Большой спорт

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,859
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Я вчера психанул и написал письмо министру спорта рф и до кучи в сср. Вероятность ответа составляет примерно 0,000001, но тем не менее. Не ответят на одно, напишу еще и еще и еще..Копи пасте работает отлично. Хрен от меня отделаются просто так.
А ты сюда копипастни в отдельную веточку, и наверняка найдутся еще желающие поддержать инициативу :)
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
А ты сюда копипастни в отдельную веточку, и наверняка найдутся еще желающие поддержать инициативу :)
Мало здесь таких отчаянных любителей типа нас, которые даже стреляя заочку и не видя друг друга, без судейства, вполне серьезно относятся к этому вопросу.
Это надо петицию на РОИ писать. Собираться толпой и писать. Здесь писать бестолковая затея. Междусобойчик и всё. В очередной раз перетрёт проблему, на этом всё и закончится.
Пишите министру спорта. Форма обратной связи у него на сайте министерства работает. Текст могу предоставить, если что.
Долбить надо этих крыс министерских.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
В общем вопрос сводится к тому, что если не стучать в дверь, её не откроют. Иногда её долго не открывают только потому, что впадлу к ней идти. А иногда — потому что хозяин двери в этот самый момент (вот так совпало) срёт. :confused:. Но когда сильно задалбывают, даже я иногда открываю только чтобы посмотреть что же это за такой мудак настырный приперся ;). Так что этот принцип работает надежно. Просто времени занимает.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Сейчас узнал, что зрительные трубы-то запрещены на 10 м.
А я-то как-то все с собой трубу таскаю. Ну, можно, конечно, мишеньку подогнать к себе - если мишенная установка на кордах. А если рулонная - тады ой. Короче, всем срочно переходить на электронные мишени. И да - большой спорт - он где-то там.

К делу:



8.6.1 Spotting Telescopes
The use of telescopes not attached to the pistol to locate shots or judge the wind is permitted in 25m and 50m events only.

Это как понять? Зрительная труба, не прикрепленная к пистолету? Это что это такое?

Буржуи тоже не могут понять. Они говорят - ну, да, мы врубиться не можем. Но ты выкинь эти слова просто про прикрепление к пистолету.
 
Последнее редактирование модератором:

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Ну, это типа вообще никаких труб низя. А еще запретили боковые шоры. Нерфят стрелков.
А у меня налобная резинка с боковыми шторами валяется. Придется обрезать.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Трубы нервят стрелков? Как? Вот я видео выкладывал в специальной веточке про олимпиаду 1984 года. Там трубы показаны. Она стоит на штативе рядышком. Кого она может напугать?

Я думаю, они за красоту линий борятся. Типа, телевидение тут. А тут ты с трубой - обормот.

А у меня налобная резинка с боковыми шторами валяется. Придется обрезать.

Буржуи запретили. В России пока не запрещено, кажется. Надо отслеживать приказы - мало ли что они там навносят. Все-таки у буржуев произошли подвижки.

Проверь правила для своей страны. Если не запрещено - какой тебе смысл резать. Запретят - обрежешь.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Кстати говоря, я ни разу не выступал на соревнованиях с мишенями на кордах. Надо будет посмотреть в наши правила - можно ли подгонять мишень-то к себе.

Вот видео упомянутое - там мишени-то на кордах, а трубы-то стоят. Может, ты не можешь там лишний раз мишени гонять. Твое дело стрелять, а мишень вообще не трогай или что-то в этом роде. Чтобы ты не подменил мишень или еще что. Хотя, они все нумерованые. Черт бы понял, что к чему.

