Спортивная стрельба на 10 метров. Тренировочные будни.

Далёкая галактика

Продвинутый пользователь
Сообщения
251
Реакции
50
Адрес
NGC 3314B
Согласен... Надо учиться стрелять правильно, фиг знает только как это правильно...
Что главное в стрельбе? дыхание-да, изготовка-да, прицеливание-да, хват-да, плавный спуск-да, так что же главное? Вы как тренируетесь? Схема обычной не предсоревновательной тренировки, можете в личку. Если можно то как тренируетесь в течении недели. Приятных выстрелов
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,034
Реакции
2,347
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
По большому счету - никак не тренируюсь. Выпадает свободный от встреч вечер - приезжаю в гараж и а-ля тренируюсь. Несколько десятков подъемов пистолета, прицеливание, холощение. Потом стреляю ПП2 или если со временем норм, то ПП3 и домой. В общем и все. Регулярность - ну дай Бог, если раз или два в неделю удасться...
Правда тут как то недели две назад удалось "тренироваться" каждый день после работы. Но это большая редкость...
Так что программа тренировок - никакой. Скорее развлечение...
 

Далёкая галактика

Продвинутый пользователь
Сообщения
251
Реакции
50
Адрес
NGC 3314B
По большому счету - никак не тренируюсь. Выпадает свободный от встреч вечер - приезжаю в гараж и а-ля тренируюсь. Несколько десятков подъемов пистолета, прицеливание, холощение. Потом стреляю ПП2 или если со временем норм, то ПП3 и домой. В общем и все. Регулярность - ну дай Бог, если раз или два в неделю удасться...
Правда тут как то недели две назад удалось "тренироваться" каждый день после работы. Но это большая редкость...
Так что программа тренировок - никакой. Скорее развлечение...
Моё видение: 2 трени в неделю: старайтесь через день хотябы, то есть должен быть отдых между тренировками; выстрел-это комплекс действий, разбиваем выстрел на элементы: принятие изготовки: стойка,хват (пробегаемся по точкам изготовки: галики, колени, таз, спина, слабая рука, голова, рука с оружием, дышим), подъём пистолета на вдохе останавливаемся выше мишени опять проверка теже пункты+прицельные выравниваем, дышим спокойно, на вдохе придерживаем дыхание-стабилизируем мушку (смотрим как она притихла), на выдохе тянем вниз ровные прицельные в район прицеливания и тянем спуск, остонавливаем руку в районе прицеливания-палчик трудится неприрывно-тогда он трудится плавно, палец упёрся-тянуть не куда)) ещё смотрим на прицельные 2-3 сек, опускаем руку-глубоко дышим с небольшойзадержкой на выдохе и по-новомувсё. Треня: выделяем отдельно , например подъём руки - добиться подъёма точно над мишенью, раз50 , затем выключаем зрительный анализатор и с закрытыми глазами (не храпеть) подъём пистолета-задача та жена ощущениях поднимать пистолет, и так на тренировку один элемент выстрела, в итоге-весь выстрел с закрытыми глазами, задача-выстрел на ощущениях. Неплохо стрелять: на 5 холостых 1 с пулей, следующая серия через три, через один.и в конце-10 на зачёт. Каждую треню статика минут20. Получится весь выстрел раз в месяц. Забыл: с закрытыми глазами только в холостую. Это кратко. Спрашивайте если что не понятно. Приятных выстрелов
 

frijn

Продвинутый пользователь
Сообщения
330
Реакции
205
Адрес
Питер
По большому счету - никак не тренируюсь. Выпадает свободный от встреч вечер - приезжаю в гараж и а-ля тренируюсь. Несколько десятков подъемов пистолета, прицеливание, холощение. Потом стреляю ПП2 или если со временем норм, то ПП3 и домой. В общем и все. Регулярность - ну дай Бог, если раз или два в неделю удасться...
Правда тут как то недели две назад удалось "тренироваться" каждый день после работы. Но это большая редкость...
Так что программа тренировок - никакой. Скорее развлечение...
Во! Наш человек.
Это я, так - с пониманием, сам такой.)
 

Далёкая галактика

Продвинутый пользователь
Сообщения
251
Реакции
50
Адрес
NGC 3314B
Что такое статика? Которая минут 20?
А что такое тогда динамика? :)
Статика это удержание пистолета с вариантами по времени, положением пистолета, на одной ноге стоя, у Жилиной расписаны упражнения их много+ наша бурная фантазия. На мой взгляд в стрельбе не надо бояться экспериментов над собой. Боюсь администратор ресурса отправит в другую тему, слишком много написал. Приятных выстрелов
 

Далёкая галактика

Продвинутый пользователь
Сообщения
251
Реакции
50
Адрес
NGC 3314B
На днях общался с одним товарщем, он воспитал человек 10-15 мс , он сказал, что если не стреляешь 99, то проблема в технике, а если 590 то в психологии, правда это я уже где то читал. Дядька молодец- перспективный такой, 1945г.р.)))) Он, кстати , к своим ученикам относится, как к своим детям. Правда он уже не тренерует года3.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,858
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область
По большому счету - никак не тренируюсь. Выпадает свободный от встреч вечер - приезжаю в гараж и а-ля тренируюсь. Несколько десятков подъемов пистолета, прицеливание, холощение. Потом стреляю ПП2 или если со временем норм, то ПП3 и домой. В общем и все. Регулярность - ну дай Бог, если раз или два в неделю удасться...
Ты наверное у меня подсмотрел? :(
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
У самого очень бардачный процесс подготовки. К сожалению образ жизни не позволяет полнокровно тренироваться. Поэтому пытаешься вместить в выпавший свободный промежуток времени весь тренировочный процесс. Это позволяет не терять достигнутый рубеж, но не позволяет расти или рост очень слабый.
Надо что-то менять, ибо желание расти есть. Посмотреть что я делаю лишнее и не нужное, откинуть это, а высвободившееся время посвятить тренировкам. Я гений!!!:)
 

