Спортивная стрельба на 10 метров. Тренировочные будни.

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Больше холостите. Основной вид тренировки стрелка-спортсмена - холостая работа. С пулей 1-2 раза в неделю. Как контроль и подведение итогов. И будет щасте.
Не спорю, но нравится когда- пыщ, бздынь и дырка. А вхолостую я нифига не вижу. Отклонил ствол, не отклонил..Дернул курок, не дернул..А пуле пофиг, она сразу покажет чего я натворил:136:
Учитывая новую информацию по возросшему расходу баллончиков, придется активизировать деятельность по созданию зс.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
862
Адрес
г.Львов Украина
Вы должны видеть каждый свой выстрел еще до того как увидели дырку. До 1/12 круга и до 1 очка по точности. Ощущать его. Потому что (внимание!) важна не дырка в мишени. Важны ощущения. Мишени нет вообще. Мишень - это такая эфемерная херня, задача которой сориентировать стрелка в пространстве и показать ему качество его работы. Это - индикатор. Не более. Нас всегда учили стрелять в мишень. И в этом ловушка. Потому что выстрел - не главное. Выстрел - это подпись. Пробоина - это печать. Главное - обработка выстрела. Не нужно выстрела, чтобы тренировать его обработку. Подъем, фокус, дыхание, спуск, парковка. И следим за мушкой, куда ведет. Где она, когда щелкает УСМ? А через полсекунды?.. Если все будет безупречно, мишень покажет результат. А пока - не тратьте свинец и кислоту. Приберегите для заочки и контрольных. Больше пахать, меньше развлекаться, если нужен результат. Работайте над выстрелом, шлифуйте детали и дырки сами собой будут где надо. А как только вы начинаете "стрелять", вы перестаете попадать.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Вы должны видеть каждый свой выстрел еще до того как увидели дырку. До 1/12 круга и до 1 очка по точности. Ощущать его. Потому что (внимание!) важна не дырка в мишени. Важны ощущения. Мишени нет вообще. Мишень - это такая эфемерная херня, задача которой сориентировать стрелка в пространстве и показать ему качество его работы. Это - индикатор. Не более. Нас всегда учили стрелять в мишень. И в этом ловушка. Потому что выстрел - не главное. Выстрел - это подпись. Пробоина - это печать. Главное - обработка выстрела. Не нужно выстрела, чтобы тренировать его обработку. Подъем, фокус, дыхание, спуск, парковка. И следим за мушкой, куда ведет. Где она, когда щелкает УСМ? А через полсекунды?.. Если все будет безупречно, мишень покажет результат. А пока - не тратьте свинец и кислоту. Приберегите для заочки и контрольных. Больше пахать, меньше развлекаться, если нужен результат. Работайте над выстрелом, шлифуйте детали и дырки сами собой будут где надо. А как только вы начинаете "стрелять", вы перестаете попадать.
Меня учили, что количество перерастает в качество. Патронов было хоть опой ешь. Поэтому палили мы их нещадно. Не могу я холостить, не моё. Чтобы научиться метать нож, нужно сделать не менее 10 000 бросков. Без ножа можно имитировать сколько угодно долго, бросать не научишься. Такого же принципа я придерживаюсь и в стрельбе. Есть еще нюансы, типа моей нелюбви к стрельбе по бумаге, но тут уж приходится себя перебарывать.
А так-то возьму на заметку. Мало ли, вдруг баллончиков под рукой не будет. Спасибо!
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
862
Адрес
г.Львов Украина
Нож бросать без ножа действительно не научишься. Однако, заметьте, стрелять без оружия Вас никто не принуждает. Оружие у вас есть. Просто пуля из него не вылетает. Весь процесс отличается только тем что отсутствует вылетающая пуля. Пуля живёт сама по себе и ни на что не влияет. Вылетает она или нет совершенно не важно. Если всё сделано правильно (что я пытаюсь донести до вас), то когда она вылетит, то попадёт туда куда нужно. О количестве и качестве. В стрельбе количество в общем-то перерастает в качество, однако качество достаточно интересное. Количество закрепляет на мышечном и подсознательном уровне ошибки, которые систематически делает стрелок и не замечает их. Необходимо научиться видеть свои ошибки и устранить их, прежде чем техника стрельбы будет закреплена.
В стрельбе есть отвлекающий фактор, который мешает вам видеть. Это, собственно, сама стрельба. За стрельбой Вы не видите своих ошибок. Стрелок который только стреляет слишком занят самим процессом удачного своего попадания в мишень, что упускает из виду мелкие ошибки, которые критически влияют на качество стрельбы. Это ошибки в последней фазе выстрела. Чтобы видеть их нужно устранить фактор-раздражитель.
О холостой стрельбе и стрельбе патронами лучше всего написал мужик.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Вы должны видеть каждый свой выстрел еще до того как увидели дырку. До 1/12 круга и до 1 очка по точности. Ощущать его. Потому что (внимание!) важна не дырка в мишени. Важны ощущения. Мишени нет вообще. Мишень - это такая эфемерная херня, задача которой сориентировать стрелка в пространстве и показать ему качество его работы. Это - индикатор. Не более. Нас всегда учили стрелять в мишень. И в этом ловушка. Потому что выстрел - не главное. Выстрел - это подпись. Пробоина - это печать. Главное - обработка выстрела. Не нужно выстрела, чтобы тренировать его обработку. Подъем, фокус, дыхание, спуск, парковка. И следим за мушкой, куда ведет. Где она, когда щелкает УСМ? А через полсекунды?.. Если все будет безупречно, мишень покажет результат. А пока - не тратьте свинец и кислоту. Приберегите для заочки и контрольных. Больше пахать, меньше развлекаться, если нужен результат. Работайте над выстрелом, шлифуйте детали и дырки сами собой будут где надо. А как только вы начинаете "стрелять", вы перестаете попадать.
Согласен, примерно так оно и есть.
Меня учили, что количество перерастает в качество. Патронов было хоть опой ешь. Поэтому палили мы их нещадно. Не могу я холостить, не моё. Чтобы научиться метать нож, нужно сделать не менее 10 000 бросков. Без ножа можно имитировать сколько угодно долго, бросать не научишься. Такого же принципа я придерживаюсь и в стрельбе. Есть еще нюансы, типа моей нелюбви к стрельбе по бумаге, но тут уж приходится себя перебарывать.
А так-то возьму на заметку. Мало ли, вдруг баллончиков под рукой не будет. Спасибо!
По началу так же считал, что нужны пули и ни как иначе. Переубедил себя достаточно быстро.
Проведите простой эксперимент. Суть. Все как всегда, все как обычно, вы стоите с пистолетом в руке, на против вас мишень. В районе мишени, рядом с ней разместите большие часы с секундной стрелкой. Задача: Секундная стрелка в районе 12-ти....вы начинаете подъем и прицеливание, готовы, стреляете холостым выстрелом, далее имитация выстрела, еще раза 3 на курке......выравнивание, нажим, выравнивание, нажим....все тоже самое только без щелчка. Держать пистолет вы должны 20 секунд, далее пистолет отпускаете и отдых соответственно по оставшемуся времени до минуты 40 секунд. И так 60 подъемов в течении часа....подъем и удержание 20 секунд.....отдых 40 секунд. Все строго по секундной стрелке. Когда, это упражнение освоите и не будет ни каких болевых ощущений в руке переходите к режиму 30 секунд держим 30 секунд отдыхаем.......далее когда и этот ритм осваиваем, переходим к схеме 40 секунд держим, 20 отдыхаем.
Тренировка каждый день по одному часу....если скучно станет, можете фоном включить музыку. Такое упражнение я провожу у себя дома в большой комнате длинной 5 метров. Встаю у балконной двери, рука с пистолетом паркуется на журнальный столик на котором стоит маленькая табуреточка. На стене, на против, вешаю мишень уменьшенную под 5 метров на двухсторонний скотч. Попробуйте, будите приятно удивлены холостой стрельбой в течении 1 часа.
Это упражнение поможет вам поставить руку.
 
