Спортивная стрельба на 10 метров. Тренировочные будни.

Cheburator

Продвинутый пользователь
Сообщения
199
Реакции
82
Замечаю за собой такую особенность. Сегодня отстрелял 5 серий. После каждой серии бланк меняю вручную. На первой серии СТП выше на12, на второй ниже на 6ч.,на третьей ушло на 11. Поправок не делал, ноги на изготовке по меткам. На четвертой как положено ушло 1час. Пятую серию и не хотел, но отсрелял и о чудо - по центру. Возникает вопрос -,, почему так? " Прошу помощь зала. Для себя решил, что не всегда надо крутить поправки если нет стабильной СТП и все больше склоняюсь к идеии сделать рулонную установку.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,410
Адрес
Зурбаган
Замечаю за собой такую особенность. Сегодня отстрелял 5 серий. После каждой серии бланк меняю вручную. На первой серии СТП выше на12, на второй ниже на 6ч.,на третьей ушло на 11. Поправок не делал, ноги на изготовке по меткам. На четвертой как положено ушло 1час. Пятую серию и не хотел, но отсрелял и о чудо - по центру. Возникает вопрос -,, почему так? " Прошу помощь зала. Для себя решил, что не всегда надо крутить поправки если нет стабильной СТП и все больше склоняюсь к идеии сделать рулонную установку.
Стреляй по белому листу. Долго и нудно.
Рулонная установка проблему не решит.
У тебя нет наработки исходного положения и нет умения возвращаться в него.
Стрелки на соревнованиях мишени не меняют, но зато они могут присесть отдохнуть. Или покинуть огневой рубеж.
И ничего страшного опосля возврата почему-то не происходит.
Встали и спокойно продолжили стрельбу.
Я конечно далеко не мастер, но у меня происходит так, что к мишени я хожу после каждого выстрела. И даже не хожу, а бегу легким бегом.
Возврат на место и следующий выстрел получается примерно таким же, как и предыдущий.
Умение встать в стойку я нарабатывал наверное с полгода.
Подводя итог могу предположить, что даже если ты за всё время стрельбы не сойдешь с места, тебе это не поможет.
Проверить это не особо трудно. Наверняка можно кого-то попросить, чтобы мишени меняли.
 

Cheburator

Продвинутый пользователь
Сообщения
199
Реакции
82
Ноги контролировал - это хорошо! А все остальное? Плечо, рука, лзс, хват?
Для себя заметил, что на вдохе поднимаются плечи, а при выдохе они остаются как бы в подвешенном состоянии, так вот попробовал их на выдохе полностью расслабить(опустить). В результате какбы почувствовал более стабыльные прицельные. Короче - понаблюдаю. На счет хвата - как не породоксально, но перешел с ручки от Гульназ на родную - она пухлее и хват однообразнее, хотя по началу она не зашла. А руку и ЛЗС надо тренировать однозначно.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,410
Адрес
Зурбаган
Для себя заметил, что на вдохе поднимаются плечи, а при выдохе они остаются как бы в подвешенном состоянии, так вот попробовал их на выдохе полностью расслабить(опустить). В результате какбы почувствовал более стабыльные прицельные. Короче - понаблюдаю. На счет хвата - как не породоксально, но перешел с ручки от Гульназ на родную - она пухлее и хват однообразнее, хотя по началу она не зашла. А руку и ЛЗС надо тренировать однозначно.
Если речь идет о штатной ручке мр-672, то она гораздо интереснее, на мой взгляд, чем ручка Гульназ.
Касаемо тренировок ЛЗС и руки, ну тут такое..Я видел конкретных дохляков, у которых уж точно лзс не развит, а про руки я даже не говорю.
И стреляют аяй как.
Больше чем уверен, что есть громадный пробел в базовых знаниях и навыках, а именно они формируют всё дальнейшее развитие.
Сам помню, с какими сложностями и с какими психами пришлось откатываться к истокам.
На первый разряд настрелял быстро, а вот далее не только развитие пропало, а даже всё ухудшилось.
Было даже желание бросить всё к черту.
На мишень страшно было смотреть. Из дробовика кучнее прилетает.
Приезжай в гости. Научим стрелять)))
 

