистолетом в мишень, ну они пытаются и пытаются...
 

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
360
Решения
1
Реакции
752
Вот к кому это понимание вдруг приходит, те до КМСа доходят относительно быстро, ну а кто по привычке пытается точнее тыкать пистолетом в мишень, ну они пытаются и пытаются...
но этот же финт не работает с переходом от КМС до МС и МСМК. Там уже вроде как очень тонкая работа с собственным моцком? Сам дойдет до этого далеко не каждый, а точнее совсем единицы. По крайней мере так я читал
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,782
Реакции
2,130
Адрес
Ковров
Дорогу осилит идущий...
 

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
792
Реакции
1,363
Адрес
Ульяновск
Разряд/звание
КМС б/у
но этот же финт не работает с переходом от КМС до МС и МСМК. Там уже вроде как очень тонкая работа с собственным моцком? Сам дойдет до этого далеко не каждый, а точнее совсем единицы. По крайней мере так я читал
А там уже нет перехода.
Там совершенствование и моцка и его каналов связи с конкретными мышцами.
Сам конечно редкий индивид осилит, почему и говорят что нужен тренер.
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,782
Реакции
2,130
Адрес
Ковров

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,535
Реакции
1,258
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Немного предыстории.
Когда я только начинал заниматься спортом в секции, дали мне пострелять из 10 штыря, и так он мне понравился, во всех отношениях, что я пообещал себе в подарок купить его на 1 разряд.
Время шло, деньги копились и тут бах - разряд.
А я то уже понимаю что дело не в пистолете. Тактильность и прочие приятности не более чем фон на котором расцветают цветки собственных умений.
И вот у меня щас дилемма - брать десятку или взять что-то другое, для роста уровня ... поглядываю на беспрводной скатт, вложения примерно одинаковые... совсем ничего не брать нельзя - обещания надо выполнять. (позитивное подкрепление, морковка спереди и т.п. :)))
Ну в общем, что скажете?
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,782
Реакции
2,130
Адрес
Ковров
Немного предыстории.
Когда я только начинал заниматься спортом в секции, дали мне пострелять из 10 штыря, и так он мне понравился, во всех отношениях, что я пообещал себе в подарок купить его на 1 разряд.
Время шло, деньги копились и тут бах - разряд.
А я то уже понимаю что дело не в пистолете. Тактильность и прочие приятности не более чем фон на котором расцветают цветки собственных умений.
И вот у меня щас дилемма - брать десятку или взять что-то другое, для роста уровня ... поглядываю на беспрводной скатт, вложения примерно одинаковые... совсем ничего не брать нельзя - обещания надо выполнять. (позитивное подкрепление, морковка спереди и т.п. :)))
Ну в общем, что скажете?
Вот к чему душа лежит, то и бери, но помни карета в полночь превратится в тыкву любое оборудование и инструмент требует привыкания и подгонки под себя.
 

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
636
Реакции
1,186
взять что-то другое, для роста уровня
Для роста уровня можно на эти деньги взять отпуск за свой счет и провести его в тире.
А новую игрушку можно брать любую, какая больше нравится. Или не брать. Это диалектика :)
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,129
Реакции
1,861
Адрес
Череповец
Ну в общем, что скажете?
Скатт очень полезная вещь, как бы кто что не говорил про прошлые времена, но сегодня он упрощает многие поиски и изыскания в техническом плане, контроле и т.д. Ну и тренерам огромное подспорье.
С другой стороны опять же не надо переоценивать его "трениовочные" способности как тренажера, тоесть научить он не сможет, но укажет вектор направления в то же время.
Если есть возможность пользоваться "чужим" скаттом в своем тире, хотя бы время от времени, то тут можно еще подумать. А если возможность такая полностью отсутствует, то, как мне кажется, стоит взять. Беспроводной или бейсик уже особой разницы нет, так как все зависит от бюджета. Разумеется беспроводной во всех смыслах перспективнее, удобнее ну и лучше по ПО.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,129
Реакции
1,861
Адрес
Череповец
Для роста уровня можно на эти деньги взять отпуск за свой счет и провести его в тире.
А новую игрушку можно брать любую, какая больше нравится. Или не брать. Это диалектика :)
Это да.
Я вот уже почти 3 недели не был в тире, чутка на работе подержу и дома в скатте поработаю, Приехал на контрольную, проверить форму. Вроде чувствую себе уверенно в техники исполнения выстрела, а результат упал. Все таки работа с пулей должна хоть иногда присутствовать.
 

