Стрельба стоя и с колена на 50м

mvv

Продвинутый пользователь
Сообщения
189
Реакции
7
Адрес
Курган
вот, прогнал шомполом после отправки пули в ствол досылателем, успокоил себя, юбка целая, без срезания и замятий. нарезы проверил под 10х лупой, все ровные.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
По шестому пункту, простой эксперимент. Дуй винтовку по теплому в 210-220, делай 10 выстрелов, через хрон, записывай данные. Задувай винт обратно в 210-220 и убирай винтовку на балкон или оставляй в холодной машине совместно с баллоном, если будешь стрелять две заправки и более.
Далее приезжаешь на стрельбище, смотришь давление на "часиках" на сколько упало, стреляешь 10 выстрелов, через хрон, записываешь. Далее стреляешь в мишень на группы со станка.

ПыСы
Проверяя фаску, при проталкивании пули шомполом, должен быть совершенно плавный сход на выходе, нужно чтобы пуля одновременно сходила с нарезов. Если при выходе ни за что не цепляет фаска хорошая. Могут быть заусенки и при проталкивании, пулю будет цеплять. Цеплять не в прямом смысле цеплять конечно, но плавные изменения на усилии ты почувствуешь.
 

Off-Roader

Думающий пользователь
Сообщения
858
Реакции
137
1) двухточечное
..... что винтовка до температуры окружающей среды еще не остыла, тем более металл и буратинка остывают по разному и это очень хорошо прослеживается в движении СТП. вот фото с не вывешенной винтовкой. видно как плывет СТП
Я бы отметил два варианта на сегодняшний день:
1. Плавает скорость на морозе из-за редуктора (может смазка не подходящая, или еще что-то). Узнаешь, отстреливая остывшую винтовку через хрон и сравнивая значения с неостывшей.
2. Жестко завязана буратина и железо в двух точках. Узнать является ли причиной просто - развязываешь возле затыльника и отстреливаешь из станка.
Про фаску и чистоту ствола писать ничего не буду, думаю,что все в порядке.
 

mvv

Продвинутый пользователь
Сообщения
189
Реакции
7
Адрес
Курган
три месяца прошло как я получил пластиковое ложе, три месяца меня мучал вопрос - как новое ложе повлияет на кучность

сегодня выехал наконец пострелять, условия близкие к идеальным: T=1C, ветер слева-сзади 1м\с, лесная просека

стрелял со станка (на фото деревянное ложе, т.к. это Р3М в кал 4.5, я брал на стрельбы две винтовки)

результатами остался крайне недоволен - кучи нет (буду менять обратно на деревянное ложе)

но тем не менее решил отстреляться

с колена, и, освоенный за зиму способ стрельбы - сидя:
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
три месяца прошло как я получил пластиковое ложе, три месяца меня мучал вопрос - как новое ложе повлияет на кучность
результатами остался крайне недоволен - кучи нет (буду менять обратно на деревянное ложе)
Вопрос. Как в твоем случае ложе может оказывать влияние на кучу?

Совсем недавно Off-Roader увидел на моей винтовке передавленный резик. Зазор в 8-ке был, но крайне маленький. Резик на конце практически сходился с модером, зазор был в толщину купюры,монета не проходила. Передавливало ложе в районе отверстий на цевье. Стрелял вообще без вопросов в 0,5 МОА, ты мою кучу думаю видел. Единственное, что Off-Roader не мог знать, то что у меня срезаны 3 нитки в отверстии крепления железа 1-м единственным болтом. И чтобы зафиксировать железо плотничком, приходится передавливать.
Но раз Off-Roader обозначил, этот выпиющий факт, то пошел на эксперимент. Затянул, через мягкую белую резиновую прокладку, хотя хотел попробовать на более жесткой прокладке из капролона или винипласта.
Пострелял, разницы ноль.
Мой совет: оставь свой стул, стол и пристрелочный станок дома. Возьми мешок, насыпь песка или лучше пластиковые гранулы, подойдет рис, если нет ни того ни другого и отстреляйся стоя с мешка.
Если машина кроссовер постреляй с капота. Если низкий седан, то с крыши, подставив подставку под ноги. Чтобы не испортить лакокрасочное покрытие автомобиля, набрось покрывало.
Думаю будешь крайне сильно удивлен результатом.:294:
 

Off-Roader

Думающий пользователь
Сообщения
858
Реакции
137
У меня вопрос возник, как показала себя вторая винтовка?
 

mvv

Продвинутый пользователь
Сообщения
189
Реакции
7
Адрес
Курган
Вопрос. Как в твоем случае ложе может оказывать влияние на кучу?
на эдган-форуме я создавал тему про кривое ложе и отсутствие кучи
для себя я эту тему закрыл (ложе влияет на кучу), вчера кстати ALF (с форума эдган) на канале Zelo рассказал, что у него с Мораной такая-же фигня была, из-за ложе кучу собрать не мог, спали какие-то подкладочки из мягкой резины.
 

mvv

Продвинутый пользователь
Сообщения
189
Реакции
7
Адрес
Курган
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
на эдган-форуме я создавал тему про кривое ложе и отсутствие кучи для себя я эту тему закрыл (ложе влияет на кучу)
Как влияет то? Где и в каком месте влияет? Чудес ведь не бывает.....
Брось мне ссылку на Эдган, посмотрю, что вы там обсуждали...
Если ты так железно уверен в том, что ложе влияет в твоем случае, отцепи буратино и закрепи голое железо в свой станок, это можно сделать. Ты кучу не соберешь снова.
А знаешь почему? Вот, когда отстреляешь, скажу почему.
 

