Спортивная стрельба на 10 метров. Тренировочные будни.

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
По поводу длины прицельной линии.

На АР-16 она была всего-то около 26 см.
Казалось мне что это ну очень мало и это было чуть ли не основным мотиватором смены пистолета.
На P8X в стоке около 35.
Потом я увидел на ютубе Чиликова с P8X и заметил что у него раздвинуто на максимум, а это почти 40.
Слепо скопировал, не подумав.
Видимо много хорошо - тоже плохо, и то что полезно мастерам не полезно мне.

А недавно увидел красотку Матильду с P8X (кстати - серебро на ISSF President’s Cup Poland) и вспомнил про этот момент.
У неё прицельные в стоке.
А у некоторых прицельная сокращена даже. На кубках я видел не раз, да и тренер мой стреляет так, на 1 или 2 деления на Ево двигает мушку. Хотя я за максимальный прицельные лично.
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,784
Реакции
2,131
Адрес
Ковров
Если кратко, то длину прицельной линии увеличивают пропорционально росту устойчивости и мастерства для повышения точности.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,413
Адрес
Зурбаган
Усилие сжария рукояти = усилию на СК. Мне так говорили :friends:
Какие сиськи, емае... :facepalm:
Маленькие. Или большие. Не важно.
Два в одном- и удовольствие, и с усилием определяешься.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,413
Адрес
Зурбаган
Для огнестрела - может быть, но для пневмы по моему это слишком сильно.
А не надо до синяков сжимать.
Внимательней прочитай.
Кроме того, ручку огнестрела тоже не надо до усёру сжимать.
И пытаться бороться с отдачей, и с подбросом ствола.
 

Sergei1950

Пользователь
Сообщения
138
Реакции
117
С соревнований 19 февраля пистолет в руки не брал.
http://severforum.ru/threads/Большой-спорт.912/#post-17320
Прошло 11 дней, состояние средне. Эмоционально и психологически не восстановился, но надо брать себя в руки вставать и продолжать двигатся дальше :)

Целик и мушку не трогал, настроил только шептало. Пули H&N Excite Econ. На 3-й мишени 7-ка заклеена. Пробовал руку поджать плечом. Не пошло, сделал перестрел. Это не зачет а простая тренировка. По всякому бывает извращаюсь.

Разминка, холодный старт в 2 мишени по 10 выстрелов. Норматив первого разряда в ПП-1 выполнил, однако :)

На второй мишени разлет. Причина, загудели ноги, почему-то сразу в раз. Стало шатать из стороны в сторону. Вообще не понял, почему. Обычно разминаюсь 10 минут, а потом на 5 минут сажусь отдыхать. Сбил ритм, что ли? Как встал на разминку, так позу не менял. Другими словами, на 26-30 выстрелах получил расколбас. Присел на 6 минут.
Далее стреляю до конца. К концу стрельбы правая нога заболела, аж мизинец стал неметь. Тут то я понял в чем причина. Дней пять назад, упал на ледяном снегу и вывернул правую ногу в районе лодыжки. Болеть перестало, через день, а вот остатки падения вылезли видимо при нагрузке.

ПП1 норматив первого 182? По другому формату ПП1 стреляют дети со штатива и там норма только третьего (173)
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
ПП1 норматив первого 182? По другому формату ПП1 стреляют дети со штатива и там норма только третьего (173)
Надо привыкать стрелять всегда ПП-40 и ПП-60. Лучше вообще только ПП-60.
 

Sergei1950

Пользователь
Сообщения
138
Реакции
117
Последнее редактирование:

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Не хочу стрелять ПП-60...
А что так? Кажется долго и нудно? Но к этому быстро привыкаешь и становится обыденным делом это все. А вот ПП-40 потом кажется какой-то разминкой.
 

Sergei1950

Пользователь
Сообщения
138
Реакции
117
А что так? Кажется долго и нудно? Но к этому быстро привыкаешь и становится обыденным делом это все. А вот ПП-40 потом кажется какой-то разминкой.
Чувствую, что у Вас добрые намерения )) в августе купил МР53 и отстрелял 60 , как бы этот пистолет не пытался выпрыгнуть из рук )) Последняя серия была не хуже первой , значит в принципе справлюсь. Но вот незадача - я НЕ ХОЧУ быть Мастером спорта и даже КМС. У меня уже есть пара мастерских дипломов, в том числе один международный, счастья в жизни это не прибавляет. Кайфа хватает на первую пару недель )) Хочу ПП-1 ))
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Ich habe keine Lust PP-40 zu schiessen, ganz zu schweigen von PP-60 ))) Или здесь обязательно ПП-60 стрелять? )))
Не обязательно конечно. Но опять просто для общего развития, навыков и понимания стрельбы лучше хотя бы иногда стрелять. Можно конечно заниматься спринтерским бегом, но не бегать на 100м, а бегать на 15, 30 или 60. Так же интересоваться марафоном, но совершать забеги только на 1км )))
Может не самая лучшая аналогия конечно, но примерно так. На ПП-40 и 60 другая психология, другая физ подготовка, другие ощущения. И опять же другой кайф, другие эмоции от пройденной дистанции и "заработанных" очков. Все намного ярче :D
 