Далёкая галактика

Продвинутый пользователь
Сообщения
251
Реакции
50
Адрес
NGC 3314B
У самого очень бардачный процесс подготовки. К сожалению образ жизни не позволяет полнокровно тренироваться. Поэтому пытаешься вместить в выпавший свободный промежуток времени весь тренировочный процесс. Это позволяет не терять достигнутый рубеж, но не позволяет расти или рост очень слабый.
Надо что-то менять, ибо желание расти есть. Посмотреть что я делаю лишнее и не нужное, откинуть это, а высвободившееся время посвятить тренировкам. Я гений!!!:)
Надо расставить приоритеты в жизни и уже потом искать время, мнение мое. Еще у Ванштейна в <секреты стрелкового мастерства> есть программы по циклам. В стрельбе рост идет не быстро, застой в результатах мереется годами. Приятных выстрелов
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Надо расставить приоритеты в жизни и уже потом искать время, мнение мое. Еще у Ванштейна в <секреты стрелкового мастерства> есть программы по циклам. В стрельбе рост идет не быстро, застой в результатах мереется годами. Приятных выстрелов
К сожалению не мы выбираем приоритеты, а они сами навязываются. Россия, фигли..и можно больше ничего не говорить.
Застой после резкого скачка вполне пронозируем. Чтобы дальше расти нужно кардинально менять систему тренировок, а точнее подходить к вопросу уже серьезно и научно даже.
Прорвемся.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,858
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Россия, фигли..
Но именно здесь у нас вообще нет проблем с самостоятельным обучением. Где-нибудь в Англии/Германии стрелять в гараже или на даче - ой как нельзя... Только тир, и поверь - не дёшево.
Поддерживаю! Цель поставлена, остальное - за нами.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Но именно здесь у нас вообще нет проблем с самостоятельным обучением. Где-нибудь в Англии/Германии стрелять в гараже или на даче - ой как нельзя... Только тир, и поверь - не дёшево.

Поддерживаю! Цель поставлена, остальное - за нами.
Речь не об этом. Речь о том, что жизнь в России напрягает сильно. И чтобы хоть чуть-чуть держать себя на каком-то нормальном жизненном уровне, приходится горбатиться неподецки и кроме того решать массу тупых вопросов, на которые тоже нужно время и нервы.
В итоге под вечер просто ничего не хочется делать или вечер опять занят решением каких-либо вопросов. Причем в большинстве случаев эти вопросы вылазят не совсем в плановом порядке. Соответственно нет возможности составить график тренировок и тренировочный процесс рваный.
И только упираясь и борясь с самим собой продолжаешь настырно тренироваться, пусть и не по фэншую.
Это не сопли и ситуация большинству до боли знакомая.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,858
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Речь не об этом. Речь о том, что жизнь
Где-угодно она такая, если ты не сын миллионера, или не работник банковской сферы (из которых спортсмены редко вырастают)... Мне есть с чем сравнивать :)
Ну да - у нас еще и холодно...
 

Далёкая галактика

Продвинутый пользователь
Сообщения
251
Реакции
50
Адрес
NGC 3314B
Проблем много. Начиная от времени заканчивая тренерами-сколько ни сталкивался в основном люди в очень хороших годах и им возростные стрелки как-то до фонаря.Вариант тренировок по выходным, выделять 2 часа в день, можно утром по-раньше вставать+в обеденный перерыв и т.д. Приятных выстрелов
 

Далёкая галактика

Продвинутый пользователь
Сообщения
251
Реакции
50
Адрес
NGC 3314B
Я хоть и являюсь руководителем стрелкового объекта, проблем вагон, особенно сейчас-ужесточили требования к местам хранения оружия и бп, инженерное оборудование тиров, сюда же СЭС, пожарка, ОВО, ЦЛРР, своё начальство с ума сходит+учебный процесс, хоз. деятельность, а в штате тира я один. Но это разговоры в пользу бедных-дети+глухие, пыхтим))))) Хорошо жена -бывшая спортсменка понимает меня. Ещё и дисер сел писать. Приятных выстрелов
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,034
Реакции
2,347
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Вощем почитал, я почитал и понял для себя. Что едва ли я найду в себе силы и время серьезно заниматься. Так и будет у меня стрельба как хобби для души после работы. А уж как оно будет получаться, на какой разряд - дело десятое...
Вот сдать на CI SSP это бы дааааа...
 

Далёкая галактика

Продвинутый пользователь
Сообщения
251
Реакции
50
Адрес
NGC 3314B
Вощем почитал, я почитал и понял для себя. Что едва ли я найду в себе силы и время серьезно заниматься. Так и будет у меня стрельба как хобби для души после работы. А уж как оно будет получаться, на какой разряд - дело десятое...
Вот сдать на CI SSP это бы дааааа...
Остонавливаться нельзя ни в коем случае. Мнение моё. Приятных выстрелов
 
Яндекс.Метрика
Сверху