Спортивная стрельба на 10 метров. Тренировочные будни.

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,541
Реакции
1,261
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
С тренером этот вопрос не обсуждали, сам недавно пришел к такому-же варианту.
При этом рукоять сжимается очень нежно.
У меня вариант с нежно не прокатил, появляется расхлябанность, ствол буквально болтается )) пробую, экспериментирую.. от пережатия вдавливается мякоть между большим и указательным, мушка вверх лезет.. от чрезмерного расслабление мушка проваливается.. подозреваю постоянство хвата важная штуковина )))
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,777
Реакции
2,015
Адрес
Екатеринбург

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,300
Реакции
848
Адрес
Кириши
Нормативы общей физической, специальной физической подготовки, иные спортивные нормативы для зачисления в группы на этапе совершенствования спортивного мастерства
Развиваемые физические качества Контрольные упражнения (тесты)

Приложение № 8
к спортивной
подготовки по виду спорта «пулевая стрельба»
Нормативы общей физической, специальной физической подготовки, иные спортивные нормативы для зачисления в группы на этапе высшего спортивного мастерства
Развиваемые физические качества Контрольные упражнения (тесты)

Приложение № 10
к спортивной
подготовки по виду спорта «пулевая стрельба»
Вот отсюда.
 
Последнее редактирование модератором:

Const

Ветеран
Сообщения
3,034
Реакции
2,347
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Не читабельно... Фтопку...
Админы, скопируйте таблицы по нормальному, плиз?
 
Последнее редактирование:

WESTERN999

Продвинутый пользователь
Сообщения
153
Реакции
21
Не понятно, а зачем эти нормативы? То что нормативы приняты это понятно а к чему выложены непонятно скорее всего для повышения кругозора и образованности.
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,300
Реакции
848
Адрес
Кириши
Не читабельно... Фтопку...
В группе спорт. мастерства -- удержание пистолета не менее 2мин 30сек, десять упражнений не менее 40сек удержание, отдых не более 1мин. Отжимание 20раз, подъем туловища 35раз прыжки со скакалкой 40, бег 1000м 3мин 50сек.
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,300
Реакции
848
Адрес
Кириши
Не понятно, а зачем эти нормативы? То что нормативы приняты это понятно а к чему выложены непонятно скорее всего для повышения кругозора и образованности.
Это нормативы для зачисления в соответствующие группы подготовки, сколько тренироваться и сколько надо оружия и средств. И очевидно чего можно добиться тренируясь сколько тренируетесь.
 

WESTERN999

Продвинутый пользователь
Сообщения
153
Реакции
21
В группе спорт. мастерства -- удержание пистолета не менее 2мин 30сек, десять упражнений не менее 40сек удержание, отдых не более 1мин. Отжимание 20раз, подъем туловища 35раз прыжки со скакалкой 40, бег 1000м 3мин 50сек.
Теперь понятно - физкультура это наше все.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Если лень отредактировать текст, то лучше простым копи-пасте этого не делать.
Неинформативная информация будет удалена.
Еще раз повторю- уважайте своих товарищей.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,034
Реакции
2,347
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Результат вчерашней тренировки на выносливость

Это полный ппц... Че только не делал. Пялился в мишень. Дергал спуск. Не контролил ЛЗС...
Короче, пока неделю болел вирусней, нихрена не занимался и как результат - все навыки пошли в лес...
Как же быстро все забывается то :russian_roulette:
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,858
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,130
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Короче, пока неделю болел вирусней, нихрена не занимался и как результат - все навыки пошли в лес...
Как же быстро все забывается то :russian_roulette:
У меня так август весь с отъездами, отпусками и тп. выпал. Так пистолет взял - все трясется, рука не держит, ощущений никаких, как утюг в руке. Только через недели 3 более менее в форму пришел.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,541
Реакции
1,261
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Вчера добрался до ската, оторвался как мог )) точнее анализировали мои ошибки, поэтому много стрелял чтобы тенденции выловить.. несколько раз получался правильный выстрел, по ощущениям. Но было и так что стреляю правильно, а на табло вензеля...
Тренер похвалил среднюю скорость и устойчивость. Для совсем начинающего неплохо ))
Пока наметили тренировать устойчивость корпуса и вертикальный подьем руки - у меня рука едет зигзагом, и в начале тренировки чаще всего с правого верхнего угла мишени приезжала в центр. Поймали то что во время подъема и удержания заваливаюсь корпусом.

