ИЗГОТОВЛЕНИЕ СПОРТИВНОЙ РУКОЯТКИ К ПИСТОЛЕТУ

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,130
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Понятно. Если заказывать рукоятки у мастера Гульназ и не прогадать с размером не нужно спешить с заказом.
Ну ей размеры то точные присылаешь. Есть таблица ее рукояток. Не от балды же заказываешь у нее, все по феншую. Конечно будут индивидуальные особенности уже. Но в целом за эти деньги все очень даже хорошо.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,130
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Я покрывал льняным маслом для художественных работ. Сохнет часа за три. Слоев в 5 где то покрывал. Но пахнет потом немного.
Вот думаю либо такое куплю, нибудь холодильника достану у жены сегодня зашёл в хозяйственной есть масло недорогое до дерева, но ну высыхание без липкости 24 часа, а полное 7 суток. Я стрелять то когда буду?
Есть лаки и морилки на водной основе по типу тиккуриловских (писец дорого), текстурол называется сохнет час, но поры дерева закрывает ибо лак хоть и с оттенком....
Да, я видел такие. Но мне что-то не хочется столько денег платить, Я просто хотел самую рукоятку сделать потемнее ближе к темно коричневому. Морилку подобрал правда цвет скорее больше к сероиу - полисандр, на это в пробах на обычной доске. Что на ручкевыйдет не знаю, амосрм чисто просто защитить от пота и хоть чуть-чуть от грязи.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Вот думаю либо такое куплю, нибудь холодильника достану у жены сегодня зашёл в хозяйственной есть масло недорогое до дерева, но ну высыхание без липкости 24 часа, а полное 7 суток. Я стрелять то когда буду?

Да, я видел такие. Но мне что-то не хочется столько денег платить, Я просто хотел самую рукоятку сделать потемнее ближе к темно коричневому. Морилку подобрал правда цвет скорее больше к сероиу - полисандр, на это в пробах на обычной доске. Что на ручкевыйдет не знаю, амосрм чисто просто защитить от пота и хоть чуть-чуть от грязи.
Ручку от пота не защищают.
Дерево как раз таки должно пот впитывать.
Именно поэтому ручки делают из дерева.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,130
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Ручку от пота не защищают.
Ну а чего ты всё на защитить. И покрасить.
Не знаю только вот шкурить её или нет. Хотя бы в тех местах, где не прикасаюсь руками и пальцами. Или можно всю - всё равно наколотку буду делать.
Не знаю как сделаны фирменные.
 
Последнее редактирование:

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,300
Реакции
849
Адрес
Кириши
Ну а чего ты всё на защитить. И покрасить.
Не знаю только вот шкурить её или нет. Хотя бы в тех местах, где не прикасаюсь руками и пальцами. Или можно всю - всё равно наколотку буду делать
Наколотку, зачем?
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,300
Реакции
849
Адрес
Кириши
Сначала отшлифовать потом наколачивать, лишняя работа, а красота, так не на выставку чай )))
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,130
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Поимел я такую проблему... Как говориться - наши руки не для скуки. Решил я рукоятку пропить в льняном масле на водной бане. Просто же мне не хотелось кисточкой мазать, плюс думал немного цвет подзатемнить. В итоге во-первых она расклеилась, хотя вроде температура не должна быть больше 90-100 градусов, но возможно клей такой. А два - это ее немного повело, видимо из-за того, что деверянные штифты ее удерживали.
Теперь видимо надо ее снова вывести в плоскость и как то-то склеить. Но после пропитки не знаю что ее теперь кроме саморезов склеит. Ее же не обезжирить уже? Или можно еще спасти?

А так конечно и наколотка хорошо вышла, да и цвет рукоятки приятный.
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
996
Решения
2
Реакции
1,495
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Поимел я такую проблему... Как говориться - наши руки не для скуки. Решил я рукоятку пропить в льняном масле на водной бане. Просто же мне не хотелось кисточкой мазать, плюс думал немного цвет подзатемнить. В итоге во-первых она расклеилась, хотя вроде температура не должна быть больше 90-100 градусов, но возможно клей такой. А два - это ее немного повело, видимо из-за того, что деверянные штифты ее удерживали.
Теперь видимо надо ее снова вывести в плоскость и как то-то склеить. Но после пропитки не знаю что ее теперь кроме саморезов склеит. Ее же не обезжирить уже? Или можно еще спасти?