Cheburator

Продвинутый пользователь
Сообщения
199
Реакции
82
Если речь идет о штатной ручке мр-672, то она гораздо интереснее, на мой взгляд, чем ручка Гульназ.
Касаемо тренировок ЛЗС и руки, ну тут такое..Я видел конкретных дохляков, у которых уж точно лзс не развит, а про руки я даже не говорю.
И стреляют аяй как.
Больше чем уверен, что есть громадный пробел в базовых знаниях и навыках, а именно они формируют всё дальнейшее развитие.
Сам помню, с какими сложностями и с какими психами пришлось откатываться к истокам.
На первый разряд настрелял быстро, а вот далее не только развитие пропало, а даже всё ухудшилось.
Было даже желание бросить всё к черту.
На мишень страшно было смотреть. Из дробовика кучнее прилетает.
Приезжай в гости. Научим стрелять)))
На счет приезжай - это сарказм или...
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,546
Реакции
1,266
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Для себя сделал вывод - правильный хват это когда пистолет ощущается продолжением руки. Как этого достичь - словами не могу, но когда оно есть - сразу чувствуется ))
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,546
Реакции
1,266
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Вчера тренер озвучил новый самый главный и основной бич моих отрывов - резкие движения стволом во время выстрела.
То есть сами по себе колебания, если они плавные, не вызывают отрывов дальше девятки. А вот семерки-восьмерки - дергание в момент окончания прожима.
Радует что цель поставлена, будем лечить ))
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
А вот семерки-восьмерки - дергание в момент окончания прожима.
Ну по твоим графикам со скатте у тебя всё более-менее. Конечно может быть это 1-2 выстрела на серию и они так всё портят.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,546
Реакции
1,266
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,367
Решения
1
Реакции
1,155
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,410
Адрес
Зурбаган
У меня вот более серьезная проблема вылезла, которую теперь лечить и лечить..
Я привык дома стрелять целясь гораздо ниже яблока. Благо, что наши мишени это позволяют.
На то были объективные причины опосля перелома плеча с последующим тяжелым восстановлением.
Но это привело к тому, что теперь я не могу удерживать пистолет в районе яблока. А стрелять в тире на установках как дома я не могу, потому что прицельные уходят из зоны видимости и я их банально не вижу.
А попытка целиться куда-то под яблоко привела к появлению старой болячки в виде подсечки.
Вернулось желание бахнуть прямо сейчас, в момент наиболее удачного расположения прицельных относительно яблока.
Была бы возможность настроить спуск на штеере бесступенчатым, то в принципе за месяц упорных тренировок можно было бы побороть это желание, ибо резко на ск не даванешь, и хочешь ты или нет, а будь любезен держать и тянуть.
А в настройке спуска штеер есть только два варианта- либо ступенька, встав на которую ты точно знаешь что если жмакнуть на ск, то тут же будет выстрел, а сие опять таки провоцирует на подсечку..либо делать сухой спуск, что собственно приведет к тому же самому и даже к более худшему, ибо будешь опасаться уверенно держать палец на ск, дабы куда-нибудь в стену не влупить. И в итоге палец находится в незаряженном состоянии, что помимо подсечки вызывает еще и поддергивание ск.
Пока не знаю что с этим всем делать.
Честно говоря, спуск на штеер откровенно авно. На том же йожике он гораздо интереснее настраивается.
Попался мне на тренировке файн-30, с нормально настроенным бесступенчатым спуском. Ну реально же красотища! Когда произойдет спуск совершенно не понятно. Приходится пальчиком работать в полную меру и при этом удерживать мушку.
От такого контраста работы спуска я еще больше расстроился.
Хоть нахрен штеер продавай.
Пока конечно изготовляется новый пулеулавливатель а-ля как в тирах. Чтобы не портянку вставлять, а 140х140 мишень, дабы не оставить себе выбора куда целиться.
И буду стараться хотя бы в район 5-рки зону прицеливания перетащить.
Правда не знаю, что мне плечо на это ответит. Раньше оно сходу скулить начинало и именно поэтому я перенес точку прицеливания гораздо ниже яблока.
Для понимания- когда тренер взялся посмотреть куда я целюсь и пострелял с моего штыря, целясь как он целится, то пули прилетели на час в четверку, что ли.
То есть, если я собираюсь стрелять дома и никуда не выезжать, то для заочки у меня результат будет достаточно неплохой.
Если я собираюсь выступать, то тогда жопа и надо полностью перестраиваться. И вангую, что это будет очень больно и не быстро.
Никому штеер не нужен? А то я распсихуюсь и продам нахрен его, и вообще завяжу с этим занятием.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,546
Реакции
1,266
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Погоди продавать, вот буквально на днях тренер рассказывал про нашу местную звезду, который уверенно стрелял за 570, на соревнования неск раз норматив мс выполнял. Так вот у него не было строгой зоны прицеливания. Где рука встала оттуда и стрелял. На одних соревнованиях зона прицеливания была по нижнему краю бланка, это не мешало. Здесь главный критерий чтобы кучность высокая, остальное поправками выкрутишь. А стараясь прицелиться в конкретную точку, займешься выцеливанием и пойдут круговые разлеты.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,410