Зачем труба, если мишень на кордах?
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Вот именно. Мишень на установке. Если на кордах, то можно гонять её хоть после каждого выстрела. Через один. Через пять. Как захочешь. Не считая замены — на областных через 5, а на Украине (например) через 2 выстрела.
Если Sius Ascor, то тебе тиливизир все и так покажет. Смысла в трубах нет.
Ну и да. Не нервят, а нерфят. Режут характеристики. :)
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Ну и да. Не нервят, а нерфят. Режут характеристики. :)

Старею. Так они самого стрелка нерфят? Ну, никто его не заставляет силком в трубу смотреть. Так что сомнительно. А в 1984 году не нерфили? У них-то есть трубы на видео. Может, там было строго с этим - сам не можешь трогать мишень совсем никак. Мало ли. Хотя, где-то правила тех лет должны сохраниться.

А в наши дни почему произвольников не нерфят? Им-то трубу не запретили.
 
Последнее редактирование модератором:

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Нерфить пришло от геймеров. Это значить урезать игровые возможности героя игры в угоду игровому балансу.
Ну, хочешь-не хочешь придётся мишень трогать. Менять её тебе своими руками приходится. Касаемо пневматики - скорее всего дань загруженности стрелкового рубежа. В общем то нет смысла пользовать трубу, если ты без неё можешь в любой момент посмотреть. А раньше наверное не было такой технической возможности.
Касаемо произвольников - там 50 метров. Это - или Аскор Сиус - где всё видно в тиливизир (при этом Аскор работает без габаритных колец - труба бесполезна), или труба и перемотка мишенной ленты. Иначе никак. Стрелок должен иметь возможность контролировать свою стрельбу.
Нерф не в отсутствии трубы. Когда видишь свою стрельбу стрелять тяжелее. Нерф в отмене боковых шор, подъеме оси канала ствола и т.д.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Когда видишь свою стрельбу стрелять тяжелее.
Не понял этого. В книжках написано, что надо каждый выстрел сразу оценить. Как же тяжелее-то. Наоборот. И еще и поправки вносишь. Три выстрела дал - смотришь, как куча. И реагируешь уже на барабанчиках.

Нерф в отмене боковых шор, подъеме оси канала ствола и т.д.

В России приказ пока не менялся, насколько я могу судить. Сейчас проверил приказ - не, не менялся пока.

А что там с осью? Я что, вспышку проморгал? Там по винтовке были бодания с расстояниями от ствола. Чуть все винтовки с деревянной ложей не списали нафиг в утиль. Но потом добавили исключение - кроме винтовок с деревянной ложей. Но народ нервничал чуть не до декабря.

А по пистолету - не слыхал, чтобы там что-то парили мозги с осью.

В общем, насколько я понял, с осью сохранился статус кво и по винтовкам, и по пистолету. Ну, по винтовкам что-то там все-таки промелькнуло - по металлическим ложам. Но они и так укладывались все в новые правила. В общем, никто не пострадал.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Стрелять тяжелее психологически когда видишь свои результаты. Попробуйте стрелять без контроля, просто на кучность. Уверен, если будете стараться соблюдать технику, будет лучше. Раньше, молодым стрелкам, можно было использовать корректора. Т.е. сидел мужик, который мониторил мишень и мягко сообщал стрелку о ходе его стрельбы. О ее ходе, а не напрямую о результатах.
Возьми толкового мужика, который немного в теме. Пусть он тебе говорит ход стрельбы, а ты просто стреляй. Работай тщательно, технически, старайся, но никуда не смотри. Пусть он смотрит и говорит тебе ход стрельбы не напрямую цифрами, а фразами типа "нормально", "так и продолжай", "не спеши", "стой, немного соберись", "стой, сделай два щелчка влево". И т.п. Просто корректирует твою работу.
А на следующий день отстреляй с полным контролем. Каждый выстрел. Все смотри и отмечай. Ты удивишься, насколько разные результаты. Хороший результат сразу садит на попу. Радость, пульс учащается, задача выполняется, мозг расслабляется, контроль падает, тянет результат вниз. Слишком плохой — руки можешь опустить.
А остальной нерф — это еще раньше ввели и в основном на 25м. пистолет. Что до пневматики, то это только требования к прицельным (в том числе новая редакция отменяет цветные оптические нити), ограничения в рукоятке, натяжения спуска. Да и вся порезка в общем.
То что поменялся приказ в общем, потянет за собой изменения требований и на местах. Потому что стрелки должны (очень желательно, вернее) изначально стрелять в приближенных к общепринятым условиях, а не привыкать к ним перед самыми международными соревнованиями.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Стрелять тяжелее психологически когда видишь свои результаты. Попробуйте стрелять без контроля, просто на кучность. Уверен, если будете стараться соблюдать технику, будет лучше.

