Спортивная стрельба на 10 метров. Тренировочные будни.

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,118
Реакции
1,844
Адрес
Череповец
Вопрос - что за фигня? Умом понимаю что это сильное смещение головы, но не понимаю почему не вижу его в ириске.....
Ириска изменила отражение и приложение света на глазное ялоко, поэтому такой косяк. Просто пристрелять под ириску. Но опять же потом не играться уже с диафрагмой. Иначе снова СТП будет уходить.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,118
Реакции
1,844
Адрес
Череповец
Извините за невежество, что такое ириска? :)
Диафрагма, которая позволяет изменять размер отверстия перед глазом. Используется либо для центровки линзы и одинакового поворота головы, либо для более чёткой видимости и прицельных и яблока мишени. При сильно закрытом отверстии мишень не размывается.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,516
Реакции
1,242
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
А как далеко она должна висеть от яблока?
Вспоминаю что перед шестерками я ее передвинул немного вглубь, ближе к глазу.
И еще вопрос - сколько в нее должно быть видно? У меня на минимальном отверстии видно по 5-6 габаритов мишени в каждую сторону, это не многовато?

Ириска
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,118
Реакции
1,844
Адрес
Череповец
А как далеко она должна висеть от яблока?
Вспоминаю что перед шестерками я ее передвинул немного вглубь, ближе к глазу.
И еще вопрос - сколько в нее должно быть видно? У меня на минимальном отверстии видно по 5-6 габаритов мишени в каждую сторону, это не многовато?

Ириска
Это всё уже подбирается индивидуально. Зрение у каждого разное. Опять же надо смотреть исключительно на её влияние. В каком диапазоне происходит её действие. И уже от этого отталкиваться сильнее прикрыть или наоборот приоткрыть. Комфортнее ли смотреть на прицельные, напряжение, ещё какие сопутствующие факторы.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,118
Реакции
1,844
Адрес
Череповец
Я конечно все примерно описал. Так как пробовал диафрагму пару раз. Но мне она что-то не заходит. Когда я сильнее поджимаю, где она уже начинает работать на четкость, то светопропускаемость падает и прицельные видно хуже. Опять же у меня хитрая линза, может это не совсем совместимо. Но для однообразности поворота головы использовать можно. Там отверстие можно сделать большим. Многие индусы так стреляют, диафрагма естЬ вроде, но открыта на полную.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,516
Реакции
1,242
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Вчерашний ппц




Несколько выстрелов перед этим в районе десятки, специально следил в ириску за положением головы, да и линии показывают что выстрел там же где прицеливание.

