Спортивная стрельба на 10 метров. Тренировочные будни.

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,410
Адрес
Зурбаган
Уважаемые господа, всем здравствуйте!
Извиняйте, что нарушаю Ваш покой. Просто решил написать, что я продолжаю заниматься стрельбой (причем в последнее время весьма интенсивно, в среднем по 150-200 выстрелов в день, половина на работе, (10 метров) половина дома, (восемь метров по адаптированной мишени)). Три раза уже занимался с тренером, планируем продолжать занятия.
Что хотелось сказать, "дзен" пока "поймал";), но буду стараться,( я упертый:)), и прогресс "имеет место быть". Восьмерки и девятки летят уже практически уверенно, (не без отрывов правда). Тренер говорит, что все идет по нарастающей.
Все это я нафлудил, для того лишь, что бы еще раз сказать спасибо, всем тем, кто поддержал меня тогда добрым словом, тем кто посоветовал обратиться к тренеру, да и вообще всем неравнодушным участникам этого замечательного форума!
Простите великодушно но, иметь удовольствие, писать и отвечать не смогу, т.к. обещал ничего больше здесь не писать.
С уважением!
Глупое обещание.
Вас просто попросили по-возможности хоть какие-то правила орфографии соблюдать.
А обижаться на вполне правильное замечание- вдвойне глупо.
Форум так-то создан для общения, так что общайтесь с удовольствием.
Рад, что у вас все хорошо пошло развиваться.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,034
Реакции
2,348
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
в среднем по 150-200 выстрелов в день, половина на работе, (10 метров) половина дома, (восемь метров по адаптированной мишени)). Три раза уже занимался с тренером, планируем продолжать занятия.
150-200 раз в день - прям по программе сборной :smile60:
И тренер - это очень хорошо! Надеюсь Вас еще здесь увидеть!
:drinks:
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,784
Реакции
2,028
Адрес
Екатеринбург

Const

Ветеран
Сообщения
3,034
Реакции
2,348
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Я вот заметил за собой. После 20-30 выстрелов происходит замыливание ощущений от удержания пистолета и производства выстрела.
То ли концентрация теряется, то ли мышцы забиваются, хз... Приходится начинать пристально следить за тем, что делаю и как делаю...
В этом смысле, наверное да, "лучше меньше, да лучше"...
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,545
Реакции
1,265
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Вчера на тренировке настрелял 40 штук ))) И это много, в глазах начинает двоиться...
Зато сделал несколько круглых дырок, реально круглых )) (особенность офисной бумаги - если пулька летит криво, то будет надрыв бумаги)

И под конец тренировки выполнил задачу тренера - тремя выстрелами не выйти из восьмерки ))

Из того над чем работал и что реально помогло - начинал прожим спускового до момента остановки пистолета и начала замирания, в моем случае это убрало ненужный кивок стволом вниз в начале удержания. Эта схема лично мне дала внимание во время удержания на мушке.
И еще начал выводить пистолет ощутимо выше мишени на подъеме, это убрало нестабильность на удержании.
Попутно отслеживаю напряжение мышц ног, напрягаются заразы ))

И еще - под чутким руководством тренера заставил себя делать перерывы между выстрелами по 30 сек минимум )) Потому что как говорит тренер - тренировка это чередование напряжения и отдыха.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,784
Реакции
2,028
Адрес
Екатеринбург
После 20-30 выстрелов происходит замыливание ощущений
У меня наоборот, после 20-30 как-раз успокаиваюсь, "вхожу в поток".
Как бы это количество подсократить ?
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,545
Реакции
1,265
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
У меня наоборот, после 20-30 как-раз успокаиваюсь, "вхожу в поток".
Как бы это количество подсократить ?

А перед выстрелами холостишь? У меня первые 10 холощений ни в красную армию, потом еще 10 разгоняюсь и можно начинать боевыми :)
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,784
Реакции
2,028
Адрес
Екатеринбург
Да, но это не помогает.
Пока не будет реальных выстрелов с дырками в мишени - в рабочий режим не войти.