Что меня порадовало - средний диаметр флуктуаций на удержании в районе 4 габаритов, то есть теоретически если выведу точно в центр и правильно прожму курок, все 8 и выше мои.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,541
Реакции
1,261
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1

Еще тренер сказал интересную мысль про колебания корпусом - если качаться только корпусом, при этом рука в плече фиксирована и движется поперек мишени вслед за корпусом, разбег попаданий неск сантиметров. А вот если двигать корпусом, а пистолет стараться фиксировать по центру мишени, разбег намного больше... Довольно парадоксальная точка зрения, кмк )))
 

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
360
Решения
1
Реакции
752
если качаться только корпусом, при этом рука в плече фиксирована и движется поперек мишени вслед за корпусом
да, здесь все верно и это хорошо что тренер сказал, ибо я к этому сам дошел спустя два года. Идея примерно такая:
- когда рука железно зафиксирована относительно корпуса тела и колебания происходят всем телом, то вестибулярный аппарат контролирует все тело достаточно хорошо в плане колебаний. Т.е. они не более 2-3 см в пространстве. НО: точка прицеливания и ровные прицельные не меняются. Т.е. фактически мы держим ровный ствол в сторону мишени и елозим им +/- 2-3см по площади мишени.
- если мы контролируем колебания тела рукой, то мы постоянно смещаем прицельные относительно глаза и можем неконтролируемомо менять угол между целиком и мушкой. Смещение же угла между мушкой и целиком на 0,1 градус (которые тяжело заметить из-за инертности зрения) дают около 5см разброса на мишени. Что приводит к отрывам.

По этому лучшая стратегия хорошего выстрела для новичка - это контроль ровных прицельных в ущерб контроля просвета и центровки прицельных относительно яблока мишени. Для того чтобы не выравнивать каждый раз руку относительно яблока мишени достаточно в начале серии проконтролировать изготовку с закрытыми глазами. Я обычно это делаю так: встал в сторону мишени, прицеливаюсь как обычно, но вместо выстрела закрываю глаза и считаю: 21 22 23 24 25, открываю глаза и смотрю куда уползли прицельные. Не меняя положения руки в пространстве относительно тела, меняю положение тела переставляя ноги, подгоняя прицельные в зону прицеливания. После опять делаю контроль изготовки.

TL/DR Контролируя только прицельные, без ловли яблока мишени, мы уменьшаем колебания оружия и тем самым уходим от отрывов.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,541
Реакции
1,261
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
да, здесь вс

TL/DR Контролируя только прицельные, без ловли яблока мишени, мы уменьшаем колебания оружия и тем самым уходим от отрывов.

Вот что забыл сказать, все время на скате задача была именно держать ровные прицельные!! И про подгонку тренер тоже самое сказал, причем говорит на зачетных стрельбах можно каждые 10 выстрелов это делать, потому что меняется изготовка..
Блин, как обычно самое важное из башки выскочило )))
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,034
Реакции
2,347
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
В моем случае, контроль прицельных не работает без контроля спуска.
Попытки дернуть спуск, подлавливая момент стабилизации прицельных для меня ведут в никуда... Ну вернее в гарантированные отрывы в молоко... :facepalm:
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,541
Реакции
1,261
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
В моем случае, контроль прицельных не работает без контроля спуска.
Попытки дернуть спуск, подлавливая момент стабилизации прицельных для меня ведут в никуда... Ну вернее в гарантированные отрывы в молоко... :facepalm:

Так в этом и есть главное дао новичка - стрелять не обращая внимания на колебания прицельных ))) я первое время подлавливал, но хорошо тренер все время одергивал, надеюсь отучил от этой привычки... сейчас когда прицельные плавают, просто жму.. реально получается от плавания разброс 2-3 габарита, а от подлавливания 5-7 )))

Правда у меня сейчас спуск 2 фазный - опускаю, стабилизирую несколько секунд, прожимаю.. хотя тренер настаивает чтобы было так - опустил, сразу начинаю прожимать...
 
Последнее редактирование:

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
360
Решения
1
Реакции
752
В моем случае, контроль прицельных не работает без контроля спуска.
я где-то у юрьева прочитал и потом уже стал тренировать. Я представляю, что когда вывел пистолет в район прицеливания и сфокусировал взгляд и внимание на прицельных, точнее на мушке, то у меня зажигается как бы бикфордов шнур на пальце указательном и он по мере выгорания шнура все сильнее и сильнее давит на спусковой крючок пока не произойдет выстрел. Если все делаю правильно, то концентрация вообще не теряется и выстрел происходит в самый неожиданный момент и гантированно в 9-10 габарит. Если начал думать про обработку спуска, то все - 8, а то и 7 выпадает.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,034
Реакции
2,347
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Вот вчера под конец трени (выстрелов после 50ти-60ти) до меня дошло тоже самое... Вернее как дошло? Вспомнил, что Илья говорил.
ХХ надо работать подводя под мишень.
Рабочий надо работать на мишени плавно увеличивая силу нажатия...

Ну и еще боролся с расплывающейся мушкой... Света очень мало на рубеже, пытаюсь поймать прицельные, а не выходит... В ириске только получется более - менее...

Во, кстати

Уровень освещенности на рубеже...
 
Яндекс.Метрика
Сверху