Спортивная стрельба на 10 метров. Тренировочные будни.

sever

Администратор
Команда форума
Сообщения
2,882
Решения
1
Реакции
1,775
Адрес
Каменск-Уральский
У нас на предприятии над пешеходной дорожкой должно быть не менее 200 люкс, а на столе где работаешь за компьютером не менее 400 люкс.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,784
Реакции
2,029
Адрес
Екатеринбург
А зачем освещенность на рубеже ?
По моему главное - мишень хорошо осветить.
Я пробовал вообще из темноты стрелять - прицельные очень резко видно, но результаты те же.
Заряжать только неудобно :)

Боковое освещение на рубеже даже вредно, смешает СТП в сторону.

Хотя...глаза у всех разные конечно.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,784
Реакции
2,029
Адрес
Екатеринбург
ХХ надо работать подводя под мишень.
Вот у меня при таком способе часто получается слишком ранний выстрел.
Он конечно неожиданный, но чаще всего плохой.
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,308
Реакции
855
Адрес
Кириши
Еще тренер сказал интересную мысль про колебания корпусом - если качаться только корпусом, при этом рука в плече фиксирована и движется поперек мишени вслед за корпусом, разбег попаданий неск сантиметров. А вот если двигать корпусом, а пистолет стараться фиксировать по центру мишени, разбег намного больше... Довольно парадоксальная точка зрения, кмк )))
Десятка 11,5 мм + 4,5мм = 16мм, если колебаться параллельно по 8 мм в стороны то всё равно 10, а угловые колебания...
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,308
Реакции
855
Адрес
Кириши
А зачем освещенность на рубеже ?
По моему главное - мишень хорошо осветить.
Я пробовал вообще из темноты стрелять - прицельные очень резко видно, но результаты те же.
Заряжать только неудобно :)

Боковое освещение на рубеже даже вредно, смешает СТП в сторону.

Хотя...глаза у всех разные конечно.
Привыкай ))) 1000 на рубеже, также по середине, 1500 мишени.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,412
Адрес
Зурбаган
Вчера добрался до ската, оторвался как мог )) точнее анализировали мои ошибки, поэтому много стрелял чтобы тенденции выловить.. несколько раз получался правильный выстрел, по ощущениям. Но было и так что стреляю правильно, а на табло вензеля...
Тренер похвалил среднюю скорость и устойчивость. Для совсем начинающего неплохо ))
Пока наметили тренировать устойчивость корпуса и вертикальный подьем руки - у меня рука едет зигзагом, и в начале тренировки чаще всего с правого верхнего угла мишени приезжала в центр. Поймали то что во время подъема и удержания заваливаюсь корпусом.

Что меня порадовало - средний диаметр флуктуаций на удержании в районе 4 габаритов, то есть теоретически если выведу точно в центр и правильно прожму курок, все 8 и выше мои.
Какой курок надо правильно прожать?
Наверное спусковой крючок?
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,412
Адрес
Зурбаган
Так в этом и есть главное дао новичка - стрелять не обращая внимания на колебания прицельных ))) я первое время подлавливал, но хорошо тренер все время одергивал, надеюсь отучил от этой привычки... сейчас когда прицельные плавают, просто жму.. реально получается от плавания разброс 2-3 габарита, а от подлавливания 5-7 )))

Правда у меня сейчас спуск 2 фазный - опускаю, стабилизирую несколько секунд, прожимаю.. хотя тренер настаивает чтобы было так - опустил, сразу начинаю прожимать...
Это стрельба подсечкой.
Заболевание сложно лечится, если запущено, как в моем случае.
Я как-то думал, что вылечился.
Думал ровно до того момента, пока не попался мне в руки мой любимый 657.
Оказывается хренушки заболевание ушло.
Оно затаилось и пытается вылезти наружу.
Из принципиальных соображений удлинил рабочий ход на 672.
В принципе изменил логику работы со спуском.
Пока болячку опять как бы устранил, но я знаю что она никуда не ушла, ибо периодически так и хочется вот именно сейчас бахнуть, а спуск не позволяет так сделать.
Но я то вижу, как ствол начинает ходуном ходить.
Стоишь и думаешь- Что, Сергей Викторович, опять хотели подсечкой бахнуть?
Редкостная зараза, короче.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,547
Реакции
1,272
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Это стрельба подсечкой.

Редкостная зараза, короче.

Меня пока выручает то что нет автоматизма в действиях, поэтому успеваю отследить желание подсечь. Как только засек - или стабилизируюсь и заново делаю прожим или ухожу на второй круг.
 

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
361
Решения
1
Реакции
752
Как только засек - или стабилизируюсь и заново делаю прожим или ухожу на второй круг.
я немного по другому делаю. На моих усм нет холостого хода, очень я его не люблю. Вывожу в зону прицеливания, максимальная концентрация и фокус на мушке, контроль ровных прицельных, фиксирую мышцы тонусом и дальше считаю в голове: 21 .. 22 .. 23, и на каждый счет увеличиваю ступеньками усилие на спусковом крючке. Очень помогает не подсекать и не ловить мишень ибо мозг загружен счетом и контролем прицельных, а палец вообще автоматически работает.

Правда стреляю не пневматику, а 25м стандартный пистолет и 50м произвольный. Но смысл там примерно такой же. Хотя, вот ради интереса вчера отстрелял пневмат 10 выстрелов и как-то легкий вес штыря клубного раздражает после моего Walther GSP. И контролировать пистолет сложнее немного, но может это дело привычки.