А так конечно и наколотка хорошо вышла, да и цвет рукоятки приятный.
Подрезай как надо если уж располовинил
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,858
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Должна
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
996
Решения
2
Реакции
1,495
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
А склеится она, после этих пропиток?
Должна , так или иначе выбора у тебя особо нет :) вот этого товарища регулярно читаю он хоть и гитары ремонтирует но информации по склейке и обработке в целом очень много
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,858
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область
501 спасëт этот мир
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,130
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Должна , так или иначе выбора у тебя особо нет :) вот этого товарища регулярно читаю он хоть и гитары ремонтирует но информации по склейке и обработке в целом очень много
Ох, буду читать.
 

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
636
Реакции
1,186
Поимел я такую проблему...
Пардон за мой плохой французский, но вот я ведь знал, что тупо испортишь вещь =)
без обид, но это просто живая притча про нетерпение, незнание и набитые шишки по этому поводу.
я держал в руках эти рукоятки, они совершенно самодостаточны. вот серьезно, ничего не надо делать. и форма там очень грамотная. Да, может по руке не подойти, возможно что-то придется подрезать; но опять же, скорее всего сам ты этого не сможешь сделать правильно. Доверяйте специалитсту. Даже подрезку. А Гульгаз специалист, может и не уровня сборной, но человек очень грамотный. Так, к примеру, подрезал ты пальцы - вот ты ее уже испортил =) кроме шуток, ты в самом возможном неудачном месте сделал вырезы. я тебе просто гарантирую теперь ошибки, связанные с тем, что пальцами ты будешь выстрел подрабатывать. Не просто так если ты посмотришь рукоятки Афонина, Обвинцева, Ниязи и прочих мэтров в этом месте острая грань. не должны участвовать кончики пальцев в удержании, это грубая ошибка. Но ведь ты наверняка об этом не знал и решил сделать как лучше, правда?

Про нетерпение. Ну вот решил ты пропитать рукоятку (тоже не очень понятно, зачем, да ладно). Тебе прямо в эту тему накидали ссылок на нормальные средства. Специально для этого, безопасные для дерева, опробованные людьми. Нет в оруженом магазине? ну так поищи в интернете. Не доставляют в РФ? Ну попроси я куплю и перешлю. Никому и никогда не отказывал. Да, с почтой сейчас проблемы, может месяц-два придется подождать. Но зато будет гарантированный результат.

По итогу, имхо, в порядке убывания, что ты можешь сделать:
1) Заказать новую рукоятку, поставить и стрелять как есть. Вот прямо так. без вс яких насечек, пропиток итд. Если ехать, а не шашечки - лучший вариант.
2) Договориться с кем-то, кто хорошо работает по дереву и послать деревяшку человеку на восстановление. Долго, без пистолета на недели (а то и больше), дорого, но тоже хотя-бы получишь результат. после чего см пункт 1
3) Поиграть в папу Карло самостоятельно, но тут такое. чтобы сделать хорошо - как минимум купить хороший клей, струбцины, наждачку, компаунд щели заполнить итд. Сдается мне, будет еще дольше и дороже.
4) Сделать все подручными средствами. Ну, ты уже один раз попробовал =)
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,130
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Пардон за мой плохой французский, но вот я ведь знал, что тупо испортишь вещь =)
Ну что, на ошибках учатся, буду с этой что-то делать пытаться. Ничего не выйдет - закажу другую. Хотя скорее всего опять что-нибудь намудрю.
в этом месте острая грань. не должны участвовать кончики пальцев в удержании, это грубая ошибка. Но ведь ты наверняка об этом не знал и решил сделать как лучше, правда?
Знал, причем сам об этом писал. Но ведь в голове зачем-то сидит, что надо тут сделать для "однообразия" хвата.
Ладно, благодарю за нравоучения, лишними не были. Остаюсь со свой ситуацией один на один. Хуже уже точно ничего не сделаю.
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,364
Решения
1
Реакции
1,153
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Поимел я такую проблему...
Ну вот, теперь есть рукоятка которую можно и нужно использовать как макет для отработки технологии изготовления кита наклона на ижевские изделия.
Окончательно соберёшься допортить - постарайся врезку не убить, для обмера надо.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,130
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Ну вот, теперь есть рукоятка которую можно и нужно использовать как макет для отработки технологии изготовления кита наклона на ижевские изделия.
Да она во всех смыслах еще пригодится, можно и свои теперь по ней учиться делать.
 
Яндекс.Метрика
Сверху