Последнее редактирование модератором:

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
862
Адрес
г.Львов Украина
А у меня обратное предложение. Можете продолжать стрельбу пулей. Но сделайте себе табличку. Табличку разграфите по пунктам: номер выстрела, направление куда "ушла" мушка в момент выстрела (вот как Вы это увидели прям стрелкой. Не увидели - ставим крестик), направление куда пробоина (реальное на мишени, тоже стрелкой), замеченная ошибка (поддернул, зацелил и т.п.). И каждую пробоину контролируем. Это упражнение идет уже после того как холостой режим наработан, но Вы увидите сколько косяков Вы пропускаете просто во время выстрела. Лечится это холостым режимом по белому листу или (попозже) по черному кругу. В идеале вы должны видеть все что стреляете до того как увидите пробоину.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
А у меня обратное предложение. Можете продолжать стрельбу пулей. Но сделайте себе табличку. Табличку разграфите по пунктам: номер выстрела, направление куда "ушла" мушка в момент выстрела (вот как Вы это увидели прям стрелкой. Не увидели - ставим крестик), направление куда пробоина (реальное на мишени, тоже стрелкой), замеченная ошибка (поддернул, зацелил и т.п.). И каждую пробоину контролируем. Это упражнение идет уже после того как холостой режим наработан, но Вы увидите сколько косяков Вы пропускаете просто во время выстрела. Лечится это холостым режимом по белому листу или (попозже) по черному кругу. В идеале вы должны видеть все что стреляете до того как увидите пробоину.
Я покажу как меня учили стрелять. На трубе есть профильное кино времён ссср. Сейчас, с мобилы неудобно ковырять. Меня зовут Сергей. Предлагаю на "ты". А то я себя каким-то старпером ощущаю. Если никто не против, конечно
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
862
Адрес
г.Львов Украина
Угу... Ну, если в общем... То такие вундервафли хороши, но не обязательны. Хотя пистолет сам по себе налагает повышенные требования по общей и специальной физподготовке. Поэтому один день ОФП - сам Бог велел.
Например: упражнения на вестибулярный аппарат (упрощённая версия от спортивных гимнастов) позволяют не штормить во время стрельбы, поэтому рекомендуются чуть ли не каждый день перед основной тренировкой. Как разминка. Скакалка - каждый день по 2-3 минуты позволяют укрепить голеностоп. Туда же беговые упражнения. Плавание для стрелка - это вообще универсальная штука. Но только кролем. Плечи, кисти, косые мышцы живота, спина... Потом увидел, например, что лучезапястный не держит - начинаем отжиматься на кулаках. Ещё можно крутить гантельку, взяв её за один шарик пальцами. Или висеть на перекладине пока пальцы не разожмутся. Или держать гири 32-ки до того же эффекта. Болтанка в поясе - качаем пресс и спину, господа. Проблемы с дыханием и пульсом - кардиотренировки. Половина стрельбы из пистолета - это физуха. Поэтому помимо статической тренировки, специальных упражнений на координацию и мелкую моторику нужно иногда и железо потягать и асфальт потоптать. Такой вот коварный спорт.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Философия спуска! Выстрел, как произведение искусства!
Можно ли говорить, что философия спуска, является составной частью философии выстрела? А сама философия в этом случае выступает «телом» искусства, формирующая сознание стрелка? Или это ни какая не философия? Зарядил и пульнул?
Буквари учат, что стрелок должен добиться полной идентичности внутри серий. Стрелок должен исключать все эмоции. Именно эмоции ведут к нарушению установленного порядка вещей. Учат не думать о результате. Если подумаешь, обязательно испортишь группу. Нужно добиваться полной повторяемости в своих действиях, положении своего тела, положении пистолета в пространстве, а восстановление повторяемости на парковке должно являться неким религиозным ритуалом. Но, что же тогда получается? Стрелок, это робот? Каждый раз и всегда одинаково. Философия робота?......
Двое суток не спал. Пришел домой, уснуть не получается, мозг продолжает транслировать.......
Расслабил стопорный болт, извлек стандартный СК. Нашел болт со шляпкой в 7 мм.....пойдет. Закрепил.