Проблема - не вижу в чем проблема :))
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,516
Реакции
1,242
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Самое простое -- подтянуть винтики крепления. А так что-то со зрением, видение мушки с прицелом изменилось.
Вот я тоже думаю что это зрение, но не могу понять как и когда это происходит...
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,118
Реакции
1,844
Адрес
Череповец
Вот я тоже думаю что это зрение, но не могу понять как и когда это происходит...
Это старость. У меня в целом такая же фигня частенько. Но опять же я не тестировал стрельбу в ириске. Но как только чуть-чуть голову перевернул или не довернул и взгляд проходит в другой части линзы, ты сразу всё, на полтора-два габарита может прицеливаться мимо.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,516
Реакции
1,242
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Наклон головы сам по себе прилично дает отрывы, я то для чего ириску то и использую - проследить причины этих отрывов. Вот, спасибо скату, обнаружил что не все они являются браком исполнения выстрела, куча ошибок наведения на цель.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Могу ошибаться, но вас куда-то постоянно в дебри утягивает.
Например, касаемо зрения…
Я как-то забыл очки, в которых стреляю.
И достаточно нормально отстрелялся без них.
Для себя я точно уяснил, что если не будет контроля мушки с одновременной работой со спуском, то хоть ходи в обнимку со скатт, хоть затренируйся до смерти, а ничего толкового не получится.
Еще и практика показала, что лп-2 был совершенно не виновен в косяках, да, Евгений?)))
Ну да ладно, продолжайте наблюдение.
По традиции, надо бы еще на пули погрешить и продолжить в этом направлении поиски)))
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Видимо зрение уже того....
А в ириске прицельные более четкие.
Перепристреляй под ириску.
Выкинуть ириску и больше о ней не вспоминать.
Из-за нее проблем больше, чем пользы.
И основная проблема, что с ириской четко видится что прицельные, что мишень.
И при плохом контроле мушки или при неумении ее контролировать, будет огромное желание пялиться в мишень.
Ее же четко видно и фигли бы в нее не посмотреть.
Для опытного стрелка ириска это помощник и то не для каждого, и уже когда речь идет о десятых долях в очках.
Я по традиции ни на чем не настаиваю и мнение мое, хотя на этот раз не только мое.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Наклон головы сам по себе прилично дает отрывы, я то для чего ириску то и использую - проследить причины этих отрывов. Вот, спасибо скату, обнаружил что не все они являются браком исполнения выстрела, куча ошибок наведения на цель.
Наклон головы, равно как и завал пистолета, в разумных пределах конечно, даст конечно свои нюансы, но если наклон одинаковый, а он примерно всегда одинаковый, то пули будут прилетать также примерно одинаково.
Я не поверю в то, что каждый выстрел как новый.
Что голова насколько принимает разные положения, что это значительно влияет на результат.
Так или иначе, голова будет занимать примерно одинаковое положение.
Ты не первый день стреляешь и наверняка уже какая-то стрелковая стойка наработана.
Да и контроль стойки еще никто не отменял.
Надеюсь, что ты в курсе как этот контроль производится.
Использование всяких костылей- это попытка компенсировать свои основные косяки.
Чем быстрее ты забудешь про ирис и со вздохом откатишься к тренировкам базовых элементов, тем быстрее ты эти косяки устранишь.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Ириска изменила отражение и приложение света на глазное ялоко, поэтому такой косяк. Просто пристрелять под ириску. Но опять же потом не играться уже с диафрагмой. Иначе снова СТП будет уходить.
Резкости она добавила.
А с резкостью и мишень стала отчетливой.
Началось вылавливание мишени.
Изменишь размер отверстия, мишень станет менее отчетливой и есессено точка прицеливания сместится вместе с стп.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,118
Реакции
1,844
Адрес
Череповец
Резкости она добавила.
А с резкостью и мишень стала отчетливой.
Началось вылавливание мишени.
Изменишь размер отверстия, мишень станет менее отчетливой и есессено точка прицеливания сместится вместе с стп.
И это может быть тоже. Я с ириски практически не стрелял, поставил, для себя понял что мне не заходит. И на этом эксперименты с ней закончены.
А вот линза у меня влияет на прицеливание очень сильно. Во-первых она астигматическая плюс на минус, тоесть оптически сложная достаточно сильно изогнутая. Из-за этой изогнутости допустим светофильтр к ней не прикрепить. Так вот тут небольшое смещение головы даёт сильное искажение. Тоже экспериментировал, буквально сантиметр-полтора голову не довернёшь или перевернёшь и поямая взгляда на линзе уже смещается на пару мм. Что даёт смещение как минимум в габарит-полтора.
Поэтому на основе ириски я себе сделал некий центратор с маленькой дырочкой в серединке креплю на линзу и чётко её выстраиваю под глаз, чтоб взгляд именно через центр линзы проходил и искажение возможнве были как можно менее заметны и влиятельны. Возможно стоит пострелять с ириской но открытой. Но пока всё руки не доходят заняться этими экспериментами.
Вчера он пришёл на тренировку, две недели не мог сходить, ибо загрузился работой по полной. Первые полчаса летела куда хотела устойчивости ноль, удержания ноль. А потом вдруг полетело как у олимпийского чемпиона, но опять же нет стабильности, попадаем серию 98, тут же какой-нибудь отрыв или два в восьмёрку. Следующая серия там 93. Поставил зачёт - 561. Восьмёрок штук 10. Если их даже превратить в девятки, то результат уже более-менее.
Стрелял на электронных установках, они их потом подробнее напишу. Купили нам в тир, воду уже они 2 недели тестируются.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,516
Реакции
1,242
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Н
Использование всяких костылей- это попытка компенсировать свои основные косяки.
Чем быстрее ты забудешь про ирис и со вздохом откатишься к тренировкам базовых элементов, тем быстрее ты эти косяки устранишь.
Тут вот в чем дело и что меня больше всего бесит - есть косяки которые я вижу а есть которые не вижу. Вот те картинки которые я скинул - я не вижу в чем косяк. То есть для меня нет разницы между предыдущей десяткой и этой семеркой. Но ведь разница весьма глобальна. Я тут до того натренировал удержание, что то что я считаю дернул, подработал, завалился - дает отрывы максимум на 8,5 (раньше это были семерки). И когда прилетает семерка а я не вижу в чем дело (и тренер не видит, эти падлы обычно прилетают когда его рядом нет) - меня это бесит ))
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Тут вот в чем дело и что меня больше всего бесит - есть косяки которые я вижу а есть которые не вижу. Вот те картинки которые я скинул - я не вижу в чем косяк. То есть для меня нет разницы между предыдущей десяткой и этой семеркой. Но ведь разница весьма глобальна. Я тут до того натренировал удержание, что то что я считаю дернул, подработал, завалился - дает отрывы максимум на 8,5 (раньше это были семерки). И когда прилетает семерка а я не вижу в чем дело (и тренер не видит, эти падлы обычно прилетают когда его рядом нет) - меня это бесит ))
Утопил мушку. Перевел взгляд на мишень. Рано опустил пистолет.
Вариантов много.
Зачем париться из-за одной семерки?
И Бацарашкина по семеркам запросто прогуливается, так что теперь?
И на Солнце бывают пятна.
Если уверен в своей технике, то стреляй и радуйся.
Отрывы были, есть и будут, у всех.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,516
Реакции
1,242
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Утопил мушку. Перевел взгляд на мишень. Рано опустил пистолет.
Вариантов много.
Семен Семеныч ... Да если бы не семерки и восьмерки, то давно уже был бы кмс ))))