Sergei1950

Пользователь
Сообщения
138
Реакции
117
Не обязательно конечно. Но опять просто для общего развития, навыков и понимания стрельбы лучше хотя бы иногда стрелять. Можно конечно заниматься спринтерским бегом, но не бегать на 100м, а бегать на 15, 30 или 60. Так же интересоваться марафоном, но совершать забеги только на 1км )))
Может не самая лучшая аналогия конечно, но примерно так. На ПП-40 и 60 другая психология, другая физ подготовка, другие ощущения. И опять же другой кайф, другие эмоции от пройденной дистанции и "заработанных" очков. Все намного ярче :D
Не знаю как Вас зовут, но позвольте выразить искреннюю признательность. Вы меня вдохновили. Отстрелял ПП1 (20) с упора как и положено ветерану. Серии 46,47,46,45 итого 184. Вдогонку еще две серии 45 и 43 (испортил восьмерками). Норму для немецких ветеранов (273 из 300) не выполнил. Очка не хватило. Правда они из Штейеров и Вальтеров бабахают. Я из старого ИЖ46 . Это лишние несколько очков.
Искренне Ваш, Сергей Константинович
П.С. Не прошло и четырех месяцев как купил ИЖ35 и начал тренироваться
 
Последнее редактирование:

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
996
Решения
2
Реакции
1,495
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Не знаю как Вас зовут, но позвольте выразить искреннюю признательность. Вы меня вдохновили. Отстрелял ПП1 (20) с упора как и положено ветерану. Серии 46,47,46,45 итого 184. Вдогонку еще две серии 45 и 43 (испортил восьмерками). Норму для немецких ветеранов (273 из 300) не выполнил. Очка не хватило. Правда они из Штейеров и Вальтеров бабахают. Я из старого ИЖ46 . Это лишние несколько очков.
Искренне Ваш, Сергей Константинович
П.С. Не прошло и четырех месяцев как купил ИЖ35 и начал тренироваться
Откуда такое мнение что добрали бы несколько очков ? Я бы предположил что наоборот потеряли . PCP системы вообще к ошибкам в обработке спуска и движениям в лзс очень не терпимы и отрывы получаются эпические.
 

Sergei1950

Пользователь
Сообщения
138
Реакции
117
Откуда такое мнение что добрали бы несколько очков ? Я бы предположил что наоборот потеряли . PCP системы вообще к ошибкам в обработке спуска и движениям в лзс очень не терпимы и отрывы получаются эпически
Без комментариев ))))
 

Sergei1950

Пользователь
Сообщения
138
Реакции
117
Помним про 591 очко Бармина из этого пистолета, причем не раз.
Думаю Сергею его ИЖ46 облизали со всех сторон. У моего мушка кривая , но боюсь ее трогать и его вправо тянет . Мои "девятки" лежат на правой половине. Беру немного влево, а это не есть гут (( Куда крутить надо , мне предстоит еще разобраться. Но спуск у него БОЖЕСТВЕННЫЙ. Ничего не регулировал, как есть из коробки
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,784
Реакции
2,029
Адрес
Екатеринбург

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,784
Реакции
2,029
Адрес
Екатеринбург

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Но завидую вашей "успокоенности".
Мне вот вожжа попала на старости лет - стать МС к 50-ти.
Не успею, судя по всему.
Тогда к 60 . Время в любом случае есть.
 

Sergei1950

Пользователь
Сообщения
138
Реакции
117
Но завидую вашей "успокоенности".
Мне вот вожжа попала на старости лет - стать МС к 50-ти.
Не успею, судя по всему.
Нет, у Вас есть шансы. Говорю не из вежливости. Я стал международным мастером по шахматам в 2016 году. То есть в 66 лет. Просто открылась возможность на сайте ФИДЕ играть онлайн в блиц (5 и 3 минуты на партию). До этого был 1 разрядником. Потратил пару лет интенсивной работы часа по 2-4 ежедневно. Иногда ночами. Результат сперва Диплом Мастера ФИДЕ в 2015 , потом и международный.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,784
Реакции
2,029
Адрес
Екатеринбург
Я стал международным мастером по шахматам в 2016 году. То есть в 66 лет.
(Много вычеркнуто самоцензурой, ибо нетрезв)
Вот !
Офигенно же, да ? :)
Кайф, триумф, крылья за спиной.
(Потом-то конечно остывание, апатия, депрессия, мысли "ну и чо дальше ?", но не будем о грустном)

Шахматы в чем то схожи со стрельбой на 10 м.
В том смысле что многие не понимают - "а в чем тут спорт ?".
 
Яндекс.Метрика
Сверху