Off-Roader

Думающий пользователь
Сообщения
858
Реакции
137
Что же за напасть такая, оба винта сеют.... Есть возможность с тисков отстрелять? Или хотя бы стрелка сменить и изменения проанализировать? Левая верхняя кучка в 4.5 нормально вроде пошла?
 

mvv

Продвинутый пользователь
Сообщения
189
Реакции
7
Адрес
Курган
есть подозрение на станок

завтра хочу попробовать отстрелять со станка, на котором в 5.5 куча собиралась 10мм, и с мешков еще попробую (если не забуду взять)
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Ну тебе же Эдуард ответил


Ты изначально пошел не тем путем, погнался за количеством выстрелов :2:
Купи тяжелые пули 1,175 и уйди на скорость !!82-!!85
Оставь свой детский стульчик, столик дома и никогда больше не бери их с собой. А станок железный пристрелочный продай :2:
Стол должен стоять непоколебимо, станок со столом единое целое, прикручен струбцинами намертво, чтобы не шелохнулся.....винтовка зажата. Отстрел отобранными по весу пулями, через хрон, ветер должен отсутствовать. А у тебя что?

Что же за напасть такая, оба винта сеют.... Есть возможность с тисков отстрелять? Или хотя бы стрелка сменить и изменения проанализировать? Левая верхняя кучка в 4.5 нормально вроде пошла?
Мандится вся система: стол, станок пристрелочный и стрелок зависает на маленьком стульчике. Я что зря, что ли свой стол надрываясь таскаю в 30 с лишним килограммов :2:
 

mvv

Продвинутый пользователь
Сообщения
189
Реакции
7
Адрес
Курган
на этом столе и на этом стульчике неотобранными пулями из коробки в декабре я собирал кучу 10мм (причем с первого раза, такая вот проверка состояния винтовки перед стрельбами)

Эдуард может писать, что угодно. Это не значит, что его слова и мнение нельзя подвергать сомнению. У меня есть отстрел винтовки с правильно посаженным в ложе железом и есть отстрел винтовки с вывешенным железом над ложе - результат в обоих случаях разный
 

Off-Roader

Думающий пользователь
Сообщения
858
Реакции
137
Значит, тогда вся система не "мандилась"! А сейчас-"мандится"!:16:
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
на этом столе и на этом стульчике неотобранными пулями из коробки в декабре я собирал кучу 10мм (причем с первого раза, такая вот проверка состояния винтовки перед стрельбами)
Эдуард может писать, что угодно. Это не значит, что его слова и мнение нельзя подвергать сомнению. У меня есть отстрел винтовки с правильно посаженным в ложе железом и есть отстрел винтовки с вывешенным железом над ложе - результат в обоих случаях разный
Лазер 0,3 моа :294: Сколько пуль в листе? Значит можно исключить из списка погрешностей стол, стул, станок....хотя если честно стол и стул не внушают по фото доверия. Вот и усомнился, как так две винтовки и сразу:49:
А Эдуард ничего нового не сказал, он только обозначил за 2 точки крепления.....
Если резик свободный для перепада температур и железо плотно сидит в буратине, не болтается......ну не верю, хоть тресни, что деревяха разбивает кучу...
 

TheSerg

Думающий пользователь
Сообщения
820
Реакции
310
Станок может 10кг весить, а может и более. Вот и стол "тяжелее" стал.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва

mvv

Продвинутый пользователь
Сообщения
189
Реакции
7
Адрес
Курган
вобщем, вывесил железо в пластиковом ложе, начал стрелять - сеялка, со станка сеялка, с мешков сеялка, кпц просто
перекинул с калибра 4.5 на 5.5 деревянное ложе и куча собралась, не такая как была раньше, но собралась

вспомнил, что за зиму перетягивал ствол, возможно не дотятнул, теперь вот сижу думаю, так оставить или разобрать и затянуть "до усеру"?
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
вспомнил, что за зиму перетягивал ствол, возможно не дотятнул, теперь вот сижу думаю, так оставить или разобрать и затянуть "до усеру"?
А с мешка не плохо получилась, заметил :2: Кучи достойной нет, но они все плотничком прилетели.
Низ вроде тоже. Ты на какой кратности стреляешь? Точка не сильно маленькая?
Если есть сомнения по стволу, то лучше разобрать и проверить. Только не надо до усеру.....затяни без фанатизма с лентой фум, немного устранишь вибрации ствола.
 

mvv

Продвинутый пользователь
Сообщения
189
Реакции
7
Адрес
Курган
hawke sidewinder tactical 30 10x42 (1/2 mil-dot) hk4034
как затянуть без фанатизма?
тему читал, кто-то пишет в тисах тянуть надо, кто-то от руки...
короче не знаю как правильно, у меня затянуто от руки
 
Яндекс.Метрика
Сверху