Кажется, что-то начинаю улавливать. А в книжках об этом пишут? Прочитать бы. Коли это так, так я бы всю картину мира пересмотрел.

Раньше, молодым стрелкам, можно было использовать корректора.

Корректор и сейчас имеет место быть в России.
В правилах "1.5.4.2.7. При спортивном разряде не выше третьего пользоваться услугами корректора. "

Я когда начинал заниматься стрельбой, взял меня к себе тренер многоборцев. У него материальная база-то была, т.е. сам тир, а мне заниматься негде было. Я начал ходить к нему. И спросил его как-то: кто такой корректор. Я вот прочитал вот эту фразу в правилах. И больше про корректора нигде ничего не упомянуто. Что это за зверь такой? А он мне говорит: корректор - это тот же самый тренер. Он просто с тобой стоит рядом и тебя, наставляет, как на тренировке. А то молодой стрелок, как попадает на соревнования, все забывает, что в дневничок записал. И даже базовую технику не выполняет. И еще дает тебе советы, как скорректировать стрельбу. Я спросил - так а стрелок что же сам не может понять, что если пули ушли вниз, надо как-то принять меры, чтобы они ложились повыше. А ответ был - не может, он молодой, растерялся и т.п.

Я тогда вообще отбросил эти слова, как полный шлак. Может быть, они имеют отношение к воспитанию подростка. Но мне они были совсем не нужны. Тем более, что у меня все равно никто не постоит рядом.

А если же корректор не дает тебе смотреть на мишень, так это же совсем другое дело. Тут да, может быть реальное влияние на результат стрельбы. Но если он тебе скажет - крутани на 5 щелчков, то это, по сути, почти то же самое, что он тебе скажет - так, ты сейчас в районе восьмерки три пули кучно положил.

И получится, что он все спалил. А не может ли корректор сам взять у тебя пистолет и внести поправки на барабане? С учетом того, что в правилах нигде ничего про корректора более не сказано. Логика такая: он корректор, почему бы ему покрутить барабанчики. Он для этого там и сидит. Он же не стреляет за стрелка.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,859
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Работай тщательно, технически, старайся, но никуда не смотри.
Вот я где-то про это читал, что первое время, пока стрелок еще учится, грубо говоря, ему не только не нужно, ему вредно знать, куда попал. Мол пристрелял пистолет с упора стоя, и все, дальше стреляй на кучки...
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Нет, нельзя никому брать в руки твой пистолет. Только судье на огневом и то с уведомлением тебя. А из "крутани 2 влево" нельзя судить о кучности. Просто СТП у тебя сползло в сторону. Т.е качественно ли ты стреляешь — неизвестно.
Касательно проседания стрельбы при личном контроле — в первую очередь это просто личный опыт. Как мой, так и ряда людей.
А еще о состоянии торможения результата вскользь упоминает тот же Юрьев в разделе
5.2.1 Предстартовое состояние при выступлении на соревнованиях.
Касательно корректора — где-то читал, еще когда винтовкой занимался. Но сейчас уже не найду. Впрочем, Юрьев приводит такую фразу: "Как уже говорилось, совместная работа стрелка и корректора уже давно запрещена". Это — 1962 год. (К слову, запретили ее в 1960 году.)
 
Яндекс.Метрика
Сверху