И желательно еще 8-ок накидать :)
 

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
361
Решения
1
Реакции
752
И еще - под чутким руководством тренера заставил себя делать перерывы между выстрелами по 30 сек минимум
очень полезная практика, равные и достаточные по времени перерывы. Я делаю так в произвольном пистолете 50м и пневматике пистолет 10м. Говорю себе, что 5 выстрелов будет не быстрее чем за 7 минут. 10 выстрелов за 15минут, полная программа стрельбы должна быть завершена за 5 минут до максимального времени.

Очень помогает, особенно после какого нибудь досадного отрыва. Потому как без обязательной паузы так и тянет срочно взять в руки пистолет и реабилитировать себя в своих глазах десяткой. Что обычно приводит к еще одному отрыву. А так постоял, отдохнул, остыл, пережил неудачу и стреляешь с минимальной оглядкой на прошлый выстрел.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,784
Реакции
2,028
Адрес
Екатеринбург

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,410
Адрес
Зурбаган
У меня наоборот, после 20-30 как-раз успокаиваюсь, "вхожу в поток".
Как бы это количество подсократить ?
Не ты один такой.
Вот эти 20 выстрелов я как раз таки и сливаю. А дальше как по маслу.
Разгон такой что ли.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,410
Адрес
Зурбаган

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,410
Адрес
Зурбаган
Дайте-ка я тоже похвастаюсь что ли...
Я медленно, но уверенно начинаю учиться откладывать выстрел.
Сегодня на трени всего два раза настырно продолжал выцеливать. Ну и есессено закосячил мишень.
Рука уже устала, надо отложить, но мы же не привыкли отступать!
Ну и выстрел происходит на опускании с закономерным уходом пули вниз.
Но в целом тенденция положительная.
Тренер похвалил.
Правда стрелял я сегодня с карамультука, так что попотел нормально так.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,545
Реакции
1,265
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Да, но это не помогает.
Пока не будет реальных выстрелов с дырками в мишени - в рабочий режим не войти.

И желательно еще 8-ок накидать :)

может пристрелочные делать в рабочем режиме?
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,784
Реакции
2,028
Адрес
Екатеринбург
Я медленно, но уверенно начинаю учиться откладывать выстрел.
Вот тоже силой себя заставляю откладывать "по любому чиху".
Даже если при подъеме как-то не так качнуло или рука не так пошла или прочие ощущения необычные.
Ну очень долго стреляю теперь :)
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
996
Решения
2
Реакции
1,495
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Вот тоже силой себя заставляю откладывать "по любому чиху".
Даже если при подъеме как-то не так качнуло или рука не так пошла или прочие ощущения необычные.
Ну очень долго стреляю теперь :)
А как ещё от 7к и 8к избавится? Только только академической грЕблей......
 

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
361
Решения
1
Реакции
752
А как ещё от 7к и 8к избавится? Только только академической грЕблей......
как полностью избавится от 8к не подскажу, а 7к у меня крайне редко бывают. Вот от них избавиться не сложно:
- нужно отказаться от стрельбы в 10 и стрелять по площади в районе удержания, не обращая внимания вообще на колебания оружия, исключаем вылавливания центра и резкую обработку спуска
- максимально ровные прицельные и концентрация только на прицельных без перепрыгивания взглядом на мишень, исключаем ошибки прицеливания
- удержание с мышечным тонусом еще 1-2 секунды после выстрела. Тем самым исключаем преждевременное скидывание руки вниз

мне этого было достаточно чтобы перестать получать вообще 7к на стандартном пистолете 25м, в пневматике где-то одна семерка на 40-60 выстрелов, когда накосячил. Правда 2-3 раза в неделю я отрабатываю по 30 минут удержания пистолета перед стеной и обведение прицельными по контурам фигур.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,784
Реакции
2,028
Адрес
Екатеринбург
Сегодня пострелял в наушниках.
Кайф :)
Ничего не отвлекает.
Ну и 3m Peltor Optime III однозначно рекомендую.
Выстрел слышно как легкий хлопок в ладоши, но при этом близкую речь слышно разборчиво.
Вполне комфортно отстрелял разминку+ПП30, в общем около часа я в них был.
Уши не потеют, голову не давят :)
Проблема только в том что снимать на шею их неудобно, удобнее совсем снять и положить рядом или поднять на голову.
 
Яндекс.Метрика
Сверху