 

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
815
Реакции
1,391
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить (с) армейская мудрость
Касаемо моего случая и того во что стреляли, было ли второе попадание или нет, в одну и ту же пробоину, проверить было очень сложно и даже невозможно.
Заявлял сразу же после каждого такого случая.
С учетом статуса соревнований и того, что первое место мне в любом случае не светило, я просто забил.
Стреляя в газету вообще что-то сложно проверить.
Если бы речь шла о повышении разряда, я бы судьям весь мозг вынес.
Что-что, а в этом мне равных сложно найти:ahaha:
Если-б если-б...
Мы все должны поддерживать некий культ, если мы сами не будем дрючить судей за нарушения ими правил соревнований, то сегодня сдвоенную не засчитали, завтра скажут что у тебя в пистолете воздух с мельдонием и сам ты похож на укуренного.
Меня иногда бесят некоторые представители команд участников соревнований, которые из-за любой фигни не влияющей на турнирную таблицу начинают мозг выносить судьям, но именно на них и держатся правила соревнований. Иначе говорят рыба гниёт с головы.
 

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
815
Реакции
1,391
ЗЫ. Кстати, отрывы что на Морини, что на 657 в одно и тоже место - на 11ч... Забавно, косяк походу одинаков. И слепая стрельба тоже показала, что куча смещена на 11ч... :scratch_one-s_head:
Дык можыт это не на 11ть отрывы, а на 5ть?
 

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
361
Решения
1
Реакции
752
пострелял сегодня ПП-40, конечно после произвольного пистолета на 50м, стрельба с пневматики кажется по началу проще, но потом понимаешь что 500 грамм на усм это все же не 30 как в ТОЗ-35м. Первые 20 выстрелов еще более-менее, а последняя серия так вообще жесть, как и предпоследняя. В общем, записываюсь в вашу заочку. Буду стрелять время от времени.
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,784
Реакции
2,131
Адрес
Ковров
пострелял сегодня ПП-40, конечно после произвольного пистолета на 50м, стрельба с пневматики кажется по началу проще, но потом понимаешь что 500 грамм на усм это все же не 30 как в ТОЗ-35м. Первые 20 выстрелов еще более-менее, а последняя серия так вообще жесть, как и предпоследняя. В общем, записываюсь в вашу заочку. Буду стрелять время от времени.
Блин, как же люди стандарт стреляют, ужас!?
За зачку +
 

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
361
Решения
1
Реакции
752
Блин, как же люди стандарт стреляют, ужас!?
я как раз со стандарта пришел, там хоть и 1кг на УСМ, но и мишень больше в угловом размере и отрывы не такие злые как на пневматике. Как по мне, особо большой разницы между стандартом и пневматикой нет. Пневматику даже проще стрелять если все делать технично и правильно, но косяки пневматика не прощает, в отличии от стандарта. Но там где в пневматике уходит в 7, на произвольном бы ушло уже в белое. С другой стороны, я так себе стрелок, на соревнованиях максимум 2 разряд бы получил, будь у нас разрядная система.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,547
Реакции
1,272
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Разбавлю немного тишины - во вторник на трене почувствовал себя героем- все пули загнал в черный круг :))) вчера - наоборот, таким тупырликом давно не чувствовал - тоже в черный круг, но тренер стоял рядом и комментировал каждый выстрел.. все нитак ((( то пальцы сожму на рукояти то пальцем спуск сдвину...... то все вместе и еще подтягиваю... в те редкие мгновения, когда выстрел все-таки получался, кучность была в пределах 3-4 габаритов...
а еще забавно - во вторник рассивание кучности было по вертикали, горизонтальная те самые 3-4 габарита, а вчера наоборот по горизонтали, вертикальная 3-4 габарита ))
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,412
Адрес
Зурбаган
Решил я сегодня проверить влияние выпитого крепкого кофе перед стрельбой.
Всё очень плохо.
Возникает какое-то тревожное состояние и мандраж.
Так что не было у меня никакого предсоревновательного и соревновательного мандража.
Нефиг "Адреналин- Раш" перед стрельбами пить.
Концентрация кофеина в нем запредельная, не считая других компонентов.
Несомненно то, что он бодрит. Ну если например засыпаешь на ходу.
Но в случае стрельбы это бодрение идет во вред.
Я то как думал- встал рано. Дорога. Утомление и вялое состояние в итоге.
Надо жахнуть адреналина и взбодриться.
Причем на эти грабли наступаю третий раз.
Никак не думал, что этот напиток будет вызывать мандраж.
Не, если ничего такого не делать, что требует мелкой моторики или хорошей концентрации, то этот мандраж не заметен.
Если просто двигаться или типа того, то нормально.
Но в нашем случае этот напиток перед стрельбами недопустим.
Но я как прикидывал, что за пару часов все выйдет из организма.
Хрена с два. Через два часа только самый пик начался. Видимо как и в случае с алкоголем, есть время максимальной концентрации в крови.
У алкоголя это время порядка трех часов. У адреналина походу что-то в этих же пределах.
Так что вот. Не повторяйте моих ошибок.
 
Последнее редактирование:

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,784
Реакции
2,029
Адрес
Екатеринбург
Решил я сегодня проверить влияние выпитого крепкого кофе перед стрельбой.
Всё очень плохо.
По наблюдению - чашка утреннего эспрессо перестаёт влиять на стрельбу часа через два, не раньше.
 
Последнее редактирование:

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,412
Адрес
Зурбаган
По наблюдению - яашка утреннего эспрессо перестаёт влиять на стрельбу часа через два, не раньше.
Завтракал я примерно в 10ть с копейками. Сейчас 14ть и меня до сих пор потрясывает.
Но кофе я варю сам, в кофеварке гейзерного типа. Обжарка кофе четверка или пятерка, не помню.
 

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
815
Реакции
1,391
Я даже больше скажу, полстакана простой воды обладают подобным эфектом, мандража вроде нет, и стрельбы тоже.
 
Яндекс.Метрика
Сверху