Установил одиночную мишень. Стрелковую позицию специально не готовил в ломы на 5 выстрелов. Поэтому решил стрелять по боевому, без парковки.....опустил, зарядил, вскинул,прицелился, выстрелил. Разминки не было, стрельба на холодную, полная импровизация.
СТП соответственно не регулировал. Оцените результат. Серия 5 выстрелов.



Мне кажется, что-то в этом есть? Я понимаю, что этого мало....нужны серии и анализ. Пока пусть будет так, пошел пару часиков покимарю.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Лично у меня пока достаточно плохая повторяемость из-за постоянной смены хвата, ибо как ни крути, штатная ручка мр-657 это еще та какашка. Рука не ложится, кисть гуляет. Тянешь курок, а ствол из стороны в сторону гуляет. Нет той замечательной картинки, о которой наш внештатный тренер rasty упоминал. В итоге на спуск нажимаю, когда ствол очередной раз проходит мимо мишени. Вовремя нажал- влепил в область десятки, не вовремя- фиг знает куда. Ручку надо колхозить, иначе не будет результата и сам в себе не разберешься, точнее в ошибках, потому что всё не правильно. Причем сам по себе пест лупить хорошо. Понятно, что не вальтер и типа того, но для моих задач пока выше крыши.
Сделайте мне ручку, а?
 

Alex

Продвинутый пользователь
Сообщения
247
Реакции
112
Адрес
Ростов-на-Дону
Вовремя нажал- влепил в область десятки, не вовремя- фиг знает куда.
Это называется "подсечка". Очень вредно для стрельбы. Стрелять желательно не в десятку (подлавливая её и нажимая рывком), а в район прицеливания, плавно и уверенно выжимая СК. Конечно, путей в стельбе много, но большую часть правил лучше не нарушать ;) Просто, со временем рука и тело привыкнут, станут устойчивей, а привычка дёргать крючок останется. Лично я выжимаю волнами - когда мушка ровная и в районе мишени, я плавно давлю (даже если прицел ровно на десятке и в голове мысль "вот бы сейчас выстрелить", я продолжаю ровно давить, не пытаясь подловить этот момент), а когда уж слишком убегает - я останавливаюсь на месте, не сбавляя и не прибавляя усилия. Как только мушка вернулась в норму, продолжаю плавно и равномерно повышать давление. Момент выстрела я не знаю, я постоянно думаю "вот сейчас бы" ) иногда совпадает, тогда всё круто. Со временем этот момент "вот сейчас бы" будет длиться всё дольше и появляться всё чаще. Тогда и выстрелы пойдут кучнее.
 
Последнее редактирование модератором:
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Все правильно. Подсечка обычно отмечается в секторе 1-2 часов. Выстрел должен происходить неожиданно. Стрелок целится и наращивает давление на СК.....потом неожиданный бах...
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Загадка для пистолетчиков, что это такое?;)

У буржуев такая до 8 кг. Набрана дисками 0,5 кг. Рекомендуют подобрать вес такой, чтобы пять раз выполнить цикл - раскрутить и накрутить обратно. На вытянутых руках.

 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Последнее редактирование модератором:
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Последнее редактирование модератором:
Яндекс.Метрика
Сверху