Спортивная стрельба на 10 метров. Тренировочные будни.

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,784
Реакции
2,029
Адрес
Екатеринбург
Нечаянно получился интересный опыт.
Для силуэтки усилие на СК я снижаю до минимума, получается может 150-200 гр.
Спросонья забыл об этом, стрельнул утром 4 серии.
Получил обычный результат, ничего выдающегося.

Об чем это говорит ?
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,784
Реакции
2,029
Адрес
Екатеринбург
спуск дёргают даже чемпионы мира
Интересно, как определить что "дергаю" ?
Если выстрел неожиданный - значит все правильно, а если тогда когда захотел стрельнуть - значит нет ?
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Интересно, как определить что "дергаю" ?
Если выстрел неожиданный - значит все правильно, а если тогда когда захотел стрельнуть - значит нет ?
Типа того.
Только Илья немного не так сказал.
Дергать ск и стрелять подсечкой, это несколько разные вещи.
Попробую еще раз на пальцах пояснить.
Дернуть ск- это не нажать на него, а именно рвануть, так сказать.
Подсечь- это когда нажимаешь ск в момент наиболее благоприятного расположения прицельных и мишени, с твоей точки зрения.
Это несколько напоминает вершину треугольника.
Когда ты четко произвел выстрел на пике, то попадание будет суперским.
А вот чуть левее/правее нажал ск, прилетает соответственно.
И вот тут-то главная проблема стрельбы подсечкой- нужно четко понимать, что ты на пике, а не левее/правее.
Визуально это сложно уловить и только пробоина тебе скажет рано ты нажал или поздно.
Нужна ли такая головная боль в плане наработки такого стиля стрельбы?
Кмк, не нужна.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,034
Реакции
2,352
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
С учетом того, что нервный импульс из головы до пальца идет за конечное время, стрельба подсечкой это всегда стрельба когда уже момент выстрела прошел :ahaha:
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
С учетом того, что нервный импульс из головы до пальца идет за конечное время, стрельба подсечкой это всегда стрельба когда уже момент выстрела прошел :ahaha:
Вот и фиг там.
Поэтому и разброс получается.
То раньше нажал, то позже.
Причем вполне уверенно можно сидеть в восьмерке.
Только выхлопа от этого ни какого.
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,308
Реакции
855
Адрес
Кириши
На стрелковом портале Украины как то прочитал, дяденька объяснял, как правильно нажимать спуск, а в конце говорит: "Вот два спортсмена один выжимает по всем правилам, а другой подлавливал момент и дергал, так вот у второго результаты были выше" )))
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
С учетом того, что нервный импульс из головы до пальца идет за конечное время, стрельба подсечкой это всегда стрельба когда уже момент выстрела прошел :ahaha:
Ну можно стрелять на опережение.
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
996
Решения
2
Реакции
1,495
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Интересно, как определить что "дергаю" ?
Если выстрел неожиданный - значит все правильно, а если тогда когда захотел стрельнуть - значит нет ?
Ну изначально это видно по отметке выстрела , если отметить не получается то это уже сам по себе звоночек что ты плохо контролируешь прицельные , ну и звоночек это характерное рассеивание по горизонтали на с 9 до 15 .
Сама по себе техника обработки спуска она не имеет единого стандарта, тут скорее работа по внутренним ощущениям и отметке выстрела...
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,784
Реакции
2,131
Адрес
Ковров
На стрелковом портале Украины как то прочитал, дяденька объяснял, как правильно нажимать спуск, а в конце говорит: "Вот два спортсмена один выжимает по всем правилам, а другой подлавливал момент и дергал, так вот у второго результаты были выше" )))
В краткосрочной перспективе- да, потому многие и скатываются к подсечке. Быстрый прирост результатов, все вроде ок, нах слушать тренера, спрашивать интересоваться напрягаться...
Дальше все упираются в хрустальный потолок и писец, результат пляшет, отрывы дурные, понимания происходящего ноль и пошли все сначала повторять азы, выжигать каленым железом наработанный навык дрочева и вбивать в себя нормальную работу....
Легкий путь, тёмная, так сказать, сторона силы, но ведет в тупик.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
В краткосрочной перспективе- да, потому многие и скатываются к подсечке. Быстрый прирост результатов, все вроде ок, нах слушать тренера, спрашивать интересоваться напрягаться...
Дальше все упираются в хрустальный потолок и писец, результат пляшет, отрывы дурные, понимания происходящего ноль и пошли все сначала повторять азы, выжигать каленым железом наработанный навык дрочева и вбивать в себя нормальную работу....
Легкий путь, тёмная, так сказать, сторона силы, но ведет в тупик.
Не всегда.
Я могу спросить у тренера фио спортсмена, который подсечкой стрелял и призы выигрывал.
Я не могу быть экспертом в таком способе стрельбы, но достаточное количество времени пострелял, так что тоже некие мысли есть.
Из плюсов- Ты правильно говоришь, это очень быстрый рост, особенно если выставить усилие спуска пика в пику или ниже.
Возможно и даже можно, потратив уйму времени освоить данный метод.
У меня столько времени нет по определению.
Из минусов- Очень быстро становишься в тупик.
Результат не растет от слова совсем.
Переучивание весьма и весьма болезненное.
Мы же не зря по-честноку всё выкладываем, дабы другие могли от первого лица, так сказать, послушать.
Первым работой над спуском со мной занялся Игорь ака поинтер.
Потом подключился Серега ака Ждун.
Дооолго этот процесс продолжался.
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,308
Реакции
855
Адрес
Кириши
В краткосрочной перспективе- да, потому многие и скатываются к подсечке. Быстрый прирост результатов, все вроде ок, нах слушать тренера, спрашивать интересоваться напрягаться...
Дальше все упираются в хрустальный потолок и писец, результат пляшет, отрывы дурные, понимания происходящего ноль и пошли все сначала повторять азы, выжигать каленым железом наработанный навык дрочева и вбивать в себя нормальную работу....
Легкий путь, тёмная, так сказать, сторона силы, но ведет в тупик.
а то вот ещё нашел :
"ВЫВОД: не боясь показаться ортодоксом утверждаю – основным условием качественного выстрела является неподвижность оружия в момент спуска, вне зависимости от того, где оно остановилось.