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
360
Решения
1
Реакции
752
Для роста уровня можно на эти деньги взять отпуск за свой счет и провести его в тире.
достаточно просто иметь дома пистолет и белую стену с пропорционально уменьшенной мишенью. Ну еще может паттерн для тренировки устойчивости. Выделить под тренировки 4 дня в неделю по 90 минут где-то и пару часов в неделю ОФП. В общем-то отпуск здесь не нужен, но просто отпуск в наши дни это само по себе хорошо :)

для роста уровня ... поглядываю на беспрводной скатт
СКАТТ классная штука в плане поиска ошибок, но ни как не помогает и не заменяет базовые и очень скучные вещи как тренировки устойчивости, удержания с ровными прицельными, холостые щелчки с контролем неподвижности оружия. Для этого скатт точно не нужен, и так глазом видно смещение оружия при щелчке если косяки в технике.

СКАТТ дает две вещи:
1. возможность стрелять заочки и зачетные не выходя из дома
2. возможность объективно посмотреть на движение оружия в пространстве относительно мишени.

Если первая часть вещь сама в себе и в целом классная. Особенно если я например тренируюсь стрелять вестерн дисциплину на 50м с винчестером 94 модели, да еще и 44 магнум патроном, где 150 выстрелов примерно равно половине цены скатт. То вторая требует наличия понимающего тренера, который расскажет что с этим треком не так и как это исправить. Простой пример: вот у меня S1 130 в среднем, что мне включить в мой тренировочный план чтобы сделать ее 80 и есть ли смысл делать S1 == 80? Что мне тренировать: устойчивость, хват, офп, работу СК или все в комплексе? Много вопросов и ноль ответов.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,129
Реакции
1,861
Адрес
Череповец
Что мне тренировать: устойчивость, хват, офп, работу СК или все в комплексе
Устойчивость, разумеется ;)
А вот устойчивость в той или иной степени тренирует все остальное. Толку от хвата, если мотыляет по мишени или от идеальной обработки спуска и т.п. Это мое мнение. Но опять же тренируется все в комплексе. Опять в скатте нужно понимать где плохая устойчивость повлияла на попадание, а где дерганье СК или еще какая-то ошибка была совершена.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,535
Реакции
1,258
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,535
Реакции
1,258
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
достаточно просто иметь дома пистолет и белую стену с пропорционально уменьшенной мишенью. Ну еще может паттерн для тренировки устойчивости. Выделить под тренировки 4 дня в неделю по 90 минут где-то и пару часов в неделю ОФП. В общем-то отпуск здесь не нужен, но просто отпуск в наши дни это само по себе хорошо :)

я наверно особенный, но вот у меня лично холощение не переходит в качество стрельбы, только настрел, только хардкор...
я отлично стою, холощу, стоит вставить пулю и на мишень - начинается адский пензец.
щас даже тренер дал установку - побольше стрелять, хотя он против бездумных пуляний..
пока так.
 

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
360
Решения
1
Реакции
752
я наверно особенный, но вот у меня лично холощение не переходит в качество стрельбы, только настрел, только хардкор...
а как именно происходит холощение? Мне реально интересно, потому что вы первый человек которого я знаю, у которого нет прогресса от холощения. В моем клубе есть чемпион Европы по IPSC и он холостит 95% времени. Я холощу почти все время, кроме 60 зачетных выстрелов раз в неделю, Юрьев говорит в своих таблицах держать настрел в пределах 60+60 выстрелов в неделю во время основного соревновательного периода при этом холощение каждый день от 30 минут до 1 часа. Т.е. именно холощение это основная тренировочная практика в пулевой
 
Яндекс.Метрика
Сверху