На самом деле меня напрягает ситуация непредсказуемости - то есть я не вижу причинно-следственной связи между своими действиями и результатом на мишени. Нет ощущения - делай АБЦ и получишь отверстие вот здесь. Есть лотерея - делаю все правильно, лететь должно в 10 на 3 часа.. йобушки воробушки, семерка на 12 или восьмерка на 7... Такое бывает конечно все реже и реже, но полного ощущения контроля над своими действиями - нету.
 
Последнее редактирование:

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Семен Семеныч ... Да если бы не семерки и восьмерки, то давно уже был бы кмс ))))

На самом деле меня напрягает ситуация непредсказуемости - то есть я не вижу причинно-следственной связи между своими действиями и результатом на мишени. Нет ощущения - делай АБЦ и получишь отверстие вот здесь. Есть лотерея - делаю все правильно, лететь должно в 10 на 3 часа.. йобушки воробушки, семерка на 12 или восьмерка на 7... Такое бывает конечно все реже и реже, но полного ощущения контроля над своими действиями - нету.
Ловишь мишень. У меня только такое более-менее подходящее объяснение есть.
Удачно совпало ловля со спуском, результат хороший.
Плохо совпало, получай отрыв.
А проверить это проще простого и без скатт.
Взять 46ой или 672, накрутить длинный рабочий ход и все станет ясно, аки божий день.
Если все выполняешь правильно, то соберется хорошая куча.
Если не правильно, то будет разлет по всей мишени.
Да оно станет ясно еще на стадии прицеливания.
Если мушка заходила ходуном, то пытался дернуть спуск, когда картинка была хорошая.
А сделать это не получилось, ибо спуск длинный.
Но если таки куча с таким спуском соберется, тогда уже хотя бы можно будет сказать, что элементы прицеливание, удержание и спуск у тебя наработаны и вот тогда надо будет копать в другом направлении, в плане поиска косяков.
Я бы так сделал. Собственно я с собой так и сделал.
 
Яндекс.Метрика
Сверху