Адрес
Зурбаган
Погоди продавать, вот буквально на днях тренер рассказывал про нашу местную звезду, который уверенно стрелял за 570, на соревнования неск раз норматив мс выполнял. Так вот у него не было строгой зоны прицеливания. Где рука встала оттуда и стрелял. На одних соревнованиях зона прицеливания была по нижнему краю бланка, это не мешало. Здесь главный критерий чтобы кучность высокая, остальное поправками выкрутишь. А стараясь прицелиться в конкретную точку, займешься выцеливанием и пойдут круговые разлеты.
У меня сейчас точка прицеливания ниже бланка. А там я уже не вижу прицельных. Можно конечно выставить прицельные вверху, а потом ровно опустить и где рука встала, там и производить выстрел без контроля прицельных. Но это так себе вариант.
Поэтому в моем случае вариант только в переносе точки прицеливания и в упорных тренировках.
Либо плюнуть на всё и завязать.
Плевать пока не хочу.
Сегодня весь день холощу. Завтра проверю с пулей.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,784
Реакции
2,028
Адрес
Екатеринбург
Можно попробовать сильнее отклонять корпус назад (ну т.е. влево, если сзади смотреть).
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
А в настройке спуска штеер есть только два варианта- либо ступенька, встав на которую ты точно знаешь что если жмакнуть на ск, то тут же будет выстрел, а сие опять таки провоцирует на подсечку..либо делать сухой спуск, что собственно приведет к тому же самому и даже к более худшему, ибо будешь опасаться уверенно держать палец на ск, дабы куда-нибудь в стену не влупить.
И по своему опыту и как тренер говорит - эти настройки не спасут. Все равно через несколько тренировок палец и мозг запомнит то положение, при котором будет выстрел. И мозг будет знать эти сотые мм и граммы. Поэтому самообманом тут смысла нет заниматься. Надо опять же психологически научить мозг и соответсвенно пален проходить эту "ступеньку" дальше. Без торможений и остановок. Любая остановка пальца - это дерганье спуска. Давление или движение должно быть постоянно, оно конечно может замедляться или нарастать, но не должно быть остановки.
У меня вот более серьезная проблема вылезла, которую теперь лечить и лечить..
Я привык дома стрелять целясь гораздо ниже яблока.
Тоже боролся с такой фигней. В тире у нас установки белые, поэтому можешь целиться хоть по мишенью. И вот на соревах с троссовыми установками тоже попался в такую ловушку, что прицельные вижу только наполовину. Тоже самое на Аскорах. Тренер сказал, что лучше "переучиться" целиться под 5е кольцо, а лучше под 6е. Тем более что устойчивость позволяет не налезать на черный круг. Я наверное недели 2-3 привыкал к новому "прицеливанию" Тяжко, непривычно. Но приучился. Да, этот просвет немного не одинаков в зависимости от мишени, освещения и условий. Но стараюсь сводить его к комфортному минимуму. Теперь точно прицельные в бланке мишени. Ничего не мешает.
По результату сначала вроде казалось, что он лучше, если не проваливаешь. Но когда привык - то вроде тоже самое. Хотя СТП стала стабильнее от начала и к концу стрельбы, потому что до этого опять же район прицеливания плавал в зависимости от устойчивости и разогретости. К концу тренировки приходилось делать поправки вниз.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,410
Адрес
Зурбаган
И по своему опыту и как тренер говорит - эти настройки не спасут. Все равно через несколько тренировок палец и мозг запомнит то положение, при котором будет выстрел. И мозг будет знать эти сотые мм и граммы. Поэтому самообманом тут смысла нет заниматься. Надо опять же психологически научить мозг и соответсвенно пален проходить эту "ступеньку" дальше. Без торможений и остановок. Любая остановка пальца - это дерганье спуска. Давление или движение должно быть постоянно, оно конечно может замедляться или нарастать, но не должно быть остановки.

Тоже боролся с такой фигней. В тире у нас установки белые, поэтому можешь целиться хоть по мишенью. И вот на соревах с троссовыми установками тоже попался в такую ловушку, что прицельные вижу только наполовину. Тоже самое на Аскорах. Тренер сказал, что лучше "переучиться" целиться под 5е кольцо, а лучше под 6е. Тем более что устойчивость позволяет не налезать на черный круг. Я наверное недели 2-3 привыкал к новому "прицеливанию" Тяжко, непривычно. Но приучился. Да, этот просвет немного не одинаков в зависимости от мишени, освещения и условий. Но стараюсь сводить его к комфортному минимуму. Теперь точно прицельные в бланке мишени. Ничего не мешает.
По результату сначала вроде казалось, что он лучше, если не проваливаешь. Но когда привык - то вроде тоже самое. Хотя СТП стала стабильнее от начала и к концу стрельбы, потому что до этого опять же район прицеливания плавал в зависимости от устойчивости и разогретости. К концу тренировки приходилось делать поправки вниз.
Я заложил примерно месяц на исправление ситуации.
В целом, спасибо за советы!
 
Яндекс.Метрика
Сверху