Абсолютно автономное движение указательного пальца при нажиме на спусковой крючок, не изменяющее тонус мышц, удерживающих оружие, является единственным техническим элементом, который нужно тренировать. Вся остальная техника выстрела осваивается сравнительно легко, а вот этот элемент нужно тренировать долго, а главное, умно – "настрел" не поможет, даже, скорее всего, усугубит проблему."
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
основным условием качественного выстрела является неподвижность оружия в момент спуска, вне зависимости от того, где оно остановилось
Вот это правильно
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
996
Решения
2
Реакции
1,495
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Основная задача стрелка это максимальная стабилизация оружия в момент выстрела -т.е в момент дожатия спуска и ещё немного ,а когда ты сдёргиваешь на последней фазе то физически эту точку синхронизации поймать не можешь(точнее можно но сложно) так как этот момент всегда разный. Можно и с подсечкой стрелять научиться но это сложнее . По сути от стрелка требуется одно - высокая повторяемость выстрела ,а остальное выводится поправками.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,034
Реакции
2,352
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Сходил вчерась отпавил посылки, потом в гараже по тренировался часа полтора.

Первые 2 пристрелочные мишени рука прям дрожала как на соревнованиях.
Потом на первой стрелковой видно стало как куча формируется, но явно не там. Следующую мишень начал более пристально следить за прицельными и хватом. Пошло очень хорошо! А последние два - вот прям очень хотелось 10ку въебать вместо того, чтобы сделать качественный выстрел... :hang2: Ну и 3я мишень совсем все пошло по пи%де :dash1:Как ни старался - собраться не получилось.
Поэтому плюнул на все нафик и взялся стрелять удерживая пест двумя пальцами. Без безымянного и мизинца. В четвертой мишени аж 15 выстрелов. Причем чем дольше держал, тем кучнее к 10ке летело.
Ну и последние две - решил контрольку бахнуть после удержания 2мя пальцами. И заодно подводил прицельные прям под яблоко. Забавно, из 9ки только один выстрел вывалился...
В гараже духота - ппц... Стрелял практически голышом, в одних труселях :ahaha: Благо никто не видел... Надеюсь скоро похолодает. А то я там сварюсь нафиг заживо...
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,784
Реакции
2,029
Адрес
Екатеринбург
Да...в жару свои особенности.
Я вот вынужден стрелять с модератором, окна все открыты, привлекать внимание не хочется.

И заодно подводил прицельные прям под яблоко. Забавно, из 9ки только один выстрел вывалился...
Любопытное совпадение - сегодня тоже подкрутил прицельные, чтобы целить выше :)
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,784
Реакции
2,029
Адрес
Екатеринбург

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Да...в жару свои особенности.
Я вот вынужден стрелять с модератором, окна все открыты, привлекать внимание не хочется.


Любопытное совпадение - сегодня тоже подкрутил прицельные, чтобы целить выше :)
Модер отклонения дает, насколько я помню.
Критично на 10м или нет, хз.
Тоже уменьшил просвет.
Кучковатость повысилась, но разовая стрельба не показатель.
Будем дальше посмотреть.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,859
Реакции
2,134
Адрес
Благовещенск, Амурская область
А я наоборот, увеличиваю просвет по тихой...
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,784
Реакции
2,029
Адрес
Екатеринбург
Яндекс.Метрика
Сверху